Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
cooler
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение cooler » 22 сен 2015, 13:51

Lockwell писал(а): над столом мерцают огромные неоновые буквы - АЛКОГОЛЬ
клево))вот бы нам такие замутить)))
Группы все разные,как и люди..могут болеть,умирать,смеяться,ныть...

Аватара пользователя
Imbetsil
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Imbetsil » 22 сен 2015, 13:52

Саня_К писал(а): попробуй,может понравится
Может и понравится, но пока так устраивает. Там есть иногда довольно интересные разговоры, которые охота слушать и не встревать, не всегда, но есть))

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 8 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Styuopanooshka » 22 сен 2015, 13:56

Admin писал(а): Религия, духовность!
barmental1971 писал(а): Суть проблемы - человек приходит на группу, послушает немного рассказов о боге и о программе, и на чувстве протеста уходит навсегда.
Религия и духовность, как раз , меня не отталкивает, но попытка свести всё к общему знаменателю и обозвать Бога Высшей Силой как-то не вяжется у меня с тем, что Его надо просить и препоручать Ему свою волю. Кроме того слышал, что ВС называют некоторые что угодно и кого угодно, а это, как я понимаю. Бога оскорбляет. В итоге не Божьей силой человек избавляется, а непонятно как. С другой стороны - вижу нравственно далеко несовершенных людей, которые может, могли бы быть моими спонсорами и не могу с этим смирится. , хоть и понимаю, что это во мне нехорошие чувства и мысли, но есть , то что есть. :nez-nayu: Я не говорю, что не прийду на группу больше никогда, но вот это меня смущает, хотя я и понимаю почему оно так - для того, чтобы не ущемлять права агностиков или людей того или иного вероисповедания по отношению к другим.
Знаю, что на базе 12-ти шаговой программы можно сформировать узконаправленную, стоящую в рамках определённого вероучения, группу. Можно сформировать светскую группу, но тогда теряется основа основ и простое трезвение подменяет более глубокие и важные моменты в жизни каждого человека.
Кстати, как-то пришёл на группу и приехал туда человек из Израиля, так он говорил, что там, у них, это всё на гос.уровне т.е. программа используется, но конкретно в АА группа не входит, что позволяет не соблюдать некоторые из традиций АА.

cooler
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение cooler » 22 сен 2015, 14:00

Imbetsil писал(а): Может и понравится, но пока так устраивает.
вот и хорошо!

cooler
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение cooler » 22 сен 2015, 14:09

Styuopanooshka, Юр,у тебя все сложно как то..
У меня Бог это Бог,которого исповедуем в нашей конфессии,символ веры читать не буду),Ему и передаю себя.
Как у кого ещё в голове не знаю и не пытаюсь вникать.
Styuopanooshka писал(а): Кроме того слышал, что ВС называют некоторые что угодно и кого угодно, а это, как я понимаю. Бога оскорбляет. В итоге не Божьей силой человек избавляется, а непонятно как.
Если я не ошибаюсь,ты АСД,а раз так найди место в Евангелии,что оскорбляет Бога,а не то,что думаешь.Попробуй конструктивно посмотри
Styuopanooshka писал(а): С другой стороны - вижу нравственно далеко несовершенных людей, которые может, могли бы быть моими спонсорами и не могу с этим смирится.
Спонсор не духовник,не сэнсей и даже не училка в очках..он делится опытом своей трезвости,берешь то,что подходит и все и потом..там все такие несовершенные для тебя?))

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 8 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Styuopanooshka » 22 сен 2015, 14:16

barmental1971 писал(а): каждый день звонить и еще кучу ограничений.
вот это печалит a:l:i:k Бывает просто хочется от всех абстрагироваться и не слышать, и не видеть никого, а тут такое. :ze_le_ny:

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 1 день

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение ЙожЫк » 22 сен 2015, 14:16

Инна* писал(а): Саша,а что есть такие,которых отталкивает?
уверен! они есть! :ts_ss:
Саня_К писал(а): например..Ёжик..
Спалили :-)
Imbetsil писал(а): Так, если слово дадут, говорю малость,
ус крутишь при этом? (просто интересно)

cooler
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение cooler » 22 сен 2015, 14:18

ЙожЫк писал(а): Спалили
изыди из темы)))а то,щас громы,молнии..сервер накроется)))

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 1 день

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение ЙожЫк » 22 сен 2015, 14:20

Саня_К писал(а): изыди из темы)))а то,щас громы,молнии..сервер накроется)))
я одним глазком! ! ! :ts_ss: никому не расскажу!


