Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 10 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 24 янв 2014, 08:50

однако :du_ma_et:
я бы согласился с Ромец, а не с приведённым в посте Mike,  вариантом 12 шагов для атеистов.
Там чистая элементарная психотерапия, причём помесь конгитивной, психосоциальной и динамической моделей. Но в общем случае - классика этой науки.
Совершенно очевидно, почему для одних людей это панацея, для других нет. Причина очень проста. Мы от природы рождаемся неодинаковыми. А основные модели психотерапии в данном случае скомпанованы таким образом. чтобы как-то годиться для большинства, ну может примерно половины всех людей.
Те же современные учебники говорят о таком явлении https://komer.psychopat.ru/?Glava%0A14. ... _lichnosti.:
Расстройство личности — очень жесткий паттерн внутреннего опыта и направленных на окружающий мир действий, который отличается от ожиданий общества и приводит к дисфункции. (с)
Как правило, подобные явления не поддаются лечению или поддаются очень плохо, в отличие от большей части основных диагнозов. простой пример с той же депрессией. Если человек отличается "мрачным взглядом" на жизнь с детства, то никакими антидепрессантами ему не помочь, тогда как если у него возникла классическая депрессия - они действуют и т.п.
Совершенно очевидно, что Программа заточена под "нормальных" людей, без таких вещей как например "шизотипическое расстройство личности" :du_ma_et: . Ещё и приведённый вариант для атеистов очень похож на морализаторство.
:smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 24 янв 2014, 08:56

razgildjai, Привет! Всё ты пишешь верно, но разве то, что привёл Ромец - программа? Действия? Выброси "Шаг 1, Шаг 2 итд" и получится просто текст, ничего тебе не дающий! :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 10 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 24 янв 2014, 08:59

Tralp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Конечно, то что привёл Ромец - не программа вовсе. Это просто 1 действие, всего лишь призыв опуститься на грешную землю и вспомнить кто мы есть на самом деле :du_ma_et: Можно сказать и так...это призыв вылезть из глухого антропоцентризма и не более.
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 24 янв 2014, 09:05

razgildjai писал(а): Конечно, то что привёл Ромец - не программа вовсе. Это просто 1 действие, всего лишь призыв опуститься на грешную землю и вспомнить кто мы есть
Наверно, поэтому я и не разглядел какой-то ценности в этом, потому что пройденный этап :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 10 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 24 янв 2014, 09:28

Tral, один из первых шагов, что ли?
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Mike
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 9 месяцев 27 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Mike » 24 янв 2014, 09:52

Admin писал(а): Нет, не то, не могу найти!
Может надо шаги наоборот? Они на нд.
Или для "братков"?

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 23 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Дюс » 24 янв 2014, 10:06

Пит
Во уже опять сиреневый Пит :sh_ok: -вчера был простой как фсе-или я слепой вчера был :du_ma_et:
Ну да ладно...
Пит -он любого цвета Пит :-)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 24 янв 2014, 10:31

razgildjai  писал(а): Tral, один из первых шагов, что ли?
Да не то, чтобы конкретно из шагов, просто понимание своего места в жизни, что не ты режиссёр в этом спектакле жизни, и если что-то идёт не по твоему сценарию - это нормально :-):

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 10 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 24 янв 2014, 11:01

Tral, я всегда завидовал людям, которые от жизни получают удовольствие...природой это ваще-то не заложено
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 23 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Дюс » 24 янв 2014, 11:03

razgildjai писал(а): которые от жизни получают удовольствие...природой это ваще-то не заложено
:-) :-)

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 10 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 24 янв 2014, 11:06

Дюсp:r:i:v
на самом деле это я про "хорошую трезвость" , которую = к удовольствию от жизни :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 23 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Дюс » 24 янв 2014, 11:08

razgildjai

p:r:i:v прикольно написал ты просто :-)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 24 янв 2014, 11:11

razgildjai  писал(а): Tral, я всегда завидовал людям, которые от жизни получают удовольствие...природой это ваще-то не заложено
Ну как не заложено? Да человечество вымерло бы давно! Нет, я не про q_we_rty это, а вообще. Вспомни закат великих цивилизаций, Рима, например. Они в конце своего существования разучались получать удовольствие просто от жизни, искали их извне и вырождались, гибли под натиском более молодых и жизнеспособных... Россия сейчас тоже по моему мнению, идёт к закату :-(

