Кого что отталкивает от программы АА

Наша цель - остаться трезвыми самим и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
побуду здесь?
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 3 месяца 23 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение побуду здесь? » 17 сен 2014, 21:33

Симон писал(а): хочу завтра в газету местную дать типа рекламу не навязчивую, просто инфа, что есть в городе группа АА
Паш, а помнишь ту статью, которую ты написал для своей группы? Может, поделишься с Семеном. Там все было ненавязчиво, просто и достойно.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 17 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 17 сен 2014, 21:44

побуду здесь?, Спасибо. Ждём Павла

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 17 сен 2014, 21:48

побуду здесь? писал(а): Паш, а помнишь ту статью, которую ты написал для своей группы? Может, поделишься с Семеном. Там все было ненавязчиво, просто и достойно.
У нас есть Надежда

"Ибо епископ должен быть
непорочен, как Божий домострои-
тель, не дерзок, не гневлив, не
пьяница, не бийца, не корысто-
любец." ПОСЛАНИЕ К ТИТУ 1.7
    
   "Чтобы старицы также одева-
лись прилично святым, не были 
клеветницы, не порабощались 
пьянству, учили добру."
   ПОСЛАНИЕ К ТИТУ 2.3
    
  Как видно ещё из Святого Евангелия, проблема пьянства стара, как мир.  Как только 
человечество научилось сбраживать виноградный сок и распознало  веселящее действо 
вина, появились некоторые люди, особенно любившие прибегать к этому способу 
получения радости, поднятия настроения. Очень скоро народ заметил, что любители 
употреблять вино часто становились зависимыми от него, не могли чувствовать себя 
благополучно и уверенно, не выпив некоторое количество алкогольного напитка. И уже 
в те древние времена таких людей называли пьяницами и всячески презирали.  
Развивалась человеческая цивилизация, сменялись исторические эпохи, а пьянство и 
алкоголизм переходило из века в век, охватывая всё новые категории населения. В эпоху 
Великих географических открытий европейские мореплаватели, русские 
землепроходцы знакомили с вином новые племена и народы, вовлекая всё большее 
количество  населения Земли в категорию потенциальных пьяниц.    
       Но вернёмся в наше время. Мы, более старшее поколение, хорошо помним о 
Великой Отечественной войне, что эта война задела каждую семью, у многих не 
вернулись с фронта отцы и деды, погибли под бомбёжками сёстры и матери, были 
угнаны в Фашистскую Германию на принудительные работы малолетние братья. Люди 
умерли во время блокады в осаждённом Ленинграде. Каждую семью в той или иной 
мере коснулась эта война.
        Нечто подобное происходит в наши дни. Только беда эта незрима, она прячется за 
стенами многоквартирных домов, в стенах наркологических клиник, в полузаброшенных 
русских деревнях, где от безысходности, безработицы мужчины трудоспособного 
возраста ищут спасения от проблем на дне бутылки. И во многих российских семьях тоже 
есть кто-то из родных, о ком постоянно болит душа у близких: "Пропадает человек. 
Совсем спивается, работу потерял, жена на развод подала..."   Знакомую хотят лишить 
родительских прав. Опять сорвалась, пьёт вторую неделю, а дети у престарелой 
бабушки, она сама ведь еле ходит, где уж ей за детьми приглядеть."
    Каждый из нас может мгновенно вспомнить несколько таких примеров, они на 
поверхности. А ещё многие из нас могут вспомнить нескольких друзей, родных, которые 
уже умерли, в самом расцвете сил, в 30 - 40 - 50 лет, умерли так или иначе по причине, 
связанной с пьянством, с алкогольным опьянением. Кто-то уснул пьяным в постели с 
сигаретой и задохнулся угарным дымом или сгорел вместе с жильём. Кто-то сел в 
подпитии за руль машины и не справившись с управлением, улетел в овраг, разбился 
насмерть. Люди в состоянии алкогольного психоза лезут в петлю и заканчивают жизнь 
самоубийством. Умирают от остановки сердца в состоянии похмелья, гибнут от 
инсультов, от белой горячки. А сколько пьяных драк кончаются поножовщиной со 
смертельным исходом. Этот страшный перечень можно продолжать до бесконечности. 
Если задуматься - идёт война, только враг невидим, он сидит в нас самих, в тех, кому не 
повезло родиться на свет алкоголиками.
     Современная наука не нашла радикального средства от борьбы с этой болезнью, а то, 
что алкоголизм - это болезнь, давно признали все учёные-медики мира. Это не 
распущенность, это не порок, это наркотическая зависимость, где этиловый спирт 
С2Н5ОН является самым настоящим наркотиком, разрушающим личность, душу 
человека, алкоголизм доводит больного до полной деградации, инвалидности и смерти. 
      Предлагаются методы кодирования по различным методикам, то тут то там 
появляются объявления о чудо-препарате, избавляющем от алкогольной зависимости, 
экстрасенсы предлагают по фотографии раз и навсегда избавить от пьянства мужа или 
отца даже без его ведома. Газеты пестрят обьявлениями о Народных Целительницах с 
международными патентами, появляется реклама каких-то браслетов, одев который 
человек сразу перестаёт быть алкоголиком. Хочется верить, что всё это работает, и 
измученные постоянными срывами, скандалами, горем и слезами близкие алкоголиков с 
надеждой уповают то на одно, то на другое появляющееся в рекламе средство, готовы 
выложить любые деньги, лишь бы вернуть в семью счастье и покой.
     Но к сожалению, удачных примеров чудесного выздоровления встречается очень 
мало. Да, больной может некоторое время стать трезвым, восстановить семью, найти 
хорошую работу, восстановить подпорченый социальный статус. Но тем ужаснее то, что 
через несколько недель, месяцев или лет происходит срыв. И всё, что налаживалось с 
такими усилиями, путём кропотливого труда - рушилось за несколько дней, отбрасывая 
человека в ещё более худшее состояние, чем то, в котором он находился до последней 
кодировки или другой подобной процедуры.  Всё, что может предложить современная 
наркологическая наука - это купировать запой, провести детоксикацию организма, 
назначить успокоительные препараты,  провести курс реабилитации, чтобы человек 
пришёл в себя после тяжелейшего запоя, едва не окончившегося в лучшем случае 
гибелью, а в худшем - помещением в психоневрологический интернат с необратимым 
расстройством психики.
  