Привет, Саня! ! ! ! :-|-:

cooler
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение cooler » 22 сен 2015, 14:26

ЙожЫк:-|-: :-|-:

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 8 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Styuopanooshka » 22 сен 2015, 14:31

Саня_К писал(а): и потом..там все такие несовершенные для тебя?))
:-) Саня_Кp:r:i:v я - самый несовершенный.
Нет. Не все, но которые не все рядом не живут. Короче, "ищите и найдёте".
Аж коробить начало меня, когда узнал, что есть один человек, который верит то ли в джедаев, то ли в какую ещё дребедень. Сам для себя так решил и верит. И трезв.
Саня_К писал(а): Попробуй конструктивно посмотри
пьянство и лицемерие? Да. Согласен. Грешен этим.
Я в поисках. Если удается побыть наедине, то нередко размышляю, пытаюсь понять почему так или иначе складываются обстоятельства. Не могу понять и не смогу, до конца, наверное, никогда.
Чем больше пытаюсь понять, тем больше загадок.
Сейчас часто размышляю о предопределении и о том, как оно вяжется со стремлением человека к спасению. Знаю только, что Господь знает нас досконально, на столько, на сколько мы сами себя не познаем никогда, видит сердца наши и нам порой кажется, что мы искренни, а мы лукавим, обманывая и себя и Его
Вот, например, молюсь и прошу избавить меня от пьянства по той причине, что ненавижу этот грех и пьянство принесло мне много вреда, но порой задумываюсь: "А о чём я сожалею? О плохих последствиях выпивки или о грехе , как таковом? Ненавижу ли я пьянство или просто пить "культурно", без последствий, у меня не получается."
Вижу своё лицемерие и самообман.

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 8 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Styuopanooshka » 22 сен 2015, 14:32

ЙожЫкp:r:i:v

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 1 день

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение ЙожЫк » 22 сен 2015, 14:34

Styuopanooshka:-|-:
Привет! Юра! ! !

cooler
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение cooler » 22 сен 2015, 14:43

Styuopanooshka писал(а): Чем больше пытаюсь понять, тем больше загадок.
тоже мне открытие))
любишь размышлять -на тебе))
"И чем горячее любил я тех, о ком слышал, — кто по здравому порыву вручили себя целиком Тебе для исцеления,
тем ожесточеннее при сравнении с ними ненавидел себя, ибо много лет моих утекло (почти двенадцать лет) с тех пор,
как я девятнадцатилетним юношей, прочитав «Гортензия»Цицерона, воодушевился мудростью, — но не презрел я земного
счастья и всё откладывал поиски ее, а между тем не только обретение, но одно искание ее предпочтительнее обретенных
сокровищ и царств и плотских услад, готовых к услугам нашим. А юношей я был очень жалок, и особенно жалок на пороге юности;

я даже просил у Тебя целомудрия и говорил: «Дай мне целомудрие и воздержание, только не сейчас». Я боялся,
как бы Ты сразу же не услышал меня и сразу же не исцелил от злой страсти: я предпочитал утолить ее, а не угасить.
И я шел «кривыми путями» кощунственного суеверия не потому, что в нем был уверен:
я как бы предпочитал его другим учениям, но не смиренно исследовал их, а противился им, как враг."

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Sableson » 22 сен 2015, 14:52

Styuopanooshka писал(а): Сейчас часто размышляю о предопределении и о том, как оно вяжется со стремлением человека к спасению.
Много думаешь Юра
Человек, не способный остановить поток своих мыслей,
живет в состоянии кажущейся обособленности в безумно
запутанном мире постоянных проблем и конфликтов, ко-
торый отражает все большее дробление ума.
Отождествление себя с умом создает непрозрачный
экран из понятий, ярлыков, образов, слов, суждений и опре-
делений, которые препятствуют подлинным отношениям.
Это экран между вами и вашей сущностью, вами и ваши-
ми друзьями, вами и природой, вами и Богом. Именно он
создает иллюзию обособленности, иллюзию того, что есть
вы, а есть другие люди, существующие совершенно обособ-
ленно от вас.
В результате вы забываете существенный факт — за
уровнем физической действительности и отдельных форм
лежит еще один уровень, на котором мы едины со всем, что
есть. Говоря «забываете» я имею в виду, что вы перестаете
ощущать это единство как само собой разумеющуюся
реальность. Да, вы можете верить в нее, однако знать — со-
всем не то, что верить. Вера способна утешить. Но только
опыт
непосредственного переживания делает веру осо-
знанной и открывает путь к истинной свободе.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

cooler
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение cooler » 22 сен 2015, 15:02

