Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Вит
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Вит » 17 май 2012, 12:49

Ариадна писал(а):В любом случае интересное кино - трезвый алкоголик,управляющий страной!)
да что особо интересного
У нас действующий страной управлял-и то интересней было :-)

Аватара пользователя
идальго
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение идальго » 19 май 2012, 15:35

Никак не могу найти ролик, где ЕБН писает на шасси самолета. Дайте ссыль, пли-и-и-з! :hi_hi_hi:

Ариадна
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ариадна » 21 май 2012, 07:40

Что меня лично отталкивает от программы АА?..Приведу такую простенькую метафору.
Моя дочь прекрасно рисует - животных,пейзажи,портреты людей.А я рисовать НЕ умею,вернее рисую на
уровне "точка,точка,два крючочка,носик,ротик,оборотик,скалка,палка,огуречик - вот и вышел человечек".
Так как я не умею рисовать как следует и мои "произведения живописи" не имеют шансов когда-либо
экспонироваться на вернисажах,то я и не учу свою дочь КАК ей надо рисовать.
Она прекрасно умеет рисовать,а я только на уровне "человечек - огуречек".И все.
Не умея как следует рисовать,я, тем не менее,о
чень люблю живопись и хорошо в ней разбираюсь.
Но,опять-таки,о живописи я сужу как сторонний наблюдатель,а не как профессиональный художник или
же искусствовед.Если художник или искусствовед начнут рассказывать мне что-нибудь о живописи,то я,разумеется,буду внимательнейшим образом прислушиваться к их мнению,понимая,что они - в отличие
от меня - профессионалы в этом деле,а я всего лишь - дилетант,не умеющий к тому же рисовать.
Точно так же обстоит дело и с вопросами духовного роста.Только профессионал здесь уже буду я,потому что с юности занимаюсь практиками различных духовных школ:дзен,тантры,каббалы,йоги,дао,и т.д.Поэтому если кто-нибудь из людей,с практиками настоящих духовных школ не знакомый и их в своей жизни не применяющий,станет мне говорить что-то о "духовности",то я могу,конечно,выслушать вежливо его мнение,но буду, естественно, знать,что это высказывания ди-ле-тан-та.И весовые категории у нас совершеннно разные.Для меня это очевидные,логически понятные вещи.
Открою маааааленькую тайну всем желающим ее знать.
Духовность - в истинном понимании этого слова - всегда сопряжена с ростом,увеличением и совершенствованием внутренней ЭНЕРГЕТИКИ.Без такого энергетического роста "духовности" в ее истинном смысле быть НЕ может по определению.Нужно много чего знать об энергиях,которые в йоге,например,называются ида и пингала,в тантризме - лалана и расана,в даосизме - инь и ян,в каббале - хесед и гебура и т.д.Не буду утомлять терминологией,которая сложна для непосвященного человека.
Здесь мало знать только теорию - нужны ГОДЫ практического опыта: тренировок и практики.
В силу того,что я десятилетия жизни посвятила этим практикам,и добилась весьма существенного успеха в этом,я стала профессионалом в вопросах духовности.Другие люди,которые так же как и я являются профессионалами в вопросах духовности,неоднократно отмечали мои успехи на этом поприще высокими оценками.Я принимаю только ИХ оценки,ибо это проф-фес-си-о-на-лы.
Приходя на собрания в АА,я слышу,что люди толкуют о духовности примерно так,как я могла бы толковать об умении рисовать со своей дочерью,умея изображать на бумаге только "человечек - огуречек".Но если я понимаю,что рисовальщик из меня никудышний и нечего мне учить кого-то рисовать,потому что это просто самонадеянно,глупо и смешно,то люди в АА - не имея ни малейшего представления о том,что без роста ЭНЕРГЕТИКИ,без огромных знаний в этой области и без десятилетий
напряженной практики они НИКОГДА истинной духовности достичь не имеют ни малейшего шанса...эти люди
- по сути,естественно,дилетанты и профаны,начинают учить меня "рисовать".
Объяснить что-либо не умеющему рисовать,рисующему только на уровне "огуречек - человечек"
невозможно.Не реально в принципе доказать,что его(ее) рисунок это детство,в то время как автор такого
рисунка считает его подобным "Джоконде" Леонардо...Здесь наблюдается такой вот парадокс:рисует прими
тивно,а считает себя Леонардо,ну или,на худой конец,Марком Шагалом или Матиссом.
Мое мнение,как профи в вопросах духовности следующее (и его разделяют со мной другие профи) - программа 12 шагов является программой ЛИЧНОСТНОГО РОСТА,с элементами религиозности.
С духовностью в ее истинном значении и понимании она не имеет точек соприкосновения.
Лично меня в АА отталкивает именно такое самомнение невежд в духовных вопросах.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 4 дня

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 21 май 2012, 09:17

Лично меня в АА отталкивает именно такое самомнение невежд в духовных вопросах.
Ну лан, вот смотри - я полный дилетант в теории духовности, но мой путь к ВС позволяет мне остаться без водки и наркотиков. На анонимных полно перекосов, ну что сказать, больные люди, но вот есть одна фраза которой я часто пользуюсь - "мне наплевать на то о чем ты думаешь, я уважаю что ты делал". Я уважаю одного анонимного который сделал всего лишь первый шаг, ни хрена не знает о духовности, но вот его поступки внушают крайнюю степень уважения.

