Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Marza panes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 18 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Marza panes » 01 фев 2014, 15:38

razgildjai писал(а): Когда-то может быть, я бы и даже сам бы хотел заполучить веру, потому что с ней как-то проще жить вроде бы. Хотя и однообразнее и менее интересно. Но уже давно как не хочу, и меня бы раздражало очень если бы кто-то пытался навязать типа "для моей же пользы" .
razgildjai, ты знаешь, читаю тебя, мне близко твое отношение, я вот разуверилась со временем во все сверхъестественное, помогающее извне бросить пить. Все равно там основание идет на страхе(греха, наказания божьего....) , это может дать временный эффект, как и эффект кодировки, но пока не поймешь, что твой бог, дьявол, ад и рай исключительно в твоей голове, толку не будет.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 01 фев 2014, 15:43

Marza panes писал(а): razgildjai, ты знаешь, читаю тебя, мне близко твое отношение, я вот разуверилась со временем во все сверхъестественное, помогающее извне бросить пить. Все равно там основание идет на страхе(греха, наказания божьего....)
Marza panes, Вовсе нет. Выздоровление приходит вовсе не от страха перед наказанием. Наоборот, человек чувствует сильную добрую любящую руку помощи. Нужно лишь протянуть навстречу свою)))

Аватара пользователя
Marza panes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 18 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Marza panes » 01 фев 2014, 15:52

Tral, я не про АА, я о вере вообще. Я с герыча слезала веря горячо, все чувствовала, и руку помощи и поддержку Бога. Вообще во все была готова поверить, лишь бы слезть, в монастырь на послушание ломанулась, ога, думала молясь, пересижу, герки там нет, все будет ок.
Спрыгнула, да .Ну алкоголь во мне вместо герки возник, и никак его я уже не могла побороть, и верой, и рукой, и чем только, пока тупо САМА не поняла, что никто мне не поможет....

Аватара пользователя
идальго
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 6 месяцев 27 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение идальго » 01 фев 2014, 16:01

Marza panes, Ну, и кто круче? Шприц или стакан?

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 01 фев 2014, 16:07

Marza panes, Ну, тогда ты поняла, о чём я. И с алкоголем у тебя может произойти то же самое. Тут есть такой момент: настоящий искренний контакт с Богом, у нас происходит в минуты крайнего отчаянья, на краю бездны. А когда, да, есть проблема, очень тяжёлая проблема, но как то решаемая теми или иными способами - наш рациональный ум ищет наиболее удобный и понятный способ. Бог, как бы есть, но ему не до меня сейчас. Или мне не до Него (Это я о себе пишу, если что)

Аватара пользователя
Marza panes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 18 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Marza panes » 01 фев 2014, 16:13

Tral, да, я прекрасно понимаю.
Допустим сейчас я пока сама выбираюсь, но!, зная, как трудно бросить пить, как легко скатываешься в бездну, не исключаю, что приду и в ряды ААшников и связи старые с монахами налажу, где молилась истово когда-то...Там точно поддержат, вот кто любую тебя принимает...мне просто уже стыдно, мои батюшки, кто помогал тогда, они заколебались меня из вечной попы тащить, увещевая, я уже СТОКА знаю от них....и приходит поэтому все же мысль, не от невежества, наоборот, что бог в нас самих, как-то так...

Аватара пользователя
Marza panes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 18 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Marza panes » 01 фев 2014, 16:16

идальго писал(а): Marza panes, Ну, и кто круче? Шприц или стакан?

Однохренственно.....
Ты вот со стакана на таблах съезжаешь, не можешь без них ни с депрой, ни с чем справится, а я после наркоты к этому легко отношусь, знаю корни и истоки, не боюсь происходящего и слезаю на сухую, ааще без проблем, есть с чем сравнить просто...

Аватара пользователя
идальго
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 6 месяцев 27 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение идальго » 01 фев 2014, 16:17

Так стакан вторичен. Жизнь довела.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 01 фев 2014, 16:20

Marza panes писал(а): что бог в нас самих, как-то так...
Вот! Простой пример: воцерковлённый верующий алкоголик ездил в Серпуховской монастырь к Неупиваемой чаше, ставил свечи, молился, целовал икону.... и вскоре сорвался в запой. Потом путём молитв и размышлений пришел к выводу, что Бог всегда в нём и с ним и просящему -помогает(Это я не о себе, один человек на группе делился своей историей трезвости)

Аватара пользователя
Marza panes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 18 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Marza panes » 01 фев 2014, 16:21

Идальго, пральна, мы боимся того, чего не ведаем.

