Как предотвратить алкогольную зависимость

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Teana
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение Teana » 08 фев 2017, 01:29

slon писал(а): Одно ясно точно - ваше поведение было направлено на устранение дискомфорта методом приема алкоголя. У Вас были в арсенале и другие методы, но Вы предпочитали пользоваться этим методом. Вероятно, потому что этот метод был прост и быстро устранял дискомфорт. А другим методам Вас обучали плохо и не привили к ним привычку.
Да, а я думала, что я алкоголем не устраняю дискомфорт, а на время забывают про дискомфорт, не пытаюсь выяснить причину возникновения его.
Долгое время я употребляла алкоголь для получения искусственного "счастья".

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение jiffkha » 08 фев 2017, 01:35

У меня нет детей, но я слышал расказы, как трезвые алкоголики делают. В возрасте 12-13 лет они рассказывают своим детям о болезни, о симптомах, стадиях на примерах из своей алкогольной карьеры. При этом гоорят, что возможно генетически они передали предрасположенность к алкоголизму. На мой взгляд, это очень смелый шаг. Мы алкаши очень трусливы)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Teana
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение Teana » 08 фев 2017, 01:41

Mishaho13:-|-:
Mishaho13 писал(а): Ты ничего не сможешь сделать для этого ребенка. Он впитывает опыт родителей. Ты ему не поможешь, никак. Это трудно принять.
Да, ты прав, очень грустно от этого становится. Мы живем вместе, может мне хотя бы разговаривать с ним на алкогольные темы, когда он подрастет... Или обращать внимание на аддиктивное поведение, если оно возникнет и я смогу его распознать. Или не стоит лезть в чужую жизнь.

Аватара пользователя
Teana
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение Teana » 08 фев 2017, 01:42

Волчара:-|-:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение jiffkha » 08 фев 2017, 01:47

Teana  писал(а): Mishaho13:-|-:



Да, ты прав, очень грустно от этого становится. Мы живем вместе, может мне хотя бы разговаривать с ним на алкогольные темы, когда он подрастет... Или обращать внимание на аддиктивное поведение, если оно возникнет и я смогу его распознать. Или не стоит лезть в чужую жизнь.
Это очень деликатный и тонкий вопрос. Я только знаю, что нужна максимально достоверная информация в максимально доступной форме от человека которому ребенок полностью доверяет. Дальше эту информацию он будет проверять на своем опыте а результат ....?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Teana
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение Teana » 08 фев 2017, 02:00

cvetl писал(а): просто основная идея -не надо никого учить пить, чем позже человек попробует алкоголь, тем лучше.следовательно меры мб только ограничительные,только так можно предотвратить алкогольную зависимость
Опять же это только мои мысли :smu:sche_nie: Простите, сказала, что не буду озвучивать, но... это похоже очередная зависимость :ps_ih:
Сейчас у меня такие мысли, что у меня была врожденная предрасположенность к зависимостям, нехватка выработки дофамина, которая привела к аддиктивному поведению + среда где я росла, сделали свое дело. Я стала искать возможности довести свой уровень "счастья" до нормы, чтобы нормально функционировать в жизни, это было и полное погружение в учебу, и помешательство на музыке... потом алкоголь, который необратимо (труднообратимо) изменил дофаминовые нейроны. Вот тогда это и стало моей болезнью. Теперь эти связи не разрушить, но можно, как я поняла, их "разморозить"... А для получения нормального уровня дофамина необходимо будет заменять их другими нормальными увлечениями, например, спорт, вкусная еда, может, для кого-то общение с людьми, то, что приносит тебе удовлетворение и чувство наполненности жизнью.
Вот только остается вопрос (подскажите, если знаете, где почитать) где гарантия, что отказавшись от алкоголя и того эффекта от него, мозг-то его заполнил навсегда, я не попаду в другую зависимость. Или со временем, прилагая работу над собой и пониманием всей ситуации, я смогу распознавать опасные звоночки зависимости, которая может перерасти в болезнь.
Еще вопрос - допустим я родилась бы в стране, где запрещен алкоголь, при соблюдении условий среды где я росла, я уверена, что я была бы зависима от другой вредной привычки...
Ой, опять, наверное чушь написала :ny_tik:

Аватара пользователя
Teana
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение Teana » 08 фев 2017, 02:02

Mishaho13 писал(а): Это очень деликатный и тонкий вопрос. Я только знаю, что нужна максимально достоверная информация в максимально доступной форме от человека которому ребенок полностью доверяет. Дальше эту информацию он будет проверять на своем опыте а результат ....?
Миша, спасибо! Да, при общении с ним я стараюсь быть максимально честной и открытой, надеюсь это поможет в установлении доверительных отношений.