 И тем не менее, надежда есть. Мне приходилось встречать в нашем небольшом городе 
группу людей, которые встречаются два-три раза в неделю после работы, общаются друг 
с другом и обсуждают свои проблемы. Глядя на эти улыбчивые лица, сияющие добротой 
и радостью глаза - невозможно поверить, что эти люди - хронические алкоголики. У всех 
за плечами ночи в обезьянниках, сутки в ИВС, помещение по несколько раз в 
психоневрологический диспансер, они были на краю гибели, теряли семьи, их выгоняли 
с работы и дети отказывались от них. Что же с ними произошло? А произошла простая и 
чудесная вещь: они нашли друг друга. И решили избавляться от общего смертельного 
недуга вместе. Помогая и поддерживая друг друга, делясь опытом, силами и надеждами - 
они выздоравливают по-настоящему. У них меняется отношение к жизни, эти 
выздоравливающие алкоголики учатся находить радость без помощи содержимого 
красивых бутылок. Что же это за явление в нашей жизни, о котором мы знаем до 
обидного мало? А явление это называется движение Анонимные Алкоголики, маленькая 
частичка которого, благодаря людям с большим сердцем и желанием помогать 
страдающим возникла и работает в нашем городе вот уже без малого 10 лет. И есть на 
группе АА нашего города люди с такими же (10 лет) и почти такими(7 лет, 5 лет, 4года, 
один год ) сроками трезвости, приходят и новички, которым очень всегда рады. Они
называют эту группу само- и взаимо-помощи : Надежда. Хорошо, что она у нас есть

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 17 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 17 сен 2014, 21:56

Павел, спасибо. Много конечно, не знаю получится ли такую статью разместить, попробую.


Вот цитата из последнего сообщения Стеца : "Зависимость не вызывается веществами, она так проявляется. А сидит она внутри. Это и есть то самое расстройство личности, которое вы считаете сопутствующим заболеванием."

Мой опыт говорит, что доктор прав. И на группе сегодня об этом говорили.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 17 сен 2014, 22:18

Лаэрт писал(а): С улицы просто так, сами по себе не приходят...
я с улицы..точнее с форума)

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 17 сен 2014, 22:21

Симон писал(а): А город полный алкашей. Решили в газету дать объяву, посмотрим что получится.
Семен,а может тебе при костёле попробовать..обговорить с отцом.

Симон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 17 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Симон » 17 сен 2014, 22:24

кулер, Была такая мысль сегодня. Мы сейчас собираемся в актовом зале Наркологии , всё таки официальная организация, в Костёл может не каждый пойдёт. Хотя посмотрим со временем. Думаю наш настоятель будет не против. Я уже даже помещение присмотрел :)))) правда он ещё не знает :-)

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение кулер » 17 сен 2014, 22:27

Симон писал(а): Думаю наш настоятель будет не против
Он может помочь и не только помещением.Говорим на собраниях о смирении - хорошо,но услышав проповедь нашего настоятеля о.Виталия,мне так захотелось,чтобы услышали в нашем братстве! да и не только это.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 17 сен 2014, 22:46

Симон писал(а): , в Костёл
Семен в Минске прикостеле на пл. Независимости группа есть. Эффата называется. А еще сходи в наркологию и поговори с главврачем.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 17 сен 2014, 23:00

