Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 29 дней

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение Дядюшка Вова » 13 фев 2017, 18:25

slon
Не знает в силу непонимания и отсутствия жизненного опыта.
Свободой выбора он пользуется, когда он ее имеет, потом бывает так, что уже свобода выбора начинает иметь его :-) :-) :-)

Аватара пользователя
Maximoff
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 11 месяцев 27 дней

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение Maximoff » 13 фев 2017, 18:27

Ден писал(а): Обладание когнитивной свободой означает быть неограниченным в способах достижения измененных состояний сознания, является ли таким способом практика медитации, йоги, использование психоактивных веществ, и т. п. Также когнитивно свободного человека никто и никак не должен заставлять изменять сознание против его или её воли.[источник не указан 179 дней]

«Мы имеем только половину карт, до тех пор пока мы терпим кардиналов правительства и науки, указывающих нам куда любопытство человека может законно направлять своё внимание и куда нет. По сути это совершенно нелепая ситуация. По сути это вопрос гражданского права, поскольку то что мы обсуждаем есть подавление религиозного чувства, и даже не просто одного из них, а самого основного».
У меня это снова ассоциируется с Ирвином Уэлшем

Общество использует фальшивую и извращенную логику, чтобы подмять под себя и перевоспитать людей, поведение которых не соответствует его стандартам.

Предположим, что я знаю все «за» и «против», знаю, что меня ожидает низкая продолжительность жизни, нахожусь при этом в здравом уме и рассудке и т. д. и т. п. и все же сознательно продолжаю употреблять героин? Они мне этого просто не позволят; ведь то, что я отверг жизнь, предложенную ими, они воспринимают как намек на то, что сами сделали неверный выбор. Выбери нас. Выбери жизнь. Выбери ипотечные платежи и стиральные машины, выбери новые автомобили, выбери сидение на софе, уставившись в экран, на котором показывают отупляющие сознание и вредные для души игровые шоу, выбери бездумно засовываемую в рот псевдопищу. Выбери смерть в собственной постели по уши в дерьме и моче под присмотром ненавидящих тебя эгоистичных, бестолковых ублюдков, которых ты породил на свет. Выбери жизнь.

Я не стал выбирать жизнь. Если мой выбор кому-то не нравится, то это их проблемы.

После двадцати вся твоя жизнь — это уродливый компромисс, робкая сдача позиций, заканчивающаяся смертью.

Большинство людей знают на собственном опыте: больше хочется всегда того, что не можешь получить, а то, чего тебе и даром не нужно, судьба тебе подносит на блюдечке. Такова жизнь, и жизнь половая — не исключение.

Аватара пользователя
slon
Информация о пользователе

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение slon » 13 фев 2017, 18:28

Владимир Д писал(а): Не знает в силу непонимания и отсутствия жизненного опыта.
Конкретнее, пожалуйста. Чего такого не знает совершеннолетний человек?
Владимир Д писал(а): Свободой выбора он пользуется, когда он ее имеет,
Конкретнее, пожалуйста. Как именно пользуется свободой человек, когда пьет алкоголь?

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 29 дней

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение Дядюшка Вова » 13 фев 2017, 18:32

slon
Юноша не понимает вовсе или весьма поверхностно представляет о том, как становятся алкоголиками, у которых этой свободы выбора, как таковой, уже нет.
А свободой выбора пользуется очень просто - хочет пить - пьет, не хочет - не пьет. Но у многих это до поры до времени, потом наступает: хочешь - пьешь, не хочешь - все равно пьешь... Это называется алкоголизм.

Аватара пользователя
slon
Информация о пользователе

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение slon » 13 фев 2017, 18:39

Владимир Д писал(а): Юноша не понимает вовсе или весьма поверхностно представляет о том, как становятся алкоголиками, у которых этой свободы выбора, как таковой, уже нет.
А зачем юноше об этом знать? Механизм не имеет значения. Все что юноше нужно знать об алкоголизме это не хотеть стать алкоголиком.
Владимир Д писал(а): А свободой выбора пользуется очень просто - хочет пить - пьет,
Конкретнее, пожалуйста. Человеку 18 лет и один день, когда он просто захочет пить и выпьет? В связи с чем, с каким событием или же состоянием?

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 29 дней

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение Дядюшка Вова » 13 фев 2017, 18:43

slon
А Вы думаете, что каждый кто стал алкоголиком "хотел" им стать?

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 29 дней

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение Дядюшка Вова » 13 фев 2017, 18:44

slon
Алкоголиками люди не хотят становиться, но тем не менее становятся.

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 29 дней

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение Дядюшка Вова » 13 фев 2017, 18:46

slon
А касательно свободы выбора - причин масса. Просто захотел попробовать, кто-то предложил попробовать, кто-то порекомендовал попробовать, взял пример с друга. Дальше продолжать?