Аватара пользователя
Bad Girl
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение Bad Girl » 08 фев 2017, 02:07

Teana писал(а): Еще вопрос - допустим я родилась бы в стране, где запрещен алкоголь, при соблюдении условий среды где я росла, я уверена, что я была бы зависима от другой вредной привычки...
Teana:-|-:
Курила бы траву, к примеру :-):

Аватара пользователя
Teana
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение Teana » 08 фев 2017, 02:11

slon писал(а): И объяснение, и придумывание новых методов, и лабораторные работы вместе и дружно с ребенком для начала, и обсуждение где какие методы применялись в литературе, кино, в жизни другими людьми. Все что развивает фантазию и позволяет ребенку анализировать.
Это очень хорошо, только сможет ли человек обучить ребенка, если он сам не знает как это делается, он живет как его научили в свою очередь его родители... И потом, беда многих семей, что они не замечают, что живут не имея в своей жизни разнообразного арсенала решения различных дискомфортов. Не задумываются, что проблемы можно решить более разумным способом, а не разрушительным для себя и других.
И еще это -
Yula писал(а): у нас в принципе нет традиции обучать детей, как им справляться со своими эмоциями, чувствами, дискомфортами... Весь арсенал сводится если грубо, то как в анекдоте - до 5 лет я думал, что меня зовут "Заткнись"

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение jiffkha » 08 фев 2017, 02:11

Teana, твои выводы полностью совпадают с моими. Нехватка дофамина и попытка его заместить. В детстве книги, спорт, кружки, общение - все это спасало. Во взрослой жизни всего этого почти не осталось и все заменил алкоголь, плюс эмоциональная зависимость от других людей. А еще была игровая зависимость. Один мой трезвый коллега любит называть нас кайфожорами. Согласен с ним. А как не влипнуть в другие зависимости, для меня нашелся ответ там, куда ты идти не хочешь или не можешь. И это не зависимость от АА.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
slon
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение slon » 08 фев 2017, 02:12

Teana писал(а): Эта тема не для тех, кто еще хочет вернуть себе контроль над употреблением алкоголя. А для тех, кто хочет разобраться в механизмах всего этого...
И, по-возможности, предотвратить повторения ее в последующих поколениях.
Вы назвали тему "Как предотвратить алкогольную зависимость", то бишь, четко обозначили рамки. Разместили тему в разделе " Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников."
Возможно, этот нюанс сыграл свою роль.
Смотрите чего от меня здесь ожидают:
Yula писал(а): мне вот интересно узнать как я могу вернуть КУ, но Слон на этот счет молчит, а я все жду
Штушша писал(а): А что, если? Хотя за два дня слон не сказал решительно ничего, и надежды страждущих уже таят. Скоро всем это надоест. Поэтому, или сегодня будет рецепт и ингредиенты,
Похоже, Вас поняли так, что Вы пригласили меня в эту тему провести шоу аля "Как похудеть на двадцать килограмм за один день без помощи хирурга".

И я, как бродячий клоун это шоу проведу на потеху публике. Публика разгорячилась и завелась, застыла в ожидании когда же можно будет в этого клоуна бросать гнилыми помидорами и тухлыми яйцами. А клоун только ходит по сцене и знакомится с публикой, и более ничего не делает, ну еще иногда просит помощи в объяснении ему истин которые уже давно всем известны, например, в том что героин и алкоголь действуют по одному и тому же принципу. Но помогать не собираются, уходят изучать матчасть и не возвращаются для оказания помощи клоуну.

И все это действо на фоне того, что клоуна заранее настращали правилами форума, мол, шоу у тебя на тему как же пить и получать от этого удовольствие, но при этом не могИ провоцировать никого на питие.
Ибо сразу бан и ты даже не сможешь уклоняться от летящих в тебя тухлых яиц и гнилых помидоров, будешь сидеть в клетке бана и все яйца с помидорами попадут тебе в морду.