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 16 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лайни » 22 май 2012, 10:38

Меня ничего не отталкивает, ибо , именно в АА я избавилась от веревки, на которой много лет была привязана к алко.
Я просто взяла все, что мне подходит.
Другой вопрос, что меня никогда не привлекали ААевкие тусовки, я не участвовала в полной мере в служении (чашки с ситуационным ведением собраний - почти не в счет, это самое малое, что можно делать), и меня смущает постоянная борьба за власть и некоторая специфика московских групп.
Решила этот вопрос просто - со спонсором я занимаюсь выздоровлением, идеи и опыт имею возможность донести на сайте, общаюсь с трезвыми алкоголиками - по потребности, в реале и виртуале.
И стараюсь применять наши принципы во всех делах (то, о чем говорит Борменталь), т.е предпринимаю действия, вижу последствия, закрепляю действия, или вношу коррективы.

Про необходимость шагов не вижу даже смысла говорить, ибо тот кто сделал - имеет результат. Тот, кто не сделал - тоже его имеет :). Это как раз, как при коммунизме - каждому по потребности.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 4 дня

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 22 май 2012, 11:26

Да вот у меня сейчас с анонимными непонятки получаются. Первое время ходил на группу и полгода о программе не слышал, потом все таки зацепился за шаги, они легли как родные. А вот дальше - на группе тупо протест супротив шагов, и ходить то особо не хочется. Вот и сижу парюсь что делать дальше.
От анонимных отталкивает - пустословие без всяких дел. Пытался что то делать, но в ответ выслушал кучу критики и "умных" рассуждений как должно быть и ни капли помощи. Короче, терпение лопнуло и теперь в автономном плавании.

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 16 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лайни » 22 май 2012, 12:08

barmental1971 писал(а):Да вот у меня сейчас с анонимными непонятки получаются. Первое время ходил на группу и полгода о программе не слышал, потом все таки зацепился за шаги, они легли как родные. А вот дальше - на группе тупо протест супротив шагов, и ходить то особо не хочется. Вот и сижу парюсь что делать дальше.
От анонимных отталкивает - пустословие без всяких дел. Пытался что то делать, но в ответ выслушал кучу критики и "умных" рассуждений как должно быть и ни капли помощи. Короче, терпение лопнуло и теперь в автономном плавании.
Мне как то сразу на душу легло "общайтесь хотя бы с одним из нас".
И, главное, я сразу уяснила, что АА - не каста избранных. с крыльями и нимбом, а обычные люди.
И если в социуме у меня не такой большой, но комфортный круг общения - и тут не будет по другому.
Но, надо сказать, с группой мне очень повезло. Маленькая, только что созданная, в центре. И сроки у нас у всех (кроме бессменного ведущего) примерно одинаковые. И мы реально делились опытом, трудностями и надеждами, и вместе эти первые месяцы проходить - бесценно просто было. Удивительно, но и сейчас у меня по отношению к этим людям - какая то безоговорочная вера и сплошной позитив. Как после линии фронта :).
Потом, как водится, начали бегать срокатые (жизни нас учить :-), традициям, рассказть в чем мы не правы :-) ), но на это мы ржали.
А потом костяк протрезвел, и занялся реалом, и , как-то постепенно , вместо постоянного - стал сменный состав.
Что для меня сейчас группа? Возможность пообщаться с близкими людьми, с которыми огонь и воду ( и обидный срыв) был пережит. С которыми вернулось здравомыслие. И, еще с несколькими людьми. Вот, собственно :) и группа, та самая, которая "понятие круглосуточное". Ну, чайник вот отсутствует, а так то - ничего не поменялось. Новых друзей не приобрелось (да и потребность не возникла), сожалений по этому поводу нет.

Я это к тому, что принципы важнее всего для выживания сообщества. Личности - для выживания индивида :). И тут не нужно строить иллюзий, а просто жить.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 4 дня

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 22 май 2012, 12:13

А как давно на группы не ходишь?
Потом, как водится, начали бегать срокатые (жизни нас учить , традициям, рассказть в чем мы не правы)
Дык вот это и достало. Помощь ноль - зато рассказов и поучений под завязку.

