Как уговорить мужа начать лечение

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 24 дня

Re: Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение cvetl » 22 янв 2017, 23:42

Mishaho13  писал(а):
Может хватит обманывать себя? Не надоело?
Нет. Ну да ладно, одной созовисимости недостаточно

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение jiffkha » 22 янв 2017, 23:47

cvetl писал(а): Нет. Ну да ладно, одной созовисимости недостаточно
Хочешь продолжать жить в вечном страдании? В нём нет жизни.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 24 дня

Re: Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение cvetl » 22 янв 2017, 23:54

Mishaho13  писал(а):
Хочешь продолжать жить в вечном страдании? В нём нет жизни.
И во мне тоже, но он не виноват в том что я алко,созик,вда и у меня нет своей жизни.Обвинять его в этом как минимум глупо.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение jiffkha » 22 янв 2017, 23:57

cvetl писал(а): у меня нет своей жизни.
Но можно попытаться её вернуть. Это сложно. Я знаю. Разговаривал с взрослыми детьми алкоголиков. Но выход всё равно есть!
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение jiffkha » 22 янв 2017, 23:59

cvetl писал(а): но он не виноват в том
Нет конечно. Но ты и не должна его спасать и брать ответственность за его жизнь на себя.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 24 дня

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение cvetl » 23 янв 2017, 00:07

Mishaho13, да, я все понимаю, но от понимания не легче. Смотреть как отец твоего ребенка убивает себя.Да это его жизнь, но смерть это будет и моя.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение jiffkha » 23 янв 2017, 00:13

cvetl, мне болезненно читать тебя. Ты гибнешь.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 17 дней

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение Выпь » 23 янв 2017, 00:40

cvetl, Катюх...я все ж еще надеюсь на твой возраст. попустит тебя. это придет. сначала гнев....дикий, правденый, а потом признание бессилья. ты просто прекрати сопротивляться ему. живи, просто живи, сама, по шагам. Иди своим путем. Ты пойми это пространство, из которого есть выход. Больно да, страшно. и когда больно и страшно ты опять по кругу. Ой что делает синька((( Никто не умрет без тебя, ты не умрешь без кого то. это все ложно, не истина. А с его стороны шантаж. Ты ж сама все понимаешь. Мы всегда хотим больше всего того, чего боимся больше всего. Это факт. Бойся и делай. Твоя роль - жить. И точка. А если б не алкоголь его убивал? а что -то другое. То что ты б тоже умирала вместе с ним. Разомкни эту ипаную ленту Мебиуса вашу.
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Аватара пользователя
Аня-Нюра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 2 дня

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение Аня-Нюра » 23 янв 2017, 14:10

Kruasana, добрый день! Я сейчас учусь двум вещам: жить трезво и не сваливаться в созависимость. В чем-то мне легче (проблему по молекулам раскладываю в себе), в чем-то сложнее (живу с алкоголиком, который проблемы не видит и не хочет видеть). Перестаю обращать внимание на пьющего мужа, никогда его не обслуживаю, ничего с выпившим не обсуждаю. Пьет в отдельной комнате, но, конечно, пересекаемся в квартире. На дурацкие вопросы отвечаю коротко: "Да, дорогой или Нет, дорогой". Занимаюсь своей жизнью. Услышала в комнате грохот, захожу, включаю свет,лежит, ноги на приступке балкона, сам в комнате, дверь на распашку, голову поднимает. Значит, труповозку вызывать рано, выключаю свет, выхожу из комнаты. Через некоторое время появился, хромает, судорогой ногу свело, сел рядом: "Помоги вернутся в комнату". "Иди сам". "А я не могу, нога болит" "Ползи" "Ты такая злая, жестокая, как все твои родственники" "Да, дорогой" Утром ему хреново. Никаких чаев, бульонов, таблеток. "Я хочу есть" "Еда в холодильнике, руки - свои". Занимаюсь своими делами, бутылки не прячу, содержимое их не выливаю, ничего в них не подмешиваю. Попросит помощи, дам телефон своего нарколога. По-трезвому спокойно с ним разговариваю. Мой не буйный, из дома ни меня, ни детей не выгоняет. Когда пойдут серьезные проблемы, буду решать по-другому, но не менее решительно. Но, повторюсь, я пока учусь. Читай, изучай проблему. По себе четко знаю, пока не дошла до определенной черты, фиг бы кто-нибудь меня остановил, уловок для пьянки у меня в арсенале миллион. Да и ,хоть задумываться начала давно, много шишек себе набила.

