Смертные грехи

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 14 дней

Смертные грехи

Сообщение Вигриб » 22 янв 2017, 19:06

 
Иванес писал(а): взялся за латынь и древнегреческий
Эх, вот за это я бы тоже взялся, если бы не занятость. Может быть не с целью тренировки мозга на будущую осмысленную старость, а с целью более полного представления о понятиях. Сейчас многие термины для понимания всё равно приходится соотносить либо с латынью, либо с греческим, либо с западными славянскими языками, чтобы проследить его метаморфозы. Бывает, что за тысячелетия термин от своей этимологии уклоняется в значении весьма существенно.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Смертные грехи

Сообщение Иванес » 22 янв 2017, 19:17

Вигриб  писал(а):  
а с целью более полного представления о понятиях. Сейчас многие термины для понимания всё равно приходится соотносить либо с латынью, либо с греческим, либо с западными славянскими языками, чтобы проследить его метаморфозы. Бывает, что за тысячелетия термин от своей этимологии уклоняется в значении весьма существенно.
Для меня также важно, начинаешь изучать, понимаешь, почему классическое образование строилось на латыни и древнегреческом, ведь вся культура наша пошла из Греции, обогатившись по своему в Риме. Да и ЦСЯ -калька с древнегреческого. Я раньше санскрит учил, интересные корневые связи с русским налицо. А по времени, я сам не более 15 мин в день, день одно, день др. никуда не тороплюсь, я же не собираюсь быть классическим филологом. Хотя только лет 20, как понял, насколько интересна филология
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
полковник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 4 месяца 24 дня

Смертные грехи

Сообщение полковник » 22 янв 2017, 20:23

Иванес, по мнению большинства, скотники и иже с ними живут недолго т.к. работают,в отличии от разных там филологов-филосовов. :-)
Это известная народная аксиома. Стыдно Вам ее не знать.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Смертные грехи

Сообщение Иванес » 22 янв 2017, 20:42

полковник  писал(а): Иванес, по мнению большинства, скотники и иже с ними живут недолго т.к. работают,в отличии от разных там филологов-филосовов. :-)
Это известная народная аксиома. Стыдно Вам ее не знать.
Уж сколько я пахал, скотникам и не снилось. Я работал грузчиком на мясокомбинате на самом тяжелом-тушах (20 тонн в смену на человека-обычное дело, хотя это уже большой спорт) чистил фермы от навоза, таскал ящики не уксусном цеху, камни собирал на полях, торговал мясом на рынке....... Но это все зарабатывание денег, тут мне очень много пришлось перепробовать. Да меного таких и др. Кстати, про филологов не знаю, а вот философы: Я.Бёме-сапожник, Спиноза-шлифовщик линз, Протагор был был αχθροφόπος, т. е. грузчиком, как я, а потом стал учеником Демокрита. Так что философия и отсутствие физического труда не связанны напрямую. Можно работать физически и не работать мозгами, можно работать мозгами и не работать физически, а можно сочетать первое и второе. Пример Л.Н. Толстой, который и землю пахал, и признан как великий писатель и философ. Я много был в деревне и сейчас в селе живу, ни один скотник и доярка не хотят повторения своей профессиональной судьбы детям, а как минимум хотят, чтобы стали агрономами, врачами, учителями или уж ментами, желательно лейтенантами, а не сержантами. Но уж не скотниками и доярками. Академик Зотов-деревенский, его жена проф. Смирнова-дочь сельской учительницы, покойный проф. Розов-сын сельских врачей, проф. Никифоров после армии работал на стройке, потом поступил на философский факультет
Если говорить о философии в настоящее время, то в данной области можно выделить следующие категории людей, имеющие какое-либо отношение к ней:
1. Академические философы. Это люди прошедшие специальную профессиональную подготовку на философских и теологических факультетах в университетах, и преподающие философию, философские дисциплины в академических заведениях или работающие в учреждениях по виду деятельности, требующей философской профессиональной подготовки. Это широкий круг людей от сотрудников академических институтов философии до учителя обществознания, основ этики и религии в средних образовательных учреждениях.
2. Профессиональные философы по образованию, но работающие в др. сферах деятельности или имеющие др. источник дохода, сохранившие интерес к философии, возможно пытающиеся писать, или пишущие философские работы.
3. Академические ученые, не имеющие профессионального философского образования, как правило, теоретики, интересующиеся философией или выходящие в своей области в сферу метапредметную, метатеоретическую, метафизическую. К этой категории, можно отнести и профессиональных ученных в разных областях (физиков, историков, биологов, юристы), которые работают в институтах философии, учителями дисциплин, требующих профессиональной философской подготовки.
4. Не получившие профессионального философского образования, далекие от философии по сфере деятельности, но глубоко интересующиеся философией, не равнодушные к философскому знанию.
Я отношусь ко второй категории, но немало людей и из 4, не все из 1 и 2.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
полковник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 4 месяца 24 дня

Смертные грехи

Сообщение полковник » 22 янв 2017, 21:42

Да я пошутил. :a_g_a:

Аватара пользователя
Евгениййй
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 дня

Смертные грехи

Сообщение Евгениййй » 22 янв 2017, 23:51

Интересная тема.Слышал смертный грех считается тот который не раскаянный.
- Что-нибудь хотите, чай,кофе?
- А Что-нибудь покрепче?
- Вот, орехи...

