Помогите!!!!! Крик души!

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 1 день

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Admin » 18 янв 2017, 22:10

Елена87 писал(а): Admin, а у вас были срывы в периоды долгой ремисии?
Нет, 16 лет трезвый, ни капли, даже пиво б/а не пил, ничего!
Елена87 писал(а): Просто может, когда человек уж после 7 лет трезвости к этому пришел
Я вот тоже присоединяюсь к вопросу товарищей выше, так точно трезвая была или таки попивала?
Елена87 писал(а): ей уже ничего не надо и не поможет?
Да ну, с чего такие выводы, обычный запой, это нормально, пьют не от безысходки, по крайней мере алкоголики, пьют потому, что алкоголики, это первопричина, другие "причины" это саморазводилово на банкет и отмазы для окружающих.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 22 дня

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение ollesja » 18 янв 2017, 22:11

Елена87 писал(а): Боюсь, что
Елена87 писал(а): просто думала
Елена87 писал(а): неужели я НИЧЕГО не могу сделать?
Наблюдать. Не строить прогнозов, а действовать по реальной ситуации. И вот это
Елена87 писал(а): читаю форум, пытаюсь понять мотивацию алкоголиков
очень разумно и даже необходимо. Ведь практически невозможно выбрать верную тактику в ситуации, сути которой не представляешь :ne_vi_del:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение сычик » 18 янв 2017, 22:34

Синеглазкаp:r:i:v
Елена87 писал(а): уже начала, читаю форум, пытаюсь понять мотивацию алкоголиков. Но теперь я знаю, что ей нельзя доверять, хорошо, что это выяснилось сейчас...
Елена87 очень советую начать с видео-лекций Валентины Новиковой
"Зависимость и созависимость" (10 лекций, можно смотреть в любом порядке).
я посмотрела их практически не отрываясь, когда муж начал пить после 20-летней завязки, и я пребывала на грани нервного срыва.
а уже через полгода я случайно попала сюда, на форум, чему очень рада :-):

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение jiffkha » 18 янв 2017, 22:45

Елена87 писал(а): читаю форум, пытаюсь понять мотивацию алкоголиков.
Нет никакой мотивации у алкоголика, если он хронический. Это безумие, психиатрия. Я начинал снова пить, уходя в запои, напрочь забывая о последствиях предыдущих или обманывая себя, что в этот раз будет по другому. Без последствий или ухода в запой. Хроны - психи. но ни один из нас не хочет этого признавать а наши родные и подавно. Им не вегодно считать нас больными, удобнее безвольными и бесхребетными, распущенными.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение jiffkha » 18 янв 2017, 22:53

Елена87, ни один алкоголик не застрахован от возврата в употребление после какого угодно срока нахождения в ремиссии. Твоей вины в этом нет, никогда не было и не будет. Даже если твоя мать скажет тебе вдруг об этом. Мы больны, процент тех, кто выживает очень низок и нам нужна помощь. В Костроме очень сильное АА и ты можешь посоветовать маме обратится к ним, а лучше сама им позвони.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 1 день

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Admin » 18 янв 2017, 23:36

AПереместил тему в профильный раздел "Родственники алкоголиков".

Аватара пользователя
Кошка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 1 день

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Кошка » 19 янв 2017, 13:46

Елена87, никогда не писала на форуме, но Ваша тема зацепила. У меня тоже взрослая дочь, и сейчас посмотрела её глазами на себя 2 года назад. Не надо расценивать её поступок, как предательство. Предательство - осознанное действие. Ваша же мама, судя по всему, искренне считала, что сможет контролировать употребление, не получилось... Это говорит о том, что у неё с одной стороны нет понимания своей болезни, с другой- сохранилась ценность алкоголя. Про себя могу сказать, что тоже ставила себе вешки в виде Нового года, дня рождения, и т.д., и ждала их, чтобы легально и оправданно выпить.
Всё изменилось, когда случайно попала на форум. Могу сказать, что это был не просто щелчок в голове, а полный переворот. В тот же день я поняла, что пить больше не буду, и это было не сожаление. а радость, освобождение. Истории алкоголиков, с хорошим концом и не очень, сформировали общую картину болезни, понимания, что я не уникальна в ней, и не пить вообще - нормально и естественно. Если Ваша мама пользуется компьютером, покажите ей форум (есть ещё Нот Дринк, сначала я туда попала), пусть просто почитает, а вдруг...

Елена87-2
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Елена87-2 » 21 янв 2017, 23:04

Добрый вечер! Спасибо всем за комментарии, за участие.
Истерика у меня прошла, теперь просто тревога в сочетании с грустью(((( приехала я к маме...что могу сказать...с виду все нормально, чисто, сготовлено...она подшофе , конечно, усиленно делала вид, что трезва, книжки читала. Пьёт эти джины тоники в железных банках (она всегда их пила, на тяжелую артиллерию переходила, если совсем нечего пить было- даже одеколоны пила), прячет в шкафу. Разговора не получилось, она уже походу в своём мирке, говорит, чтобы я от неё отстала, да и что толку с ней щас говорить..завтра я уеду, походу трезвой не застану. Да и не знаю я , как конструктивно говорить,и если в этом смысл.
Почитала комментарии форумного врача - нарколога, очень расстроил тот факт, что в её возрасте, 57 будет 29 го января, пить уже мало кто бросает, и даже в кодировке нет смысла вроде как. То есть, понимаю, что надежды мало, если она стала пить опять. Подозреваю, что наверно мысли о выпивке были, плюс периодическое, т.н. культурное потребление сделало своё дело. Думаю, как только я уехала после нг праздников, она и начала.
Честно, руки опустились, аппетита нет уж сколько дней. Хочу поскорей уехать отсюда. Очень стыдно перед дедом за нее, не знаю, заподозрил он что-то или нет, но в любом случае, скоро уже нельзя будет не заметить. Я знаю , по каким сценариям у неё все проходит, будет просто ж...
Мысленно как-то прощаюсь с ней, что ли...понимаю, что бороться я тут не смогу, и не хочу гробить свою жизнь, и так все детство прошло в этом всем. Она сама должна для себя решить, но я не верю, что она примет правильное решение почему то.сильным человеком она никогда не была, скорее инфантильным.
Короче, грустно мне, очень.