Лаэрт писал(а): Потому что наука этого обьяснить не может.
Паша да не трогай Разгильдяя. Он ведь верит только вверх ногами. Неверие это тоже вера.
Пусть наука и Влад обьяснят что такое сноведения,они то и этого рассказать нам не могут.
Вот знаете я лет 10 назад заговорил как то раз о духовности в одной компании, и был там мужик лет 60 ти . Ну и начали Бог да Бог,а он нам и говорит вот типо вы тут трещите ,а кто нибудь из Вас Библию читал,и все все заткнулись сразу. Я то читал, точнее пробовал читать.Вот мне не по себе стало тогда,на мой алкогольный ум. Все потом быстро прошло.А где то год назад само возродилось и достал я Евангелие и начал читать. Но тоже как то не то. Читаю а сам о шашлыках в субботу думаю. А вот как трезветь начал и подсказали как правильно так с интересом прочел,и доходчиво пошло. И чувства совсем другие. Раньше думал что Он ждет меня со сковородкой чтоб поджарить.а сейчас нет Он добрый и ласковый.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Лаэрт » 17 сен 2014, 23:31

sableson писал(а): Паша да не трогай Разгильдяя. Он ведь верит только вверх ногами. Неверие это тоже вера.
Сколько зарекался, да не могу. Он пытается обьяснить необьяснимое, но обьяснения куцые, поверхностные. И если разобраться - научные обьяснения не противоречат Воле Бога

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 22 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Валентин » 18 сен 2014, 02:41

Лаэрт писал(а): И если разобраться - научные обьяснения не противоречат Воле Бога
Не противоречат. :a_g_a: Но они противоречат воле Влада! :nez-nayu:

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Razgildjai » 18 сен 2014, 07:13

Лаэртp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v сегодня улетаю скоро вот :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение Sableson » 18 сен 2014, 07:15

Валентин писал(а): Но они противоречат воле Влада!
:-) :co_ol:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Sableson » 18 сен 2014, 07:18

razgildjai писал(а): сегодня улетаю скоро вот
привет Влад p:r:i:v и куда ты летишь?
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Razgildjai » 18 сен 2014, 07:22

Лаэрт, знаешь, мы с тобой много говорили о депре и т.п....что д-р Стец относит к "приступам обострения зависимости". Я недавно долго говорил по скайпу с другом детства, живущем счас в Чикаго. С Детсада друг знаем, в 94-м он уехал. Живёт он там неплохо, свой дом, нормально (по тем меркам) зарабатывает и всё такое. В общем не чета мне, неформалу-хиппи-раздолбаю :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Он никогда вообще не злоупотреблял алкоголем. Я никогда не видел его пьяным, и не думаю что он и в Америке мог такое себе позволить, и когда приезжал несколько раз сюда - тоже ничего.
Так он мне описал свои приступы депры и они в точности одинаковы с моими. И ощущения и мысли самообвинительные. Всё точь в точь. :du_ma_et: И тоже обычно в первой половине дня, но зависят от общего как бы фона.
ну, может настоящий американец попёрся б к психологу, но он-то всё же русский :du_ma_et: , вероятно ни к кому не обращался, как и я.
В общем я ещё раз убедился, что на самом деле никаких оснований загребать всё под одну гребёнку алкоголизма нет.
ну как-то так :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Razgildjai » 18 сен 2014, 07:22

sablesonp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v Белград
оттуда автобус или поезд до Сутоморе. Дальше - как и что получится :du_ma_et: :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
ALEVTINA
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 17 дней

мой опыт работы по программе АА "12"

Сообщение ALEVTINA » 18 сен 2014, 07:58

sableson писал(а): и подсказали как правильно
Паша подскажи и мне.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Лаэрт » 18 сен 2014, 09:10

razgildjaip:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v Хорошо и без приключений добраться тебе до места :-|-:
Что касается обострения зависимости и периодическим депрессивным состояниям - большое тебе спасибо.
Отдавая много внимания осмыслению нынешней трезвости и прошлых срывов - я связывал приступы уныния с отменой употребления. Твои слова заставили думать, анализировать и вспоминать. Пришёл к выводу, что ты прав.
Уверен - не нужно плохое настроение привязывать к алкоголизму и обострению. Оно бывает у непьющих с той же вероятностью и частотой, что и у алкоголиков.
Когда это понимаешь- легче не пить, т к это разные независимые друг от друга процессы. :du_ma_et:

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 12 дней

Беседы о пьянстве, алкоголизме и способах быть трезвыми...

Сообщение Razgildjai » 18 сен 2014, 09:42

Лаэрт:co_ol: спасибо. Не знаю буду ли сбда ходить, но в скайп и вибер буду точно.
Поехал уже.
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Анонимные Алкоголики»