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 14 дней

Смертные грехи

Сообщение Вигриб » 23 янв 2017, 04:59

Иванес, С бодрым утром, Иван! p:r:i:v Недавно вернулся из Европы и наблюдал там такое модное веяние в философской мысли в разделе этики, чтобы как-то скрестить гедонизм с эпикурейством на базе последнего. Там как бы понимают зло гедонизма, но и чистое эпикурейство считают либо чудачеством, либо вынужденной маской для неудачников в деле стяжания чувственных удовольствий, с чем я не согласен, например. Зная твою Любовь к Эпикуру (хотя его учение и стоит списке еретических чуть ли не на 8 месте), хочу спросить: возможно ли такое скрещение в принципе и можно ли найти между ними аристотелеву разумную пропорцию в поведении человека? Там исходят из того, что соблюдение базовых принципов Эпикура (приоритет необходимых и естественных потребностей и др) может сочетаться с регулярными и умеренными чувственными удовольствиями, но не в порядке стремления к последним, как у гедонистов, а как бы в качестве вознаграждения. Известно, что Эпикур не отрицал чувственных удовольствий только в одном случае: если без них было не выжить (например, в состоянии голода насытиться пирожными, если нет под рукой лепёшки с водой) А ведь если воспринимать чувственное удовольствие в качестве вознаграждения, как предлагают теоретические скрестители, то оно уже становится объектом стремления, то есть гедонистическим понятием, на мой взгляд.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Смертные грехи

Сообщение Иванес » 23 янв 2017, 09:59

Вигриб, большинство людей вообще отождествляют эпикуреизм с киренаиками, не зная ничего про учение Эпикура. Эпикур считал, что удовольствие - благо, а все удовольствия -динамические или статические. Динамические приносят в результате страдание, а гедонизм направлен не на статику (естественное чуство насыщенности), а на сам процесс получения удовольствия, т.е. на динамику. Конечно, гедонизм может быть и утонченным, не обжорство, а гурманство. Гурманство не тольуко в еде, но и в удовлетворении др., включая и идеальные потребности. Скрестить трудно, т.к. Эпикур в целом отрицал динамические удовольствия
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 14 дней

Смертные грехи

Сообщение Вигриб » 23 янв 2017, 11:05

Иванес писал(а): Скрестить трудно, т.к. Эпикур в целом отрицал динамические удовольствия
Спасибо, Иван! Я тоже так думаю. Обосновавшись на позициях эвдемонизма, я довольно пристально изучил этику Эпикура, хотя и немногое наследие он оставил, но очень внятное. Меня с ним теперь сильно сближает наличие хорошего источника пассивного дохода, то есть условие для разумной автракии и возможность заниматься любимым творческим делом не токмо ради денег. Подобного рода удовольствие наряду с апонией формирует и атараксию. Получаемое в итоге общее состояние удовлетворённости жизнью вполне можно соотнести с эвдемонистическим благом в виде счастья. Конечно, при наличии такой добродетели, как весьма умеренная потребность в материальных благах)

А начиналось всё с того, что я просто хотел бросить пить, в результате изменил отношение к жизни :-)

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Смертные грехи

Сообщение Иванес » 23 янв 2017, 11:27

Вигриб  писал(а):

Меня с ним теперь сильно сближает наличие хорошего источника пассивного дохода, то есть условие для разумной автракии и возможность заниматься любимым творческим делом не токмо ради денег. Подобного рода удовольствие наряду с апонией формирует и атараксию. Получаемое в итоге общее состояние удовлетворённости жизнью вполне можно соотнести с эвдемонистическим благом в виде счастья. Конечно, при наличии такой добродетели, как весьма умеренная потребность в материальных благах)

А начиналось всё с того, что я просто хотел бросить пить, в результате изменил отношение к жизни :-)
А без выделенного жирным это невозможно. Кстати, ныне модный даун-шифтинг (то есть переключение жизни на низкую передачу, сбавка оборотов), это разве не в русле Эпикура. Я давно стараюсь жить по системе даун-шифтинга:
1. Стараюсь больше заниматься тем, что мне интересно.
2. Ограничиваю коммуникации с социумом
3. Живу фри-лансом
4. Ограничиваю свои потребности
5. Не пытаюсь никому ничего доказать о себе (стараюсь)
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 4 дня

