Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 28 мар 2014, 15:27

razgildjai писал(а): Трал придёт - может ответит, если знает
Я отвечу, потому что знаю, разве это сложный вопрос? или ты ловушка мне приготовил?

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 28 мар 2014, 15:38

Tral, нет, просто хотел услышать, никаких ловушек не строил
:ni_zia:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 29 мар 2014, 07:50

Tral писал(а): Я отвечу, потому что знаю, разве это сложный вопрос?
 Tralp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
я весь - внимание о двух ногах :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение кулер » 29 мар 2014, 07:53

razgildjai писал(а): я весь - внимание о двух ногах
za^ya^ts lo_sh^avd

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 29 мар 2014, 07:55

кулерp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
ты чаво?
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 29 мар 2014, 07:56

razgildjai писал(а): Tral, я - весь внимание, подозреваю что кулер тоже
razgildjai писал(а): ЧТО подразумевается под "духовным ростом"???
razgildjai писал(а): я весь - внимание о двух ногах
Ребята, я перфекционист по натуре, и не хочу всё испортить бездумным бла-бла-бла. Мне надо хорошенько обдумать :-):

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение кулер » 29 мар 2014, 07:56

razgildjaip:r:i:v p:r:i:v
Опять пытаешь вопросами :-)

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 29 мар 2014, 07:58

Tral, ну ты тока не забудь... не слишком перфектционирствуй :du_ma_et:
кулер, тебя уже вроде закончил...ты назвал отмазку, теперь сам её работай как-то :du_ma_et:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 29 мар 2014, 07:58

Сейча,с срочно посуду мыть и в одноклассниках поработать над вопрсом. razgildjai, ты вкурсе.....Сперва материя, потом дух :-)

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 29 мар 2014, 07:59

Tral
Tral писал(а): Сперва материя, потом дух
100% согласен ! :co_ol:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Мария 74
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 10 месяцев 4 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Мария 74 » 29 мар 2014, 12:58

razgildjai писал(а): ЧТО подразумевается под "духовным ростом"???
А что есть духовные ценности? Духовные ценности - это Обще человеческие ценности: любовь, добро, взаимопомощь, бескорыстие.

В каждом человеке есть эти качества и потребность в их получении от других людей и потребность самому отдавать - проявлять эти качества. Вот почему и говорят, что Бог есть в каждом человеке. Так как Бог и есть: любовь к людям, доброта, взаимопомощь, бескорыстие.

И в тебе это тоже есть. Ты не пьёшь опираясь на свою Высшую силу любви и добра к своим близким. Эта Сила твоей любви и добра сильнее твоей силы воли, так как она не требует от тебя напряжения, она работает легко.

Духовный рост подразумевает под собой большее развитие таких качеств как любовь, добро, взаимопомощь, бескорыстие к людям и к миру вообще.

Программа 12 шагов и есть инструмент для развития этих качеств в человеке. Если ты прочитаешь синюю книгу Анонимные Алкоголики, там очень подробно описана работа по шагам, то ты увидишь, что это не есть что то иное как моральная психология и самоанализ) :mi_ga_et: и программу можно пройти обращаясь к своей силе любви к своим ближнем.

Кагто таг)

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 29 мар 2014, 14:01

Мария 74p:r:i:v спасибо, конечно, за разъяснения. :du_ma_et:
Мария 74 писал(а): Бог и есть: любовь к людям, доброта, взаимопомощь, бескорыстие.
Ну если рассматривать совершенно безличного и не самолюбивого бога... я не стану возражать против такого духовного роста :du_ma_et: хотя это выходит по Толстому ваще-то вроде как :du_ma_et:
Мария 74 писал(а): твоей любви и добра сильнее твоей силы воли, так как она не требует от тебя напряжения,
здесь бы. разумеется не согласился, но это не имеет отношения к вопросу о духовном росте. Всё таки напряжения не пить требует, хотя бы периодически :du_ma_et: .
Мария 74 писал(а): Если ты прочитаешь синюю книгу Анонимные Алкоголики, там очень подробно описана работа по шагам, то ты увидишь, что это не есть что то иное как моральная психология и самоанализ) и программу можно пройти обращаясь к своей силе любви к своим ближнем.
если ты про синюю, где половина занято каким-то из евангилей, то она у меня есть и читал я её кучу раз :nez-nayu: .
Я просто нахожусь в других мировосприятиях. Если рассматривать силу любви к близким и чувство их природного права на меня трезвого - то да, эта та сила, на которую я опираюсь. Но я это явление рассматриваю не как силу, а как наполненность смыслом, т.е. то ДЛЯ ЧЕГО я это делаю/добиваюсь. Ну а смысл я смыслом и называю, а не силой с какой бы то не было буквы.
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Мария 74
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 10 месяцев 4 дня

