Новая тема или как живется

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Семеныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 3 месяца 26 дней

Новая тема или как живется

Сообщение Семеныч » 24 янв 2017, 12:03

Может и преувеличиваю, но вижу, что назрела необходимость открыть новую тему.

На форуме сколь угодно много постов о том, кто и как докатился до такой жизни. Все истории можно объединить в общую формулу:
Сначала жизнь шла ровно, затем побежала по наклонной, затем полетела-покатилась под откос.
Но такие "истории" необходимы, прежде всего, чтобы помочь разобраться в проблеме, заглянуть «в себя», выделить главное, понять с чего начинать.

Однако маловато о том, как живется человеку со значительным стажем трезвости. Есть определенные попытки – дневники, и т.п. Поэтому также решил «поделиться опытом» что ли, если кому-нибудь пригодится – буду очень рад. А может даже у меня до сих пор есть вопросы, которые остаются открытыми. В теме «90-е. Проблема 2000. Новое время» признаюсь – очень сильно затянул материал, этого не стоило делать. В данной теме постараюсь быть кратким.

Но действительно, решил человек встать на трезвый путь. Это же просто замечательно. Но вот прошли неделя, месяц, год, пять, десять – и что? Какие ощущения, мысли, чаяния, потуги?

Но хочу спросить – а нужно вам это?
Если нет – скажите: «Заткнись, Семеныч». И тему закроем.
Если интересно – мы продолжим.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

Новая тема или как живется

Сообщение Буби-Козыри » 24 янв 2017, 12:06

Интересно :a_g_a:

Аватара пользователя
Паровозоф
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 26 дней

Новая тема или как живется

Сообщение Паровозоф » 24 янв 2017, 12:10

Семеныч, скоро будет 2 мес., на зубах я раньше столько, только и мог протянуть, это рекорд был, теперича в основном даже не обращаю внимания на счетчик, жизь как то идет по другому, мыслей пока нету и пока все устраивает, хотя сталкиваюсь иногда с какими то неурядицами, поживем - увидим :-):
поделись Семеныч опытом

Аватара пользователя
Семеныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 3 месяца 26 дней

Новая тема или как живется

Сообщение Семеныч » 24 янв 2017, 13:23

Ну отлично, только работы сегодня подкинули, так что завтра с утречка и начнем!

Аватара пользователя
Mysya
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 5 дней

Новая тема или как живется

Сообщение Mysya » 24 янв 2017, 13:35

Семеныч, мне тоже интересно :-):

Аватара пользователя
fignia
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 3 месяца 19 дней

Новая тема или как живется

Сообщение fignia » 24 янв 2017, 15:26

Пиши, Семеныч! "Срокастых" очень интересно читать.

Аватара пользователя
сычик
Информация о пользователе

Новая тема или как живется

Сообщение сычик » 24 янв 2017, 17:06

fignia писал(а): Срокастых"
:-)
figniap:r:i:v срокаТых
хотя "срокастые" звучит даже колоритнее))

Аватара пользователя
Хадсон
Информация о пользователе

Новая тема или как живется

Сообщение Хадсон » 24 янв 2017, 19:37

да,интересно.пиши, Семеныч.
мелодия - это любая последовательность нот.

SpiritOfSound
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 17 дней

Re: Новая тема или как живется

Сообщение SpiritOfSound » 25 янв 2017, 17:53

Ну так что? Есть ли жизнь после завязки или нет? ))
Есть ли смысл измываться над собой и не пить?
Жизнь — это либо рискованное приключение, либо пустота.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 14 дней

Новая тема или как живется

Сообщение ППГарин » 25 янв 2017, 17:58

SpiritOfSound писал(а): Есть ли смысл измываться над собой и не пить?
если измываться то наверно смысла нетъ
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

SpiritOfSound
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 17 дней

Новая тема или как живется

Сообщение SpiritOfSound » 25 янв 2017, 18:14

Да нет, тяжело только вначале пути (надеюсь...)
Заметил что времени полно свободного, думаю чем его заполнить.
Начинает отпускать понемногу, подыхает зараза без пищи)
Жизнь — это либо рискованное приключение, либо пустота.