Смертные грехи

Сообщение Buddistka » 23 янв 2017, 11:44

Иванес писал(а): ь по системе даун-шифтинга:
Теперь буду знать как по умному называется то, что я делаю в тре9вости:-) а то "дузовный рост духовный рост..." :-)

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 4 дня

Смертные грехи

Сообщение Buddistka » 23 янв 2017, 11:45

Вигриб писал(а):
А начиналось всё с того, что я просто хотел бросить пить, в результате изменил отношение к жизни
Как это похоже на меня!:-)

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Смертные грехи

Сообщение Иванес » 23 янв 2017, 11:49

Вигриб  писал(а):

А начиналось всё с того, что я просто хотел бросить пить, в результате изменил отношение к жизни :-)
Так Вигриб, одна из социальных причин алкоголизма - это "гонка жизни", поэтому трезвея, понимаешь, что чтобы-бы не было рецидива, надо переключиться на низкую передачу, снизить скорость, т.е. встать на путь даун-шифтинга. А это было известно уже 23 века назад
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 14 дней

Смертные грехи

Сообщение Вигриб » 23 янв 2017, 11:49

Это и есть так называемый философский подход, и я тоже следую этим правилам
Иванес писал(а): 2. Ограничиваю коммуникации с социумом
Вот это самое такое непростое правило для человека, как существа социального. Тут мне очень помогли труды классиков и мне показалось очень хорошим толкование Шопенгауэра, который писал, что социум - это жаркий костёр и если в него кинуться сломя голову, то будешь страдать от ожогов. А если удалишься слишком далеко, то будешь страдать от холода. Нужно держаться от социума на определённой дистанции так, чтобы не замерзать, и не обжигаться, а уютно греться)

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 14 дней

Смертные грехи

Сообщение Вигриб » 23 янв 2017, 11:51

Buddistka писал(а): Как это похоже на меня!:-)
Привет, единомышленница! p:r:i:v Меня зовут Виталий, будем знакомы _flow_ers_

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 4 дня

Смертные грехи

Сообщение Buddistka » 23 янв 2017, 11:56

Вигриб, я Юлька!:-) приятно познакомиться!:-) Иванес прав, я почти сразу, после месяца или 2х трезвости поняла, что мои проблемы, это просто гонка, я загналась. С чего то взяла что если я чего то не добьюсь в жизни, то это все, жизнь прожита зря. Не выдерживала и бухала. Бухала и гнала. Гнала и бухала. Замкнутый круг. Теперь живу одним днем. Просто работаю. Просто сижу на форуме. Просто перестала ругать себя за поокрастинацию. Оказывается этому есть название!:-) а я думала, этому учит аа и все религии:-)

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 4 дня

Смертные грехи

Сообщение Buddistka » 23 янв 2017, 12:01

Грубо говоря, от жизни только земными ценностями мы забываем о духовном, отсюда все пороки, а вспоминая что "не хлебом единым жив человек" появляется внутренняя свобода! Мне Марина молодца вчера говортт, и что это счастливая жизнь? Для меня да, ибо не от материального и не от внешних обстоятельств жизни зависит счастье человека, оно внутри нас самих.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Смертные грехи

Сообщение Иванес » 23 янв 2017, 12:02

Вигриб  писал(а): Это и есть так называемый философский подход, и я тоже следую этим правилам

Нужно держаться от социума на определённой дистанции так, чтобы не замерзать, и не обжигаться, а уютно греться)
Шопенгауэр прав, я это понял во второй половине жизни
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 14 дней

Смертные грехи

Сообщение Вигриб » 23 янв 2017, 12:07

Buddistka писал(а): С чего то взяла что если я чего то не добьюсь в жизни, то это все, жизнь прожита зря
Юля - вот это прям моё было убеждение тоже, мы действительно похожи :-) И знаешь, мне как ни странно помогла Большая книга АА, хотя я и не являюсь адептом и даже участником этого движения, поскольку оно не рассчитано на таких откровенных индивидуалистов, как я. Но умные мысли в той книге я выписал в большом количестве и вот одна из них:

"В этот более поздний период своей жизни я обрел цель - не в великих свершениях, а в повседневной рутине. Страхи и неопределенность предыдущих лет заменило мужество, с которым я встречаю каждый новый день. На место нетерпеливости и стремления завоевать мир пришло принятие вещей такими, какие они есть. Я перестал сражаться с ветряными мельницами; вместо этого я стараюсь выполнять те самые ежедневно встающие передо мной мелкие задачи, которые сами по себе не важны, но являются неотъемлемой частью полноценной жизни".

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 4 дня

Смертные грехи

Сообщение Buddistka » 23 янв 2017, 12:10

Вигриб, подписываюсь под кажждым словом! Тоже решаю задачи только этого дня и теперь кайфую от самой жизни!:-) а не от воздушных целей, от которых и счастья то нет... мне тоже аа помогло понять многие простые истины:-) и кстати книга экхарта толле "новая земля" :-)

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»