Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Ива

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Ива » 01 окт 2014, 23:43

Лаэрт писал(а): Форум затрещал по швам Все поперессорились, многие сами ушли, кого пожизненно забанили. Несколько человек сорвалось в запой.
Надо обходить острые углы и распознавать троллей
эта тема серьезная, да..к сожалению никто из нас не знал, что так все далеко зайдет в ней((
Острые углы все равно не обойдешь все...
Лаэрт писал(а): Кто же посмеет спорит с женщиной, ведь женщина всегда права!
sm_us_c

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 2 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Буби-Козыри » 01 окт 2014, 23:44

Симон писал(а): о качестве моего христианства ты уже несколько раз тут высказалась
потому что я вообще не знаю, что такое качественное христианство, ну, возможно отец Дмитрий, он более терпимый и принимающий.
Симон писал(а): А я такую бестактность себе хоть раз позволил?
я не против, высказывайся о качестве моего христианства...
и, кажется, когда я понимала, что тебя что-то может задеть, то извинялась и добавляла, что это всего лишь мое мнение. А оно имеет право быть и быть высказанным)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 01 окт 2014, 23:47

Ива писал(а): та тема серьезная, да..к сожалению никто из нас не знал, что так все далеко зайдет в ней((
Это давно было, полгода назад :-):

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 18 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 01 окт 2014, 23:47

Буби-Козыри писал(а): потому что я вообще не знаю, что такое качественное христианство,
Серьёзно? А оценки даёшь как профи :-)
Буби-Козыри писал(а): А оно имеет право быть и быть высказанным)
Везёт тебе :-) А моё нет :-)

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 18 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 01 окт 2014, 23:48

Буби-Козыри писал(а): я не против, высказывайся о качестве моего христианства...
Никогда не возьму на себя такой дерзости.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 2 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Буби-Козыри » 01 окт 2014, 23:49

Симон писал(а): А оценки даёшь как профи
это уже твоя оценка моим оценкам, я просто рассуждаю вслух, порой задаю вопросы. Мое мнение разве может быть однозначно верным? И кто такие "профи" в этом разрезе?

Аватара пользователя
Ива

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Ива » 01 окт 2014, 23:49

Лаэрт писал(а): Это давно было, полгода назад
я поняла....
у нас многие в реале перессорились ни о чем...Мы востояли, т.к принципиально эту тему не трогали...хоть и очень хотелось....

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 2 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Буби-Козыри » 01 окт 2014, 23:50

Симон писал(а): Никогда не возьму на себя такой дерзости.
как хочешь)

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 18 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 01 окт 2014, 23:51

Буби-Козыри,  Ладно, пока, а то Паша уже сегодня устал :-)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 01 окт 2014, 23:58

Симон, Ну, если пока, то больше не буду. :smu:sche_nie: Спокойной ночи! p:r:i:v

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 18 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 02 окт 2014, 00:00

Лаэрт, Увы , не могу вам сегодня пожать руку , не услышал я от вас ответов там где священник аргументировал. Не по мужски.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 02 окт 2014, 00:04

Прими меня, какой уж есть. Где мне, неучу, безбожнику со священником спорить

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение yuricgor » 02 окт 2014, 01:12

Всем привет!!! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Лаэрт писал(а):.... В 2013 приполз умирающий и потерявший почти всё... Вот хожу второй год и по случайному совпадению столько же и трезвый.
И таких совпадений удивительно много....
Лаэрт писал(а):... здесь люди выздоравливать пришли, им религиозные войны ни к чему.
Это не взаимопомощь, а самоутверждение за счёт других, одни отрицательные эмоции и расстройство.

Плюсуюсь, Паш. Действительно, ребята, мы же все пришли сюда помогать друг другу. Давайте действительно помогать.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 18 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Симон » 02 окт 2014, 09:22

Что меня отталкивает от АА ? В первую очередь - нечестность. Это первое с чем столкнулся практически сразу. То есть, декларируют одно, а на деле совсем другое. Кстати, как раз честность там постоянно называют одним из условий трезвости.

