Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
граф Бестужев

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение граф Бестужев » 29 авг 2016, 09:43

А меня поражает фантастическая,я бы даже сказал фанатическая уверенность адептов,что только АА и поможет.Когда я анонимному сказал,что мне надо возвращаться в лоно Церкви и стараться жить по заповедям,он махнул рукой и ответил"Не,это не поможет."Вот так не много не мало.АА некая более высокая инстанция,как оказалось.Да и Билл,ясное дело,более значимая фигура чем Христос.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 4 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение трясогузка » 29 авг 2016, 09:45

граф Бестужевp:r:i:v
ААхульствуешь с утра :-):
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
melisanda
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 9 месяцев 5 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение melisanda » 29 авг 2016, 09:51

Polia, да,с семейной парой поговорили. Я оставалась чаю попить. Они 6 лет ходят уже.))
Оставили мне свой номер телефона.

Аватара пользователя
граф Бестужев

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение граф Бестужев » 29 авг 2016, 11:58

Барвинка писал(а): ААхульствуешь с утра
Точна,Барвин.Стоит мне на группе высказать какое то сомнение,как после группы обязательно подойдёт кто нибудь и попросит быть в"фарватере",а напоследок цитатой оглоушит.Один заявляет,что у кого года нет,тот вообще высказываться не должен,когда я сказал,по поводу постоянного навязывания чувства вины,что не может один человек быть всегда не прав,а другой всегда прав,после собрания подошли и сказали"МЫ ВСЕГДА ВИНОВАТЫ"Я тогда подумал,ну и в"духовность"я вляпался.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 5 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Sableson » 29 авг 2016, 12:31

Саша я думаю что ты вляпался в дерьмо. Может стоит поменять группу. В МСК их валом,может найдешь где никто тебе ничего указывать не будет....
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Анэт
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 5 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Анэт » 29 авг 2016, 12:31

граф Бестужев писал(а): постоянного навязывания чувства вины
граф Бестужевp:r:i:v
В этом я согласна. Мне кажется это специально делается, что бы люди не уходили. Выпил почувствовал вину пришел "каяться". Американская программа. Вот человек наркоман или алкаш. Мешает обществу. А подобные группы контроль обеспечивают. Это лично мое мнение. Обидеть никого не хочу.

Аватара пользователя
Анэт
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 5 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Анэт » 29 авг 2016, 12:42

Хотя не знаю может мне не повезло и я наткнулась. От посещения подобных групп меня отвернуло навсегда.

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Николь » 29 авг 2016, 12:54

Привет, Паша p:r:i:v и всей секте :-|-:
Лаэрт писал(а): Отнесись к собраниям, как к горькой таблетке - они не должны нравиться
Только что эти слова прочитала в "Начиная в АА".

Пришли в мою голову мысли вернуться в секту.
Отрицание прет полным ходом.
Надо идти. Выбора нет.
Ничего не помогает.
Решение бросить пить ни как не приму :-(
Завтра пойду.
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Николь » 29 авг 2016, 12:55

Анна123 писал(а): Хотя не знаю может мне не повезло и я наткнулась. От посещения подобных групп меня отвернуло навсегда.
Привет. Анна, сходи в другие группы, определишься со своей "домашней" :-):
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
Anya
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 1 месяц 7 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Anya » 29 авг 2016, 13:16

Всем p:r:i:v Я тоже сначала относилась к АА, как к горькой таблетке. Ну не представляла я своей жизни без ежедневного употребления! :cry_ing: На группу шла, уже отчаявшись и понимая, что скорее всего - это мой единственный выход и последний шанс. Но мне повезло , я сразу оказалась именно на "домашней" группе. Описывать всю пользу от посещения собраний и прохождения программы не буду, тут и так много информации об этом, кто захочет выздоравливать, найдёт, то что ему нужно. Но скажу одно, произошло чудо... у меня пропала тяга к алкоголю! А это самое главное! Остальное приложится, я считаю. Понятно, что нужно время....

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Николь » 29 авг 2016, 13:19

p:r:i:v
Anya писал(а): Но скажу одно, произошло чудо..
Тоже хочу :cry_ing:
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Николь » 29 авг 2016, 13:22

Anya писал(а): к АА, как к горькой таблетке
Мне собрания сразу понравились, а как дело дошло до спонсора.. :ne_vi_del:
Рано мне наверно он был.
Поэтому не согласна с Михаилом, что спонсор нужен сразу.
У каждого свой путь и свой опыт.
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
граф Бестужев

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение граф Бестужев » 29 авг 2016, 13:32

Sableson, Паш,ты меня извини,что не встретились.Я тогда с женой налаживал отношения,всё остальное было не важно.Так получилось.

