А что вы делаете, чтобы снова не начать пить?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
sant01
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 1 месяц 24 дня

А что вы делаете, чтобы снова не начать пить?

Сообщение sant01 » 05 фев 2017, 16:53

Продолжение темы про обновление клеток внутренних органов. В названии темы вопрос О.В.
А что я должен делать? Разве мало того, что я живу полной жизнью без алкашки и наслаждаюсь этим? Вместо алкоголя появилась куча увлечений не совместимых с ним. Поверьте, снова заглядывать в стакан нет ни какого желания. Взгляды на жизнь поменяны, то что раньше было не плохим поводом для выпивки, теперь повод абсолютно для иного. К примеру, встреча с друзьями - поход в спортзал, выезд на рыбалку/охоту - в деревню это ароматный чай с медом и обливание холодной водой или купание в проруби...
Или надо что то еще?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

А что вы делаете, чтобы снова не начать пить?

Сообщение Стец » 05 фев 2017, 21:02

Вы должны понять, что алкоголизм это болезнь. Психиатрическая болезнь.
И, как любая болезнь, она не подвластна вашим намерениям.
Эдак можно рассуждать, что никогда не заболею гриппом, потому, что не хочу. Я лучше вместо того, чтобы кашлять. пойду в спорт зал.
*
Для того, чтобы оставаться трезвым, нужно приобрести новые навыки. Это что-то вроде умения, сохранять трезвость.
Дается это постепенно, кропотливо и останавливаться на этом пути нельзя.
Это постоянная работа над собой, нужно смотреть, не начал ли думать по-старому, причем, анализировать именно желание выпить слишком примитивно.
Появление этого желания говорит о том, что вы болезнь уже захватила большую часть вашего сознания. Очень часто в такие минуты уже поздно что-то делать.
*
Что делаю я? Я хожу на группу АА. Сижу на это форуме, читаю и пишу, молюсь и думаю. В общем много всего. :-)

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»