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 16 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лайни » 22 май 2012, 12:29

barmental1971 писал(а):А как давно на группы не ходишь?
Я не хожу на группы (имеется ввиду, именно попой посидеть) - с октября 2010.
Все это время со своими не переставала общаться (пусть и не часто).
В остальном - вполне хватает инета.

barmental1971 писал(а): Дык вот это и достало. Помощь ноль - зато рассказов и поучений под завязку.
Дык а великолепное абстрагирование (ослов и в реале завались), и золотое слово "ффсад" - ты что , еще не освоил? :-)
Я вот как освоила :) - так и перестала.
А до этого истерила на тему "вы питаетесь новичками", и "зачем тогда трезветь" ;;-)))
Сама на себя сейчас удивляюсь. Но, это как раз и был этап обретения здравомыслия. Вместо "долга" высосанного из пальца и кучи учителей невнятных - самоопределение и доверие себе. Которое и есть основа ответственности.

а как еще взрослеть? Здоровые подростки именно эти стадии и проходят (отрицание, определение, дистанцирование, самоопределение), просто во взрослом возрасте потяжелее.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 4 дня

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 22 май 2012, 12:34

самоопределение и доверие себе
В моем определение - автономное плавание. Вот и мне похоже надо идти долой с данной группы, хватит ужо.

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 16 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лайни » 22 май 2012, 12:39

barmental1971 писал(а):В моем определение - автономное плавание. Вот и мне похоже надо идти долой с данной группы, хватит ужо.
Самое простое - открыть свою.

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 4 дня

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 22 май 2012, 12:44

Самое простое - открыть свою.
Есть такое желание, но пока нет второго человека с теми же стремлениями. Вероятно в дальнейшем. Я благодарен движению АА и готов его поддерживать, но только не в том виде которое представлено в моем родном городе.

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 16 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лайни » 22 май 2012, 13:03

barmental1971 писал(а):Есть такое желание, но пока нет второго человека с теми же стремлениями. Вероятно в дальнейшем. Я благодарен движению АА и готов его поддерживать, но только не в том виде которое представлено в моем родном городе.
Знаю одного парня (сейчас больше 10 лет трезвости у него) - очень вменяемый с моей т.х.
Он рассказывал, что год (ГОД!) приходил на группу один. Преамбулу читал, медитировал, соблюдал все регламенты. И - в наркологию ходил. доносить идеи.
И родилась, таки, группа.
Правда, думаю, это исключение.
Но, в мою бытность - 2-3 человека у нас случалось иногда на собрании.
Вполне плодотворно проводили.
Эт я не переубеждаю, если группа нужна - она случится, ты и сам прекрасно знаешь.
Просто этот случай - из реала.
Вот такое желание выздоровления...

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 4 дня

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 22 май 2012, 13:08

если группа нужна - она случится
Пока хватает общения по тырнету, встречаюсь с алкоголиками вживую, но без преамбулы. Короче - подождем.

Лайни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 11 месяцев 16 дней

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лайни » 22 май 2012, 13:09

barmental1971 писал(а):Пока хватает общения по тырнету, встречаюсь с алкоголиками вживую, но без преамбулы. Короче - подождем.
Ага.

Собрания нужны, в принципе, чтобы помочь тому, кто еще страдает ( себе - как следствие).
Я тоже пока тырнетом обхожусь. Но не зарекаюсь :).

Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 4 дня

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 22 май 2012, 13:37

Дык и я не зарекаюсь, всему свое время. Что то со мной происходит, зачем то это надо.

Ариадна
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ариадна » 26 май 2012, 19:24

От посещения АА не может не отталкивать то,что на собрания приходят мало адекватные люди.
Алкогольная болезнь у них либо ДО самого заболевания алкозависимостью,либо ПОСЛЕ,но накладывается на иные психические заболевания (см. номенклатуру психиатрических заболеваний).
При этом эти не вылечившиеся пациенты (сбежавшие,выкраденные,выкупленные и прочее) с самым умным видом рассуждают о выздоровлении.Нормальный,т.е. психически адекватный человек,чувствует себя на таких собраниях,как актер поневоле из знаменитого фильма Милоша Формана "Полет над гнездом кукушки".
Я - волею высшей силы - психическими заболеваниями не страдала и,имея диплом психолога,вижу,что люди в АА (не все,разумеется) мало того,что неадекватны,но просто нуждаются в неотложной психиатрической помощи.А меня и других вменяемых людей фактически призывают слушаться ИХ советов.
Просто сюрреализм в высшей степени своего проявления!

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 1 день

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Admin » 30 май 2012, 17:43


Аватара пользователя
barmental
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
13 лет 6 месяцев 4 дня

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение barmental » 30 май 2012, 17:59

Красяво кнопочку присобачил

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 1 день

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Admin » 30 май 2012, 18:22

barmental1971 писал(а): Красяво кнопочку присобачил
Это bb-код, Валер link :-):

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»