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Мария 74 » 29 мар 2014, 14:45

razgildjai писал(а): если ты про синюю, где половина занято каким-то из евангилей
х/з... чёт не помню где там про евангелей... у меня четвёртое издание "Анонимные Алкоголики" (она такая голубоватая с жёлтым верхом)
razgildjai писал(а): Ну а смысл я смыслом и называю, а не силой с какой бы то не было буквы.
Совершенно не важно как ты это называешь, пусть будет смыслом. Если есть потребность в духовном росте то и со смыслом можно его начать и рости.

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 29 мар 2014, 15:04

Мария 74,  понятно, что ты - умница :co_ol:
Только вот я не вижу в следованию смыслу никакого роста. И тем более духовного. пока смысл есть ты ему следуешь в т.ч. и вопреки всему. если смысла нет - соответственно, не следуешь.
Но я согласен с тем, что найти этот смысл - в этом какой-то рост (моральный. психологический, пусть и духовный) без сомнения есть. Но только никаких сил, тем более "высших". Никакие силы за чела не найдут для него никаких смыслов, это может сделать только он сам.
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
БаЮн
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение БаЮн » 29 мар 2014, 17:03

Меня ничего от АА не отталкивает а их от атеистов отталкивает и это в свою очередь вызывает сожаление. Фанатизм или разделительные полосы огорчают конечно но это данность и ничего тут не поделаешь. Внешняя форма религиозности работает на обособление и объединяет одновременно адептов, это социальная сторона, духовность иное. Вообще бездуховность это скорей пустота и как бы сказать скука - кстати корень алкоголизма, так или иначе но духовность проявляется и в среде ученых атеистов. Например у философа в постулате невозможности найти истину а в точных науках постоянный поиск.

Аватара пользователя
БаЮн
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение БаЮн » 29 мар 2014, 17:06

В СОС тоже есть духовность, там она называется "коллективный разум".

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ден » 29 мар 2014, 17:11

БоЯн  писал(а): В СОС тоже есть духовность, там она называется "коллективный разум".
Превед p:r:i:v
Стесняюсь спросить, а чё за СОС? :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
БаЮн
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение БаЮн » 29 мар 2014, 17:12

Психолог терапевт атеист гораздо слабей духовно продвинутого человека. Все науки родом из религии и очевидно психолог это трейлер духовника, урезанное подобие, бледная копия. Психология же способ говорить для материалистов, самый низший диалект духовного языка который есть - разговор сердца.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ден » 29 мар 2014, 17:13

БоЯн  писал(а): Меня ничего от АА не отталкивает а их от атеистов отталкивает и это в свою очередь вызывает сожаление. Фанатизм или разделительные полосы огорчают конечно но это данность и ничего тут не поделаешь. Внешняя форма религиозности работает на обособление и объединяет одновременно адептов, это социальная сторона, духовность иное. Вообще бездуховность это скорей пустота и как бы сказать скука - кстати корень алкоголизма, так или иначе но духовность проявляется и в среде ученых атеистов. Например у философа в постулате невозможности найти истину а в точных науках постоянный поиск.
А мож, не бездуховность, а безблагодатность(с) o:l:ca:sh

Аватара пользователя
БаЮн
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение БаЮн » 29 мар 2014, 17:15

Ден  писал(а):
Превед p:r:i:v
Стесняюсь спросить, а чё за СОС? :smu:sche_nie:
Привет! Это я тут у вас вычитал - подобие АА только вместо Бог говорят "я сам смогу и да поможет мне коллективный разум", тоже 12 шагов.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»