А теперь давай, клоун, развлекай нас!
Особо талантливые стали бросать яйца и помидоры даже не дожидаясь команды "фас".
Просто уже давно хотелось побросаться в кого-нибудь, а тут такой случАй представился.
Teana писал(а): Это из-за названия темы? Это я так назвала ее , сейчас вижу, что неудачно, извините...
Нет в этом твоей вины и тему ты называла нормально. Не совсем удачно ее разместила, можно было бы подобрать раздел форума другой. Но не суть важно, просто название темы никто не читает.
И преамбулу которой ты предварила тему тоже никто не читает.
Teana писал(а): Приглашаю всех, кто хочет, к обсуждению темы как предотвратить алкогольную зависимость у людей по методике slonа.
А в ней ты тоже четко обозначила рамки.

Не расстраивайся, это моя вина. Помнишь, я предлагал тебе открыть новую тему и попросить форумчан некоторое время не принимать в ней участие, а через несколько дней подключиться к обсуждению.
Теперь тебе видно, что это была не моя прихоть и блажь, а лишь скромный опыт наблюдения за подобными ситуациями.

Не беда, ничего не случилось, мы все дружно прекрасно провели время, познакомились друг с другом поближе, был израсходован некоторый запас тухлых яиц и гнилых помидоров, все кто хотели побросаться сделали это, им стало легче, у них несколько снизился уровень агрессии, в этом нет ничего плохого.

Теперь мы можем более не менее спокойно побеседовать. Я по-прежнему готов обсудить с тобой волнующие тебя темы, ты поможешь мне лучше узнать людей у которых были проблемы с алкоголем, это моя заинтересованность и мой бонус, я попытаюсь представить тебе свое видение и идеи, отличные от общепринятых, надеюсь, тебе будет интересно с ними познакомиться.

Мы ведь изначально собирались с тобой просто побеседовать поскольку проявили интерес друг к другу, не так ли. Нам ничего не мешает это сделать сегодня или завтра.
На полеты тухлых яиц и гнилых помидоров можно не обращать внимания если в доме есть горячая вода, все равно ведь вечером принимать душ, ну так придется намылиться лишних пару раз дабы отмыть грязь, стоит ли расстраиваться из-за непредвиденного перерасхода мыла.........

Аватара пользователя
Teana
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение Teana » 08 фев 2017, 02:20

Bad Girl:-|-:

:-) Вот, я про тоже. А если вдруг это было бы незаконно, а я трус... Может поглощала бы тоннами тортики или пироженки, или тратила бы все деньги на шмотки :ps_ih:

У меня была знакомая... молодая девчонка, симпатичная, добрая... но с зависимостью от еды... особенно сладкого. Когда ей говори, как же ты будешь дальше жить, ведь лишний вес это болезни в будущем, она отвечала, что хорошо себя чувствует, но ей всего 22 года! Говорили, что не сможешь родить ребенка, она сказала, что возьмет из детдома... на лицо же зависимость... Как-то три дня подряд видела ее в упадническом настроении и спросила, что случилось, она ответила, что на диете и не есть тортики... потом не выдержала и съела целый торт прямо на работе... сразу же повеселела...

Аватара пользователя
Teana
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение Teana » 08 фев 2017, 02:23

Mishaho13 писал(а): И это не зависимость от АА.
Миша, ответь, пожалуйста, при общении с людьми на собраниях АА, ты получаешь удовлетворение, т.е. повышается ли твой уровень дофамина :smu:sche_nie: .

Аватара пользователя
slon
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение slon » 08 фев 2017, 02:27

Teana писал(а): а я думала, что я алкоголем не устраняю дискомфорт, а на время забывают про дискомфорт, не пытаюсь выяснить причину возникновения его.
Теана, присмотрись пожалуйста.............
Забыть о дискомфорте = устранить дискомфорт.

Классика жанра, у ребенка режутся зубки, ему болит и зудит. Дискомфорт.
Что в этом случае делают любящие мамы?

Правильно, едут в больницу, платят деньги, дежурный стоматолог удаляет детям режущиеся зубки и дает снотворное с действием суток на трое-четверо.
Когда после этого детки просыпаются, то у них уже ничего не болит и не зудит, они счастливы и не доставляют хлопот любящим мамам.

Приготовилась возмущаться?
Не торопись, я пошутил. Хотя этот метод один из в палитре методов борьбы с дискомфортом.

Любящие мамы начинают неистово трясти детей, затем трясти перед ними игрушками, ключами, бить перед ними скалкой по всем имеющимся в доме кастрюлям и т.д.
Зачем?
Отвлечь детей, чтобы они на время забыли о своем дискомфорте связанном с режущимися зубками.
То бишь, избавить их от дискомфорта.

