Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 13 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 31 янв 2014, 12:24

remsol, ты всё написал правильно, но только с точки зрения веры/религии, на которой собственно говоря АА основывается. Одни могут взять и поверить...другие верят с детства - и те и другие считают что бывают какие-то там "духовные движения". Некоторые не верят, и не смогут это сделать, даже если бы произвольно захотели. Для них религия больше похожа на вирус мозга, пусть этот вирус иногда и бывает полезным :du_ma_et:
Разница только в этом на самом деле.
Но то что помогает тем кто верит - это уже хорошо. И это не означает, что неверующие будут пить пока не помрут. А только то что у верующих есть на один метод больше.
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Мила
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Мила » 31 янв 2014, 16:17

razgildjai писал(а): ты всё написал правильно, но только с точки зрения веры/религии, на которой собственно говоря АА основывается.
razgildjai
Если не знаешь не нужно людей вводить в заблуждения АА не на какую религию не основывается.
Высшая Сила у каждого может быть своя это не означает, что Бог человек может верить хоть в чёрта не кому до этого в АА нет не какого дела.
В АА куча атеистов и при этом люди трезвеют по этой программе.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 31 янв 2014, 16:23

razgildjai писал(а): Но то что помогает тем кто верит - это уже хорошо. И это не означает, что неверующие будут пить пока не помрут.
Коненчно, не означает. У нас большая половина группы неверующие. Среди них есть с большими (3-5)лет сроками. Но они ходят на АА и находят там своё. Влад, ты не совсем в теме, не суди столь категорично :-):

Аватара пользователя
идальго
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 3 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение идальго » 31 янв 2014, 16:28

Tral, Ну ладно, пришел ты первый раз... Я, имярек, алкоголик. Драсте всем, вот моя алкостори. Послушал алкостори других. А дальше?

Аватара пользователя
Leo
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Leo » 31 янв 2014, 16:34

идальго, Нахера оно тебе надо?? У тебя дома целый аптечный склад. Откусил кусок таблетки, запил водой и не заморачивайся ни о чём!!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 31 янв 2014, 16:34

идальго  писал(а): Tral, Ну ладно, пришел ты первый раз... Я, имярек, алкоголик. Драсте всем, вот моя алкостори. Послушал алкостори других. А дальше?
А дальше..- после расскажу, ибо как раз опаздываю на енту саму группу (К 18-00)

Аватара пользователя
идальго
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 3 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение идальго » 31 янв 2014, 17:08

Leo, Да я и не парюсь. Вот, хочется чтобы Украйна вошла в ЕС. Тогда по закону о реституции буду себе часть Запорожской Сечи отсуживать. Пращур мой был куренным атаманом.

Аватара пользователя
Максимус
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Максимус » 31 янв 2014, 20:25

Tral писал(а): А дальше..- после расскажу, ибо как раз опаздываю на енту саму группу (К 18-00)
Как сходил ? Что рассказали ?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 31 янв 2014, 20:36

Сходил хорошо, как почти и всегда. Сейчас пост поищу, где я подробно описывал одно собрание группы, чтоб не повторяться :-):

Аватара пользователя
Максимус
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Максимус » 31 янв 2014, 20:38

Tral писал(а): чтоб не повторяться

повторение-мать учения :-)

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 31 янв 2014, 20:45


Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 13 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 01 фев 2014, 12:11

Tral
всё совершенно верно ты говоришь. И я, как ни странно тоже, вероятно. для АА никакой религии не нужно, это просто клуб очень нормальной взаимопомощи и очень хорошая вещь. И собственно этот форум уже и есть в той или иной степени разновидность АА. Это то о чём ты говоришь про неверующих, посещающих АА. И это ХОРОШО.
Религия нужна для 12 шагов. Для атеистов нету никакой "высшей силы". Нету и быть не может в принципе, по самому определению атеизма как строго научного мировоззрения. Мне гораздо понятнее доводы Ричарда Докинза и/или Стивена Хоукинга, чем Моисея (3000 лет тому назад) или апостола Павла (2000 лет тому назад). Поэтому мне некого призвать себе в помощь, тем более кому молиться, никого кроме меня самого и отчасти близких.
Тем не менее. есть люди, верящие в высшие силы. И им 12 шагов помогает. И это тоже ХОРОШО.
Но второе хорошо, в отличие от первого, далеко не для всех. Вот и всё что я хотел сказать, достаточно я в теме или нет на твой взгляд.
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 13 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 01 фев 2014, 13:05