Первая мысль была, может я чего не понимаю. Стал разбираться, задавать вопросы. Или уходят от ответа, или опять нечестность, или обвинения в религиозном фанатизме, в зашоренности, в зацикливании на внешнем, на не нужной обрядовости и т.д даже в язычестве.

Сообщество которое декларирует себя как вне религиозное, на самом деле таким не является. У него(сообщества) есть свое видение Бога - "как мы его себе представляем". У сообщества есть его название - Высшая сила. Есть свои молитвы , свои духовники(спонсоры). Своя духовная программа, свои книги. Всё как в религиозной организации.

Под отсутствием религиозности подразумевается у них видимо отсутствие обрядов.На этом часто делается акцент, что тоже , на самом деле, подразумевает определённое религиозное учение. Как , например, у протестантов.

Вот тут далее привожу интервью одного священника. Я не ссылаюсь на него как на некий авторитет, просто увидел тоже самое, что и он. Аргументы его мне кажутся взвешенными и разумными.

Он не отрицает пользы АА как групп психологической поддержки . И я бы с удовольствием ходил на такие группы, если бы они, как и декларируют, не вторгались в духовное пространство человека.


Клирик храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Космодемьянском, духовник сестричества при храме, руководитель службы «Благое дело» для помощи страдающим алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями, врач-психиатр, священник Владимир Новицкий относится скорее к противникам программы «12 шагов». Мы попытались выяснить у отца Владимира, почему.

– Отец Владимир, что вас настораживает в группах анонимных алкоголиков и в программе «12 шагов»?

– Прежде всего, я не могу принять определение «Бог, как я Его понимаю», тем более – «Христос, как я Его понимаю» (была и такая адаптация программы). «Свое» представление о Боге вообще лишает человека подлинного общения с Богом, отводит от Христа. И мы в «Благом деле» никогда не боимся с первой же беседы говорить с пациентами о Христе. Мне чаще приходилось консультировать наркоманов, чем алкоголиков, но обе эти зависимости имеют духовные корни и неизлечимы только медицинскими средствами. По статистике прошлых лет за полтора года у нас было больше шестисот наркозависимых пациентов, и я не помню, чтобы кого-нибудь из них оттолкнула или покоробила проповедь о Христе. К нам приходили люди исстрадавшиеся, безуспешно перепробовавшие разные методы лечения. Услышав слово о Христе, они попадали в родную стихию. Еще Тертуллиан говорил, что душа человека по природе христианка. Поэтому больная душа чутко отзывается на Слово Жизни.

– В «Благое дело» люди идут, зная, что прием ведется при храме и консультирует священник. Значит, приходят только те, кто не настроен против Церкви и даже готов попробовать воцерковиться. Но когда вы работали врачом в клинике, наверняка были больные, не желающие ничего слышать о Боге?

– Конечно, в клинику приходили разные люди. Но с тех пор, как я стал верующим человеком, старался говорить о Христе, когда это было возможно. Если же видел, что человек закрыт для таких разговоров, ограничивался медицинской и психологической помощью. В такой помощи в начале лечения алкоголики и наркоманы тоже нуждаются. И у меня не было бы больших претензий к программе «12 шагов», если бы она была заявлена как психологическая методика. Но она претендует на духовность. Какая духовность может быть вне Церкви, вне Христа? На мой взгляд, только альтернативная, то есть псевдодуховность.

– Православные сторонники программы объясняют, что речь идет не об отказе от Христа. Просто программа составлена с учетом того, что в группы приходят разные люди. И ведь многие из них постепенно приходят ко Христу, воцерковляются.

