Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ден » 29 мар 2014, 17:17

БоЯн  писал(а):
Привет! Это я тут у вас вычитал - подобие АА только вместо Бог говорят "я сам смогу и да поможет мне коллективный разум", тоже 12 шагов.
Да я и сам тут вникаю - ежли б сюда Дворкина - была б очредная тоталитарныя сектаЪ :-)

Аватара пользователя
БаЮн
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение БаЮн » 29 мар 2014, 17:20

Ден  писал(а):
А мож, не бездуховность, а безблагодатность(с) o:l:ca:sh
Да) конечно! Форум светский и я выбираю выражения) Конечно Благодать это сила! Для материалистов это когда у тебя всегда все получается и прекрасное настроение), все мы ей молимся!

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 29 мар 2014, 17:21

razgildjai писал(а): сли ты про синюю, где половина занято каким-то из евангилей, т
У тебя не та книга.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ден » 29 мар 2014, 17:22

БоЯн  писал(а):
Да) конечно! Форум светский и я выбираю выражения) Конечно Благодать это сила! Для материалистов это когда у тебя всегда все получается и прекрасное настроение), все мы ей молимся!
А ведь первые пришли на помощь, когда клей купил и ласты - не дали это всё взаимосоединить :du_ma_et:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 29 мар 2014, 17:24

razgildjai писал(а): . Никакие силы за чела не найдут для него никаких смыслов, это может сделать только он сам.
Силы человека не сравнимы с Господней Силой.Как бы чел не тужился, проявляя своё "Я" - в конце концов останется у разбитого корыта...

Аватара пользователя
БаЮн
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение БаЮн » 29 мар 2014, 17:28

Ден  писал(а):
А ведь первые пришли на помощь, когда клей купил и ласты - не дали это всё взаимосоединить :du_ma_et:
Братство:-D

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ден » 29 мар 2014, 17:35

Tral, глядя на твою аву, чувствую себя Фаустом. Мона меньше демонизьму и патетики? :a_g_a:

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 29 мар 2014, 17:56

Tral писал(а): Силы человека не сравнимы с Господней Силой.Как бы чел не тужился, проявляя своё "Я" - в конце концов останется у разбитого корыта
начиная с этого места мы расходимся полностью и принципиально. Религия для меня - лишь придуманный смысл для тех, кто не смог найти другого. Уж звиняй :smu:sche_nie:
Но я не возражаю, если кто-то придумает себе или вычитает где-то про какую-нить высшую силу, привяжет к ней свой смысл и будет искренне, хотя и слегка наивно, верить, что ему эта высшая сила помогает, а не просто вера в неё как наполненность смыслом. Если это помогает не пить, это означает по меньшей мере очень хотеть не пить и что-то для этого делать. :du_ma_et:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 29 мар 2014, 18:45

razgildjai, ВЕРУ невозможно себе придумать или вычитать в книгах. ЕЁ можно только обрести в душе. И вот тут-то мы с тобой расходимся принципиально.

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 29 мар 2014, 18:51

Tral писал(а): ВЕРУ невозможно себе придумать или вычитать в книгах. ЕЁ можно только обрести в душе
с этим я согласен. Я много читал про происхождение религии :smu:sche_nie: и не считаю её вирусом мозга, но полезной когда-то адаптацией. И не против применения этой адаптации для того чтобы не пить. особенно по сравнению с тем чтобы для этого ничего не делать.
Но для научных атеистов никаких высших сил нет и это тоже есть глубоко укоренившееся мироощущение. Никакая высшая сила не прекратит за меня пить - железно. Для этого я сам должен напрягаться столько сколько потребуется для достижения этой цели. :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 29 мар 2014, 18:56

Ты молодец. И в духовном плане многим "верующим" до тебя, как до Луны. Поэтому у тебя не будет срыва до 10 лет. А может, и больше..... Пойдём, на улицу погуляем? :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 29 мар 2014, 18:58

Я заколебался всю Сибирь и Север шерстить, с АЙнат спрорить( хрен меня туда понёс), устал от тырнета)))) на воздух хОчу! :ya_hoo_oo:

