Жизнь с алкоголиками с самого детства

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Тотоша
Информация о пользователе

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение Тотоша » 14 фев 2017, 23:12

Здравствуйте! Здесь у каждого - трагедия, почти каждое сообщение - отчаянный крик о помощи. Я не писала никогда, как-то жила, боролась по мере сил, но теперь нет уже этих сил. С детства помню пьянки отца, его пьяное и трезвое бешенство. Алкоголики - они ведь не только в пьяном виде страшны, когда им пришла пора выпить, они в этот момент просто бешеные. Мать тоже выпивала - реже, но это было в сто раз труднее переносить, чем пьянство отца. Потом спился брат. Спился до смерти. Влюбилась в 17 лет, видела, что пьет человек, но дружили 4 года, привыкла. Да и кому нужна девочка из пьющей разбитой семьи? Вышла замуж. Вылила в канализацию сотни бутылок за жизнь, где их только не находила... Сейчас, через 40 лет, просто живу отдельно, хотя связь поддерживаем и друг другу помогаем. Вижу, что нос у мужа багровый, но бороться с его болезнью устала, не хочу больше. Всё это можно было перенести, если бы не самый страшный удар - единственный сын стал алкоголиком. Ему сейчас 40, семью потерял, на работе еще держится, но уже вот-вот... Два раза кодировали лет 10-15 назад. Про лечение слышать не хочет, меня обзывает последними словами, хотя всю жизнь жил благодаря моей финансовой помощи. Вот я решила отказаться совсем, мы живем очень далеко друг от друга, заблокировала его везде, связи нет. А сердце болит... Проклятая я, что ли?

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 20 дней

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение cvetl » 14 фев 2017, 23:18

Тотоша, вам незачто себя винить,то что вы не спились и не стали алкоголиком- это настоящее чудо!

Тотоша
Информация о пользователе

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение Тотоша » 14 фев 2017, 23:22

Спасибо Вам, за добрые слова. Но я точно не могла спиться, так организм устроен. Читала, что склонность к алкоголизму зависит от состава крови. Душа болит за сына: что делать, можно ли ему еще помочь или просто позволить опуститься на дно в надежде, что тогда опомнится?

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение jiffkha » 14 фев 2017, 23:25

Тотоша, привет. Миша - алкоголик. Я пробухал до 42 лет. Мне никто не мог помочь, пока я этого не захотел сам.
Помни о смерти.

Тотоша
Информация о пользователе

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение Тотоша » 14 фев 2017, 23:27

Как это случилось, почему Вы решили освободиться и как нашли силы? Вы считаете, что лучше мне действительно оставить сына в покое?

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение jiffkha » 14 фев 2017, 23:28

Тотоша писал(а): или просто позволить опуститься
Я остался практически один, прежде чем ко мне пришло понимание, что больше так продолжаться не может, что скоро сдохну, если продолжу пить и мне вдруг захотелось жить.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 20 дней

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение cvetl » 14 фев 2017, 23:28

Тотоша, с мужем был какой то результат?-нет,как кстати как он относится к тому,что его сын пошел по его стопам?
Надежда для созависимых есть всегда, только она заключается в том,чтобы пьющий человек быстрее дошел до своего дна. ,Ведь на данном этапе ваш сын просто отрицает поблему.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение jiffkha » 14 фев 2017, 23:31

Тотоша писал(а): Как это случилось, почему Вы решили освободиться и как нашли силы?
Если хотите, прочтите мою историю viewtopic.php?p=1394237#p1394237 а потом я могу ответить на все ваши вопросы.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение Admin » 14 фев 2017, 23:32

Тотоша, привет и добро пожаловать на форум! :-|-: p:r:i:v
Тотоша писал(а): Проклятая я, что ли?
Да ладно, тут половина выросли в семье олкашей, включая меня! :-): Это не проклятье, все объяснимо, а чего ожидать в тотально пьющей стране с ужасной генетикой и ужасными питейными традициями?
Тотоша писал(а): Вот я решила отказаться совсем
Ну и хорошо, 40 лет, мальчик большой совсем, своя голова есть, и своя жизнь, а у вас своя, не класть же ее на алтарь алкашам, все правильно сделали.

Тотоша
Информация о пользователе

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение Тотоша » 14 фев 2017, 23:32

Вы правы. С мужем было легче, его я даже не пыталась лечить или кодировать, он "тихушник", хотя бы не влезал ни в какие истории. А сын - буйный. Очень часто его пьянки заканчиваются трагедиями - разбил машину свою и чужую, бесконечные драки, попал сам под машину и т.п. Ни оного месяца, наверное, за его жизнь с 17 лет не было без приключений. Я - сильный человек, старалась не позволять ему напиваться и влипать в бесконечные плохие истории, но мои усилия не имели большого успеха.

Тотоша
Информация о пользователе

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение Тотоша » 14 фев 2017, 23:33

Спасибо, сегодня же прочитаю!

Аватара пользователя
cvetl
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 20 дней

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение cvetl » 14 фев 2017, 23:40

Тотоша, мне кажется вам необходима поддержка,может быть в вашем городе есть группы для созависимых?

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 27 дней

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение Admin » 14 фев 2017, 23:43

Тотоша писал(а): Я - сильный человек, старалась не позволять ему напиваться и влипать в бесконечные плохие истории
Может быть поэтому он и пьет до сих пор? Человеку нужно дать возможность повзрослеть, ваша гиперопека ему этого шанса не дала.

Тотоша
Информация о пользователе

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение Тотоша » 14 фев 2017, 23:45

Что касается детства, юности - может быть. Но мы живем в разных странах уже очень много лет, видимся 2-3 раза в год, а то и реже. Его жена тоже не смогла справиться с его алкоголизмом.

Тотоша
Информация о пользователе

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение Тотоша » 14 фев 2017, 23:47

Прочитала, главным образом, вторую часть истории - как Вы пришли к трезвости. Сейчас поищу книгу "АА", может быть, она мне что-то подскажет.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение jiffkha » 14 фев 2017, 23:49

Тотоша писал(а): Его жена тоже не смогла справиться с его алкоголизмом.
Алкоголизм - тяжелая болезнь, которую несколько десятилетий назад назад лечили исключительно психиатры и то не всегда добивались результата. Как вы или жена вашего сына могут вылечить тяжёлый неизлечимый психиатрический недуг?
Помни о смерти.

Тотоша
Информация о пользователе

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение Тотоша » 14 фев 2017, 23:51

В городе, где живет сын, есть группа АА. Я даже разыскала их в интернете, они даже познакомились с моим сыном, но он появился на собрании группы один раз только, кажется. Отнесся к людям свысока, всерьез не воспринял. Ему казалось, что это что-то типа секты.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение jiffkha » 14 фев 2017, 23:52

Тотоша писал(а): Сейчас поищу книгу "АА", может быть, она мне что-то подскажет.
Почитайте тогда главу "Обращение к женам". Это как раз о том как обращаться с алкоголиками их близким. Это не теория - это житейский опыт жен первых алкоголиков протрезвевших в АА.
Помни о смерти.

Тотоша
Информация о пользователе

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение Тотоша » 14 фев 2017, 23:52

Проблема еще в том, что психиатра встретить настоящего в маленьком городе - проблема. Нет их, настоящих психиатров.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Жизнь с алкоголиками с самого детства

Сообщение jiffkha » 14 фев 2017, 23:53

Тотоша писал(а): Отнесся к людям свысока, всерьез не воспринял.
Я видел таких. Некоторые потом возвращаются.
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»