– Кто сказал, что они воцерковляются благодаря группам? Думаю, что как раз вопреки им. Группы существуют не для воцерковления, а для абсолютно автономной помощи алкоголикам. И помощи не психологической, а духовной. Повторяю, как психологическая методика программа «12 шагов» во многом оправданна. Хорошо, что есть группы взаимопомощи, где люди делятся опытом, помогают друг другу. Но, помогая на начальном этапе, группы насаждают ложную идею «Бога, как они Его понимают», привязывают людей к себе, мешают их дальнейшему развитию.[/b] Заранее оговаривается, что если человек перестанет ходить на группы, непременно сорвется. И люди действительно срываются, потому что они зависимы от этих групп. Приходили ко мне на прием люди, бывавшие на этих группах. В группах они держались, но, переставая на них ходить, быстро запивали. Потому что были совершенно не адаптированы к реальной жизни, не знали ничего, кроме этих групп. Группы для анонимных алкоголиков и становятся «Богом, как они Его понимают». К Православию же анонимные алкоголики относятся, как к обскурантизму, чему-то ограниченному. Церковь им нужна лишь для того, чтобы священники направляли к ним пьющих прихожан, предоставляли помещения для занятий групп, но не как Тело Христово, Богочеловеческий организм. По их представлениям они сами Богочеловеческий организм. Только они знают, как реально помочь алкоголику. Потому что они сами алкоголики. И даже бравируют этим. Стали появляться уже группы анонимных игроков, анонимных блудников. Бесконечно можно делить людей на подгруппы по порокам. В результате люди попадают в самозамкнутую систему. Якобы спасает их только общение с такими же, как они.

– Отец Владимир, меня тоже смущает пожизненная зависимость людей от группы. Но, может быть, действительно для страдающих алкоголизмом постоянное общение с группой – единственный способ выжить?

– Да, пребывание в группах многих спасает от физической гибели. Но нам неизвестно, что становится с их душами. Эти люди (как и все мы) нуждаются в покаянии, прощении и благодатной силе, чтобы менять свою жизнь и бороться с грехом. В группах анонимных алкоголиков это невозможно, потому что нет покаяния без Христа.

– Да, они утверждают, что, сколько бы ни воздерживались, всё равно остаются алкоголиками и, только помня об этом, не забывают и о необходимой внутренней работе над собой.

– Категорически не согласен. Зацикливание на своем алкоголизме как раз мешает внутреннему развитию. Происходит душевное окаменение, человек становится непластичным, негибким, застывает на уровне своей немощи. Воля его ослабляется, он становится внушаемым. И оказывается как бы между двух огней. С одной стороны, он держится за группы, которые удерживают его от запоев. Но страсть-то никуда не девается, и он, как жена Лота, всё время оглядывается назад. Иначе и быть не может, потому что от своей страсти он не лечится, не получает благодатной помощи. А для группы он не Василий или Иван, а просто алкоголик. Разве это не потеря своего лица? В такой ситуации очень трудно прийти к покаянию. И я считаю, что если люди и приходят, то именно вопреки группам.

– Почему же тогда некоторые священники рекомендуют своим духовным чадам ходить на эти группы и после воцерковления?

– Об этом надо спросить тех священников, которые рекомендуют. Мне это непонятно. Если человек серьезно и глубоко воцерковится, он может преодолеть свою страсть, жить полноценной жизнью: духовной, семейной, социальной. Можно и нужно разнообразить приходскую жизнь, чтобы на приходах была возможность различной психологической реабилитации, чтобы каждый желающий мог найти себя в общине. Например, при храмах можно создавать «общества трезвости»; такая практика была и есть. Но чем могут быть полезны православному человеку группы анонимных алкоголиков, я не вижу. И уж совсем мне непонятна ситуация, когда одной моей знакомой, у которой сын наркоман, священник (один из горячих поклонников «12 шагов») сказал, что и она нуждается в группах анонимных родителей наркоманов. Что она патологически созависима своему сыну.

– Значит, вы не согласны и с таким утверждением в книге «Церковь и страдающая личность»: «Часто для священника родственники таких больных еще более обременительны. Одно и то же приносят они на исповедь. Буквально одолевают батюшку. Некоторые из них начинают неистово заниматься религиозно-социальной деятельностью. Нужно хорошо знать проблему, чтобы увидеть, что эти люди тоже серьезно больны.»?

