Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2014, 11:00

Я понял, что мы все всё понимаем одинаково, главное -суть, остальное лишь вопросы терминологии :ko_re:sha: :ko_re:sha: :ko_re:sha:

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 17 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 11:03

Лаэрт писал(а): Программа 12 шагов основана на глубоких духовных изменениях личности человека.
Я это понимаю.
Валентин писал(а): Пойми, что в принципе и для мусульманина и для буддиста и для христианина и даже для ААшника -- ВЫСШАЯ СИЛА -- совершенно одно и то же.
Ну, вот вобщем-то тут и вся суть проблемы. Для мусульманина, для будиста, и для христианина --это совершенно разные вещи, не веришь, спроси. И только в АА всё это пытаются уровнять воедино. Для меня это неприемлемо однозначно,увы.... не могу я Аллаха, Будду и Христа считать одним и тем-же.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 27 сен 2014, 11:33

Симон писал(а): Я могу на группе говорить о Христе? Если да, то все мои недоумения снимаются.
Я говорю,только так я согласен быть там.Это моя свобода и выбор.Я не против,если кто то будет гворить о Будде или Мохаммаде,со своей,конечно,точки зрения.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 27 сен 2014, 11:34

Симон писал(а): И только в АА всё это пытаются уровнять воедино
не пытаются

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 27 сен 2014, 11:37

Симон писал(а): е могу я Аллаха, Будду и Христа считать одним и тем-же.
и я не считаю.Христос,для меня,Слово Бога и мерило ко всему.Других конфессий не отрицаю.Читаю Будду,считаю,что он был просвещенный человек и конечно же его учение о любви близко Богу,имхо конечно!Про Мухаммада ничего не знаю.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Re: мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Admin » 27 сен 2014, 11:38

Симон  писал(а):
Я это понимаю.


Ну, вот вобщем-то тут и вся суть проблемы. Для мусульманина, для будиста, и для христианина --это совершенно разные вещи, не веришь, спроси. И только в АА всё это пытаются уровнять воедино. Для меня это неприемлемо однозначно,увы.... не могу я Аллаха, Будду и Христа считать одним и тем-же.
Так и не считай. Я вообще агностик и не верю ни в одного из перечисленных выше божеств, но это не помешало мне на протяжении многих лет активно взаимодействовать с АА и это очень помогло мне в обретении и поддержании трезвости. А ведь сколько написано в интернетах по поводу религиозности АА и скольких это от нее оттолкнуло! В общем, АА реальго работает и помогает, если конечно не имкать формальных причин почему это мне не поможет. :-):

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 22 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Валентин » 27 сен 2014, 12:26

Симон писал(а): не могу я Аллаха, Будду и Христа считать одним и тем-же.
Семен, тебе и не надо этого делать! У каждого есть свой Бог. Каждый просит помощи у Него. И каждому Он помогает. О чем это говорит? Что Он действительно один и Ему не важно, как его называют. Ему гораздо важнее, кто ты есть на самом деле, что у тебя на душе, чего ты ищешь в жизни, чего жаждешь.
Неужели я не могу объяснить свою точку зрения?! wal:llllll Косноязычен стал, штоле?.. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 27 сен 2014, 12:31

Симон писал(а): это пытаются уровнять воедино. Для меня это неприемлемо однозначно,увы
никто ничего не уравнивает. Семен для каждого ВС своя. Когда речь заходит в АА о Боге то имеется в виду личное мнение о нем каждого . АА не навязывает представления о ВС для ее участников и тем более не навязывает представления о Боге. Главная цель -Трезвость.
АА учит людей преодолеть препятствия которые мешают развивать духовный опыт,а это : гордыня,обиды,упрямство,страхи,зависть, злорадство, и другие предрассудки.
Тем самым люди учатся становится смиренными. И многие алкоголики придя в АА атеистами или агностиками потом на протяжении сроков становились глубоко верующими людьми.
Я думаю что лучше придти к этому уже имея опыт трезвости ,чем идти к батюшке каяться в слезах о своих грехах и тут же выпрашивать денег на опохмел. (пример из личного опыта общения с таким глубоко "верующим " человеком). Тогда я этому не предал значения потому что сам был не далеко от него. А сейчас только от мысли и написания этих строк мурашки по спине бегут.
Поэтому и АА и Церковь это добрые начинания на пути к добру ,смирению и трезвости. Да исполнится Твоя воля. Так говорят в молитвах и так говорят в АА .
Да святится имя твое,да придет царствие твое,да будет воля твоя...... Аминь.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2014, 13:19

