Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Выздоравливающая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 19 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Выздоравливающая » 10 янв 2015, 00:59

ALKASH73p:r:i:v хэлоу)))

Аватара пользователя
Выздоравливающая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 19 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Выздоравливающая » 10 янв 2015, 01:00

Мутный КЭП, по плану?)))) который зеленый или коричневый?)))

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 22 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Мутный КЭП » 10 янв 2015, 02:08

Выздоравливающая писал(а): который зеленый или коричневый?)))
Цвет еще не придумал.
Трезвый такой, план :-):

Аватара пользователя
Выздоравливающая
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 19 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Выздоравливающая » 14 янв 2015, 14:28

Солей,
Солей писал(а): работают по программе, изменяют себя, свой духовный мир, свою жизнь и, именно это помогает им обрести трезвость.
Возможно кому-то близки шаги АА, они их принимают, понимают, программа соответствует их мировоззрению. У меня мнение отличается, поэтому АА - не моё :ne_vi_del:
Выздоравливающая писал(а): Шаг первый. Тогда смутил. Принять бессилие никак не хочется. Неее, я сильная, я всё могу!
Второй шаг. Какая-то Сила может вернуть мне здравомыслие. Как же!!! от христианства я бежала как от разъяренного быка. Знаю - человек сам творит свою судьбу. Да, верю что есть Высшие силы, более могущественные чем человек. Цунами, потопы, кометы, кирпич на голову, камаз навстречу и т.д. - действие понятно. Вернуть мне ясность, здравомыслие эти Силы не могут! Нужно чтобы в голове что-то щёлкнуло, озарение, осознанность - хоть как назови. С психологом занимаюсь - осознание приходит на каждом занятии. Вполне конкретный человек, используя психологические методики, направляет меня в нужное русло. Осознаю я сама! А не Силы.
Шаг третий. Жизнь и так в руках Высших сил, в определенной степени. Остальное авторство - только самого человека.
Шаг четвертый. КАК я оценю свою жизнь??? как я увижу в чём проблема??? если бы видела - давно бы не пила.
Шаг пятый. Признать истинную природу своих заблуждений? чтобы признать - нужно знать в чем ошибочные убеждения. И заблуждения - что это??? ошибки? ошибок не бывает. Есть действие и его последствия. Этот шаг даже мимолётно чувство вины вызывает. Гадкое чувство.
Шестой шаг. Опять чувство вины. Как будто изначально мы люди - дефектные, с недостатками, и нужно этот факт признать, чтоб быть готовыми к божьему избавлению от них
Седьмой шаг. Снова у нас изъяны
Восьмой шаг. Вызвал во мне бурю эмоций. Мы причинили зло кому-то, 100%!!! ещё и вину загладить требуется.... Оляля!!! А что значит зло??? То есть мы решаем что есть зло и что есть добро??? причем даже не для себя решаем, а ЗА других людей! И решив за другого человека, нам бы ещё и желание заиметь свою вину загладить...
Девятый шаг. См. пункт выше.
Десятый шаг. Допускали ошибки...признавали это... Репит: ошибок не бывает. Есть действие и его последствия. Этот шаг даже мимолётно чувство вины вызывает. Гадкое чувство.
Одиннадцатый шаг. Молитвы..Бог...знать его волю.. которую нам надлежит исполнить... Религиозный фанатизм.
Двенадцатый шаг. Достигнув духовного пробуждения... Что это? кто будет судить достигла ли я пробуждения? и как я пойму что стала просветленной? Пробуждение, просветление - темы больные, которые обхожу стороной. Чуть не свихнулась от всяких эзотерических практик и убеждений

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 29 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Antidotka » 14 янв 2015, 17:08

barmental1971 писал(а): что именно человека отталкивает.
Скорее всего разговоры о Боге. Большинство,услышав это слово,делают вывод,что попали в секту. От себя в противовес названию темы,хочу написать,что привлекает. То,что ее можно использовать во многих сферах жизни,даже тех,которые рядом не стоят с употреблением.

Аватара пользователя
Симонн
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Симонн » 14 янв 2015, 17:13

Antidotka писал(а): Скорее всего разговоры о Боге.
+1000000!