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Lockwell » 01 фев 2014, 16:24

Соскочить с любого вещества, изменяющего сознание и восприятие реальности - не проблема. Проблема ответить самому себе на вопрос - что тебя держит здесь? Что ценно? С какого хрена ты опять принимаешь внутрь? Чем ты себя оправдываешь? Сдохнешь - кто о тебе всплакнёт? Смысл? Попадёшь в другой ад. И чо?
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 01 фев 2014, 16:34

Lockwell писал(а): Сдохнешь - кто о тебе всплакнёт? Смысл?
"Жизнь нужно прожить так, что бы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, за мелочное и подленькое прошлое..."(с)

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 7 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 01 фев 2014, 16:36

Tral писал(а): Бог всегда в нём и с ним и просящему -помогает
Извини, Tral, но для меня эта фраза означает полный бред, точнее всё, начиная с неё. Для меня есть объективные факты (я алкаш, вне зависимости от того в какой мере виноват я в этом сам или мне не повезло). Есть субъективные желания (не пить, иногда может появляться и желание выпить, но его можно перебороть, лишь бы было зачем). Вот и всё. И НИКТО за меня ничего не сделает, буду ли я молиться или просить или пробовать подкупить и т.п.

Lockwell
Lockwell писал(а): Проблема ответить самому себе на вопрос - что тебя держит здесь?
я не совсем понял где именно здесь? в этой жизни? или в потреблении?
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 7 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 01 фев 2014, 16:39

Marza panes
моё мировоззрение строго научное и не более того. И всегда так было. Хотя когда-то я хитро пытался (не очень настойчиво, правда) как-то вот поверить :-) в частности, просто потому что смотрел на некоторых и видел, что им жить в чём-то проще. Но из такого вырастают также быстро как и из детских штанишек :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 01 фев 2014, 16:49

razgildjai, Тебе невозможно поверить в существование Бога, потому что требуются научные доказательства Его существования. Но можно просто верить. Верить без доказательств.

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Lockwell » 01 фев 2014, 16:49

razgildjai писал(а): я не совсем понял где именно здесь? в этой жизни? или в потреблении?
В потреблении ты нужен очень многим, они хотят тебя так же, как тот, кто в тебе сидит. В жизни - сложнее. Нужно определиться кто нужен, и дорог тебе. Но и это не самое главное.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Lockwell » 01 фев 2014, 16:50

Tral писал(а): Верить без доказательств.
В этом спасение для многих.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Marza panes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 18 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Marza panes » 01 фев 2014, 17:06

razgildjai писал(а): Marza panes, моё мировоззрение строго научное и не более того. И всегда так было. Хотя когда-то я хитро пытался (не очень настойчиво, правда) как-то вот поверить в частности, просто потому что смотрел на некоторых и видел, что им жить в чём-то проще. Но из такого вырастают также быстро как и из детских штанишек

Проще, факт, за тебя решили, что ты раб, что на тебе изначально первородный грех, расписали, что хорошо, что плохо, а главное, главное!, дали прекрасный выход, проделать такие-то ритуалы и все плохое, что натворил, оно причастием смоется и греши опять. Ну это про православие и я утрирую. Так вот меня всегда раньше, стоя на молитве, червяк сомнения точил, а почему вот так, ну кто это решил за меня ? Зачем Богу это нужно? Вот это вот ритуальное действо, поди сюда, наклонись туда. Он что, за всеми следит и записывает ? Кто сколько выпил, съел и с кем переспал ? Тот величайший разум, создавший землю, человека, он такой мелочный ? У меня не стыкуется)))). Или ты великий, или ты мелочный. А великому, ему плевать на наши убогие грешки, а значит кайся, не кайся, лобызай руки и иконы, это не пройдет. Только один вариант, посмотреть в себя поглубже, понять, что ты все же величайшее чудо природы(Бога) и найти в себе, чуде, силы стать из алкаша трезвым человеком, вытащить свое лучшее и этим заниматься.
Ритуальность церковная мне нравится, она безусловно успокаивает.
Чудом чудным для меня являются святые подвижники, верою своей настолько укрепленные, что совершали некие подвиги, за ними записанные современниками.
А вот про непорочное зачатие там, это кхм.....лажа

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 7 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 01 фев 2014, 17:40

Tral,
 
Tral писал(а): Верить без доказательств.
пожайлуйста. кто может и желает, но я ни то и не другое. :ne_vi_del:
Marza panes,
 для меня религия , вполне в духе современной науки...то ли полезная адаптация. оставшаяся с тех времён, когда она ещё являлась полезной, то ли вообще просто информационный вирус, наживка, не более.
Но если кому-то что-то даёт, успокаивает там или ещё чего...пожалуйста. Для меня что каждый раз завязывать шнурки, начиная обязетельно с правого, что кажое воскресенье ходить в церковь - суть одно и то примерно.
Lockwell,
 
Lockwell писал(а): Нужно определиться кто нужен, и дорог тебе. Но и это не самое главное.
не знаю что тогда для тебя есть главное. Если бы мне никто не был нужен и дорог - я бы и не стал бросать пить в принципе :smu:sche_nie: ...ну помру и помру, лишь бы не грустным :-)
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Marza panes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 18 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Marza panes » 01 фев 2014, 17:48

razgildjai писал(а): полезная адаптация. оставшаяся с тех времён
Вот мне кажется, что как раз адаптации к современности религии и не хватает.
Лично меня это от церкви отводит, как-то все примитивно очень. Хотя правильные верующие, которым я эти вопросы задаю, считают, что я еще не доросла и не поумнела :-) .

Наверное счастливы те, кому все это вложилось с детства, ну как попу на ночь мыть и зубы чистить. Им проще, есть ответ на все.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»