идальго
идальго писал(а): Драсте всем, вот моя алкостори. Послушал алкостори других. А дальше?
ты же не станешь отрицать, что тут на форуме находится чем заниматься и о чём писать каким-то образом? Обычно у людей алкостори занимает несколько первых постов, причём длина их последовательно уменьшается. А что дальше что? да кто на что горазд. Вероятно и на собрании АА (если не про 12 шагам и без религии, т.е. не слишком чтоб серьёзно :men: ) что-то вроде того. Кто-то придёт скажет "хочу выпить, очень-очень и ваще нафига такая жизнь"...остальные начинают гонять его тягу кто как умеет. Ну или кто-то придёт и скажет " а я вот прочитал такое".... пообсужается....или кто скажет "моя жена вот, блин то-то и сё-то"...остальные думают :du_ma_et: :du_ma_et: :du_ma_et: сильно, как ему найти лучший выход. Ну и в таком духе, больше никак. И всё равно это полезно.
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 01 фев 2014, 14:57

razgildjai писал(а): , достаточно я в теме или нет на твой взгляд.
Достаточно, особенно когда прочитал этот твой пост:
razgildjai писал(а): всё совершенно верно ты говоришь. И я, как ни странно тоже, вероятно. для АА никакой конкретной религии не нужно, это просто клуб очень нормальной взаимопомощи и очень хорошая вещь
Я добавил только слово "конкретной"А так, всё верно, в принципе :-|-:

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 13 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 01 фев 2014, 15:02

Tral, АА - клуб взаимопомощи, или клуб по интересам или клуб занятий групповой терапией. Все три одновременно.

12 шагов - очень полезная программа для верующих. Как-то так я вижу/понимаю. :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
идальго
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 3 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение идальго » 01 фев 2014, 15:03

razgildjai, Поищи аватарку с Диогеном в бочке :-) pr:ev:ie:d

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 01 фев 2014, 15:07

razgildjaip:r:i:v И то, и другое, и третье...И дополню ещё, по 12 шагам идут и атеисты, применительно к себе. А некоторые атеисты или агностики, проходя 12 шагов,обретают веру. И такие случаи бывают,да.

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 13 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 01 фев 2014, 15:16

Tral писал(а): А некоторые атеисты или агностики, проходя 12 шагов,обретают веру.
вот этот вариант для меня, и, вероятно, многих таких как я, и является неприемлемым. Когда-то может быть, я бы и даже сам бы хотел заполучить веру, потому что с ней как-то проще жить вроде бы. Хотя и однообразнее и менее интересно. Но уже давно как не хочу, и меня бы раздражало очень если бы кто-то пытался навязать типа "для моей же пользы" s:r:a:ch .
Более того, я не исключаю, что могут существовать атеисты, которые не могут бросить пить в рамках своего мировоззрения (предполагаю, что очень запущенные случаи). И что им остаётся или чуть-чуть попить и умереть или стать верующими и выжить. И что многим из них было бы полезно заполучить веру. И я могу таким пожелать выжить как смогут, если хотят, не больше и не меньше.
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 01 фев 2014, 15:23

razgildjai писал(а): ру, потому что с ней как-то проще жить вроде бы. Хотя и однообразнее и менее интересно. Но уже давно как не хочу, и меня бы раздражало очень если бы кто-то пытался навязать типа "для моей же пользы
А навязать извне веру невозможно. Человек может или сам прийти к вере, а если не может или не хочет - то никто и не давит. Единственное условие, чтобы посещать группы - искреннее желание бросить пить. больше препятствий нет

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 01 фев 2014, 15:24

razgildjai писал(а): А некоторые атеисты или агностики, проходя 12 шагов,обретают веру.
- сами

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»