Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 4 дня

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Admin » 10 янв 2014, 05:24

Nastia  писал(а): Может подскажите группу в Питере?
Вот, если что список групп Питера и Ленобласти.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 4 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Янчик » 10 янв 2014, 06:09

Nastia писал(а): Да все просто, боюсь свой авторитет перед собой потерять, боюсь взглядов свысока, боюсь что начнут напрягать, боюсь увидеть дно...
Как показывает практика, это всего лишь страхи, пустые страхи.
Если ты действительно хочешь трезветь, надо искать выходы. АА - один из выходов, достаточно действенный.
А просто "щелк" в голове и "не пью" случается крайне редко, и то после тяжелых последствий.

Аватара пользователя
Lock
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 5 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Lock » 10 янв 2014, 06:15

Янчик писал(а): А просто "щелк" в голове и "не пью" случается крайне редко, и то после тяжелых последствий.
Янчик само понятие- "тяжелые последствия" очень растяжимо.
Для кого то катастрофой может явиться проснуться первый раз с перепоя обоссаным. Щелк.
Для другого- потеря работы. Щелк.
Для третьего- целый комплекс потерь. щелк- щелк.
А для четвертого и теплотрасса не щелкнет.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 4 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Янчик » 10 янв 2014, 06:21

Так вот я и говорю, что таких щелчков лучше не ожидать. Посредством щелчков бросают единицы.
Но, кстати, и в АА щелчок в голове тоже должен раздаться.
Просто там как-то обстановочка быстрее этому способствует :-)

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 16 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Хрустик » 10 янв 2014, 06:26

Янчик писал(а): Так вот я и говорю, что таких щелчков лучше не ожидать
После таких щелчков ещё восстановиться нужно, с теплотрассы очень тяжело уйти. :nez-nayu:
Не наливать!

Аватара пользователя
Lock
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 5 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Lock » 10 янв 2014, 06:28

Янчик писал(а): Посредством щелчков бросают единицы.
Опять не соглашусь :-) Многие как раз и бросают.
Просто понятие "дна" у всех разное.
--
У меня как: допился вроде до дна, приплыл..(реанимация) мне снизу постучали и я поплыл дальше :-):
Синяя яма очень глубокая..наверное там несколько уровней "дна" (в моём случае)

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 4 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Янчик » 10 янв 2014, 06:31

Lock писал(а): Многие как раз и бросают.
Я относительно всей массы алкоголиков :-):

Аватара пользователя
Lock
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 5 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Lock » 10 янв 2014, 06:41

Янчик писал(а): Я относительно всей массы алкоголиков
Синяку с Большой буквы надо пройти "семь кругов" ада как в Божественной комедии Данте.
Процент таких несчастных очень мал (относительно всей массы) но пока не будет отбито всё, что можно.."дно" (ощущение) так и не наступит.
Только это состояние можно и не ощутить вовсе..и пробухать до пенала.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 10 янв 2014, 07:09

Lock  писал(а):
"дно" так и не наступит.
Только это состояние можно и не ощутить вовсе..и пробухать до пенала.
Один алкоголик про своё ощущение сказал так: " Когда я достиг дна - мне снизу постучали, и я пошел дальше вниз...

Аватара пользователя
Lock
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 5 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Lock » 10 янв 2014, 07:46

Tral писал(а): Один алкоголик про своё ощущение сказал так: " Когда я достиг дна - мне снизу постучали, и я пошел дальше вниз...
Это наверное я был? :-) (выше песал)

Аватара пользователя
SAT

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение SAT » 10 янв 2014, 08:11

Сразу оттолкнула так всеми любимая групповая взаимопомощь, этакий коллективизм. лично я не люблю коллективы, не люблю ходить строем, а чтение молитвы хором и держась за руки напомнило мне детский утренник и желание приходить ещё как-то сразу улетучилось. Чтобы переубедить себя сходила ещё 2 раза, но нет, получилось утвердиться в том, что это не моё. Я не знаю, что должно такое случиться со мной и какие перемены должны во мне произойти, чтобы мне это пришлось по душе. У меня брат работал в сетевом маркетинге. У них начало рабочего дня и окончание начиналось с такого же бубнёжа за руки. Короче, брррр....

Аватара пользователя
Димка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 месяцев 20 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Димка » 10 янв 2014, 08:19

SAT  писал(а): Сразу оттолкнула так всеми любимая групповая взаимопомощь, этакий коллективизм. лично я не люблю коллективы, не люблю ходить строем, а чтение молитвы хором и держась за руки напомнило мне детский утренник и желание приходить ещё как-то сразу улетучилось. Чтобы переубедить себя сходила ещё 2 раза, но нет, получилось утвердиться в том, что это не моё. Я не знаю, что должно такое случиться со мной и какие перемены должны во мне произойти, чтобы мне это пришлось по душе. У меня брат работал в сетевом маркетинге. У них начало рабочего дня и окончание начиналось с такого же бубнёжа за руки. Короче, брррр....
Бррр...
Просто нас с тобой не берет коллективный разум. Видать индивидуальный вытесняет..

