Признаки срыва в зависимости

Наркологические клиники, бесплатные реабилитационные центры, группы взаимопомощи. Адреса, контакты, отзывы.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
remsol
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 14 дней

Признаки срыва в зависимости

Сообщение remsol » 12 фев 2013, 15:22

Если человек зависим от одного вещества(сигареты,например),значит он может зависеть и от алкоголя,наркотиков,кофе,еды и т.д.Но важно ЗНАТЬ,что ПРИЗНАКИ СРЫВА ОДИНАКОВЫ при любой зависимости с небольшими отклонениями!

Рецидив болезни "срыв"

В качестве рецидива болезни следует рассматривать прием любого количества алкоголя или другого психоактивного вещества!

Рецидив никогда не наступает неожиданно или случайно; это постепенно приближающийся процесс, который начинается задолго до самого факта употребления вещества. Именно поэтому возможна его приостановка, предупреждающая во многих случаях трагические последствия. Предпринять же предупредительные меры можно лишь в том случае, если известны симптомы грозящего срыва.

Симптомов срыва можно привести множество. Наиболее характерны и чаще всего встречаются следующие:

- чувство постоянного напряжения и раздражения

- перепады настроения от эйфории до непонятной печали

-увеличение беспокойства

-трудоголизм

-уход в одиночество

-отказ от помощи других людей"я сам сумею справиться"

-отрицание собственной болезни"а может я не зависим?"

-удовольствие от воспоминаний о старых временах"какие классные были ощущения"

-специально посещать места для продажи веществ,чтобы проанализировать"что я чувствую?"

- возникают сомнения в сохранении своей трезвости или слишком большая уверенность в ее сохранении;

- состояние усталости, депрессии или чувство жалости к себе;

- постоянные мысли о прошедшем и будущем, забота о других
вместо заботы о собственном здоровье;

-покупка алкоголя "на всякий случай",покупка в подарок

- раздражительность, проявление чувства гнева, обвинение
окружающих в своих проблемах и неудачах;

- бессонница, нерегулярное питание и недостаточный отдых;

- ограничение (часто разрыв) контактов с группой взаимопомощи и своим психотерапевтом;

- возобновление старых "рюмочных" знакомств и посещение мест, где присутствует алкоголь
(кафе, бары и т.п.);

- мысли о компанейской, случайной, контролируемой выпивке;

- пробы контролируемого пития, которое рано или поздно закончится срывом, рецидивом болезни.

Члены Сообщества Анонимных Алкоголиков в целях предотвращения срыва придерживаются программы "HALТ". Это первые буквы английских слов: hungгy - голодный, angгy - злой, lonely - одинокий, tired - уставший. Они доподлинно знают, что именно эти состояния (плохое питание, раздражительность, одиночество и усталость) провоцируют практически любой срыв, рецидив.

Чтобы предотвратить срыв, необходимо:

-определить границы"не хожу там,где употреблял,не общаюсь с употребляющими"

-составить технику безопасности"помнить всегда,что я зависим,одна рюмка много,100 мало;оставаться трезвым только сегодня;общаться с зависимыми,которые выздоравливают,посещение групп АА, АН;быть чистым(не трогать емкости с веществом,не наливать на гулянках,оставлять после себя всегда пустой стакан,чтобы ради шутки не налили"сочувствующие")

- составить список индивидуальных (личных) признаков срыва, где отмечены свои, специфические "предвестники" срыва;

- по возможности чаще сверять свое состояние и поведение со списком признаков срыва;

- попросить близких и доверенных лиц помочь в обнаружении признаков срыва, так как самому порой трудно это сделать, а со стороны виднее;

- иметь наготове перечень конкретных мер в случае появления какого-либо признака срыва;

- постоянно заниматься своим духовным ростом, работать и совершенствовать свой стиль трезвой жизни, поскольку лишь сама задержка признаков срыва не гарантирует нормального процесса выздоровления.
Что делать если случился срыв и пошла тяга?
ВСЕГДА ПОМНИТЬ,что ТЯГА ЯВЛЯЕТСЯ ЧАСТЬЮ БОЛЕЗНИ И ОНА ПРОХОДИТ,КАК ПРИСТУП!!!!
Если пошла тяга примите душ,ешьте сладкое,пейте сладкую воду,заземлитесь в реальности(хоть лбом об пол стучите),орите,если надо,ругайтесь,матом. ЗВОНИТЕ!!!ЗВОНИТЕ близким,собратьям,спонсору.Не оставайтесь один!Читайте молитву,смотрите на часы.Это бес воет,что вы не даёте ему шанс ВАС контролировать!!!Не дайте своей зависимости вас уговорить.Тяга по времени на начальной стадии длится от 30 мин до 3 часов,НО ОНА ПРОХОДИТ!!!БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ!!!В процессе выздоровления тяга будет появляться всё реже и по времени всё меньше!И помните!Тяга-это предвестник сухого срыва!!!А это страшнее на порядки-такое состояние может длится МЕСЯЦЫ.Внимательно смотрите за своим поведением и чувствами и дай БОГ ВАМ мужества и ВОЛИ преобладать над этим смертельно прогрессирующим,но всё же как ни странно излечивающимся,заболеванием!И помните!Точка не возврата равна длительности заболевания!!!

