Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 29 сен 2014, 21:32

sableson писал(а): А как можно о чем то судить если не попробовал что это.
В этом суть.Наши представления,наше прежнее мышление сделали нас духовно больными людьми,от того и пьем..

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Sableson » 29 сен 2014, 21:38

Семен многие говорят у нас про Иисуса, и не кто не обсуждает ничего.Есть же принципы,мы можем только проявлять смех,слезы и т.д.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 17 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 29 сен 2014, 21:48

sableson, Паша, хорошо, я отвечу. Духовная практика - это очень серьёзно. Всё что касается молитвы, медитации, всё это относится к области духа. Легкомысленное отношение к таким вещам может привести к серьёзным последствиям. Я это знаю не понаслышке, на своей шкуре испытал. Поэтому таким вещам учатся под наблюдением очень опытных духовных людей,духовников.

Тут же , спонсор даёт задание...... спрашивать три дня у Бога о сексуальном идеале :sh_ok: медитируя блин :sh_ok: дерзает учить таким вещам, вторгаясь в духовную сферу.

Ещё раз скажу, знаю всё об этом не понаслышке. И к чему такие вещи могут привести тоже знаю, видел.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 29 сен 2014, 21:58

А я считаю что все что делается во благо ,тоже выздоровление только приветствуется Богом.По поводу секса, многим людям сексуальная скованность мешала в жизни,и чтобы получить раскрепощение люди употребляют алкоголь.Вот и связь.
С телефона много писать не могу..
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 29 сен 2014, 22:12

Симон писал(а): И к чему такие вещи могут привести тоже знаю, видел.
И я видел..людей закидывавшихся в наркологичках,а теперь трезвыми,свободными и радостными.Ранее эгоистов законченных,а теперь помогающих ближним..Семен,задай себе простой вопрос - почему ты алкоголик ? Человек живущий в гармонии с Богом не может быть алкоголиком.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 29 сен 2014, 22:14

sableson писал(а): скованность мешала в жизни
А может не скованность,а наоборот.Сплошной блуд,что тоже не гуд.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 29 сен 2014, 22:21

кулер писал(а): Человек живущий в гармонии с Богом не может быть алкоголиком.
Саша ты сейчас обидишь Семена.
Просто он когда то отошел от духовности и сразу попал в лапы лукавого.
Но мы стараемся развивать свой духовный опыт и тем самым выздоравливаем.
Я прекрасно нахожусь на АА и после еду в храм и мне ничего не мешает.У меня одна цель трезвость.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 29 сен 2014, 22:26

sableson писал(а): Саша ты сейчас обидишь Семена.
Этого я не хотел.Хотел сказать,что все алкоголики не в гармонии с Богом,как я и ты...У каждого свой путь. АА не панацея.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 17 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 29 сен 2014, 22:27

кулер писал(а): Человек живущий в гармонии с Богом не может быть алкоголиком.
Думаю, что ты не можешь этого знать и заблуждаешься. Так программа учит , по твоему, быть в гармонии с Богом? Всегда думал, что для этого есть Церковь, которую основал Иисус Христос.

Для себя сделал вывод: АА хоть и декларируют , что они вне религии, на самом деле всё время вмешиваются в духовную сферу , что очень странно, раз уж вне религий.

Всё время говорят о Боге, называют его ВС.

ИМХО из трезвости, как таковой, сделали идола. Всё во имя трезвости. Увы , для меня не так.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 29 сен 2014, 22:31

Симон, Семен,я не могу тебе рассказать про программу.Сам мало знаю..говорю,только, о своём опыте.В АА много и атеистов..они тебе по другому расскажут.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 17 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 29 сен 2014, 22:37

sableson писал(а): Просто он когда то отошел от духовности и сразу попал в лапы лукавого.
Паша, я просто крестился уже довольно взрослым. Начитался книг , и начал учиться исихазму с медитацией. Сам без опытного наставника. А потом в Храме не мог на икону с Богородицей смотреть. Вообще в Храме не мог находится, чертей видел, и слышал. Абсолютно трезвый, шизофренией не страдаю.

Хорошо Господь свёл с одним священником знающим, исповедовался ему.Прошло всё со временем. Не шутки это. И трезвость, как не странно это прозвучит, не самое главное в жизни. Есть люди всю жизнь болеют , падают, опять встают и т.д Не можем мы судить об их отношениях с Богом. Я знаю потрясающего священника алкоголика , и знаю таких же в сане всегда трезвых подонков.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 29 сен 2014, 22:44

Симон писал(а): Не можем мы судить об их отношениях с Богом.
Наверное,ты прав.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 30 сен 2014, 10:32

Симон  писал(а):

Думаю, что ты не можешь этого знать и заблуждаешься. Так программа учит , по твоему, быть в гармонии с Богом? Всегда думал, что для этого есть Церковь, которую основал Иисус Христос.

Для себя сделал вывод: АА хоть и декларируют , что они вне религии, на самом деле всё время вмешиваются в духовную сферу , что очень странно, раз уж вне религий.

Всё время говорят о Боге, называют его ВС.