– Разве можно так обобщать? Мы все должны носить тяготы друг друга: «Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов» (Гал., 6, 2). То есть мы все в какой-то степени созависимы. Раз мы друг друга любим, значит мы друг от друга и зависим. Это касается не только болезни, но вообще человеческих взаимоотношений. Но приведенная вами цитата как раз показывает, что эта система опирается не на реальную жизнь, а на схемы. Конечно, близкие алкоголиков и наркоманов находятся в состоянии хронической психотравмы, часто нуждаются в психологической поддержке. Но ведь много зависит и от их психической и духовной крепости. Некоторые из них способны морально поддержать гибнущего сына или мужа лучше любой группы. Бывают случаи, когда родственники вымаливают у Господа алкоголиков или наркоманов, приводят их в Церковь. Созависимость – крест. По логике этих «шагов» надо отказываться от своего креста.

– Отец Владимир, вы говорили о том, что при глубоком воцерковлении человек может победить страсть. Но вот психолог Евгений Николаевич Проценко рассказывал, что на группы приходили и воцерковленные люди, и даже священники. И жизнь в Церкви не помогала им оставаться трезвыми.

– Бывает и такое. Дело в том, что цель подлинного воцерковления – святость. От нее мы все далеки, поэтому каемся, поднимаемся и снова падаем. Но это должно становиться стимулом для более глубокого покаяния, а не для поиска альтернативной духовности. Ни миряне, ни священники не должны пренебрегать медицинской и психологической помощью, когда она необходима, но группы анонимных алкоголиков настаивают на том, что оказывают именно духовную помощь.

– Нужно ли, на ваш взгляд, Церкви сотрудничать с группами анонимных алкоголиков?

– Конечно, нужно. Вопрос в том, как сотрудничать? Думаю, общение с ними возможно у исповедального аналоя. Относиться к ним, конечно, нужно с любовью и сочувствием. Это действительно страдающие, болящие люди, нуждающиеся в помощи. И во Христе. Вот мы и должны им, поклоняющимся неведомому богу, проповедовать Христа. Но сотрудничать с ними без проповеди, как бы на равных, признавая их методику духовной, соглашаясь с их системой пожизненного привязывания людей к группам?.. По-моему, это будет не сотрудничество, а попустительство.

Беседовал Леонид ВИНОГРАДОВ

Полностью статью см. https://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=9&id=1744

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 2 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Буби-Козыри » 02 окт 2014, 11:23

Симон писал(а): группы насаждают ложную идею «Бога, как они Его понимают», привязывают людей к себе, мешают их дальнейшему развитию.[/b]
мне никто ничего не насаждал, никаких религиозных идей вообще, только смирение и только то, что только Он знает, что для меня нужно.
Симон писал(а): Заранее оговаривается, что если человек перестанет ходить на группы, непременно сорвется
ни разу такой оговорки не слышала, просто получается так, что если человек перестает работать над собой, он возвращается к зависимости. То же самое, думаю, происходит и с любыми другими группами, прицерковно-христианскими, например.
Симон писал(а): Приходили ко мне на прием люди, бывавшие на этих группах. В группах они держались, но, переставая на них ходить, быстро запивали. Потому что были совершенно не адаптированы к реальной жизни, не знали ничего, кроме этих групп
а зачем переставали ходить то? ленились или тяга была очень сильна? и как это они не были адаптированы к жизни? а до групп как жили, ничего не зная?
Симон писал(а): Группы для анонимных алкоголиков и становятся «Богом, как они Его понимают»
когда упертый атеист на группе (это было при мне) отсиживается и не принимает участия в коллективной молитве, которой заканчиваются собрания, долго пребывающий в раздумьях, все же стал осознавать присутствие Его в своей жизни и начал молится со всеми - это разве плохо? захочет узнать о вере больше - пойдет в церковь, а до группы у ниего не возникало ни малейшего желания обращаться к священникам.
Симон писал(а): Церковь им нужна лишь для того, чтобы священники направляли к ним пьющих прихожан, предоставляли помещения для занятий групп, но не как Тело Христово
я вот понятия не имею, что скрывает под собой эта терминология - Тело Христово. Лично для меня церковь это место проведения обрядов.
Симон писал(а): Только они знают, как реально помочь алкоголику. Потому что они сами алкоголики. И даже бравируют этим.
не бравируют, а называют вещи своими именами, не врут себе и окружающим.
... ну и подобным образом у меня возникают вопросы к каждому словосочетанию в интервью. И по интервью прослеживается одно - какие нехорошие, не называют Христа Христом. В принципе, никто не мешает, просто рядом сидящий человек будет говорить про Аллаха, третий про Конфуция, но люди там собираются не для того, чтобы конфессии обсудить, не для того, чтобы о своем служении говорить, а для того, чтобы продолжать жить трезво.
Диакон Дмитрий ведет при храме чисто православную группу, я ходила на мирские группы при наркологических диспансерах, и главное там - программа, а не следование канонам религии. Если у Семена ком в горле, когда не произносят Его имя, то можно сделать усилие и оставить этот момент, постараться охватить остальное, без религиозного фанатизма, а с точки зрения эффективности в решении проблемы алкоголизма.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 18 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Симон » 02 окт 2014, 11:54