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 29 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение Янчик » 12 фев 2013, 15:39

remsol
А что значит сухой срыв? Это когда хочешь постоянно пить в течении длительного времени, но не пьешь?
И что значит: "Точка не возврата равна длительности заболевания?" То, что даже совсем невменяемый может пересмотреть свою жизнь или что?
:ne_vi_del:

Аватара пользователя
remsol
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 14 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение remsol » 12 фев 2013, 15:47

Янчик писал(а):А что значит сухой срыв? Это когда хочешь постоянно пить в течении длительного времени, но не пьешь?
И что значит: "Точка не возврата равна длительности заболевания?" То, что даже совсем невменяемый может пересмотреть свою жизнь или что?
Сухой срыв:"Я вчера орал на мать, которая вернулась из больницы, где лежит мой отчим.

Провела там суточное дежурство - и в расстройстве переборщила с валокордином.
Косая…..типа

Кончилось тем, что швырял я в маму зубочистки и вилки она в меня посуду.

Утром с трудом доехал до конторы. Сушняк и тремор. Много выпил воды. Еще 2 банки coca-colы в холодильнике стоит.

А чего она жалеет отчима, моих сводных братьев, их жен, а не меня и не себя."
Точка невозврата -я употребляю 17 лет!Значит через 17 лет трезвости будет точка невозврата плюс минус :-):

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 29 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение Янчик » 12 фев 2013, 15:58

Да уж, про точку не возврата ты меня опечалил :ny_tik:

Аватара пользователя
НОЧНАЯ
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 26 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение НОЧНАЯ » 12 фев 2013, 16:13

Ой, что-то прям в висках стучит, горло пересохло…Ещё тут про тягу. В принципе ж, Янчик, живём один раз. Вот думаю, может. Даже не знаю. Почти и решила. Когда пройдёт-то…Подождать что ли. Сила воли на исходе.

Освободилась сегодня. Еле до дома дошла. Не купила. Но такое желание. Всё знаю, понимаю… Сижу и развожу себя…Что ж за проклятье такое! walllllll

Аватара пользователя
Вит
Информация о пользователе

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение Вит » 12 фев 2013, 16:26

remsol писал(а):Рецидив болезни "срыв"
Вы сами сочинили сей многомудрый трактатЪ или скопировали?

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 29 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение Янчик » 12 фев 2013, 16:35

НОЧНАЯ писал(а): Ой, что-то прям в висках стучит, горло пересохло…Ещё тут про тягу. В принципе ж, Янчик, живём один раз. Вот думаю, может. Даже не знаю. Почти и решила. Когда пройдёт-то…Подождать что ли. Сила воли на исходе.

Освободилась сегодня. Еле до дома дошла. Не купила. Но такое желание. Всё знаю, понимаю… Сижу и развожу себя…Что ж за проклятье такое! walllllll
:sh_ok: :sh_ok: НОЧНАЯ, да ты что городишь? На каком исходе? Даже и не думай :nel-zya: пляха муха.
Ты что? Ну ты на куй меня расстроила, чес слово.
Не пей бога ради, вспомни последний запой, придумай какие-нибудь дела, только не пей. Тяга пройдет, ты же знаешь. А тут, если вонючий стопарик опрокинешь, все здравствуй alik и :ze_le_ny: Ты же знаешь, что только buddies не закончится.
И вообще, ты это решила возвращение Remsolа отметить? Помница что-то обещала ты ему дождаться и до того ни-ни. НОЧНАЯ, брось мне это :ni_zia:

Аватара пользователя
НОЧНАЯ
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 26 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение НОЧНАЯ » 12 фев 2013, 16:42

Щас я, Янчик, pozdr1 подожду минут пять… Я магазин мне по любому надо. Вот именно сегодня меня конкретно всё достало. Постараюсь я, постараюсь. На всякий случай, спасибо тебе и всем. Форум замечательный. Что ж так плохо –то. Но ничего, всё будет хорошо! :-):