Аватара пользователя
Аня-Нюра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 2 дня

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение Аня-Нюра » 23 янв 2017, 14:30

И о кодировке. Из личного опыта. Я кодировалась дважды, муж один раз после МОИХ уговоров. Это было просто время передышки, отдых для организма. Так все время, пока не пил, муж мечтал выпить. Конечно, говорил, как это прекрасно - трезвая жизнь, но развязал первый, а я после подтянулась. Теперь думаю иначе. Сначала осмысление, потом кодировка как поддерживание ("костыли"), а во время кодировки работа над собой. Ежеминутная. Я еще новичок, просто пишу, как сама учусь. Здесь полно опытных, настоящих мастеров. Накапливай знания!

Аватара пользователя
peca69
Информация о пользователе

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение peca69 » 23 янв 2017, 14:43

Kruasana
p:r:i:v Привет! Я Михаил.
Я как ни странно - алкоголик. Не кодировался, но допился до трезвости.

Аватара пользователя
граф Бестужев

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение граф Бестужев » 23 янв 2017, 14:50

Как уговорить начать лечение?Воззвать к совести,для начала,а уж если это не подействует,то строго сказать:"Ты что?Хочешь потерять человеческий облик?"Какой человек хочет его потерять?Все кто прекращает пить,прекращает именно поэтому.

Аватара пользователя
peca69
Информация о пользователе

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение peca69 » 23 янв 2017, 15:03

Аня-Нюра писал(а): На дурацкие вопросы отвечаю коротко: "Да, дорогой или Нет, дорогой". Занимаюсь своей жизнью. Услышала в комнате грохот, захожу, включаю свет,лежит, ноги на приступке балкона, сам в комнате, дверь на распашку, голову поднимает. Значит, труповозку вызывать рано, выключаю свет, выхожу из комнаты. Через некоторое время появился, хромает, судорогой ногу свело, сел рядом: "Помоги вернутся в комнату". "Иди сам". "А я не могу, нога болит" "Ползи" "Ты такая злая, жестокая, как все твои родственники" "Да, дорогой" Утром ему хреново. Никаких чаев, бульонов, таблеток. "Я хочу есть" "Еда в холодильнике, руки - свои". Занимаюсь своими делами, бутылки не прячу, содержимое их не выливаю, ничего в них не подмешиваю. Попросит помощи, дам телефон своего нарколога. По-трезвому спокойно с ним разговариваю
Аня привет p:r:i:v !
Ну ты прямо мою жену описала. Только она долго пряталя бутылки, которые я покупал, а я от этого сердился, уходил из дома и покупал новые. В общем преград для того что бы нажраться не было - ганделиков достаточно. Затем перестала и вот я в один прекрасный день накушавшись начал буянить и дома и на улице...!!! Короче соседу забор сломал wal:llllll из за мелочи житейской. Приехала полиция и т. д и т. п sh:o:ot .. Слава Богу второй сосед помог успокоить и меня и оппонентов.
Утром, по трезвому - я решил завязать и серьёзно!!!
К чему я это написал, да к тому, что сострадания только навредят, а толку от них не будет. Я тоже клялся, обещал (под давлением сына и жены), что больше пить не буду, но пока сам не увидел, не понял, что так дальше жить нельзя, а если и жить - то не долго, не бросил.
Отдельное спасибо форуму. Первые дни я не знал куда себя деть и как быть дальше, но поиск продолжал и нашёл ваш форум. Почитал что пишут другие и понял - мне с этими людьми по пути!!! Вот я и здесь.

Н

Аватара пользователя
peca69
Информация о пользователе

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение peca69 » 23 янв 2017, 15:07

Kruasana
Поговори с мужем, но обязательно по трезвому и попробуй подвести его к тому, что бы он почитал то что пишут здесь люди!!! Может и заинтересуется.
Мне лично очень помогло и глаза открыло.

Аватара пользователя
Аня-Нюра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 2 дня

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение Аня-Нюра » 23 янв 2017, 19:18

peca69, привет! Ты хорошо все объяснил! Я, когда пила, ждала сочувствия, но послала бы все на..., если кто-то начал его активно проявлять. Сегодня с трезвым мужем поговорила. Говорит: "У меня проблемы с алкоголем". Я ему:"Какие еще проблемы? Деньги есть, бухло в свободной продаже. Никаких проблем!" Знаешь, такой удивленный и растерянный взгляд. А проблемы то с трезвостью! После разговора дала ему установку подумать, готов ли он жить трезвым до конца жизни? Просто пусть мысль вертится в голове. Никаких клятв о бросании пить с него не брала, запрещать пить тоже не стала. Пусть думает.