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 9 дней

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Buddistka » 21 янв 2017, 23:25

Елена87, прекрасно понимаю тебя, моему отцу 58 лет.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение jiffkha » 21 янв 2017, 23:37

Елена87 писал(а): Она сама должна для себя решить, но я не верю, что она примет правильное решение почему то.сильным человеком она никогда не была, скорее инфантильным.
Если она хронический алкоголик, то решение будет принимать не она а её болезнь.
Привет, Лена. А тебе нужно заниматься собой, твоими тревогами, попытками всё проконтролировать, чувством вины и беспокойством. Это не любовь, если ты её таковой считаешь. Это болезненная эмоциональная зависимость и она губит тебя, так-же как твою мать алкоголизм.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение сычик » 22 янв 2017, 00:03

Елена87 писал(а): что бороться я тут не смогу, и не хочу гробить свою жизнь,
Елена87, правильные мысли!
Елена87 писал(а): получилось, она уже походу в своём мирке, говорит, чтобы я от неё отстала,
а вот если ты отстанешь, почувствовав твое "охлаждение" может ее перемкнет, испугается остаться одна и попробует все-таки остановиться.
но на это почти надежды нет
поскольку
Mishaho13 писал(а): Если она хронический алкоголик, то решение будет принимать не она а её болезнь.


Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 1 день

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Admin » 22 янв 2017, 00:04

Лена, привет, ты книжки читаешь по созависимости, матчасть изучаешь? Ты пойми одну вещь, у твоей маман проблем нет, она бухает и всем довольна, а вот ты в беде, у тебя проблемы, правильно? И выйти одна из этого всего кошмара ты не сможешь, так как насчет посещать АлАнон, то место, где знают как решить твои проблемы?

Елена87-2
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Елена87-2 » 22 янв 2017, 00:19

Mishaho13 писал(а): Если она хронический алкоголик, то решение будет принимать не она а её болезнь.
А чем отличается хронический алкоголик от нехронического? Я думала, что в принципе алкоголизм болезнь хроническая...думаю,может книжки ей подсунуть по теме, пока она ещё читает что-то.
Admin писал(а): Лена, привет, ты книжки читаешь по созависимости, матчасть изучаешь? Ты пойми одну вещь, у твоей маман проблем нет, она бухает и всем довольна, а вот ты в беде, у тебя проблемы, правильно? И выйти одна из этого всего кошмара ты не сможешь, так как насчет посещать АлАнон, то место, где знают как решить твои проблемы?
Пока я читала больше про саму болезнь, про алкоголиков, методы лечения и тп. Я понимаю, что у меня проблемы, и если так пойдёт дальше, то моя жизнь пойдёт под откос, либо с работы уволят, так как работать не могу толком, либо заболею чем-нибудь.
Стыдно признаться, но я стесняюсь идти на эти встречи :ny_tik: не знаю, почему, стыдно говорить о ситуации, вообще стыдно за себя, начну там жалеть себя , рыдать и тп.....

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение jiffkha » 22 янв 2017, 00:25

Елена87 писал(а): А чем отличается хронический алкоголик от нехронического?
Вот советский справочник по психиатрии
https://tapemark.narod.ru/psycho/alkogolizm.html#3
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение jiffkha » 22 янв 2017, 00:26

Елена87, а это тебе литература
https://12lib.wordpress.com/al_anon/
https://12lib.wordpress.com/brochure/
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение jiffkha » 22 янв 2017, 00:28

Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение jiffkha » 22 янв 2017, 00:30

Елена87, Лена извините, что я делюсь ссылками и сам ничего не пишу. Просто устал сегодня. Я с готовностью отвечу на ваши вопросы, но попозже. :-|-:
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 1 день

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Admin » 22 янв 2017, 00:30

Елена87 писал(а): я стесняюсь идти на эти встречи не знаю, почему, стыдно говорить о ситуации, вообще стыдно за себя, начну там жалеть себя , рыдать и тп
Ну, это нормально, так чувствует себя большинство новичков в АА или АлАноне, все таки непонятно что это и что там за люди, но поверь, там собираются такие-же как ты созихи, так что бояться нечего, стыдиться тем более, атмосфера очень доброжелательная и новичок там всегда главный, собрания проходят по четко определенному сценарию, ты просто приди, посиди, послушай, никто тебя клещами за язык тянуть не будет, не понравится - уйдешь, там не секта, не бойся, квартиру не оттяпают :-)

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 22 дня

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение ollesja » 22 янв 2017, 11:23

Елена87 писал(а): Короче, грустно мне, очень.
:-|-: p:r:i:v Это уже лучше, чем паника :a_g_a:
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Оксанка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 6 дней

Помогите!!!!! Крик души!

Сообщение Оксанка » 22 янв 2017, 11:47

Стыдно признаться, но я стесняюсь идти на эти встречи :ny_tik: не знаю, почему, стыдно говорить о ситуации, вообще стыдно за себя, начну там жалеть себя , рыдать и тп.....
Там все с такими, а то и похуже проблемами.Не оставайся с проблемой один на один, поддержка и совет, вот там ты их получишь.
Сходи один разок, а там видно будет.
Изображение

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»