Очередная история

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 28 дней

Очередная история

Сообщение Pavt » 13 сен 2021, 23:12

Airam писал(а):
13 сен 2021, 22:49
Думаю, тебе с группой не повезло) Или день неудачный был) Ну, или бывают еще интроверты-социофобы вроде меня, для которых любое пребывание в любом коллективе - стресс и триггер... но не знаю, твой ли это случай))
Два раза день неудачный был? )). Нет, я - не интроверт и не социофоб, наоборот я весьма открытый человек, но фильтр тех для кого я открыт у меня достаточно серьёзный! Хотя там я был достаточно открыт и достаточно искренен, но мои "проблемы" выглядели как-то несерьëзно на фоне остальных!
А ещё сам формат мне не был понятен, т. е. первый день все сидели и по кругу рассказывали про свой опыт запоев, дальше на второе занятие всё повторилось, те же истории, разбавленные лишь историями новых участников.
Девченка одна мне сунула визитку, но сказала при этом, что наверное не сможет со мной как-то взаимодействовать. Потом в конце второго раза я робко изъявил желание найти спонсора, но никто особо не взялся (я не думаю, что от нежелания, скорее всего, они просто не знали что делать с ЕУ-шником), ну и как-то всё так смазанно было.
Я когда там рассказывал про себя, меня конечно захлестнули эмоции, но потом опять мой фирменный покерфэйс и всё! Мне как-то неприятно потом было, некомфортно, что дал волю эмоциям среди незнакомых людей, которые особо и не знали что с этим делать.

А, и ещё вот эти "возьмемся за руки, прочтëм молитву". Я вначале отбрыкнулся, но меня, всё-равно попросили в круг, а я даже на свадьбах и корпоративах в конкурсах не участвую, если только из-под палки по великой договоренности с тамадой, что после одного конкурса она от меня отстанет. А тут круг и заклинание!
Да, я знаю, что это мои тараканы и всё, что я так воспринял кроется только во мне! Но я уважаю своих тараканов и не хочу терять их доверие, а то они строем перестанут ходить, а я их долго этому учил! ))

В общем-то, здесь на форуме мне гораздо проще и гораздо продуктивнее. Я сам выбираю с кем о чём говорить, кому что рассказывать и в какие моменты держаться за руки и читать молитвы.
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 28 дней

Очередная история

Сообщение Pavt » 13 сен 2021, 23:22

Очередной писал(а):
13 сен 2021, 22:40
Всё какое-то бессмысленное, скучное, не имеющее смысла
Это чувство мне хорошо знакомо, оно у меня именно в процессе употреба, но мне удалось как-то вынырнуть и я именно этого чувства не хочу, это для меня очень хорошая мотивация не начинать.
Но я это как-раз считаю следствием употреба, а не причиной, а потом уже система сама себя кормит негативом, лишь бы продолжать и продолжать.
Видимо ты просто не успел вынырнуть и не прочувчтвовал того же.
А сейчас, может, в АА всё прочувствуешь!
Ещё раз скажу, что рад, что тебе группа зашла!
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Мята
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 12 дней

Очередная история

Сообщение Мята » 13 сен 2021, 23:48

Pavt писал(а):
13 сен 2021, 23:22
Но я это как-раз считаю следствием употреба, а не причиной, а потом уже система сама себя кормит негативом,
А можно тут спросить - что являлось причиной употребления у тебя? Ты разобрался?
Извиняюсь, что в чужой теме. Но мы же опытом делимся. Может кому-то поможет.
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 24 дня

Очередная история

Сообщение Airam » 13 сен 2021, 23:49

Pavt писал(а):
13 сен 2021, 23:12
возьмемся за руки
Ужас-то какой. Ну нет. Я сама хочу выбирать, кого, за какие места и когда брать :-)
Pavt писал(а):
13 сен 2021, 23:12
я весьма открытый человек, но фильтр тех для кого я открыт у меня достаточно серьёзный!
А) Ну, в общем-то, это вписывается в мою интровертную социофобию))
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 28 дней