Буби-Козыри писал(а): «Бога, как они Его понимают»
Эту цитату взяли из традиций ААшников, читают перед каждым собранием. Это и есть ложная идея Бога , по крайне мере с точки зрения христианина.
Буби-Козыри писал(а): ни разу такой оговорки не слышала, просто получается так, что если человек перестает работать над собой,
А работать над собой это что в понимании ААшников? Ходить на группу. Нам прошлый раз ещё добавили, что если о программе не работать со спонсором, то не будет качественной трезвости.
Буби-Козыри писал(а): как это они не были адаптированы к жизни
Наверное, имеется в виду не адаптированы к жизни без алко.
Буби-Козыри писал(а): когда упертый атеист
Ань, в этом месте, мне кажется не об этом. Тут о привязанности к группе опять Группа становится"Богом как мы его понимаем" , вот тут о чём.
Я вчера тут тему читал о ВС , там так один человек и написал открытым тексом.
Буби-Козыри писал(а): Лично для меня церковь это место проведения обрядов.
Ань, да я тебе давно сказал, что ты не понимаешь, что такое Церковь. Вместо того , чтобы разобраться и понять , язычником меня называешь :-) Спроси у о.Дмитрия тут , если ему доверяешь.
Буби-Козыри писал(а): просто рядом сидящий человек будет говорить про Аллаха, третий про Конфуция, но люди там собираются не для того, чтобы конфессии обсудить, не для того, чтобы о своем служении говорить, а для того, чтобы продолжать жить трезво.
Вот тут с тобой согласен на 100% Не нужно на этих группах , ни про Аллаха, ни про Будду, ну и даже тогда и про Христа, согласен, только тогда и про ВС , придуманного как мы его понимаем тоже не нужно! Вот так будет по честному.
Буби-Козыри писал(а): не произносят Его имя, то можно сделать усилие и оставить этот момент, постараться охватить остальное, без религиозного фанатизма,
Это не фанатизм. Это в корне противоречит христианской вере, живой вере во Христа, нет тут ни какой обрядовости, буквоедства и т.д Эта вера такая у людей, понимаешь? За то, чтобы Иисуса Христа называть своим Богом по имени, люди на смерть шли во все века. Вот блин фанатики не разумные.

За ответы спасибо.

Аватара пользователя
Денчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 21 день

Re: мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Денчик » 02 окт 2014, 11:55

Лаэрт  писал(а):
Давай про политику будем рассуждать на политических форумах.
Если кто хочет расширять свой кругозор в вопросах богословия - добро пожаловать в воскресные школы, группы оглашенных.
А здесь люди выздоравливать пришли, им религиозные войны ни к чему.
Это не взаимопомощь, а самоутверждение за счёт других, одни отрицательные эмоции и расстройство.
П.С.1) Пожалуйся на меня Админу
2)Открой свою аналогичную тему.
3)хочешь, я разыщу готовую?
Привет p:r:i:v
Ну вот хз не согласен я с тобой, мы все взрослые люди, а закрывать тему основываясь исключиетельно на своем "хочу" как то не серьезно, не хочешь не смотри , зачем всем запрещать?) как то не похристиански)))

Аватара пользователя
Денчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 21 день

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Денчик » 02 окт 2014, 12:07

Симон,  Ань, да я тебе давно сказал, что ты не понимаешь, что такое Церковь. Вместо того , чтобы разобраться и понять , язычником меня называешь Спроси у о.Дмитрия тут , если ему доверяешь.

