Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 27 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Sableson » 31 авг 2016, 18:19

barmental1971 писал(а): Я без печенек вообще выздоравливать отказываюсь
Валера так как же без них то когда с работы и жрать охото как шакалу :-): нахрена такое голодное выздоровление нужно ....алкоголик должен быть сыт по уши :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 27 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Sableson » 31 авг 2016, 22:13

Почитал тему столько всего написали интересного.... :-) походите в АА побольше Познакомитесь на форумах с разными трезвыми алкоголиками еще столько узнаете ,волосы на попе зашевелятся :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Джемма » 01 сен 2016, 07:51

Sableson писал(а): Познакомитесь на форумах с разными трезвыми алкоголиками еще столько узнаете ,волосы на попе зашевелятся
ага,истину глаголешь!

На собрании после отпуска была, встреча всех вновь,затискали,зацелунькали :ki_ss:

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 01 сен 2016, 07:56

Sableson писал(а): волосы на попе зашевелятся
Паша, а я их подбриваю в целях гигиены

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ден » 03 сен 2016, 20:03

barmental1971 писал(а): Кого что отталкивает от программы АА
Нереальный оптимизм продвинутых ААшников. Наклеенность этого оптимизма.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 03 сен 2016, 20:38

12 шагов спонсора

1. Я не поддержу тебя в твоем стремлении впасть в уныние и упиваться им.

2. Я помогу тебе расти и становиться более успешным с твоей точки зрения

3. Я помогу тебе стать более независимым, более любящим самого себя, более деятельным, менее впечатлительным, более свободным, чтобы ты смог в будущем взять на себя ответственность за свою собственную жизнь.

4. Я не могу дать тебе твоей мечты о чудесном исцелении (исправлении, починке) просто потому, что не могу этого.

5. Я не могу дать тебе твое развитие или развиваться за тебя. Ты должен развиваться сам, глядя в лицо реальности, суровой и беспощадной временами.

6.Я не могу избавить тебя от нашей боли – одиночества

.7 Я не могу осознавать за тебя твой мир, добиваться твоих целей или же указывать тебе, что для тебя будет наилучшим; твой мир – твой.

8 .Я не могу убедить тебя сделать решающий выбор между пугающей неопределенностью развития и безопасной ничтожностью отсутствия роста.

9 Я хочу быть рядом с тобой и видеть в тебе друга, полного сил и успешно развивающегося, но меня не будет рядом, если ты выберешь отказ от развития.

10 .Как только я стану заботиться о тебе из жалости, я утрачу веру в тебя. И стану отравляющим, разрушающим и тормозящим развитие для тебя, а ты для меня.

11 . Ты должен знать – помощь моя имеет условие. Я буду рядом с тобой, буду поддерживать тебя только до тех пор, пока буду получать хотя бы малые подтверждения того, что ты развиваешься.

12.Если ты принимаешь все эти условия, тогда, возможно, мы сможем помочь друг другу стать такими, какими нас задумал Бог, навсегда оставив ребячество малым детям. "

Я не уверен, что тебе это надо, но если ты просишь... Я делюсь с тобой только своим опытом прохождения шагов.

И я заранее говорю тебе, что не знаю, как тебе поступать в той, или иной ситуации, даже если у меня была такая же.

Я могу рассказать, как поступал я, но я не уверен, что и это было правильно.

Ибо твой Путь - это только твой Путь и только твой Выбор!

Если я когда-нибудь стану оценивать, или комментировать твои слова, поступки, мысли, желания беги от меня, ибо это уже буду не я.

А тот, другой, сможет причинить тебе зло!"

Именно так я понимаю спонсорство в АА. А не провождение кого то по шагам.


Ринго Старр

Если бы спонсоры (наставники) придерживались этих принципов - проблем подспонсорного со спонсором было бы явно меньше.

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 14 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Поля » 03 сен 2016, 20:41

Лаэртp:r:i:v

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 03 сен 2016, 20:44

Polia:-|-:

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 5 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Buddistka » 03 сен 2016, 23:12

Лаэрт, правильно! а то командуют, так надо, так не надо...(

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 5 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Buddistka » 03 сен 2016, 23:13

Гордынька развиться может...от этого спонсорства...