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 10 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 24 янв 2014, 11:15

Tral
Tral писал(а): Россия сейчас тоже по моему мнению, идёт к закату
это неверно. Скорее было бы вернее сказать что вся европейская (точнее европоподобная/христианская) цивилизация идёт к закату...под давлением прверженцев более молодой религии мусульманства.
А природой нам дано стремление выжить и разможиться
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 23 дня

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Дюс » 24 янв 2014, 11:21

Юра нам скоро даст писты :ts_ss: -тема про АА вообщето...
я убегаю....отсюда...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 24 янв 2014, 11:25

Дюс:-): Ты прав, как то незаметно перескочили :-)

Аватара пользователя
Ромец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 3 месяца 17 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ромец » 24 янв 2014, 11:30

Tral писал(а): разве то, что привёл Ромец - программа?
Tral, привет! Нет, это не программа, просто интересные тезисы из журнала FatCat, которые мне понравились.

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 10 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 24 янв 2014, 11:41

ДюсTral, звиняюсь, но мне не показалось, что мы СИЛЬНО отклонились от темы :smu:sche_nie:
Ромецp:r:i:v
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 24 янв 2014, 11:42

Ромецp:r:i:v Привет! :-): ничего личного, чесссло! с Разгильдяем дискутировал :-)

Аватара пользователя
remsol
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 17 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение remsol » 31 янв 2014, 12:05

Я тут почитал,посмотрел.Тяжелая,видимо,для многих тема - многих волнует.
Вспоминаю эпизод из фильма"Особенности национальной охоты",когда корову в бомболюке перевезти пытались и там слова были:"захочешь жить,не так раскорячишься!"Что ж.Я захотел жить.Сильно.Трезво и счастливо.Когда я в первый раз познакомился с группами АА, АН,мой алкоголик внутри забегал,заплакал,говоря"Ой,ёй,ёй!Сюда же ходить надо!Делать что-то надо!А нельзя,чтобы сразу и ничего не делать?" :-): И пошли саморазводы:и про Бога,и про то,что половина идиоты,половина близки к этому,блаженные какие то :-)
...После второго срыва,когда меня накрыло ТАК,что я прополз через весь АД безумия,страха,отчаянья,безысходности,боли, Я КИНУЛ ВСЁ!ВСЕ СВОИ ПРЕДРАССУДКИ! Поскакал и стал делать то,что делали люди на группе:стал ходить на группу,работать с наставником по шагам,молиться.Оставаться трезвым и счастливым без групп,без работы над книгой и по шагам у меня не получается,да и уже видя интереснейшие вещи,которые происходят со мной в процессе работы,нет желания останавливаться(хотя и далеко не всегда хочется что-то делать).
Программа предложила мне ДУХОВНОЕ развитие и наращивание духовного потенциала..Про эти "мышцы" я вообще не знал!И мне стало просто интересно,НАСКОЛЬКО глубоко можно продвинуться вперёд и уже терзают смутные сомнения,что,возможно и жизни не хватит,но,наверно Бог от меня этого и не требует.Просто жить и радоваться жизни и развиваться дальше.Тут уже иные уровни и это просто здорово! :co_ol:
А насчет отдельных групп,людей,ну что же.Если поп чуть ли не читает мне анафему,и стращает меня всеми мучениями Ада,за то,что я,дескать,такой сякой,то я сейчас от этого в Бога верить не перестану и в церкви заходить тоже,потому что этот поп -ВСЕГО ЛИШЬ ЧЕЛОВЕК,И ,КАК ЧЕЛОВЕК,ОН ТОЖЕ НЕСОВЕРШЕННЕН!
Также и на группах.В книге АА написано,что алкоголики -малопривлекательная публика,я ещё для себя вообще добавил,что МНОГИЕ ЛЮДИ,малопривлекательная публика,включая меня.
И ещё.Всегда помню фразу"Все алкоголики бросают пить.Некоторым это удаётся при жизни."

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»