Валентин писал(а): У каждого есть свой Бог. Каждый просит помощи у Него. И каждому Он помогает. О чем это говорит? Что Он действительно один и Ему не важно, как его называют. Ему гораздо важнее, кто ты есть на самом деле, что у тебя на душе, чего ты ищешь в жизни, чего жаждешь.
Вот обьяснил понятней некуда, разжевал и в рот положил, а говоришь, что:
Валентин писал(а): Неужели я не могу объяснить свою точку зрения?!
Валентин писал(а): Косноязычен стал, штоле?.
:-)

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 17 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 17:28

кулер писал(а): Я говорю,только так я согласен быть там.
Ну Слава Богу , наконец ты меня понял :-) :co_ol:

Я спросил :a_g_a: , мне сказали нет. Правда я одного человека спросил, сказал, что со мной вдвоём можешь, а вообще нельзя.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 17 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 17:33

Валентин писал(а): Неужели я не могу объяснить свою точку зрения?!
Валентин, ты объяснил, но Ему важно как Его называют. Имеет значение для Него , в Будду верит человек, или в Аллаха. Я так верю, так учит Церковь.

Может я просто тупой :-) , прости мне моё занудство ну что тут поделаешь, не могу я по другому.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 17 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 17:39

sableson, Паша, спасибо, если всё так , как ты написал, то я согласен. Просто я увидел несколько в другом ракурсе. Может я не прав, но для меня Бог не ВС, Он для меня конкретная личность - Иисус Христос , и я хочу Его называть своим именем.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2014, 19:40

Семён, пусть для тебя так и будет. И для меня это тоже так и для многих других. Но у кого не так, пусть будет так, как у них, они тоже хотят избавиться от этой болезни.

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение когда я брошу » 27 сен 2014, 19:43

Лаэртp:r:i:v Привет

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 17 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 19:46

Лаэрт, Аминь

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 27 сен 2014, 19:47

Симон писал(а): Я спросил , мне сказали нет.
Спроси почему ?
Мы на собраниях говорим о себе,делимся своим опытом.Относительно себя,могу говорить что хочу.Если я верю в Христа,мой духовный рост связан напрямую с Ним.Как это я не буду говорить? И почему ?
Если чей то рост зависит от Будды или Кришны пусть говорит все что считает нужным.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2014, 19:50

Мифкаp:r:i:v Я в лесу был, фото повесил сегодняшние в "Форумчане, фото" :-):

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 17 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 27 сен 2014, 19:52

кулер,  Так объяснили же, что АА вне религий , поэтому не должен тут человек говорить о какой-то конкретной религии. Я тоже так понял когда читают традиции, если не ошибаюсь.

Это не так? Тут много людей из АА, прошу поделиться, можно у вас в открытую говорить о Христе? Просто говорить не ВС , а Иисус Христос?

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение когда я брошу » 27 сен 2014, 19:55

Лаэрт писал(а): Мифка,  Я в лесу был, фото повесил сегодняшние в "Форумчане, фото"
:-|-: Посмотрел, думал фото с грибами. Лес парки природа, это здорово, я тоже любил когда то гулять по лесу парку, но в последние годы как охладел к этому или лень какая то непонятная мной овладела.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 27 сен 2014, 19:57

Скажу за свою группу, может, это нарушение, может, наоборот, нормально, но к нам ходит православный священник на группу, и конечно, мы говорим о Христе.... Никто не против, мусульман, иудеев и пр. нет, неверующие тоже не возражают.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»