Аватара пользователя
Икар
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 18 дней

Новая тема или как живется

Сообщение Икар » 25 янв 2017, 18:17

Эдди Дин писал(а): если измываться то наверно смысла нетъ
:co_ol:
Эдди Дин:-|-:
Memento mori

Аватара пользователя
Паровозоф
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 26 дней

Новая тема или как живется

Сообщение Паровозоф » 25 янв 2017, 18:28

SpiritOfSound писал(а): подыхает зараза без пищи)
:-) ни хрена не подыхает, затаился - ждет

SpiritOfSound
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 17 дней

Re: Новая тема или как живется

Сообщение SpiritOfSound » 25 янв 2017, 20:11

Паровозоф  писал(а):
:-) ни хрена не подыхает, затаился - ждет
Ждет удачного момента для выхода)
Жизнь — это либо рискованное приключение, либо пустота.

Аватара пользователя
Семеныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 3 месяца 26 дней

Новая тема или как живется

Сообщение Семеныч » 31 янв 2017, 15:21

Извините был переезд отдела – некогда было. Совершал 6-й подвиг Геракла. Один переезд равен двум пожарам. Так что пока немного материала…

Стройной системы изложения не получается. Поэтому кратко – эпизодами.

…Начало сентября 1998.
Разгар кризиса. Цены улетели в космос. В том числе подскочили цены на алкоголь и табак. Солнечный погожий вечер. Мы с друзьями стоим на платформе Курского вокзала и ждем электричку. Перед этим съездили на Самокатную, на завод «Кристалл» и в фирменном магазине, отстояв некоторую очередь, закупили ящика два разнообразных напитков по случаю какого-то мероприятия. На «Кристалле» и качественней и дешевле.
А пока ждем поезд, разминаемся крепким пивом и курим. Тут один нас поднял тему:
«А вот если цены еще больше станут, тогда что делать будем?»
«Да… – улыбнулся другой – придется, наверно, бросать и пить и курить. А если на самогон и махорку перейдем? И весь народ перейдет. Тогда цены снизят».
«А что – сказал третий – может действительно – бросим?»
Тут раздался дружный громкий и продолжительный хохот.
Далее разговор перешел на боле грустную тему:
«Ладно цены, а здоровье – если серьезно заболел, как тогда? цирроз там или рак легких…хотя может и пронесет, кто его знает…»
Глубоко затянувшись «Явой золотой» и смачно выпустив мощную и густую струю дыма, я подумал:
«Нет – кто-кто, но я уж точно не брошу. Сколько раз пытался. Вряд ли получится. Так и буду курить и бухать. У меня же самая сильная зависимость в мире. Если бросить – что ж тогда делать, от скуки помереть можно. И что? Бросить и всю оставшуюся жизнь мучиться? Хотеться будет еще как»… К этому моменту я уже выпил два пива, мне очень хорошо, я почти счастлив и все пофигу. .. Нет… Я не хочу бросать.
Тогда я действительно получал огромное удовольствие от всего этого и уже представить не мог себя без вредных привычек. Вернее представлял, но становилось тревожно и неприятно, и хотелось выпить и покурить еще больше.
…………………………………………………………………………….
…Новогодняя ночь с 1999 на 2000 год.
Уже устал и ушел ЕБН. Уже отбили куранты. Уже я выпил последний бокал шампанского «Новый свет. Брют» и курю последнюю сигару. (Не помню как называлась. Специально брал накануне для такого случая в табачном магазине – подлиннее и потолще – в серебристом футляре. Просто ткнул на витрину пальцем: «вот эту, пожалуйста»). Где-то четверть или двадцать минут первого часа Нового года. Начало нового тысячелетия, как мне тогда казалось. Шампанское было как шампанское – вроде даже вкусное. Что мне с одного бокала. Сигара оказалась не очень крепкая и курить её можно было взатяг. Да если бы и крепкая – все равно бы взатяг.
Докуриваю едва ли до половины, но глубоко затянувшись, тушу, ломаю и давлю сигару в массивной хрустальной пепельнице в виде лебедя. На глаза наворачиваются слезы. Чуть ли не плачу. Но это слезы радости, даже счастья. Да я счастлив. Я действительно счастлив. Еще ощущаю какую-то свободу или даже волю. Я уверен – теперь все получится. Мне всего 26 (тогда было). Начинается новая жизнь.
Как созрело, наболело это желание – этого выразить, извините, не могу. Никто не заставлял, не принуждал. Наболело, достало что ли? Но, так или иначе, пришел к этому моменту.
Потом в течение года-двух иногда возникала некоторая досада, что эта дата оказалась не новым тысячелетием. Но кто же знает – соберись я бросать с 01.01.2001 – с понедельника, первого числа, нового года, нового века, нового тысячелетия (как указывает нам григорианский календарь) – получилось бы?
………………………………………………………………………………
… Первый год
(не буду разгоняться – многим все и так знакомо)
Если он в чем-то и самый, то, пожалуй, самый насыщенный. Насыщенный новыми впечатлениями и ощущениями. Ты начал новую жизнь, но не знаешь еще что это такое, как это. Как будто не умея водить сел за руль и поехал, а куда и как не знаешь.
Пить и курить конечно же хочется сильно. Причет так, что качелями – то выпить, то покурить. Понятное дело: если выпьешь то уж непременно покуришь, а если покуришь – скорее всего не откажешься выпить.
Но главное не это. Все также, но несколько по-новому.
Друзья. Они же не бросали. И почему-то считают своим долгом «вернуть, обратить тебя в свою веру». Начинается троллинг: «Давай закурим товарищ дорогой. Давай по пивку. Совсем испортился. Хорош херней страдать». Почему так, из зависти (он мол вон как, а мы тут в говне что ли)? Возможно – чисто из спортивного интереса, соревновательного духа – кто кого (игровой момент, азарт).
Посиделки-застолья. Хорошо бы по возможности их избегать. Но иногда же приходится участвовать – на работе, с семьей, в командировках. Вначале еще ничего. Тянет конечно. Но дело в другом. После третьего тоста становится тоскливо и скучно, перестаешь понимать людей. Разговоры плавно или резко перетекают в разжевывание какой-нибудь не ерунды, даже не знаю как выразить. Подвыпившие и веселые люди с упоением обсуждают, каждому свои пять копеек обязательно вставить надо, каждому надо блеснуть соплей на Солнце:
«А этот-то актер, как его… в свои шестьдесят еще как сорокалетний».
«А знаешь – Менделеев придумал водку во сне».
Конечно знаю. Актер-то не бухает как ты, и из фитнес-клуба и СПА не вылезает, а еще сделал три пластические операции. А водку в 40 об% алкоголя придумал не Менделеев, а тогдашний министр финансов Рейтерн – неудобно тогда без калькулятора высчитывать акцизы на полугар в 38 об%, в 40 оно удобней будет. И таблицу если и видел Дмитрий Иванович во сне – то лишь после двадцати лет кропотливых научных исследований. Исследовал он свойства каждого элемента и в карточки заносил, а потом эти карточки и так и эдак раскладывал. И сложил-таки.
В командировках люди словно срываются с цепи. «Самогона хоть упейся – обоссысь хоть в сапоги». Но ничего – выдерживаешь.
Кроме того обостряется обоняние – чуешь за километр всякие запахи. Ну про это уже писал в теме 90-е. Проблема 2000…
Также осваиваешься потихоньку куда пойти куда податься. Как использовать освободившееся вдруг время и куда приложить невесть откуда взявшиеся силы и энергию. Здесь действительно нужно думать куда и как.
А затем вроде к исходу года и потихоньку начинаешь врубаться что есть трезвячок. Хотя еще только-только. Но все-таки на первом году достаточно весело.
……………………………………………………………………….