Аватара пользователя
SAT

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение SAT » 10 янв 2014, 08:24

Димка писал(а): Просто нас с тобой не берет коллективный разум. Видать индивидуальный вытесняет..

ну, значит мы пойдём другим путём. можно подумать, что без АА люди не трезвели. Знаю много достойных примеров, как люди возвращались к жизни из такой *опы, что нам и не снилось.

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 16 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Хрустик » 10 янв 2014, 08:24

SATp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v .
SAT писал(а): Сразу оттолкнула так всеми любимая групповая взаимопомощь, этакий коллективизм. лично я не люблю коллективы, не люблю ходить строем, а чтение молитвы хором и держась за руки напомнило мне детский утренник и желание приходить ещё как-то сразу улетучилось.
SAT, а ты не пыталась в себе разобраться почему ? Может быть в нас есть что -то, что не даёт возможности принять помощь от подобных нам существ? :-):
Ответь, пожалуйста, а если бы это была какая-нибудь аэробика и нужно было взяться за руки и спеть хором было бы тоже самое чувство?
Не наливать!

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 13 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 10 янв 2014, 08:27

ДимкаSAT
индивидуальный не вытесняет. На самом деле одни люди имеют склонность к ритуальному групповому поведению... Можно сказать другими словами, что любой групповой ритуал их заводит. Это вполне эволюционная адаптация нашего вида, который всегда жил группами. Очень хорошо можно наблюдать это явление в церкви пятидесятников, между прочим. Также иногда на каких-нить митингах...самую крайнюю форму - у террористов-смертников. Некоторые люди, такие как вы, утеряли эту в прошлом полезную адаптацию... можно сказать что мы с вами скорее либералы, мы склоняемся больше (ставим выше) к индивидуальным, чем коллективным ценностям :du_ma_et: как-то так :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
SAT

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение SAT » 10 янв 2014, 08:28

хрустик писал(а): Ответь, пожалуйста, а если бы это была какая-нибудь аэробика и нужно было взяться за руки и спеть хором было бы тоже самое чувство?
абсолютно! потому что есть аэробика и без этих аттрибутов. мир многогранен, ровно как и люди в нём живущие и что для одного благо, для другого смерти подобно. я не против причинения взаимопомощи, но чесслово я люблю отдельно взятых людей, а не массу-коллектив

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 13 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 10 янв 2014, 08:30

SAT
SAT писал(а): я люблю отдельно взятых людей, а не массу-коллектив
:gir_l-fri_end: :smu:sche_nie:
слова убеждённого либерала :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Димка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 месяцев 20 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Димка » 10 янв 2014, 08:33

хрустик  писал(а): SATp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v .

SAT, а ты не пыталась в себе разобраться почему ? Может быть в нас есть что -то, что не даёт возможности принять помощь от подобных нам существ? :-):
Ответь, пожалуйста, а если бы это была какая-нибудь аэробика и нужно было взяться за руки и спеть хором было бы тоже самое чувство?
(сразу извиняюсь, что влез)

Понимаешь. Вот я всегда удивлялся, почему цыганкам удается людей загипнотизировать? Как это? Оба раза, когда в 90-х (мне было около 15-19 лет) ко мне подкатывали цыганки, я смотрел на них как на идиоток? Отставали. А мне рассказывали, что люди прямо деньги сразу доставали... я не могу понять как? Мне очень трудно что-то внушить со стороны, и даже если я доверяю человеку, который мне что-то говорит, в важных для меня вопросах я всегда полезу проверять и перепроверять. Я не могу влиться в коллективное знание - я буду брать каждого индивидуума и конкретно его "разбирать" откуда у него это мнение. И если всё, что он мне говорит, это "ему сказали", то этот индивидуум мне становится не интересен в рамках вопроса. А значит раз каждый индивидуум не интересен, то и коллективный разум фикция.

И всегда, когда меня тянут в какой-нибудь блудняк, я это как-то подсознательно чувствую: наркота это или недостойная для меня афера, злой подкол над кем-то или какая-то секта. У меня мать занимается MLM уже 20 лет, и то, потому что у них нет никаких вот этих закидонов: просто дружба, взаимовыручка и расчет (куда ж без него в работе).

А то Вася верит, потому что Петя верит. Петя верит, потому что Маша верит, а Маша - потому что Вася.

Аватара пользователя
Mike
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 10 месяцев

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Mike » 10 янв 2014, 08:34

Так не беритесь за руки

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 16 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Хрустик » 10 янв 2014, 08:35

razgildjai писал(а): ожно сказать что мы с вами скорее либералы,
Как раз либералы и ходят на митинги.
Не наливать!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»