ИМХО из трезвости, как таковой, сделали идола. Всё во имя трезвости. Увы , для меня не так.
Семён, ты всё время возвращаешься к одному и тому же... Уже об этом позавчера всё разкладывали- раскладывали, раскладывали - раскладывали! Ну я не знаю, как ещё , ну будь проще, ну пожалуйста! zh:al:le:et

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Лаэрт » 30 сен 2014, 12:55

Симон писал(а): Не шутки это. И трезвость, как не странно это прозвучит, не самое главное в жизни.
Конечно, совесть важнее трезвости. Вера в Бога, любовь к людям, смирение, терпимость важнее трезвости.
Но как только мы начинаем пить, мы засовываем совесть знаешь куда, Вера в Бога превращается в пьяные сопли, остальные духовные ценности в пьяном виде искажаются, подменяясь иллюзиями.
Поэтому, хоть и странно звучит - трезвость ставлю на первое место. Будет она - возможно, будет и все хорошие черты мои и поступки и отношения. Не будет трезвости - знаю, знаю этот ад на Земле, ещё при жизни. Крестик срывал, душил он меня. В петлю лез.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 17 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Симон » 30 сен 2014, 12:56

Лаэрт, Паша, это потому, что вы мне говорите одно, а на деле я вижу совсем другое, увы.

Вот , что касается последнего. Даже не каждому священнику позволено брать на себя руководство духовной жизнью человека. А тут , спокойно так, дают такие задания???? Спонсор подменяет собой духовника, для меня это очевидно, чтобы не говорили, на деле так и выходит.

Паша, некоторые люди к бабкам ходят исцеляться. И исцеляются! Некоторые в сектах вообще не пьют. Вот мне бы сказали иди в секту, и пить не будешь 100% гарантию даём. Я бы не пошёл. Лучше сдохну в запое.

Я не говорю, что АА секта, но перегибы вот вижу. Не нужно на себя брать функции Церкви. Духовная сфера пусть будет там, где ей положено быть - у священников. Это их призвание от Бога. А спонсор пусть свой опыт трезвости передаёт, но медитациям учить не нужно, и как молиться тоже.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 17 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Симон » 30 сен 2014, 13:08

Лаэрт, Паша, одно дело когда человек пьёт и даже не думает что-то делать. Пьянство и распущенность для него норма. И совсем другое дело больной алкоголизмом человек, который борется , молится, старается, кается, и, вполне возможно падает. Все падают, не только алкоголики. И великие святые падали, и апостолы падали.

Падение - это кризис, а это, в свою очередь, возможность движения вперёд, духовного роста. Поэтому, как тут Александр вчера сказал , что не могут быть у алкоголика гармоничных отношений с Богом. А у кого они на земле тут могут быть? И что это вообще такое? Тут нет безгрешных, все падают и встают до смерти. И учатся до самого конца.

Я вот падаю, и встаю, опять падаю, устаю , разочаровываюсь, отчаиваюсь, опять начинаю всё сначала. И при этом считаю свои отношения со Христом замечательными и гармоничными. Постоянно благодарю Его за все эти кризисы и падения, ведь без них не будет движения вперёд. Это нормально! Поэтому трезвость считаю не самоцель. Для меня так.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Лаэрт » 30 сен 2014, 13:10

Симон писал(а): А спонсор пусть свой опыт трезвости передаёт, но медитациям учить не нужно, и как молиться тоже.
Меня тоже это коробит. Я про свою группу, может она плохая, неэффективная, самодеятельная
Но спонсор рекомендует что то, нполагаясь на мой существующий духовный опыт, читаешь утреннее и вечернее правило, читай, ходишь на исповедь и причастие -ходи.
Не хочешь ничего делать -не делай, просто приходи на группу, поделись своим, если есть чем, если нечем - посиди послушай. Если хочешь.
Единственным условием членства в АА является желание бросить пить.

Остальные действия выбирай сам или отринь, если они пртив души.
Всё остальное - наносное, хочешь принимай, не хочешь - не принимай.

У нас нет начальников и подчинённых, которые бы говорили :"Это правильно, а вот так ни в коем случае!"
У нас говорят: Я делаю так:"........., или : "Мне помогает вот что.....

Наставник может ПРЕДЛАГАТЬ, а не ПРИКАЗЫВАТЬ. Да простит меня Саша кулер, но еслиб мне наставник дал задание распросить Бога про сексуальнось, или что там было за медитация., я б сказал, извини, брат, я этого делать не буду. Это мой личный внутренний мир.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Лаэрт » 30 сен 2014, 13:13

Лаэрт писал(а): оэтому, хоть и странно звучит - трезвость ставлю на первое место. Будет она - возможно, будет и все хорошие черты мои и поступки и отношения. Не будет трезвости - знаю, знаю этот ад на Земле, ещё при жизни. Крестик срывал, душил он меня. В петлю лез.
Симон писал(а): Я вот падаю, и встаю, опять падаю, устаю , разочаровываюсь, отчаиваюсь, опять начинаю всё сначала. И при этом считаю свои отношения со Христом замечательными и гармоничными. Постоянно благодарю Его за все эти кризисы и падения, ведь без них не будет движения вперёд. Это нормально! Поэтому трезвость считаю не самоцель. Для меня так.
Мы разные люди . И всё. Ты гораздо лучше меня, прошёл дальше по этому пути, поднялся выше. А я пока не могу так, не получается, веры мало, почти нет.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 17 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Симон » 30 сен 2014, 13:18

Лаэрт писал(а): просто приходи на группу, поделись своим, если есть чем, если нечем - посиди послушай. Если хочешь.
Единственным условием членства в АА является желание бросить пить.
Остальные действия выбирай сам или отринь, если они пртив души.
Спасибо, брат, за понимание :-) Я решил так и делать!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Лаэрт » 30 сен 2014, 13:28

Симон, У тебя нет своей темы, позволь тут у себя поздравить с лебедями:
Симон писал(а): Я не пью уже:
2 месяца 22 дня
Изображение
Доброй трезвости, мира и спокойствия в душе! :-):

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»