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 29 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение Янчик » 12 фев 2013, 16:53

НОЧНАЯ писал(а): Щас я, Янчик, pozdr1 подожду минут пять… Я магазин мне по любому надо. Вот именно сегодня меня конкретно всё достало. Постараюсь я, постараюсь. На всякий случай, спасибо тебе и всем. Форум замечательный. Что ж так плохо –то. Но ничего, всё будет хорошо! :-):
Ночная ,постарайся пожалуйста. Построй мысленно траекторию движения по магазину, чтобы мимо алко пройти и передвигайся как по минному полю. Я один раз так делала, мне чёйто так смешно над собой стало и куда-то тяга улетучилась.
И вообще, ты что с нами прощаешься? Мы тебя никуда не отпускаем. Тоже мне, "спасибо всем". Даже если и случится, а я верю что не случится, не пропадай. ВСЕ БУДЕТ :co_ol:

Аватара пользователя
remsol
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 14 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение remsol » 12 фев 2013, 17:01

Янчик писал(а):Да уж, про точку не возврата ты меня опечалил
Ничего :-): Главное жить здесь и сейчас чистым,трезвым и честным,каждую секунду,минуту,час,сутки,месяц,год :-): :-): :-):

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 29 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение Янчик » 12 фев 2013, 17:04

:co_ol: Молодец Remsol, будем стараться.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение Admin » 12 фев 2013, 17:14

Роман, респект, очень полезная информация! :co_ol:

Нам в ДНГ что-то подобное говорили на лекциях. Вот сейчас читаю симптомы срыва и ... нахожу у себя примерно 80 процентов. :sh_ok: Причем это у меня перманентно! hihihigif shoot

Аватара пользователя
Вит
Информация о пользователе

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение Вит » 12 фев 2013, 17:40

Admin писал(а): Вот сейчас читаю симптомы срыва и ... нахожу у себя примерно 80 процентов. Причем это у меня перманентно!
Ты не бзди.
Когда забухаешь-взаимопоможем, честное слово :ze_va_et:

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение Admin » 12 фев 2013, 17:43

Вит писал(а):Когда забухаешь-взаимопоможем, честное слово :ze_va_et:
Не дождетесь! :)-(: Но твою доброту оценил. hiyaeh

Аватара пользователя
Тата
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 10 месяцев 9 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение Тата » 14 фев 2013, 16:26

Admin писал(а): Роман, респект, очень полезная информация! :co_ol:

Нам в ДНГ что-то подобное говорили на лекциях. Вот сейчас читаю симптомы срыва и ... нахожу у себя примерно 80 процентов. :sh_ok: Причем это у меня перманентно! hihihigif shoot
Как все грустно! У меня такая же картина маслом...

Аватара пользователя
remsol
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 14 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение remsol » 14 фев 2013, 19:00

НОЧНАЯ! ты всё таки сорвалась :ny_tik: Ну ничего-посмотри ещё раз на признаки срыва и почитай"Тем,кто ещё в пути...",переживай свои чувства,хоть с иконой разговаривай-там точно всё поймут :-|-:

Аватара пользователя
НОЧНАЯ
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 26 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение НОЧНАЯ » 14 фев 2013, 19:12

Remsol, pozdr1 но я тебя дождалась, как и обещала! Только потом сорвалась. Всё, уже снова встала на путь истинный! Изображение

Аватара пользователя
remsol
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 14 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение remsol » 14 фев 2013, 19:23

НОЧНАЯ писал(а):Remsol, pozdr1 но я тебя дождалась, как и обещала! Только потом сорвалась. Всё, уже снова встала на путь истинный!
Молодчинка :-): Мне теперь надо на годик куда нить исчезнуть,чтобы дождалась чистой и трезвой?? :-): :-): :-):

Аватара пользователя
НОЧНАЯ
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 26 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение НОЧНАЯ » 14 фев 2013, 19:44

remsol pozdr1
Нееееееееет, исчезать не надо. И так людей хороших не хватает!
Я лучше при тебе буду выздоравливать!Изображение

Аватара пользователя
remsol
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 8 месяцев 14 дней

Re: Признаки срыва в зависимости

Сообщение remsol » 14 фев 2013, 21:32

НОЧНАЯ!!!А что сейчас чувствуешь?Какие чувства у тебя??? :-):

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Лечение алкоголизма, обсуждение, отзывы»