Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 27 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение трясогузка » 02 окт 2016, 14:12

Mishaho13  писал(а): Почти все первые анонимные, были пациентами психиатров и протрезвел в результате выполнения программы 12 шагов. А не в результате хождения на собрания. Группа сформировалась впоследствии. Спонтанно.
Миша, p:r:i:v
Так вроде программа 12 шагов писалась по горячим следам первых выздоровевших алкоголиков. Когда они выздоравливали, программы 12 шагов ещё не существовало. И они выздоравливали в том числе и благодаря хождению на собрания.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение когда я брошу » 02 окт 2016, 17:45

Mishaho13 писал(а): Не надо. Как нибудь обойдусь.
Ну если что обращайся :-)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение jiffkha » 02 окт 2016, 18:14

Барвинка  писал(а):
Миша, p:r:i:v
Так вроде программа 12 шагов писалась по горячим следам первых выздоровевших алкоголиков. Когда они выздоравливали, программы 12 шагов ещё не существовало. И они выздоравливали в том числе и благодаря хождению на собрания.
Эбби протрезвел в Оксфордских группах, у них было 6 шагов и четыре абсолюта. Он сделал 12 шаг Биллу. Который конечно так тогда не назывался. Доктор Боб пытался протрезветь на тех же собраниях. Не выходило, до тех пор, пока Билл не донес до него медицинский аспект болезни, о котором он узнал от доктора Силкуорта, после чего доктор Боб протрезвел. Это все описано в Истории Билла. Были еще и Вашингтонцы, которых можно тоже считать предшественниками АА и у них тоже были шаги. Всего четыре. Но они очень быстро развалились. Билл скомпоновал программу, она синтетическая.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Sableson » 02 окт 2016, 18:28

Так Эбби потом ревновать стал Билла. :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение jiffkha » 02 окт 2016, 18:29

Первые анонимные сразу начинали отдавать свой опыт, сразу. И рост происходил только за счет этого. Только за счет 12 шага. И находили кандидатов среди пациентов психушки, предварительно поговорив с врачом. Искали тех, кто хочет прекратить пить но не может, остановиться. Все это описано в книге "Анонимные Алкоголики".
Помни о смерти.

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение когда я брошу » 02 окт 2016, 18:29

Sableson писал(а): Так Эбби потом ревновать стал Билла.
Эбби Билла, :-)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение jiffkha » 02 окт 2016, 18:30

Sableson, доброго, Паша)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Sableson » 02 окт 2016, 19:06

Mishaho13МиФка:-|-:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 26 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Sableson » 02 окт 2016, 19:06

МиФка писал(а): Эбби Билла,
:a_g_a: и не перепутай смотри :-) а то запутаешься :-):
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение когда я брошу » 02 окт 2016, 19:08

Sablesonp:r:i:v Привет,Павел.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение jiffkha » 02 окт 2016, 19:12

МиФка, добра тебе, Ромка)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение jiffkha » 03 окт 2016, 10:03

Барвинка  писал(а):
Миша, p:r:i:v
Так вроде программа 12 шагов писалась по горячим следам первых выздоровевших алкоголиков. Когда они выздоравливали, программы 12 шагов ещё не существовало. И они выздоравливали в том числе и благодаря хождению на собрания.
https://12lib.wordpress.com/history_aa/
Помни о смерти.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 19 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение yuricgor » 21 ноя 2016, 10:01

Всем привет!!! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v Меня от АА ничего не отталкивает, но наоборот многое привлекает. Дело это богоугодное, и Господь в нем участвует, оттого и эффект есть. АА для меня - это, как бы, разновидность Церкви Христовой. Люди в АА, порой сами того не осознавая, учатся жить по христианским принципам, то есть идут ко Христу. На встречах групп АА произносится христианская молитва о душевном покое. То, что не все члены АА догадываются о том, что она христианская, не имеет значения. Именно в молитве, в смирении своей гордыни, в устранении своего эгоизма и эгоцентризма, в признании своей беспомощности и немощи, в обращении к Богу и перепоручении своей воли Богу, в помощи ближнему, их сила! Все это и многое другое полностью соответствует христианским принципам. Потому это и работает! Уберите молитву и эффективность упадет ниже плинтуса. Считаю, что Христос им помогает. Но мне кажется нельзя сообществу АА закостенеть и остановиться на достигнутом. Надо расти. Ведь есть еще куда развиваться, есть, куда двигаться.
Согласен с тем, что написал Паша-Лаэрт, и поэтому я решил скопировать свой пост из алкобиографии Лаэрта (откуда его надо бы удалить) и поместить его в эту тему, как более подходящий сюда по содержанию: ................
Лаэрт писал(а): Поймите меня правильно, братья анонимные алкоголики, сейчас напишу очень кощунственную вещь, но честно.
Для меня трезвость уже не на первом месте. И не главная цель.

Когда на первом месте Господь - все остальные вещи в жизни располагаются на своих местах.


Совершенно согласен!!! И какое же это кощунство??? В этом есть здравый смысл, но никак не кощунство! Нельзя зацикливаться только на одной трезвости! Это было бы слишком мелко! Трезвость не самоцель и не панацея от всех бед. Как верно говорит доктор медицинских наук, священник Григорий Григорьев, трезвость - это лишь необходимое условие для духовного роста, фундамент духовности, но еще не сама духовность. На этом фундаменте можно строить духовное здание, а можно и ничего не строить. И сатанисты не пьют спиртного. Но духовность у них отрицательная.
Конечно, трезвость, как фундамент, необходима. Без фундамента здания не построишь, но нельзя останавливаться на строительстве фундамента, потому что полноценно жить в фундаменте нельзя.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ден » 21 ноя 2016, 10:33

yuricgor писал(а): Без фундамента здания не построишь, но нельзя останавливаться на строительстве фундамента, потому что полноценно жить в фундаменте нельзя.
Обьяснять, какой Бог, кто это и чем хорош - это дело религии. Зра ААшники берутся за это дело. Лучше бы не брались имхо. :-(

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ден » 21 ноя 2016, 10:33

yuricgor, привет! :-|-: p:r:i:v

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Джемма » 21 ноя 2016, 11:22

Ден писал(а): Зра ААшники берутся за это
Наши не берутся. Говорят: моя ВС или Бог,как я понимаю Его.
Когда-то давно начинала ходить в АА и продолжала срываться.После последнего запоя поняла- надо остановиться и поверить людям,которые окружали меня . Не я-больная и безумная,а трезвые,повторюсь-т р е з в ы е. Это были ААшки. Бог говорит через людей.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ден » 21 ноя 2016, 11:25

Джемма, у меня сложные отношения с религией. Не сложились как-то :nez-nayu:

Аватара пользователя
Максим17
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 4 месяца 9 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Максим17 » 21 ноя 2016, 11:28

Меня тоже религиозность напрягает,часто,такую чушь несут,что слушать не о чень. Мне самая идея нравится у них,нельзя,как у больных диабетом, не едет сладкого и баста.

Аватара пользователя
Максим17
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 4 месяца 9 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Максим17 » 21 ноя 2016, 11:29

вот собираться приколькольно,программы,встречи,все инциативные такие,женщины красивые и всё без алкоголя. А у нас,как не праздник,так считают сколько водки брать,а потом еще из под полы достанут.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Джемма » 21 ноя 2016, 11:30

Ден писал(а): меня сложные отношения с религией. Не сложились как-то
всё впереди.Рано говорить,что не сложилось. Он-Отец наблюдает за тобой,обязательно проявит Себя и не заставит ждать,когда Ему будет угодно.

Привет,Денчик :-|-: :-|-: :-|-:

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»