Аватара пользователя
Аполинария
Информация о пользователе

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение Аполинария » 24 янв 2017, 10:28

Kruasana, это у вас первый этап - люблю-жить не могу, как пошутили у нас в полиции, когда я своего забрала. На первом этапе все созависимые так рассуждают. Сейчас я его (ее) вылечу и всё будет ОК. 1. Человек может бросить только сам. Ваши траты си времени и денег бесполезны и мучительны и никак неэффективны. 2. Я своего лечила разными способами. Чудо-таблетки не существует. Если чел захочет бухать, его ничто не остановит. 3. У вас есть более важный человек в вашей жизни, о котором вы можете и должны заботиться. к. кстати муженек подает плохой пример.
Я лично ищу все способы решить жилпроблему, чтоб разъехаться. Если человек хотел бы бросить, рождение ребенка повлияло бы на это решение кардинально. Знаете, какие ошибки созависимых - "я его(ее) вылечу, потрачу все деньги и все свое время, но помогу". Ошибки алкоголиков - " я уеду в другое место жить, подальше от собутыльников, я найду интересную работу с хорошей зп, я заведу семью и ребенка, я изменюсь - повышу образование и тд И ТОГДА БРОШУ". Это все бред, внешние факторы. Чел может поменяться только внутренне и только сам. Наркология - это вобще один из видов медицинского бизнеса, временная помощь.

Аватара пользователя
Аполинария
Информация о пользователе

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение Аполинария » 24 янв 2017, 10:49

Аня-Нюра, почитала - молодец вы, а разъехаться? вы по-моему уже на пути к самостоятельной жизни ради себя и детей. Я не пью, раньше капельку дорогого и по праздникам, пожила с алкоголиком, к. мне ребенку по пьяни травму сделал, теперь и по праздникам ненависть к алкоголю. Я считаю, у нас есть точки соприкосновения, но в основе мы разные и жить отдельно. По-разному - бывает и буйный, бывает добрый. Что однозначно не мое - постоянно материться, периодами говорит гадости и оскорбления, ленивый, грязнуля, по началу ныл о высоких отношениях с бывшими - оказалось, все ему изменяли, секс у него возможен только в похмелье.
Я вот слушала молча все эти годы мат, иногда безрезультатно обращала на это его внимание, его маме говорила - при ней материться, она говорит, ой я ничего не слышала, а потом сама же признает, что он со всеми своими так разговаривал.
Для меня это недопустимо. Вобще мужик в комплексах по ходу - никогда в трезвом виде комплемента не скажет, одни гадости.
А вчера начал опять, я решила не спускать - отвечаю на повышенных, он тоже на повышенных и матом и гадости, тут я впервые так заорала на него, что спекся и убежал на улицу, даже поужинать забыл. То есть люди бывают некоторые быдло и хамло - понимают только на своем языке, хорошее отношение принимают за слабость. И для меня это распущенность - хочу бухаю, хочу бездельничаю, хочу людей оскарбляю и хамлю. А родня его соглашалась со мной, какой он плохой, но как я сказала про плохое воспитание и как следствие распущенность, стала врагом. Ну уж извините - если парень с женщинами так разговаривает, значит он и свою маму не уважает (она тоже женщина), если еще и руки распускает, значит примера перед глазами не было и папа так себя вел по отношению к маме. Таковы мои подозрения. Тем более он любил выпить у него. Теперь я стала с их точки зрения шизофреничка, а он не может так себя вести. Ага, с луны упали, не может. До этого мне говорили, какой он плохой алкоголик. Ошибки никто не хочет признавать. ... Мне б жилье свое .. и побыстрее

Аватара пользователя
Аполинария
Информация о пользователе

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение Аполинария » 24 янв 2017, 10:58

я вот точно решила отдельно. психотерапевт сказал - не думаете, что у него психзаболевание. я говорю думаю, а какое. врач сказал - склонен к психопатии. у них в семье есть алкаши, семья большая, был и суицидный.
вобщем, все чудеса терпения бессмысленны. я давно это понимаю.

Аватара пользователя
Квадрат
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 11 месяцев 1 день

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение Квадрат » 24 янв 2017, 12:23

Kruasana, Здравствуйте.
Я сам алкаш с большим стажем.
Попробуйте зайти "из-за угла".
Что-бы он сам пошёл куда надо.
У меня вроде получилось. Для соседа.

Кейс.
Мой сосед - никак не соглашался. Погранец, офицер, командир, генерал... и т.д.
Типа Я- Альфа самец. :-):
Его жена и дети.... сама всё понимаешь.

Я, потихоньку-полегоньку, через свою жену (сарафан) внушил ему, что он САМ должен идти и сдаваться.
Встретились случайно на приёме у нарколога.
Его супруга страшно перепугалась. Типа я что-нибудь ляпну.
Сейчас он ходит на кучу процедур...
Его супруга готова меня в дупу целовать. sm_us_c
От жажды умираю над ручьём...

Аватара пользователя
Аполинария
Информация о пользователе

Как уговорить мужа начать лечение

Сообщение Аполинария » 24 янв 2017, 12:44

Квадрат, эх не верю, подшивала-лечила, макс на полгода хватает. сейчас забила. все эти чудеса про нежданное исчеление. человека легче убить, чем перевоспитать. пока он сам не захочет. таково мое имхо wal:llllll

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»