«Побег из Шоушенка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Аватара пользователя
DLon
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 4 месяца 6 дней

«Побег из Шоушенка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение DLon » 28 янв 2017, 16:43

Доброго здоровья уважаемые форумчане! Немного освежившись ( в смысле поменяв ник и аватарку), продолжу трезветь вместе с вами :-): . Сегодня я хотел бы поразмышлять о трезвости. Как я её понимаю? Мое виденье её достижения. Хочу сразу предупредить, что все ниже изложенное не претендует на истину, но является чисто субъективным, т.е. моим мнением. Тема не нова, избита до полусмерти, но из-за этого не потеряла свою актуальность. Значение слова трезвый в словаре Даля.

трезвый
трезвеный, тверезый, читый, непьяный, нехмельной;
| вообще воздержный в напитках, непьющий и неупивающийся. Трезвый человек. - жизнь. * Трезвая голова, разсудительная, не мечтатель....

Даль В.И.. Толковый словарь Даля, 1863-1866. Как коротко и понятно, в тоже время как тяжело мне оставаться трезвым! Ведь голова заточена- веселье, отдых, новые знакомства, кураж, и еще тысячи разных разностей из которых состоит жизнь- без алкоголя просто не возможны! И вот тут то и начинает тебя кочевряжить: почему я должен от всего этого отказываться? ( То что будет потом, все прелести возлияний, как бы закрыты от меня специальным занавесом ). «Пьянство есть упражнение в безумии» сказал Пифагор!!! Тогда что получается- я безумен в употреблении алкоголя, но ведь я так его люблю! Есть очень хорошая пословица- Клин клином вышибают! Я эту пословицу постоянно применял когда опохмелялся по утрам. Т.е. во мне сидит клин алкогольный, но кто мне мешает построить клин трезвости и вышибить этот алкогольный клин к чертям собачьим. Мотивации не хватает можно возразить, возможно. Здесь я немного отступлю от темы и хочу провести аналогию сюжета моего любимого фильма "Побег из Шоушенка" с алкогольной жизнью- вот главный герой попадает в тюрьму (читай алкогольную зависимость) главное что ни за что и пожизненное дали, как быть? Начальник тюрьмы (Алкоголь) зверь о семи головах с кучей помощников и охранников, такого не обойдешь. В основном все, кто в тюрьме этой сидит, так делают- стараются не высовываться, время от времени подавать прошение о помиловании (завязывать с бухлом) авось мне повезет, тем немногим кому действительно везет и они доживают до помилования (трезвости) она практически не нужна , они не знают что с ней делать, ведь вся жизнь прошла в заточении (в зависимости). А что же наш герой? Он не смирился со своей участью. Ему досталось на орехи и порой казалось, зачем все это? Но любовь к свободе была так сильна, что остальное его не интересовало- или смерть или свобода. Не за один день получилось не за один год, но получилось. И возвращаясь к теме я прихожу к выводу, что необходимо так полюбить свою трезвость чтобы окружающие считали тебя немного не в себе ( вспоминая молодость я точно знаю что был безумен от любви) не требуя ни чего взамен, ну может чуть- чуть взаимности. Вот так сумбурно (пока еще) я понимаю трезвость и пути достижения её. Время покажет.

Аватара пользователя
Паровозоф
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 19 дней

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Паровозоф » 28 янв 2017, 16:49

DLon писал(а): И возвращаясь к теме я прихожу к выводу, что необходимо так полюбить свою трезвость чтобы окружающие считали тебя немного не в себе
привет, как я считаю со временем, только человек осознает цену трезвости, ее значимость, до определенного момента идут не перестанные торги самого с собой, типа ну нафига мне такая трезвость, выпью чуток не повредит и т.д.

Аватара пользователя
Malinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 23 дня

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Malinka » 28 янв 2017, 16:50

DLonpr:ev:ie:d И опят Сибирь...

Аватара пользователя
Аня-Нюра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 8 месяцев 30 дней

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Аня-Нюра » 28 янв 2017, 16:50

DLon, привет!
DLon писал(а): хочу провести аналогию сюжета моего любимого фильма "Побег из Шоушенка" с алкогольной жизнью-
Согласно, аналогия просматривается!

Аватара пользователя
Malinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 23 дня

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Malinka » 28 янв 2017, 16:51

DLon, Я тоже любите вести здоровый образ жизни, йога, бег немного и куча еще всего и при этом шампанское было))

Аватара пользователя
Паровозоф
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 19 дней

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Паровозоф » 28 янв 2017, 16:55

с шоушенком наверно не верно, ни разу не видел человека бросившего пить - несчастным, тем более хотящего покончить с собой

Аватара пользователя
Аня-Нюра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 8 месяцев 30 дней

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Аня-Нюра » 28 янв 2017, 16:57

Malinka писал(а): Я тоже любите вести здоровый образ жизни, йога, бег немного и куча еще всего и при этом шампанское было))
Malinka, привет! С восьмерочкой тебя! Когда делала "отдыхи" от алко, сразу начинала зарядки, витамины, диеты и т.д. Одерживая всем этим становилась! Потом становилось лениво и... начинала пить. Как-то так. Сейчас все в меру. sm_us_c

Аватара пользователя
Аня-Нюра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 8 месяцев 30 дней

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Аня-Нюра » 28 янв 2017, 16:58

Паровозоф писал(а): ни разу не видел человека бросившего пить - несчастным
Паровозоф, привет! А я видела! Пить-то бросают многие, а жить трезво не умеют. Вот и ходят злые и несчастные!

