Помогите!!!!! Крик души!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Елена87-2
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Елена87-2 » 18 янв 2017, 15:52

Добрый день всем!
Не хочу жить! Сижу реву, ушла с работы сегодня, жить не хочу!!! Сегодня я узнала, что моя мама после 7 лет трезвости опять запила. Вчера звонила, было подозрение, сегодня опять поговорила с ней по телефону, она ПЬЯНАЯ, сомнений нет. Не могу передать, что я испытываю. Просто адская боль внутри, душа кричит.
Мне 29 лет, ей 57 будет в январе. Она начала пить, когда мне было лет 8-9, точно не помню. У меня отец алкоголик, сейчас спился совсем, уже опустился до самого дна. Жили мы плохо, постоянные скандалы, побои отцом всей семьи, измены его в открытую. Она допилась до, наверно, 3-й стадии, у нее были эпилептические припадки на фоне отходняков, один раз она впала в кому и чуть не умерла. Пила она запоями, не постоянно, но когда напивалась, то до потери пульса. За это собственно ее уволили с работы. До пенсии она работала, где придется, иногда не работала (денег своих иногда не было, поэтому и не пила перманентно). Она прекратила пить семь лет назад, в 2010 году. Говорила, что больше не хочет, и здоровье слабое (у нее гипертония). С тех пор много чего произошло: она также жила с моим отцом-алкоголиком до 2015 года, могла напиться в любой момент, но я не видела ее пьяной в течение этих 7 лет! Было много проблем: она тяжело сломала ногу, делали операцию (нога до сих пор до конца не зажила), потом у меня заболела бабушка сильно (деменция), она поехала ухаживать, потом заболел ее брат (он эпилептик с рождения и жил с ее родителями), оба были лежачие, умерли чуть более года назад с разницей в пару месяцев, она все перенесла, даже мысли не было о выпивке. В тот моент она развелась с моим отцом и вернулась в отчий дом, живет сейчас с моим дедом. Все вроде хорошо, обеспечены, благоустроенная квартира.
Я сейчас живу в Москве (переехала полтора года назад), брат у меня старший - 32 года - в Спб.
У меня такое чувство, как-будто я ее потеряла, навсегда. Больше нет у меня мамочки, того человека, который поддерживал меня, когда я рыдала на фоне предательства любимого человека, она очень поддерживала меня, когда я переехала из маленького провинциального города в Москву. Мы КАЖДЫЙ день (и не один раз) разговаривали с ней по телефону, все-все свои переживания я ей доверяла, она мне была лучшая подруга. Раньше я оправдывала ее, жизнь тяжелая, с мужем не повезло, обстановка в семье ужасная (вспоминаю свое детство с ужасом), помочь некому. Теперь у нее спокойная жизнь, самое главное, она очень нужна мне, она мой ДОМ, мой самый родной человек! За что она так со мной???? Вчера было огромное желание броситься под поезд...Прекратить все это....Я почитала в интернете, что алкоголиков бывших не бывает и срывы после длительных ремиссий бывают очень тяжелыми. Она похоже сделала свой выбор. Жалко деда, ему почти 90 лет, боюсь за его жизнь теперь. Простите за много текста, просто хочется выговориться. Мне часто снилось, что она запивает вновь, просыпалась в холодном поту. Сейчас хочется проснуться, и понять, что это сон...

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 5 дней

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение ППГарин » 18 янв 2017, 16:17

Елена87, я могу тебе только посочувствовать и пожелать мужества и силы духа..ты права - она сделала свой выбор.. :-|-:
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение сычик » 18 янв 2017, 16:22

Елена87, здравствуйте!
я очень вам сочувствую и советую задать ваш вопрос доктору-наркологу
О.В.Стеценко (это можно сделать здесь на форуме, достаточно скопировать текст и зайти в его раздел).
уверена, что после ответа доктора вам станет намного спокойнее и понятнее что делать дальше.
Елена87 писал(а): Сижу реву, ушла с работы сегодня, жить не хочу!
можно попить пока успокоительный травяной сбор.

Аватара пользователя
Синеглазка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 11 месяцев 2 дня

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Синеглазка » 18 янв 2017, 16:28

Елена87 писал(а): За что она так со мной????
Она не с тобой так, а с собой.
Елена87 писал(а):  Заголовок: Помогите!!!!! Крик души
А что мама то говорит о своем состоянии, а то ты пишешь о подозрениях. Поговорите.
Елена87 писал(а): она все перенесла, даже мысли не было о выпивке
Ты этого не можешь знать наверняка.
А вообще печально после 7 лет забухать. Я не хочу. И надеюсь не хотеть и дальше. Неужели все 7 лет были на силе воле у мамы. Нее, на зубах держаться не мое. Мне бы чтобы само, легко и просто, без напряга. Как сейчас.
Изображение

Аватара пользователя
Елена87

Re: Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Елена87 » 18 янв 2017, 16:33