Аватара пользователя
БаЮн
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение БаЮн » 29 мар 2014, 18:58

razgildjai, здравствуйте! Вы не находите что в какой то момент противоречите себе? В отрицании духовной стороны жизни есть заявка на полноту знания - де это сказка и точка а между тем чем по сути вы отличаетесь от первобытного человека поклоняющегося силам природы, у вас так же есть "слепая зона", то чего не знаете и предположу неузнаете никогда. Дух, душа, духовность это такая же тайна как плюс минус бесконечность и она существует)) А что мы имеем из известного, реального и неоспоримого?! Например мы знаем что в лагерях смерти люди духовные единственные могли сохранять человеческую суть за счет неведомой помощи. Мы знаем (это уже те кто знаком с духовной стороной жизни) о людях обладающих даром говорить и поступать сильно, это нельзя описать а можно прочесть глаза в глаза - это опыт веры! Сюда же сказки услышанные в детстве, с позиции материализма как объяснить их полезность? Нет...) встать на позицию "я знаю" это очень ограничивающее личность кантейнирование и обрезание. Духовностью и Величайшей тайной окутанна наша жизнь с рождения и до последнего вздоха, она есть красота что спасет мир)

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 29 мар 2014, 20:01

БоЯн, давай только на ты, мы в инете.
БоЯн писал(а): то чего не знаете и предположу неузнаете никогда
разумеется, я знаю не всё, есть люди, знающие больше, но и те не всё. Но в конце концов если вселенная бесконечна, то и бесконечны и знания о ней.
БоЯн писал(а): Например мы знаем что в лагерях смерти люди духовные единственные могли сохранять человеческую суть за счет неведомой помощи
это хорошо описано в очень известной книги известного психолога В Франкла "Человек в поисках смысла"...даже одна глава так и называется "психолог в концентрационном лагере". Никакие высшие силы не являются необходимыми для объяснения таких явлений.
БоЯн писал(а): встать на позицию "я знаю" это очень ограничивающее личность кантейнирование и обрезание.
ничего подобного, это просто поиск объяснений из иных, без всяких высших сил, исходных предпосылок.
Если тебе что-то помогло и тебе кажется что высшая сила оттого что ты ей молился, это ещё не означает что действительно помогла высшая сила, но могла помочь просто сама вера в неё и процесс молитвы.
БоЯн писал(а): Духовностью и Величайшей тайной окутанна наша жизнь с рождения и до последнего вздоха, она есть красота что спасет мир)
вот уж чего не пойму. так это чем материализм/атеизм некрасив? :-):
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 29 мар 2014, 23:03

razgildjai писал(а): и не считаю её вирусом мозга,
За это спасибо)
razgildjai писал(а): , но полезной когда-то адаптацией.
Но назвать Веру полезной когда-то адаптацией, это как родную маму назвать полезной когда-то женщиной. Ухо режет от кощунства и оскорбления. Типа: были дремучие предки, боялись молнии и придумали себе высшую силу. И до сих пор в век электроники и торжества науки находятся странные люди, до сих пор верящие, как дикари. Извини разгильдячй, я опять за тебя всё придумал....

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Лаэрт » 29 мар 2014, 23:06

Ден  писал(а): Tral, глядя на твою аву, чувствую себя Фаустом. Мона меньше демонизьму и патетики? :a_g_a:
Ден, что поделать, это моё личное фото! :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ден » 29 мар 2014, 23:14

Tral  писал(а):
Ден, что поделать, это моё личное фото! :smu:sche_nie:
Ты шикарен!
А у меня чёт фотко не получается запилить в раздел фото :nez-nayu:

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Николь » 29 мар 2014, 23:15

Ден, привет p:r:i:v
Что-то давно тебя не видела.
Ты выпивал опять что-ли.
Что за по повод?
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Re: Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Ден » 29 мар 2014, 23:20

Николаевна  писал(а): Ден, привет p:r:i:v
Что-то давно тебя не видела.
Ты выпивал опять что-ли.
Что за по повод?
Привед p:r:i:v
Сдуру ищу смысл, а кругом - бытовуха :nez-nayu:
Смотрел вчера "Идиот" по Достоевскому - с Яковлевым. Хорош фильм, рекомендую :a_g_a:
Нету никакого повода. Жду када надоест, или деньге кончатся.
Давай-ка ко мне в темко :a_g_a:
Как тебе клип? ТруЪ-готика :co_ol:

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Кого что отталкивает от программы АА

Сообщение Razgildjai » 30 мар 2014, 06:43

Tral писал(а): Ухо режет от кощунства и оскорбления.
ну тут уж ты загнул слегка. Религия была когда-то такой же полезной адаптацией, как и все коллективные ценности, короткую статейку о которых я тебе когда-то посылал. Она сплачивала группы и наиболее сплочённые из них получали преимущество в выживании. И сейчас учёные чётко обнаружили что наш мозг и психика в целом имеет свойства принятия религии и даже было исследовано при каких условиях.
Не вижу здесь ни малейшего кощунства, это просто наука - результаты исследований. :ni_zia:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»