Аватара пользователя
Паровозоф
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 19 дней

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Паровозоф » 28 янв 2017, 17:05

Malinka, поздравлямба - 8 знак бесконечности!!!

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 17 дней

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Мутный КЭП » 28 янв 2017, 17:08

DLon писал(а): необходимо так полюбить свою трезвость чтобы окружающие считали тебя немного не в себе
DLon, здарова :-):
Не знаю насчет любви и ее уровне,
но мне нравится быть трезвым.
Я люблю это состояние и возможности, которые оно мне дает.
Окружающие (по их словам ) меня считают более чем в себе :-):

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Еffтюша » 28 янв 2017, 17:09

Аня-Нюра писал(а): ! А я видела! Пить-то бросают многие, а жить трезво не умеют. Вот и ходят злые и несчастные!
это неумение радоваться и одаривать радостью вне зависимости от алкоголя, на мой взгляд. большей частью- люди, считающие что им вечно кто-то чего-то должен.
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
Паровозоф
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 19 дней

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Паровозоф » 28 янв 2017, 17:11

Аня-Нюра писал(а): Вот и ходят злые и несчастные!
ну тогда - да. Те кто карабкается и пытается вылезти, обретают настоящее освобождение, как то так

Аватара пользователя
VeterY
Информация о пользователе

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение VeterY » 28 янв 2017, 17:12

Мутный КЭП писал(а): и возможности, которые оно мне дает.
Простите, уважаемый. А какие возможности даёт трезвость?

Аватара пользователя
Аня-Нюра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 8 месяцев 30 дней

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Аня-Нюра » 28 янв 2017, 17:14

EffTYousha, привет!
EffTYousha писал(а): это неумение радоваться и одаривать радостью вне зависимости от алкоголя, на мой взгляд. большей частью- люди, считающие что им вечно кто-то чего-то должен.
Конечно, ты права! Поэтому и пьют, что трезвые - злые и раздражительные, а под "мухой" - добрые и веселые.

Аватара пользователя
Malinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 23 дня

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Malinka » 28 янв 2017, 17:15

VeterY
VeterY писал(а): Простите, уважаемый. А какие возможности даёт трезвость?
Возможность жить.

Аватара пользователя
Паровозоф
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 19 дней

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Паровозоф » 28 янв 2017, 17:18

Аня-Нюра писал(а): Поэтому и пьют, что трезвые - злые и раздражительные, а под "мухой" - добрые и веселые.
если продолжать сравнивать с тюрьмой, то человек находящийся там, до того привыкает к этой среде, что освободившись по окончании срока хотят вернуться туда опять, ведь там все знакомо, уютно, действительно его не устраивает другая жизнь - не понятная и незнаючи что с ней делать, человек становится несчастным, раздражительным

Аватара пользователя
Malinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 23 дня

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Malinka » 28 янв 2017, 17:20

Аня-НюраПаровозоф:-|-: Спасибо за поздравление!
Аня. я тоже вот, занималась голоданием, чистками, и т д...Да. это помогало ., но потом все по новой как только выпил. Простое понятие дал форум, пить нельзя ни сколько. Больная патамуштта.

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 13 дней

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Dantes » 28 янв 2017, 17:21

VeterY писал(а): А какие возможности даёт трезвость?
Жить. А это не так уж мало.
Самый лучший способ продлить жизнь - не сокращать ее.
Продление не только времени жизни, но и ее качества.
VeterY, поверьте, есть вещи намного интереснее, чем пьяный угар. У каждого человека есть увлечения, хобби: рыбалка, охота, прогулки по лесу, приготовление вкусной пищи, вышивание и т. д. Выбирайте на любой вкус! :-):
Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение jiffkha » 28 янв 2017, 17:23

Паровозоф писал(а): ни разу не видел человека бросившего пить - несчастным, тем более хотящего покончить с собой
Они есть.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Аня-Нюра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 8 месяцев 30 дней

«Побе́г из Шоуше́нка» или продолжение "Моя тропа- дорога"

Сообщение Аня-Нюра » 28 янв 2017, 17:23

Malinka писал(а): занималась голоданием, чистками
Ага, и я! Заменяла одно другим! Вот бедный организм, ни хрена не понимал!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»