Спасибо за ответы!
Я просто в полной растерянности, что делать...Поеду к ней (она живет в Костроме) в выходные, просто кинусь в ноги - ЧТО такое случилось, что она начала пить?? Именно сейчас....Почему, если есть, какие -то проблемы, не сказала мне, мы с ней каждый день на связи, у нас нет секретов друг от друга. Такой удар ножом в спину. Чувствую себя безумно одинокой, брат у меня гораздо более прагматичный, если честно, от него поддержки особо не жду. Такая проблема деликатная, не с кем обсудить.... Еще и живу в другом городе, контролировать не могу. Сейчас она трубку не берет, не хочет, потому что я ее спалила или просто спит уже. У меня, если честно, такое чувство, что это начало конца...Я знаю, как быстро алкоголик опускается (на примере отца). Горько((((((((

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 28 дней

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Дэ Жэнь » 18 янв 2017, 16:34

Елена87, думаю, мама пропьется и снова будет большой срок трезвости, у меня знакомый 8 лет не пил, потом на пару недель пропал, теперь снова несколько лет ни-ни.

Елена87-2
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Елена87-2 » 18 янв 2017, 17:19

Синеглазка писал(а): А что мама то говорит о своем состоянии, а то ты пишешь о подозрениях. Поговорите.
Когда я по телефону сказала, что она пьяна и я это поняла, она даже отпираться не стала, стала ересь какую-то нести не по делу. Потом я плакать начала, она походу сбросила и не берет больше трубку.
Я, если честно, учую, услышу, пойму даже если она рюмку выпьет. Причем, она выпивала, например на Новый год, на поминках, с дедом на ее и его день рождения. Это все было в меру, я звонила каждый день и все было нормально. Я была у них на Новом году, мы выпили шампанского, все было хорошо, пробыла у них неделю, уезжала, потом созванивались - ВСЕ было НОРМАЛЬНО! Что произошло??? Я просто думаю, думаю, не могу понять. И боюсь, она мне не ответит на этот вопрос. Будет отпираться, злиться, говорить, что я придумала...Все это проходили. Она очень любит меня, знает, что нужна мне...Зачем,зачем,зачем????((((((

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Алекс ИТС » 18 янв 2017, 17:33

Елена87, Леночка.. тебе всего-лишь 29..
Забей на всё!
Ведь у тебя ещё ВСЯ жизнь впереди!
Захотела мама "керогазить" - это ЕЁ решение..пусть квасит-керосинит.
Это же не повод, чтоб ломать Свою жизнь!

Аватара пользователя
Живущая
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 9 месяцев 1 день

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Живущая » 18 янв 2017, 17:45

Елена87,   Леночек, дорогая моя p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Все будет хорошо
Изображение
Мы (алконафтики ) все здесь держим за тебя кулачки :ki_ss:
Изображение
Изображение

Елена87-2
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Елена87-2 » 18 янв 2017, 17:59

Спасибо за поддержку!
Я очень хочу строить свою жизнь, хочу семью (я не замужем и детей нет), переехала в Москву, строю карьеру. Но, понимаю, это моя мать, это не муж-алкоголик, от которого можно уйти. И эта проблема всегда будет со мной (в детстве так мечтала, вот вырасту, уеду, и алко больше не будет меня касаться, ан - нет, никуда от этого не убежать). Честно, не знаю, как с ней разговаривать, она трубки бросает, уже агрессия пошла. Боюсь, на вопрос зачем, она мне ничего не ответит, по крайней мере правду. Когда раньше я скандалила с ней из-за пьянки, она считала, что все наезды несправедливы и все настроены против нее. Думала насчет кодировки: это реально действующее средство? Опять-таки, очень не уверена, что смогу убедить ее закодироваться. Блин, не могу поверить, что все это наяву...Самые страшные кошмары сбылись...

Аватара пользователя
Аня-Нюра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 8 месяцев 28 дней

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Аня-Нюра » 18 янв 2017, 18:08

Елена87, Леночка, добрый вечер! Пьет мама, а жить не хочешь ты? Выбор мамы за ней, она взрослый человек. Ты можешь ее поддержать, но жить ее жизнью ни к чему. Кодировка лично мне помогала только не пить какое-то время, но в голове ничего не меняла.

Аватара пользователя
peca69
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение peca69 » 18 янв 2017, 18:21

Елена87, Всё правильно говорите. Вот только, если есть возможность, то берите отгулы и не дожидаясь выходных едте к маме. Поговорите ( но только с трезвой) в чём причина, обьясните ей, как она вам нужна и погостите у неё до конца выходных. Причина срыва, скорее всего, в одиночестве и безысходности. Тем более что она раньше пила - вот и ищет утешения и облегчения в оковитой.