Очередная история

Сообщение Pavt » 14 сен 2021, 08:32

Airam писал(а):
13 сен 2021, 23:49
интровертную социофобию))
Маш, очень часто приходится слышать от людей, что они интроверты, социофобы, некоторые ещё от незнания называют себя социопатами (предполагая социофобов), но фактически таковыми не являются. Смотришь на них, общаются как-то с другими, смеются, шутят, что-то рассказывают. Ну да, кто-то может быть застенчив или скромен излишне, но далеко нельзя сказать, что человек находится глубоко сам в себе!
У меня есть один единственный человек в моём окружении, которого я могу уверенно назвать интровертом-социофобом, но там и неворуженным взглядом всё видно, т.к. он отрицает вообще любые средства коммуникации, которые не служат исключительно по делу!
Вотсапом не пользовался достаточно продолжительное время, пока на работе уже не подняли вопрос о том, почему он не в рабочих группах, чему он был крайне не рад! Навигатором тоже не пользуется принципиально, ведь тогда на случай войны у него не останется навыков работы с бумажными картами. Форумы в интернете? Нет, какие форумы?! Там же сидят одни долбоебы, которые пишут всякую херню и почему я им должен верить?! И вообще пользование интерненетом с целью развлечения и общения приводит к отупению, а ещё злоумышленники постоянно пользуются неразумными гражданами, которые покупают себе гаджеты со всякими наворотами, типа геолокации, оплаты прямо с телефона, поддержкой мессенджеров и т.д.

Поверь, Маш, интровертность есть в каждом и во всех она по-разному развита, но сам факт общения тебя здесь на форуме, высказывания своего мнения здесь обществу, прямота в разговорах совершенно противоречит твоему убеждению относительно интроверта-социофоба.
Мой товарищ бы, к примеру, здесь попросту никогда бы не оказался потому, что "А что я там буду писать и самое главное зачем?! А ещё они отследят мой адрес и придут сделать мне плохо, причем с удовольствием!".
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение Я Трезвый » 14 сен 2021, 10:36

Pavt писал(а):
13 сен 2021, 23:12
фильтр тех для кого я открыт у меня достаточно серьёзный!
Знаешь, на тему алкоголя я мало с кем открыт, даже с теми, с кем открыт на другие темы. Просто потому что не поймут, а сделают совсем другие выводы.
Pavt писал(а):
13 сен 2021, 23:12
мои "проблемы" выглядели как-то несерьëзно на фоне остальных
Аналогично, многого хардкора у меня не было. С одной стороны - бухай дальше, есть запас) С другой и самой главной - ты пришёл вовремя, чтобы там не оказаться.
Pavt писал(а):
13 сен 2021, 23:12
я робко изъявил желание найти спонсора
Я вот наоборот за этим не рвусь, цели шагать начать быстрее нет. Пока мне близок сами формат общения. Просто потому что я кучу раз делился своим опытом, но оставался не понятым самыми близким.
Pavt писал(а):
13 сен 2021, 23:12
А, и ещё вот эти "возьмемся за руки, прочтëм молитву".
А вот тут я с тобой очень даже согласен.
Pavt писал(а):
13 сен 2021, 23:12
здесь на форуме мне гораздо проще
Вот именно поэтому я и сижу здесь 4,5 года и только сейчас решился на АА.

Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение Я Трезвый » 14 сен 2021, 10:39

Pavt писал(а):
13 сен 2021, 23:22
Видимо ты просто не успел вынырнуть и не прочувчтвовал того же.
Я прекрасно себя чувствовал полгода, мысли о бухле не было от слова совсем. Радовался жизни, а потом стало крыть.
Pavt писал(а):
13 сен 2021, 23:22
Это чувство мне хорошо знакомо, оно у меня именно в процессе употреба
В процессе употреба чувство серости и все остальные замещаются чувством похер.
Pavt писал(а):
13 сен 2021, 23:22
Ещё раз скажу, что рад, что тебе группа зашла!
Спасибо!