Sableson, Паша,если бы я прочитал Э.Толле несколько лет назад,я бы сжег нахрен его книги))Теперь то -да и то с поправкой на то,что я беру то,что нравится и выкидываю то,что не моё.Современный "православный" такую литературу не читает)))
Интересно,сожгли бы его мои братья-католики в средневековье ?)))

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Sableson » 22 сен 2015, 15:07

Саня_К писал(а): .Современный "православный"
я отношусь к таким :-) а то да я читаю и беру то что мне надо....но книги я бы не жег вообще никакие это труд написать что то и труд адский ....да и не по моим понятиям книги жечь я родился в СССР и помню 9 мая в 75 года с отцом тогда и с дядькой полковником командиром мех.части танкового дивизиона первый раз попал на парад и на праздничное шествие...
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

cooler
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение cooler » 22 сен 2015, 15:21

Sableson, Паш,я о том,что такую лит-ру непредвзято читать надо.Книга полезная.Мне помогла.Есть ещё Тит Нат Хан,о том же.

Аватара пользователя
Andy-b
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Andy-b » 22 июл 2016, 20:18

«Компульсивность - это поведенческое дополнение обсессивного мышления. Компульсивная личность находит определенные повторяющиеся действия, которые служат для снижения хронической тревоги. Такое поведение, как, например, подсчет трещин в асфальте или прогулки в ритуализованной последовательности, помогает индивиду сохранять контроль; пока он соблюдает правильную последовательность, его не накажут; ему не нужно чувствовать себя виноватым, пока он действует компульсивно. Компульсивность может также быть следствием совершения преступления или попрания норм. Леди Макбет, бесконечно моющая руки, чтобы смыть следы крови убитого мужа - классическое описание Шекспиром того, как индивид может частично облегчить свое чувство вины посред-ством повторяющихся компульсивных действий.
Пьянство - тоже компульсивная, повторяющаяся деятельность. Как таковая, она эффективна в качестве помощи индивиду защититься от чувства вины. Алкоголик, ритуально употребляющий свой напиток, каждый раз смешивая его одним и тем же образом или начиная пить точно в одно и то же время каждый вечер, возможно, нашел способ чувствовать меньшую вину, поддерживая иллюзию контроля над проблемой. Его внутреннее послание таково: пока он может "держать в руках" свое, пьянство таким образом, он не может быть алкоголиком, и ему не нужно чувствовать никакой вины. Из этого есть важное следствие: выздоравливающий алкоголик, освободившийся от компульсивной деятельности, часто может переживать мощные приступы чувства вины. Он может также стать ажитированным и тревожным, бояться наказания за свое преступление (за то, что он алкоголик) или за специфические аморальные проступки, совершенные в состоянии опьянения. Это одна из причин, по которой начинающие выздоравливать персоны часто становятся "аддиктами" программы Анонимных Алкоголиков, другой системы поддержки или такой "позитивной аддикции", как бег трусцой. Опасность состоит в том, что они будут страдать от столь сильной тревоги, что или вернутся к пьянству, или разовьют другие негативные компульсии, такие как расстройства пищевого поведения, "зависимость от личности" или другую химическую зависимость. Однако даже позитивные аддикции -только временное, решение'; в конце концов выздоравливающий индивид должен будет найти способы для прямого обращения со своим чувством вины.» (Из книги "Стыд, вина и алкоголизм").

Аватара пользователя
Махаон
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Махаон » 22 июл 2016, 20:49

Рекомендую,начала читать,пытаюсь найти истоки своей зависимости.
Карен Хорни.Невротическая личность нашего времени.
Доступный,понятный язык.
Да,пока мне группы Аа не идут никак.
Причина ещё невнятна.
Будем жить

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»