привет!
Слушай а ты с чего решил что комуто нужно понимать что такое церковь??? К чему эти разговоры??
Врут говоришь на АА?? А церковь не врет? Ты не врешь? Все врут!! Все!
И еще интервью с этим классным чуваком приводишь.... Вот вы с ним утверждаете что алки становятся зависимыми от груп АА, а ты взгляни на религию не замутненым взглядом- религия опиум для народа, самый крутой наркотик, и ты ярчайшее тому подтверждение,.Твое поведение совершенно такое же как у алка непризнавшего болезнь- ты отрицаешь очевидное при этом приводя кучу безпочвенных доводов " за " твою точку зрения

Аватара пользователя
Денчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 21 день

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Денчик » 02 окт 2014, 12:11

Буби-Козыри,  привет!!
Согласен, интервью не выдерживает маломальски логическую и разумную критику. Треп человека выдающего собственные домыслы за факты, как и Симон собственно)) и делающий на ос но овании этого выводы, которые семен пр ытается нам навязать.
Вот только зачем? :sh_ok:

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 2 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Буби-Козыри » 02 окт 2014, 12:19

Симон писал(а): Это и есть ложная идея Бога , по крайне мере с точки зрения христианина.
еще раз пишу - группы рассчитаны не только на христиан, и вообще группы вне религий и конфессий
Симон писал(а): А работать над собой это что в понимании ААшников? Ходить на группу. Нам прошлый раз ещё добавили, что если о программе не работать со спонсором, то не будет качественной трезвости.
можешь идти по шагам в одиночестве, они же прописаны, бери и шагай... получится такое же отвращение, как у меня к институту церкви, поэтому раз в церкви есть духовник, то наставник важен и в программе, для разъяснений и направлений
Симон писал(а): Наверное, имеется в виду не адаптированы к жизни без алко
читая источник можно было понять, что после группы человек теряет адаптированность к жизни, так что не отвечай "наверное имеется в виду" относительно моих слов, а только относительно к интервью, раз ты его привел, значит точно знаешь, что имеет в виду священник
Симон писал(а): Тут о привязанности к группе опять Группа становится"Богом как мы его понимаем" , вот тут о чём.
не становится группа богом, а вот натолкнуть на путь к Нему может
Симон писал(а): что ты не понимаешь, что такое Церковь
равно как ты не понимаешь, что такое АА
Симон писал(а): только тогда и про ВС , придуманного как мы его понимаем тоже не нужно! Вот так будет по честному.
о душе говорить нужно! и каждый присутствующий верующий, так вот, чтобы не вникать в особенности веры каждого, и обобщили. Но видишь, нашлись люди, которые и на отсутствие имен обижаются... если бы на собраниях каждый называл своего бога, тоже нашлись бы такие, которые обижались, и хлеще того, нашлись бы не терпящие иноверцев
Симон писал(а): Это в корне противоречит христианской вере, живой вере во Христа, нет тут ни какой обрядовости, буквоедства и т.д Эта вера такая у людей, понимаешь? За то, чтобы Иисуса Христа называть своим Богом по имени, люди на смерть шли во все века. Вот блин фанатики не разумные.
мое православие не страдает, и я всегда считала, что убийство иноверцев за то, что они имя не так произносят - есть просто грех смертоубийства. Смиренен, добр и любящий ближнего своего вот для меня истинно верующий человек. А не делящий мир на тех, кто правильно имя произносит и на еретиков.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»