…2-й – 4-й г.г.
А вот это, ссука, видимо самые трудные годы. Главное вроде уже более года позади. Все хорошо. Идет как идет. Жизнь цветет и пахнет.
Но нет наступают на тебя так называемые нахлобучки и «кокаиновая грусть».
«Кокаиновая грусть». Да, на втором году до тебя как раз и доходит «ё моё, что ж я сделал то», вот тут-то и понимаешь что произошло. Как в анекдоте про Вовочку: «Что же вы, родители, мне не сказали, что эта байда на десять лет». На первом году такого еще нет. А тут на тебе. Время идет себе и идет а ты всё – бросил, ни тебе пивка попить ни сигареткой затянуться. И что же теперь. А они все побухивают, да покуривают. Вот и грустно.
Нахлобучки. Вот представим себе: вышел человек за хлебушком или за молочком в магазин. Сколько он при этом не употреблял – не важно. Может даже и год, а может и больше. Заходит он в супермаркет, а хлебушек и молочка вся в самом дальнем углу находятся. И путь его почему-то через алкостеллажи пролегает неизбежно. А на кассе когда в очереди стоит – так витрина от разнообразнейшего табачного ассортимента так и ломится. «Ладно, – думает человек прорвемся» – и как можно быстрее старается стремится покинуть эти злачные места. Это раз или два. А на третий…
Или так. Работает себе человек, работает. И вдруг майские праздники наклюнулись и короткий день. Скоро обед. Все сотрудники на шашлыки уже радостные разъезжаются. Вроде бы пора покушать, да и на дачку отдыхать-загорать-веселиться-копать. Но не тут-то было, не до праздников человеку.
Вдруг понимает человек – не так что-то. Есть и почему-то не хочется, совсем нет аппетита. Во рту какая-то горечь образуется, и тошнота комом подступает. А блевать не получается. Согнется-дернется человек в позыве и приступе, но ничего не выходит. А еще хочется ему нечеловечески посрать. Сходит человек посрать. А все равно через минут двадцать еще раз хочется опорожнить кишечник. А потом еще и еще, и так раза четыре.
И тут понимает человек чего ему хочется. Ну что я тут распинаюсь… Выпить и покурить ему хочется. И так хочется, что уже он думает – всё эту битву он проиграл. Выпивает человек немного водички, потому что сушняк после этого всего возникает. Расстраивается, конечно, но через секунду бросает все и бежит в алкомаркет.
Заходит он в алкомаркет а там… напитков всевозможных – видимо-невидимо, просто глаза разбегаются. И действительно разбегаются. Думает человек – с чего бы начать – может с коньячка…, а может с вискаря…, а может ромом разговеться или просто водочкой. И не может никак решить, взять ему что. Предвкушать начинает как покупает, как выходит, как открывает, как глотает, как… Но внезапно подступает сильнейший приступ тошноты. Корчится человек в позыве прямо в магазине, и опять ничего не выходит. Так решает человек. Для начала возьму-ка по старой памяти крепкого пива. Вот же и «Амстердам» и «Балтика девятка». Берет человек одну баночку или бутылочку. Быстренько выбегает из алкомаркета за угол в ближайший двор . садится на лавочку. «Ну вот сейчас!!!!!» и открывает пиво, оно приятно пшикает, пенится. Подносит его ко рту, чтобы выпить наконец-то уже…
И в этот момент ему в нос ударяет мерзейший духан. Да такой что скрючивает человека, и наконец-то у него получается блевануть. и блюет человек обильнейше, хотя перед этим столь же обильно срал. И понимает человек проблевавшись – хорошо, очень хорошо ему стало. И выпить уж совсем не хочется жизнь прекрасна и продолжается.