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 15 дней

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение Yula » 13 фев 2017, 18:47

Maximoff:co_ol:я собсна за осознанность. хочешь пить, колоться - да пожалуйста, только и ответственность за это тоже неси, не сваливая вину на что или кого угодно. Нравится пить и болеть - так честно и скажи и делай это осознанно, вкушая кайф в процессе
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
slon
Информация о пользователе

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение slon » 13 фев 2017, 18:50

Владимир Д писал(а): А касательно свободы выбора - причин масса. Просто захотел попробовать, кто-то предложил попробовать, кто-то порекомендовал попробовать, взял пример с друга. Дальше продолжать?
Назовите ту которая была первой после возраста 18 лет и один день. Обсудим конкретно ее, чтобы не распыляться.

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 29 дней

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение Дядюшка Вова » 13 фев 2017, 18:52

slon
Человек захотел попробовать алкоголь - узнать что это такое.

Аватара пользователя
slon
Информация о пользователе

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение slon » 13 фев 2017, 18:55

Владимир Д писал(а): Человек захотел попробовать алкоголь - узнать что это такое.
Окэй. Похоже ни к чему хорошему такая проба привести не может. И как же этого избежать? Не пробовать....... невозможно, один человек из миллиона никогда не пробует алкоголь в жизни.
Изменить закон, чтобы родители могли запрещать пить до сорока лет?

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 29 дней

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение Дядюшка Вова » 13 фев 2017, 19:04

slon
В том то все и дело, что алкоголь надо "запрещать", как Вы выражаетесь. Только так можно глобально бороться с алкоголизмом. Вот спросите любого алкоголика - хотел ли он таковым стать. Уверяю, что получите практически стопроцентный отрицательный ответ. Однако, ими становятся миллионы людей... А свобода выбора и приводит впоследствии к этому... Кто-то станет, кто-то - нет, но у многих эта свобода выбора заканчивается... Тогда и наступает такое явление под названием алкоголизм.

Аватара пользователя
slon
Информация о пользователе

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение slon » 13 фев 2017, 19:16

Владимир Д писал(а): В том то все и дело, что алкоголь надо "запрещать", как Вы выражаетесь.
Невозможно запретить всё опасное в мире. Если идти по такому пути то нужно запрещать автомобили, самолеты и даже продажу еды поскольку есть люди ухитряющиеся довести свой вес до двухсот и более килограмм.

Есть правила обращения с опасными веществами, предметами и т.д. Просто нужно соблюдать технику безопасности. А запрещать ничего не нужно.
Мне вообще не нравится когда из-за кого-то ставят запреты мне.

В общем, логику "компьютерные игры для детей нужно запретить поскольку дети становятся игроманами" я не приемлю. И не хочу, чтобы из-за чьих-то детей могущих стать игроманами запрещали играть моему ребенку.

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 29 дней

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение Дядюшка Вова » 13 фев 2017, 19:19

slon
Допустим. Вы видите альтернативные варианты решения проблемы алкоголизма?

Аватара пользователя
Yula
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 15 дней

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение Yula » 13 фев 2017, 19:22

slonВладимир Д, вы как оба-два сойдетесь в какой теме, у мну аж скулы сводить начинает и глаз дергается вот таг :sh_ok:
Каждый сам пи***ц своего счастья

Аватара пользователя
slon
Информация о пользователе

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение slon » 13 фев 2017, 19:22

Владимир Д писал(а): Вы видите альтернативные варианты решения проблемы алкоголизма?
Да, в теме у Разгильдяя обсуждаем, Вы туда сегодня заходили.
Вкратце - алкоголем нужно пользоваться по назначению - как стресспротектором и средством для повышения настроения. Детей и подростков этому следует обучать не дожидаясь когда им исполнится 18 и они все еще не знают зачем нужен алкоголь и как им пользоваться.

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 29 дней

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение Дядюшка Вова » 13 фев 2017, 19:23

slon
Кстати. Надеюсь Вы не будете оспаривать тот факт, что алкоголь - психоактивный наркотик? Почему героин, кокаин, марихуана и прочие наркотики запрещены? Условный употребитель наркотиков скажет что-то наподобие Вас: "Я не наркоман, и мне плевать, что героин и кокаин приводят к наркомании, я умею их употреблять и не становиться наркоманом"
Так в чем же разница? Почему одно запрещено законом, а другое разрешено?

Аватара пользователя
slon
Информация о пользователе

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение slon » 13 фев 2017, 19:27

Владимир Д писал(а): Так в чем же разница? Почему одно запрещено законом, а другое разрешено?
Это связано с тупыми головами политиков. Они и проституцию запрещают, однако же она есть подпольная и криминальная. Запрещать ничего нельзя кроме оружия массового поражения в личном пользовании.

Аватара пользователя
Дядюшка Вова
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 29 дней

Когнитивная свобода, или право на психическое самоопределени

Сообщение Дядюшка Вова » 13 фев 2017, 19:29

Yulah:i:hih:igif h:i:hih:igif

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»