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Sableson » 14 янв 2015, 17:24

Выздоравливающая, будишь ты ходить с алкоголем за руку долго ,а может нет ,как решат,а потом он выкинет тебя на помойку как не нужный материал.Это я сделал вывод из поста 1604
Выздоравливающая писал(а): . У меня мнение отличается, поэтому АА - не моё :ne_vi_del:
Или тебя еще не сильно за попу укусило и не вырвало мясо с корнем,так погладили по головке пьяной ладошкой.
Это правда только мое мнение извини.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение ollesja » 14 янв 2015, 17:25

Выздоравливающая писал(а): программа соответствует их мировоззрению
Отнюдь. Ее ( программы) задача не соответствовать чьему-то мировоззрению, а помочь его изменить.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 29 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Antidotka » 14 янв 2015, 17:26

sableson, Паша,можно с тобой пошептаться? Оч надо

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Sableson » 14 янв 2015, 17:31

Antidotka писал(а): разговоры о Боге.
Они ведутся на протяжении уже 2000 лет и ничего. Рим и Ватикан кипит этими разговорами ,однако туда едут миллионы туристов не боясь что их в переулке в секту затащат. Это наше воспитание с 17 года не дает мозгам все правильно расставить на свои места.
Antidotka писал(а): То,что ее можно использовать во многих сферах жизни
Согласен полностью потому как она написана согласно той знаменитой инструкции как говорят евангелисты "Библии" ,а там нам было написано как правильно надо жить и развиваться.Однако люди стали все делать по другому рыть так сказать себе могилы и сами себя закапывать живьём,только у некоторых совковые лопаты ,а у некоторый детские совочки - и кто когда вопрос времени.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Sableson » 14 янв 2015, 17:31

Antidotka писал(а): Оч надо
давай . :-):
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Симонн
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Симонн » 14 янв 2015, 17:34

ollesja писал(а): а помочь его изменить.
опять в точку, вот это и отталкивает , лично меня.

Аватара пользователя
Alexxx

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Alexxx » 14 янв 2015, 17:40

barmental1971 писал(а): что именно человека отталкивает. У кого как было???
Всем привет! p:r:i:v Расскажу как было с АА у меня. Прижало конкретно, признать что алкоголик - сам признал, начал искать, посмотрел фильм "Меня зовут Билл У", прочитал программу и пошел к местным. Шаги внутреннего протеста не вызвали, так что шел на подъеме...Первые собрания класс, плюс еще депрессняк мучил, а потом как то потихоньку стало напрягать...На собраниях Бог как, пардон, мля после каждого слова, как то коробит. Послушаешь - старожилы все время себя хвалят, да я был таким, а теперь то я вот какой духовно развитый, и без нас, спонсоров, вы все сопьетесь.....Много агрессии, тоже как то с духовностью не вяжется...Один крендель там выдал такое: Ты что, в мое кресло сеть хочешь?!. По моему бред какой то. Были еще более некрасивые моменты. Может, конечно, я чего то недогоняю, но в моих глазах много несоответствий тому, что я читал в программе. Поэтому ушел, а сам подход мне и сейчас нравится. Не знаю как в других городах.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 29 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Antidotka » 14 янв 2015, 17:47

Alexxx, случается так,что не Программа,а группа чем-то не подходит. Сходи на другую.

Аватара пользователя
Alexxx

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Alexxx » 14 янв 2015, 17:57

Antidotka писал(а): Программа,а группа чем-то не подходит. Сходи на другую.
Может быть. Вообще я думаю это "местный колорит", я не на одну ходил, конечно я увидел, и реально духовно сильных людей, в основном все друг друга учат...Говорят о своих достоинствах, и чужих недостатках, не могу я принять это как духовность, при мне несколько человек из за этого развернулись и ушли. О, понял - мне это " советские" собрания напомнило!

Аватара пользователя
Симонн
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Симонн » 14 янв 2015, 17:57

Alexxx, Привет! И у нас так . На мой субъективный взгляд, ИМХО три раза. Это именно особенности духовной практики АА , а это именно духовная практика , а такая практика всегда формирует определённые черты личностного характера. Даже в сети , ИМХО десять раз, все ААшники похожи друг на друга.

Аватара пользователя
Alexxx

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Alexxx » 14 янв 2015, 18:02

Симонн писал(а): все ААшники похожи друг на друга.
Да,наверное, а принять что то из программы и работать с этим можно и без собраний, все равно каждый раз на раз остается со своими заморочками, в итоге

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 29 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Antidotka » 14 янв 2015, 18:11

Alexxx писал(а): а принять что то из программы и работать с этим можно и без собраний
Одному нет,нельзя,не потянешь. Сила она в единстве,от того группы и собираются,от того важно на собраниях высказываться. Для того помимо Шагов и Традиции существуют: "Каждый член Сообщества АА является всего лишь малой частью большого целого...Поэтому наше общее благо стоит на первом месте. Однако благо каждого члена АА лишь немногим уступает ему по значимости"

Аватара пользователя
Alexxx

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Alexxx » 14 янв 2015, 18:17

а я и не собираюсь,просто я говорю что все равно останешься один на один - такой момент возникнет в любой болезни. Кстати, как такое: "Нас трое: ты, я и болезнь, чью сторону ты примешь тот и победит" ...или "Нас трое: ты, я и болезнь, может сообразим на троих?" :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Буби-Козыри » 14 янв 2015, 18:24

и любые верующие похожи, и алкаш алкаша... Ну не срослись характерами, это же субъективно все. И собственную гордыню никто не отменял...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»