…Ну ладно продолжим.

Аватара пользователя
Паровозоф
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 26 дней

Новая тема или как живется

Сообщение Паровозоф » 31 янв 2017, 15:54

интересненько :-):
Семеныч писал(а): И понимает человек проблевавшись – хорошо, очень хорошо ему стало. И выпить уж совсем не хочется жизнь прекрасна и продолжается.
вот было бы так со всеми, нюхнул и бе-бе-бе

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 14 дней

Новая тема или как живется

Сообщение Глафира » 31 янв 2017, 16:12

Семеныч, хорошо излагаешь, приятно читать....
Давай еще... :-):

Аватара пользователя
Семеныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 3 месяца 26 дней

Новая тема или как живется

Сообщение Семеныч » 31 янв 2017, 16:16

...бе-бе-бе....не хочется.

это только сиюминутное состояние - на тот момент.

В другие разы. такие нахлобучки переживал легче. Опишу.

Аватара пользователя
тетка Маруся
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
20 лет 5 месяцев 26 дней

Новая тема или как живется

Сообщение тетка Маруся » 31 янв 2017, 16:23

Семеныч писал(а): …2-й – 4-й г.г.
А вот это, ссука, видимо самые трудные годы.
вот то ли я внимания не обращала, то ли не было у меня каких-то особенных периодов, не открывала я бутылки с пивом, что бы поблевать, не ходила я в виноводочные отделы понюхать.... не пью и не пью. может я просто не знала о всевозможных рядах и критических периодах трезвости, потом у меня их не было ?

Аватара пользователя
Семеныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
24 года 3 месяца 26 дней

Новая тема или как живется

Сообщение Семеныч » 31 янв 2017, 16:28

тетка Маруся, хорошо что у Вас всё шло гладко и безоблачно.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»