Елена87-2
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Елена87-2 » 18 янв 2017, 18:22

Я просто не смогу радоваться жизни, зная, что она там пьет. Тем более все это пойдет по наклонной...Она раньше пила по-черному, до белки допилась, пила все спиртосодержащее, когда не было денег на напитки, ловила чертей, у нее были галюцинации, как вспомню это безумный взгляд...Тем более там дед еще, ему 90 лет. Как я могу абстрагироваться от них? Тем более, как я сказала, мы были очень близки, и вот этот срыв я расцениваю, как предательство. Обычно ей звонила по вечерам, мы подолгу болтали, теперь той мамы нет, получается....За семь лет я просто привыкла, что она НОРМАЛЬНЫЙ человек...У нас столько событий произошло за это время: болезни, переезды, смерти, мы всегда были вместе, поддреживали друг друга. Теперь какая-то параллельная реальность. Простите, что ною...

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 26 дней

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Admin » 18 янв 2017, 18:23

Елена87 писал(а): она выпивала, например на Новый год, на поминках, с дедом на ее и его день рождения. Это все было в меру, я звонила каждый день и все было нормально
Да не было ничего нормально, поверь, просто ты этого не понимаешь, не знаешь ничего про нашу болезнь, нормально пить алкоголик не может, вообще понятия алкоголь и алкоголик несовместимы, алкоголизм пожизненное неизлечимое психиатрическое заболевание и алкоголик может находится в двух стадиях: употребления и ремиссии, третьего не дано, пить "как все" или "в меру" алкоголик уже никогда не сможет, хоть ремиссия была бы 20-30 лет, если выпил - добро пожаловать в предыдущую стадию.
Я тебя прекрасно понимаю и сочувствую, сам алкоголик и из семьи алкоголика и знаю все прелести детства, когда родитель пьет!
Маму ты свою не изменишь, заставить человека захотеть жить трезвым невозможно, и никаких волшебных таблеток нет, это ее выбор и тебе, хочешь ты того или нет, его нужно принять! А тебе нужно жить дальше и думать о себе, тебе всего 29, вся жизнь впереди, счастливая жизнь, не замыкайся на алкоголике, пойми, созависимость не менее тяжкий психиатрический синдром, нужно из этого выбираться.
Прочти в первую очередь книжку Как не пить и подборку книг по созависимости: Робин Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно», Мелоди Битти «День за днем из созависимости», В.Д. Москаленко «Созависимость: характеристики и практика преодоления» и обязательно общайся с себе подобными на группе АлАнон (родственников алкоголиков)! Все у тебя будет хорошо!

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Алекс ИТС » 18 янв 2017, 18:29

Елена87 писал(а): Я просто не смогу радоваться жизни, зная, что она там пьет.
Отчего так?
У тебя СВОЯ жизнь!!
Мама твоя СВОЙ выбор уже сделала!

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 26 дней

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Admin » 18 янв 2017, 18:30

Елена87 писал(а): Как я могу абстрагироваться от них?
А разве есть варианты? Жить отдельно, конечно!

Аватара пользователя
Алекс ИТС
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Алекс ИТС » 18 янв 2017, 18:30

Admin, да какие тут уж хохмочки....

Елена87-2
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Елена87-2 » 18 янв 2017, 18:31

Алекс ИТС писал(а): Ухх, сколько же нас "понаехавших" в этих двух Оплотах финансовой стабильности!
А переехала я, потому что не могла жить с отцом алкоголиком, еще и соседи вселились новые, тоже алконафты, жизни мне не давали. С МЧ на тот момент 2 года как расстались, мама уехала на малую родину жить. Я решила, что раз меня ничего не держит, и жить невыносимо, надо что-то менять. Тем более специальность такая, есть куда расти, в Мск есть возможности. Сейчас опять поною): все это нелегко далось мне, переезд, вот теперь эта новость меня добила.

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение сычик » 18 янв 2017, 18:35

Елена87 писал(а): Сегодня я узнала, что моя мама после 7 лет трезвости опять запила.
Елена87 писал(а): Я была у них на Новом году, мы выпили шампанского, все было хорошо, пробыла у них неделю, уезжала, потом созванивались - ВСЕ было НОРМАЛЬНО!
Елена87, к сожалению после НГ шампанского запой был неизбежен, просто дело времени.
Admin, выше все подробнее написал.
а твоей вины здесь нет (что ты к маме как-то невнимательна была, "просмотрела"
надвигающуюся беду, не предотвратила.
Елена87 писал(а): Что произошло???
алкоголик пьет потому что он алкоголик. это и есть причина.
а поводы он может придумать самые разные.

Аватара пользователя
peca69
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение peca69 » 18 янв 2017, 18:36

Елена87, Крепись.
И прочти мой совет выше - должно сработать!!!
Только запомни - все серьёзные разговоры по трезвому и ни каких упрёков и претензий ( перетерпи) , скорее всего у твоей матери пустота и одиночество закрались в душу, вот она и пошла по проторенному пути.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»