Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 11 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Симон » 01 окт 2014, 09:00

хрустик

Приветствую! Крестился в 37 лет, десять лет в феврале будет.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Лаэрт » 01 окт 2014, 09:05

Симон, Приветствую! Не пойму, чего ты добиваешься, что ты хочешь вообще? Ты не тролль, часом?

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 11 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Симон » 01 окт 2014, 09:11

Лаэрт писал(а): Ты не тролль, часом?
Ну вот и дождался :-)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Лаэрт » 01 окт 2014, 09:17

Симон, Нет, правда, ты своими правильными вопросами умудрился меня и от веры оттолкнуть и от АА. Я говорю, давай не будем здесь на форуме в эти дебри лезть, алкоголик - человек без кожи, легко ранимый, равновесие неустойчивое, любой толчок можен помочь упасть.

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Хрустик » 01 окт 2014, 09:20

Симон писал(а): Крестился в 37 лет, десять лет в феврале будет.
Ведь сейчас ты не такой, каким был десять лет назад? А если б встретился с тем, десятилетней давности, может спорить стал, а то и драться (он бы победил) :-) . Но сейчас, тем не менее, ты в Церкви.
Это я к чему.
"Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла (Евр.5:13,14)."
Не наливать!

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 11 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Симон » 01 окт 2014, 09:28

Лаэрт, Паша, не лезь, не лезь в эти дебри . Я ведь тебя не заставляю, правда? Из темы про АА я ушёл, здесь я могу высказываться или нет? Или тут только члена АА могут высказываться ? Ну тогда вы так и скажите, я уйду с этого форума.


Всё что я тут пишу моё личное мнение. Вот почитал сегодня про АА в США :

https://www.sensecenter.com.ua/other/an ... 50-aasekta

У нас пока ещё не так как там, но тенденцию уже вижу , благодаря вам ребята.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 11 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Симон » 01 окт 2014, 09:30

хрустик,  Я ничего не понял :-): Ещё раз можно.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 25 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение кулер » 01 окт 2014, 09:32

Привет всем!p:r:i:v p:r:i:v
Лаэрт писал(а): я так огорчился, что вообще запутался и реально стало плохо на душе.
Вот и я решил - ХВАТИТ ! К чему эти споры? У меня есть уже свой опыт,хожу в АА,хожу в Костёл,есть спонсор,есть духовник,так что с меня вполне хватит,а пути у всех свои.
Паша,ты только программу не бросай,вспомни себя год назад.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Лаэрт » 01 окт 2014, 09:38

Симон писал(а):Или тут только члены АА могут высказываться ? Ну тогда вы так и скажите, я уйду с этого форума.
Семён, ты высказывайся, сколько хочешь, и где хочешь, это твоё право, причём в любой теме. Только задумайся: ты помогаешь другим на пути к трезвости или тебе главное самоутвердится, донести до всех свою, единственно верную точку зрения? :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Хрустик » 01 окт 2014, 09:38

кулерp:r:i:v
кулер писал(а): а пути у всех свои.
От это я Семену и говорю. o:l:ca:sh
Не наливать!

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 11 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Симон » 01 окт 2014, 09:39

хрустик, Слушай, точно помню, что у меня вчера было три лебедя , поздравлений куча. А сегодня вдруг 2мес и 24 дня , как так ?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Лаэрт » 01 окт 2014, 09:40

кулер писал(а): Паша,ты только программу не бросай,вспомни себя год назад.
Нет, мне нужно хорошо подумать разобраться в себе и идти дальше. Спасибо за понимание и поддержку. :ko_re:sha:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми.

Сообщение Лаэрт » 01 окт 2014, 09:44

Симон  писал(а): хрустик, Слушай, точно помню, что у меня вчера было три лебедя , поздравлений куча. А сегодня вдруг 2мес и 24 дня , как так ?
Семён, форум так настроен, ничего не поделаешь. Если б сегодня было 31 сентября, то у тебя было бы 2 месяца 23 дня. А так как сегодня 1 октября - у тебя перескочило. Это не важно, всё равно в году 365 дней, так что это ничего не меняет. У меня тоже было 11 месяцев 10 дней (30 апреля) потом сразу 11 месяцев 12 дней (1 мая) Мой забор пролетел мимо :-( :-)

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 11 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Симон » 01 окт 2014, 09:47

Лаэрт, Я говорю то, что считаю нужным сказать. Самоутвердиться я решил, или троль , думай как хочешь, оправдываться и переубеждать не буду.

Вообще характерна ваша реакция на мои тут слова о АА , чисто сектанская реакция , переход на личность, резкое неприятие альтернативного мнения, обвинения в троллизме.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Лаэрт » 01 окт 2014, 09:56

Симон, Считай АА сектантами, это не новость и никого этим не удивишь.