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 24 дня

Очередная история

Сообщение Airam » 14 сен 2021, 11:57

Pavt писал(а):
14 сен 2021, 08:32
Поверь, Маш, интровертность есть в каждом и во всех она по-разному развита, но сам факт общения тебя здесь на форуме, высказывания своего мнения здесь обществу, прямота в разговорах совершенно противоречит твоему убеждению относительно интроверта-социофоба.
А вот и не противоречит, бе-бе-бе) Кстати, вышеописанный товарищ НЕ ЛЮБИТ людей, так что он, скорее, социопат с элементами паранойи)
А я людей нежно обожаю. Привязываюсь легко, ученики мои - вообще моя семья. Я по городу хожу, любуюсь людьми. Я даже в утренних автобусах наслаждаюсь людьми.
А тут на форуме и вовсе, если бы я себя не сдерживала, я бы уже кое с кем сблизилась значительно теснее, чем полезно :ps_ih:
Но при этом я людей БОЮСЬ (социофоб. это слово и означает "боязнь общества"), людям легко меня ранить, напугать и выбить из колеи.
И мне очень много времени надо проводить с собой (интроверт - "обращенный внутрь"), потому что мне так нравится)

"Интроверт-социофоб" может очень любить общение и даже казаться экстравертом, правда, недолго) Например, когда я ездила на международные преподавательские семинары, я обожаю там всех и очень по ним скучаю сейчас, я всегда так рада была видеть милых моих коллег из разных стран. Я активно участвую во всем и первая за любой кипеш. Но уже после первого дня мне все чаще нужно выйти покурить, выйти самой погулять) И наслаждаться новым городом я могу только когда я одна)
Тут на форуме есть очень близкие души, но я с осторожностью иду на контакт, потому что знаю, что чрезмерно привяжусь и начну пытаться соблазнять человека (вне зависимости от пола и возрата, это вообще про душу, а не тело) :ps_ih: Так что социофобы порой ЧРЕЗМЕРНО любят людей и сторонятся их из осторожности)

Я понимаю твою нелюбовь к штампам, клише и диагнозам) Но это ведь просто слова, описывающие мое состояние)

Меня, кстати, удивляет и слегка раздражает, когда люди считают, что "интроверт" - это некая ущербность, неспособность к общению и т.д. Быть интровертом - это когда тебе классно и интересно с самим собой) Вроде неплохо)
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 24 дня

Очередная история

Сообщение Airam » 14 сен 2021, 12:09

Pavt писал(а):
14 сен 2021, 08:32
Ну да, кто-то может быть застенчив или скромен излишне, но далеко нельзя сказать, что человек находится глубоко сам в себе!
Это вовсе не показатель. Я, кстати, даже не застенчива и не скромна излишне :-) И можно быть застенчивым и скромным экстравертом)
А внутрь ты к нам не заглянешь)
Мне порой убийственно скучно бывало слушать некоторых людей, но они были уверены, что мне бешено интересно. Это потому что я боюсь ранить человека и поэтому отлично умею изображать интерес и даже внушать себе, что я его испытываю)
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 24 дня

Очередная история

Сообщение Airam » 14 сен 2021, 12:12

Очередной писал(а):
14 сен 2021, 10:36
Вот именно поэтому я и сижу здесь 4,5 года и только сейчас решился на АА.
Ого. Ты так долго тут. Я думала, мы примерно одновременно пришли, даже ты после меня)
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение Я Трезвый » 14 сен 2021, 12:37

Airam писал(а):
14 сен 2021, 12:12
Ты так долго тут.
Лидирую в номинации "ходун по граблям".

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 24 дня

Очередная история

Сообщение Airam » 14 сен 2021, 12:47

Очередной писал(а):
14 сен 2021, 12:37
Лидирую в номинации "ходун по граблям".
Ну, тут и постарожилистее есть срывающиеся товарищи... Люблю древние темы читать.
Как чувствуешь себя?
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение Лаэрт » 14 сен 2021, 13:27

Airam писал(а):
14 сен 2021, 12:47
тут и постарожилистее есть срывающиеся товарищи
вот например. Мы с ним одновременно зарегились, в августе 2013. Как все-таки закрепить эффект навсегда?

Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение Я Трезвый » 14 сен 2021, 13:29

Состояние душевного подъёма, уборку сделал, дома такой срач был просто ппц. Столько народу лишнего звал, зачем? Сижу голову ломаю не украли ли что, слепки не сняли?
После окунания в грязь, хочется поскорее от неё отмыться.

Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение Я Трезвый » 14 сен 2021, 14:10

Заметил, когда организм начинает возвращаться к жизни резко начинают расти ногти.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 28 дней

Очередная история

Сообщение Pavt » 14 сен 2021, 18:29

Airam писал(а):
14 сен 2021, 11:57
Меня, кстати, удивляет и слегка раздражает, когда люди считают, что "интроверт" - это некая ущербность, неспособность к общению и т.д
Я разве так сказал?
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Pavt
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 28 дней

Очередная история

Сообщение Pavt » 14 сен 2021, 18:48

Мята писал(а):
13 сен 2021, 23:48
А можно тут спросить - что являлось причиной употребления у тебя? Ты разобрался?
В самом начале так было легче адаптироваться в обществе сверстников, найти себе компанию и не быть забитым отшельником. Потом, уже в более взрослой жизни я долго считал, что не выхожу за рамки - классическое "под забором не валяюсь", всё как у всех. Когда начало приходить понимание, что я в болоте всё глубже и глубже, я долго торговался и искал способ пить аккуратно и не часто. А когда уже окончательно понял, что приплыл, то просто не мог найти в себе какие-то ресурсы, чтобы остановиться. Пришло ощущение никчемности, безысходности, ангедонии и я просто сознательно пил, чтобы прийти в себя (точнее в то, чем я тогда ощущал себя).
Это был очень долгий процесс, но основательно стадии происходили где-то последние года три. За этот период я начал очень быстро скатываться вниз и повышать дозы. Последний год вообще был крайне стремительным и я думаю до запоев мне оставалось совсем чуть-чуть потому, что 22 марта этого года, когда я пил перед тем, как зарегистрироваться здесь, я был уже в невменозе часов с трёх дня, оставив сына наедине со мной спящим. Я совершенно не понимал, как это произошло, когда очнулся глубокой ночью, а вокруг темень, хотя только что был день, ну и так далее...
Слышу голос, голос спрашивает строго -
А сегодня что для завтра сделал я.

Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение Я Трезвый » 14 сен 2021, 22:46

Задался вопросом о причинно - следственной связи. Ведь алкоголизм это следствие более глубоких психологических проблем. Они как бы прячутся под ним. Комплексы с детства и всё такое. Тебе кажется, что вся проблема в алкоголе, в алкоголизме, но всё сука гораздо сложнее.
Pavt писал(а):
14 сен 2021, 18:48
В самом начале так было легче адаптироваться в обществе сверстников, найти себе компанию и не быть забитым отшельником.
Аналогично. Если до этого забитком был, тут стал душой компании.
Pavt писал(а):
14 сен 2021, 18:48
Пришло ощущение никчемности, безысходности, ангедонии и я просто сознательно пил, чтобы прийти в себя
У меня оно пришло, когда не пил. Думал проблема в трезвости, но теперь считаю, что всё гораздо серьёзнее.
Pavt писал(а):
14 сен 2021, 18:48
до запоев мне оставалось совсем чуть-чуть
Для меня запой - это уход от реальности, в некоторой степени суицид, я перестаю есть, начинаю много курить, глушу себя. Хочу в себе разобраться.

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 24 дня

Очередная история

Сообщение Airam » 14 сен 2021, 23:44

Pavt писал(а):
14 сен 2021, 18:29
Я разве так сказал?
Нет) Но ты ты сказал так:
Pavt писал(а):
14 сен 2021, 08:32
У меня есть один единственный человек в моём окружении, которого я могу уверенно назвать интровертом-социофобом
И описал очень несимпатичный портрет :-)
А мы, интроверты-социофобы, бываем очень милые, доверчивые и общительные mi:ss_ss :-)
Очередной писал(а):
14 сен 2021, 22:46
глушу себя
Очень знакомо.
Pavt писал(а):
14 сен 2021, 18:48
Последний год вообще был крайне стремительным и я думаю до запоев мне оставалось совсем чуть-чуть
У меня было очень похоже... Только у меня в последние полгода или даже меньше все ускорилось...
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 3 месяца 24 дня

Очередная история

Сообщение Airam » 14 сен 2021, 23:50

Лаэрт писал(а):
14 сен 2021, 13:27
вот например.
От блин :sh_ok: :ps_ih: Аватарка с белкой, похожа на Виталия, хоть и анимация, я на крохотную долю секунды успела испугаться fa::p
У товарища тяжелая история. Жаль его очень((
Aut viam inveniam, aut faciam

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»