Таким образом - забыть о дискомфорте = устранить дискомфорт (без помощи хирурга).

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение jiffkha » 08 фев 2017, 02:35

Teana  писал(а):

Миша, ответь, пожалуйста, при общении с людьми на собраниях АА, ты получаешь удовлетворение, т.е. повышается ли твой уровень дофамина :smu:sche_nie: .
Да. И когда индивидуально делюсь опытом работая по шагам со своим спонсором или подопечными, когда занимаюсь служением на группе. Все это приносит мне удовольствие. Так произошло не сразу, а постепенно. Общение до собраний и после, появились друзья, со мной много чего происходит в АА. Иногда это можно назвать чудесами. Слишком сильно я самоизолировался пока бухал. Но я выбрался из этой скорлупы благодаря сообществу и Богу, к которому я в нем пришел. Я не стал религиозен но теперь точно знаю, что Он есть.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
slon
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение slon » 08 фев 2017, 02:37

Mishaho13 писал(а): В возрасте 12-13 лет они рассказывают своим детям о болезни, о симптомах, стадиях на примерах из своей алкогольной карьеры. При этом гоорят, что возможно генетически они передали предрасположенность к алкоголизму.
Вы очень точно описали одну из возможных ситуаций.

Не поверите, ровно то же самое говорят детям которые собираются стать моряками.......ну там о штормах, о цинге, о пиратах, об индейцах-каннибалах и т.д.

То же говорят детям которые собираются стать военными.
То же детям собирающимся стать космонавтами.
Собирающимся стать пожарными вообще прикладывают утюг горячий к попе.
Мечтающих стать подводниками подвергают пытке утопления в ванной.
Родители сражаются за своих детей как могут!

В итоге.........в стране полно моряков, военных, пожарных и подводников.
И все из вышеперечисленных категорий гибнут..... увы........

Может быть родителям имеет смысл подкорректировать направленность своих усилий?
Они бы с радостью это сделали, только не знают как.

Аватара пользователя
Teana
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение Teana » 08 фев 2017, 02:38

slon:-|-:
slon писал(а): Теперь мы можем более не менее спокойно побеседовать. Я по-прежнему готов обсудить с тобой волнующие тебя темы, ты поможешь мне лучше узнать людей у которых были проблемы с алкоголем, это моя заинтересованность и мой бонус, я попытаюсь представить тебе свое видение и идеи, отличные от общепринятых, надеюсь, тебе будет интересно с ними познакомиться.
Спасибо! Желание огромное. Я так понимаю, не одной у меня...
Yula писал(а): slon, Ваши идеи мне искренне интересны.
slon писал(а): Не беда, ничего не случилось, мы все дружно прекрасно провели время, познакомились друг с другом поближе, был израсходован некоторый запас тухлых яиц и гнилых помидоров, все кто хотели побросаться сделали это, им стало легче, у них несколько снизился уровень агрессии, в этом нет ничего плохого.
Это тоже неплохо, ведь это раздел взаимопомощи h:i:hih:igif
slon писал(а): Не расстраивайся, это моя вина. Помнишь, я предлагал тебе открыть новую тему и попросить форумчан некоторое время не принимать в ней участие, а через несколько дней подключиться к обсуждению.

Прости, но у меня проблемы в общении с людьми... Возможно один на один я не стала бы так сразу общаться, на форуме я недавно...
slon писал(а): Не совсем удачно ее разместила, можно было бы подобрать раздел форума другой.
Даже не знаю, куда... может быть в раздел "Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом" или во "Флудилку-болталку", но тогда незарегистированные пользователи не смогут читать, а я именно сначала читала гостем, потом уже отважилась зарегистрироваться.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение jiffkha » 08 фев 2017, 02:38

Teana, я не утверждаю, что АА это твой путь, но не говори “никогда” :-|-:
Спокойной ночи и добрых снов)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Teana
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение Teana » 08 фев 2017, 02:44

slon писал(а): Отвлечь детей, чтобы они на время забыли о своем дискомфорте связанном с режущимися зубками.
То бишь, избавить их от дискомфорта.

Таким образом - забыть о дискомфорте = устранить дискомфорт (без помощи хирурга).
Ой, я наверное, трудно обучаемая...

Забыть о дискомфорте равнозначно устранению дискомфорта.

Аватара пользователя
Teana
Информация о пользователе

Как предотвратить алкогольную зависимость

Сообщение Teana » 08 фев 2017, 02:45

Mishaho13 писал(а): Да.
Спасибо.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»