Аватара пользователя
Идущий
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Идущий » 01 окт 2016, 03:54

Ден писал(а): Нереальный оптимизм продвинутых ААшников. Наклеенность этого оптимизма.
-я тоже это заметил. Там что-то им нужно менять в самой системе АА. У них ничего не менялось с тридцатых годов прошлого века, а жизнь сейчас другая и люди другие
дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Alexxx

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Alexxx » 01 окт 2016, 05:29

Ден писал(а): Нереальный оптимизм продвинутых ААшников. Наклеенность этого оптимизма.
Местных ААшников в большинстве с трудом воспринимаю. Согласен с тем, что выглядит несколько фальшиво. Плюс от себя добавлю, что отталкивает бесконечные самовосхваления по типу: вот какой (ая) я раньше был(а) плохой(ая), какой(ая) я теперь духовный(ая). Плюс упоминание Бога по поводу и без повода, но это видимо не ААшниками связано, я с другим. Я все таки сторонник заповеди: всуе не упоминать, хотя я не очень религиозный человек, это личное.
Ну и еще расхождение слов с делом.
Идущий писал(а): -я тоже это заметил. Там что-то им нужно менять в самой системе АА. У них ничего не менялось с тридцатых годов прошлого века, а жизнь сейчас другая и люди другие
Но сам я сейчас работаю по программе, нашел человека, у которого есть чему учиться, подход у них очень современный, такой и доброжелательный и пожестче. Искреннее что ли :du_ma_et:
В общем, программа у кого то уснула, а у кого то нет. Как сказал бы Форест Гамп, ААшник ААшнику - рознь :-)

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 27 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Sableson » 01 окт 2016, 07:30

Идущий писал(а): Там что-то им нужно менять в самой системе АА. У них ничего не менялось с тридцатых годов прошлого века,
:-) Ничего как раз таки менять и не надо ,а то вот наменялись разного и потом возникает вопрос Кого что отталкивает от программы АА или
Alexxx писал(а): отталкивает бесконечные самовосхваления по типу: вот какой (ая) я раньше был(а) плохой(ая), какой(ая) я теперь духовный(ая).
и т.д. :-):
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Идущий
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Идущий » 01 окт 2016, 07:44

У АА много ненужного и фальшивого. Обряды, вера в бога, наигранный оптимизм -эта шелуха отталкивает и отвлекает от главного. Такое впечатление, что они ухватили какие-то вершки, а корешки не выкопали. Программа работает, но её нужно подпилить, сделать универсальной. У меня образования нету, чтобы так сделать, а они сами не хотят им и так хорошо
дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 27 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Sableson » 01 окт 2016, 07:46

Идущий писал(а): Обряды
:-) какие :-)
Идущий писал(а): вера в бога
в какого :-)
Идущий писал(а): сделать универсальной.
:-) так куда еще универсальнее то Идущий, а ты вообще кто? :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 01 окт 2016, 09:09

Фальш на анонимных - этого там выше крыши, и это реально отталкивает. Еще куча людей в свое время приседало на уши в попытке научить жизни, на той же волне оптимизьма. Зачем то это надо, не знаю зачем - школа жизни наверное.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение jiffkha » 01 окт 2016, 09:40

Доброго сейчас) На первом собрании меня напугало все. Свечка, молитва, разговоры о Боге, подвал в котором проходило собрание. Люди казались мне нанятыми актерами, цель которых заманить меня в секту. Такие безумные мысли крутились у меня в голове. Но у меня появилась надежда. Мне некуда было больше идти. Стал ходить регулярно. Ничего не понимал. но ходил. Слушал ежедневник и желтую книгу, долго молчал. Мне давали рекомендации и я стал их выполнять. Читать БК, взял служение, начал искать свою Высшую Силу... Не могу судить о честности и откровенности людей которых видел на собраниях. Не могу залезть им в голову. Хотя раньше думал. что могу) Слышал разное. Но я им поверил и доверился.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 01 окт 2016, 09:42

Mishaho13, Миша, утра тебе, доброго

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение jiffkha » 01 окт 2016, 09:48

Знаком с одним алкоголиком, агрессивным. Он всем рассказывает как надо и что его понимание программы единственно верное. Перестал с ним общаться. Знаком с алкоголиками, которые просто регулярно и не очень посещают собрания и остаются за счет этого трезвыми. Знаком с безнадежными хронами, которые остановились только благодаря шагам и помощи другим. Сообщество разнородно.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение jiffkha » 01 окт 2016, 09:48

barmental1971, доброго сейчас, Валера)
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»