Аватара пользователя
Anya
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 1 месяц 7 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Anya » 29 авг 2016, 13:42

Никольp:r:i:v У меня получилось так, что я практически сразу после начала хождения на собрания, попала на малую группу - это когда один человек с большим опытом трезвости набирает группу из нескольких новичков. В моём случае, мужчина с 16-летним сроком трезвости и огромным опытом работы по программе собрал такую группу, и мы вместе стали собираться раз в неделю по изучению Большой книги АА и прохождению 12 шагов. Мне очень понравилось, как он всё разъяснял прямо по каждому абзацу книги, мы вместе дискутировали, обсуждали, и постепенно приходили к пониманию, что нужно делать для того, чтобы оставаться трезвыми. На это ушло несколько месяцев, но так всё классно, понятно и доступно! :-|-:

Аватара пользователя
граф Бестужев

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение граф Бестужев » 29 авг 2016, 13:44

Николь писал(а): Поэтому не согласна с Михаилом, что спонсор нужен сразу.
У каждого свой путь и свой опыт.
Да,согласен.Приведу пример.У нас чел,10 лет трезвости,первые 7 лет никаких шагов и спонсоров.Только группы и служения.Но для меня без чёткого понимания Бога,без осознанной веры,АА не имеет смысла.Потому что когда начинают изобретать какого то "бога специально для алкоголиков"или что то в этом роде,то трезвость и,вообще,изменение себя,очень ненадёжно.Я иногда задаюсь вопросом,вот 8-й шаг например,о возмещении ущерба там,если кто не помнит.Я,как бы всю жизнь понимал,что если я где то с кем то напортачу,то должен,по возможности,исправить ситуацию.Так,вообще то,любой человек должен делать,независимо алкоголик он или нет.

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Николь » 29 авг 2016, 13:50

граф Бестужев писал(а): что когда начинают изобретать какого то "бога специально для алкоголиков"
Александр, АА не для кого Бога не изобретает. У каждого свой Бог (ВС). В этом и есть универсальность программы.
Я имею виду вероисповедание и атеистов в принципе. Да это трудно понять и принять, но никто и не заставляет!
Как раз для полной демократичности и есть ВС, а не Бог или Аллах.
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Николь » 29 авг 2016, 13:52

Anya, здорово! А мне сейчас идти в свою группу, а там б/у спонсор :-) Неудобно слегка.
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
Anya
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 1 месяц 7 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Anya » 29 авг 2016, 14:00

Николь писал(а): Anya, здорово! А мне сейчас идти в свою группу, а там б/у спонсор :-) Неудобно слегка.
:-): Ты никому ничего не должна объяснять и испытывать неудобства. :-|-:

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Николь » 29 авг 2016, 14:02

Anya писал(а): Ты никому ничего не должна объяснять и испытывать неудобства.
Я в курсе! :-|-:
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
граф Бестужев

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение граф Бестужев » 29 авг 2016, 14:15

Николь писал(а): а не Бог
Открой БК,там слово Бог на каждой странице.Но я не об этом.Человек прекращает пить,через месяц,два,пол года,начинаются известные всем пестни."Отобрали любимую игрушку""Не вижу смысла"и т.д.Алкоголь ушёл,а что осталось...ПУСТОТА.И заполнить её нечем.Он ходит на собрания,шаги проходит,а ничего не меняется.Заполнить ему себя нечем.Мысли"как сохранить трезвость?"Трезвость вещь необходимая,но недостаточная.И упираться только в это...я не вижу смысла.Человек,алкаголик,не алкоголик,не имеет значения,грешен по своей природе.Не на алкоголь,так лукавый тебя на что нибудь другое выловит.Тут,будь спокойничек.Там немного приманок,но очень действенных.Кайф,блуд,деньги,власть..ну ещё чего нибудь,а дальше,вариации на эти темы.А в программе нет понятия"силы более могущественной,чем наша собственная"только со знаком минус.А она,по логике,должна быть.Кто то нас спасает от страстей,а кто то на них сподвигает.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»