Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 17 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Валентин » 30 авг 2016, 07:56

EffTYousha писал(а): религия осуждает пьянство.
Лен, я имел ввиду не нашу удалую бухабельность, а "культурное" употребление. :nez-nayu: У протестантов алкоголь однозначное зло. У них зло не алкоголь, а эйфория. Желание выпить/покурить для получения эйфории.
А сколько я знаю православных, выпить на празднике пару-тройку рюмок совсем не возбраняется. Может, я общался лишь с неправильными верующими?

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Еffтюша » 30 авг 2016, 07:56

nerv, привет, Уголёк!
nerv писал(а): Ты умничка,
ну фсё, :men: , пошла в жизнь, и пусть кто-нить только попробует даже подумать иначе!!!
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
nerv
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 14 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение nerv » 30 авг 2016, 07:57

Валентин, Валик привет! :-|-:
Валентин писал(а): В меру пить вполне себе возможно,
Ты где это нашёл, ?

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Еffтюша » 30 авг 2016, 07:58

Валентин писал(а): я общался лишь с неправильными верующими?
:-) вероятно)))
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 17 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Валентин » 30 авг 2016, 08:00

nerv писал(а): Ты где это нашёл, ?
Я же не слепой, вижу, что люди, ходящие как часы, в церковь, спокойно выпивают на все праздники. Не до визга, конечно, но явно не "для вкуса" И никто не считает это грехом смертным.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 1 день

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 30 авг 2016, 08:00

К трем годам трезвости, я прошел всю программу и делать на анонимных мне было нечего. Порядка года я ни сном ни рылом, ума хватило не разрывать связь с анонимными. К концу этого срока я почувствовал что болото тянет назад, медленно, уверенно и назад.

Вчера ходил на группу по первому шагу рассказывал, душевно посидели, после группы около двух часов объяснял человеку особенности болезни. Для меня это было как разгрузка после тяжелого и выматывающего рабочего дня.

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Еffтюша » 30 авг 2016, 08:11

во всей этой истории со спонсором есть какая-то недосказанность...Мы приходим к человеку учится- неважно чему, рисовать, трезветь, работать, уже изначально в нас должен быть настрой что этот человек знает больше нас, умеет лучше. И , буквально через несколько дней, нас начинает раздражать что всё не по нашему)))
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 1 день

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 30 авг 2016, 08:14

Меня до сих пор тупо выбешивает когда анонимный подходит и начинает рассказывать про мои проблемы и что мне надо с ними делать. Мужики уже не рискуют, они в моих глазах с легкостью читают поход в пешее эротическое. А вот женщины - это пипец какой то.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение LessNik » 30 авг 2016, 08:36

Бейлиз писал(а): Единственное, что я понимаю сейчас, что идеального мира нет, правды нет, априори - нет и абсолютности тоже - нет.
А если коротко: сам себе не поможешь никто не поможет. Родился голый и один и, собственно - так и живешь.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 1 день

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 30 авг 2016, 08:43

LessNik, Я под эту песню опохмелялся и слезы лил, сейчас ближе - Отыщите в тишине, голос ласковый, любимый, рук тепло дающий силу...

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение LessNik » 30 авг 2016, 08:52

Давно сказано - не трогайте чувства верующих!! Тётя-спонсор, возможно просто не теми словами объяснить пыталась, что трезвость это приоритет, а АА и вера поддерживают. Но возможно тётя фанат и верит, что пришел в АА - трезвый, отступил от канонов - сорвался. Понятно, что и верующие в запой и ААшники и кгбешники... сорваться может всякий, даже монах (если ему башню переклинит). А так то любая религия против спиртного, потому как малые дозы туманят разум и человек себе уже не принадлежит, а большие и постоянно это самоубийство (алкашей хоронили за оградкой как и висельноутопшых) Но ещё никакая вера не сделала паству 100% трезвенниками....
И вапче, фанатизм это плохо везде, запирает человека в рамки. И спорить и объяснять фанату что либо невозможно.

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 13 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение LessNik » 30 авг 2016, 08:54

barmental1971, "Когда поймешь" ставит мозг на место))) А "Бури и метели" это нормальная спокойная жизнь, даже если ты "один на свете" :nez-nayu:

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 6 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Buddistka » 30 авг 2016, 08:55

Программа путь к богу для атеиста и маловерного. Я маловерная. Стала активно разбираться в православии. Сказано молись, стала молиться, сказали препоручи волю и доверься. Делай 4 шаг, делаю 4 шаг, иду причащаюсь, каюсь слезно! Плачу в церкви! В оборок там почти упала, муж держал до последнего которые объелся груш как вы говорите! И потом мне говорят куйня товсе

Аватара пользователя
Stranger
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Stranger » 30 авг 2016, 08:55

Такая мысль пришла читая...Какая же это свобода когда человек зависим от АА к примеру?Не будешь делать то то и так то сорвешься говорят.Будешь по своему трактовать-тот же исход.
подъем переворотом

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 6 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Buddistka » 30 авг 2016, 08:56

Для спонсора 3 шаг написать 19 качеств бога, а для меня это не 3 шаг а бред. Как я могу придумать себе Бога если в сердце нет!

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 6 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Buddistka » 30 авг 2016, 08:57

Stranger, вот вот! Чуть что сорвешься!!! Манипулирование страхом одним словом!

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 6 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Buddistka » 30 авг 2016, 08:59

LessNik писал(а): Давно сказано - не трогайте чувства верующих!!
Особенно когда маловерный первый раз причастился и наконец все понял и почувствовал)

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 6 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Buddistka » 30 авг 2016, 09:00

Я не говорю что программа плохая. Но она лишь средство а не цель!

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение сычик » 30 авг 2016, 09:01

Stranger писал(а): Такая мысль пришла читая...Какая же это свобода когда человек зависим от АА к примеру?Не будешь делать то то и так то сорвешься говорят.Будешь по своему трактовать-тот же исход.
а мне очень жаль, что на моем мучительном пути к трезвости не встретились АА-ники.
зашла блеснуть своим новым дизайном :-)
Stranger, привет! :-):

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 6 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Buddistka » 30 авг 2016, 09:02

LessNik писал(а): Тётя-спонсор, возможно просто не теми словами объяснить пыталась, что трезвость это приоритет, а АА и вера поддерживают. Но возможно тётя фанат и верит, что пришел в АА - трезвый, отступил от канонов - сорвался.
Там и то и то.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»