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Хрустик » 01 окт 2014, 09:58

О, у Симона, гуся украли. :-)
Семён, я с тобой во многом, но не во всём согласен. Но это не форум воцерковленных алкоголиков, это форум просто алкаголиков, со всеми вытекающими. Углы надо обходить. o:l:ca:sh
Не наливать!

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 11 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Симон » 01 окт 2014, 10:06

хрустик

Украли, да :-) Понятно, что не форум воцерковлённых , я вроде и не агитирую тут за Церковь, просто высказываю свой взгляд на вещи , а это христианский взгляд да.

Я сюда пришёл не ругать АА , я разобраться пытался . Разобрался , и пишу об этом лично своё мнение. Если я что-то тут вру про АА , ну тогда ткните меня носом , я извинюсь, если это так. Но пока я вижу как раз другое, Аашники говорят одно, а на деле всё совсем по другому, об этом я тут и рассуждаю.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Лаэрт » 01 окт 2014, 10:15


Признаки секты обладают следующими общими особенностями:

1) Во главе секты стоит харизматический лидер, уверяющий, что он обладает уникальным откровением относительно Бога и реальности.

2) Лидер создаёт особую "коммуну" или "семью"в которой его называют "отцом"

3) Лидер устанавливает обязательные для всех обращённых правила поведения, но вовсе не обязательно следует им сам

4) Группа придерживается катастрофически- апокалиптического взгляда на жизнь, рядовые члены организации отказываются от своего имущества, меняют место жительства.

5) Используется определённая техника контроля за поведением "обращённых", обычно предполагающая изоляцию от внешнего мира

Анонимные Алкоголики ни по одному признаку не подходят под определение и сектой не являются
Можете и впредь ругать АА сектой, но это неправда.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Лаэрт » 01 окт 2014, 10:22

Антоний, митрополит Сурожский, чье мнение мы приводили при рассмотрении вопроса о религиозности "АА", также считает, что Церкви есть что передать этому сообществу и в свою очередь самой есть чему научиться. Следовательно, сотрудничество необходимо.

"И я думаю, что надо сотрудничать, учиться друг у друга. Скажем, Сообществу "АА" можно поучиться чему-то у православного мировоззрения - от глубины, от широты, от высоты. А нам можно научиться очень многому из их долголетнего опыта, и главное - пониманию. Пониманию и любви. Они любят друг друга. Неоспорим факт, что те анонимные алкоголики и наркоманы, которые приходят в Церковь, выздоравливают быстрее и успешнее, потому что есть среда и есть вдохновение".

Алексий, архиепископ Орехово-Зуевский, говоря о положительной роли "АА" в реабилитации зависимых людей, отмечает тот факт, что программа "12 шагов" несет в себе некоторую начальную религиозность и способствует не только телесному исцелению страждущего человека, но и его обращению к Богу.

"Я увидел, что это промыслительная Программа для многих и многих людей. Именно благодаря Программе и движению "АА", любой человек: атеист, неверующий, маловерующий - может познать Бога и обрести мать - Церковь. Это удивительный подарок Бога измученным людям."

"У нас в монастырском приходе по воскресным и праздничным дням причащаются до 50-70 выздоравливающих алкоголиков и наркоманов. Поэтому я радуюсь, что есть сообщество "АА" и АН".

"Меня это понятие ("Высшая Сила" - прим. сост.) не смущает. Для меня и для наших русских людей есть определенное и вполне конкретное понятие "Высшая Сила" - это Бог, как меня учили Его понимать, как меня воспитывали. И никак иначе. Так что меня это не смущает

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 11 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Симон » 01 окт 2014, 10:23

«АА» не секта, потому что не соответствует некоторым критериям, придуманными академической наукой, но это – секта, потому что выглядит таковой. Ученые в области социальных и поведенческих наук не так часто делают новые открытия, обычно они используют уже открытое, подсчитывая, описывая, сопоставляя, и анализируя открытия, сделанные простыми людьми. Они, как правило, очень мало знают о тех реальных явлениях, о которых высказываются, каждый раз делая ставку на неосведомленности уважаемых коллег. «АА» процветают за счет людской робости: людям неловко сказать о том, что они видят на самом деле – вспомните сказку «Новое платье короля». Следовательно, настало время назвать «АА» сектой и подождать, пока ученые это поймут.

Чтобы им помочь, я использую семнадцать научных критериев секты, выделенных Бьюфом, и сделаю прямое и ясное заключение, основанное на моем ежедневном опыте работы в национальном офисе «Рационального выздоровления».

https://www.sensecenter.com.ua/other/an ... 50-aasekta

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»