Очередная история

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Мята
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 19 дней

Очередная история

Сообщение Мята » 15 сен 2021, 08:10

Очередной писал(а):
14 сен 2021, 22:46
14 сен 2021 22:46

Задался вопросом о причинно - следственной связи. Ведь алкоголизм это следствие более глубоких психологических проблем
Вот. Я для этого и задала данный вопрос Паше. Считаю очень важно знать - что именно провоцирует употребление алко. Ибо если знаешь ЧТО, то и работаешь с чем положено, не отвлекаясь на мелочи.
Я до знакомства с форумом вообще никогда не задумывалась, что мой алко - это способ избавиться от внутреннего напряжения и постоянной тревоги.

Здесь поняла- совсем неважно, что явилось первоначальной причиной: вечно орущие родители, которые способствовали формированию тревожной натуры, какие-то проблемы в юности и вот это вот всё. Это не ТО, на мой взгляд. Прошлое уже не исправить. Важно, ЧТО именно я хочу залить алкоголем и что с этим делать в трезвости.
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение Я Трезвый » 15 сен 2021, 08:44

Очередной писал(а):
07 сен 2021, 11:34
Airam, знаешь, как-то легче что ли стало. Как будто копилось, копилось и вышло наружу.
Сейчас думаю, что проблема была не в трезвости. Обманывал себя в очередной раз... Сделал вывод, что всё серо, депрессивно и не имеет смысла из-за того, что не пью. Из-за того, что тяну сухость. А раз я всё знаю, то и выход из ситуации найду. Простой выход. Психология отказа от любой вещи наверное такая, будет нехватать на подсознательном уровне. Потом, когда ты эту вещь получишь, вначале испытаешь облегчение, а потом поймёшь, что она в общем-то тебе и не нужна. В целом это наверное первый срыв, опыт которого хоть что-то мне дал.
Мята писал(а):
15 сен 2021, 08:10
Я до знакомства с форумом вообще никогда не задумывалась, что мой алко - это способ избавиться от внутреннего напряжения и постоянной тревоги.
Я не задумывался над этим до вчерашнего дня. Всегда думал, что проблема в том, что я алкоголик и из этого уже растут все последствия. Вчера же я сделал предположение, что наоборот, алкоголизм является следствием, а не причиной. И если с ним способы борьбы сравнительно понятны, то вот что делать со своими комплексами, я не знаю.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение Лаэрт » 15 сен 2021, 08:53

Очередной писал(а):
15 сен 2021, 08:44
Потом, когда ты эту вещь получишь, вначале испытаешь облегчение, а потом поймёшь, что она в общем-то тебе и не нужна.
Чуть больше года я бросал курить. (Зимой был срыв, поэтому такой счётчик некурения) Перед бросанием понял и почувствовал такую вещь.
Вот хочу курить . Иду на перекур, в предвкушении, разминаю в пальцах сигарету. Прикуриваю, делаю затяжку и оп. Приходит разочарование и чувство, что меня обманули.
Весь смысл в предвкушении. Само вещество, изменяющее сознание, ничего уже не даёт.
Я до сих пор помню, какое было опьянение в последние годы перед бросанием. Сначало ничего, ничего, потом бац и погас. Чувства лёгкости и комфорта после рюмки уже не было совершено.

Аватара пользователя
Мята
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 19 дней

Очередная история

Сообщение Мята » 15 сен 2021, 09:07

Очередной писал(а):
15 сен 2021, 08:44
Я не задумывался над этим до вчерашнего дня
Рада, что ты призадумался об.этом. Вот прям рада-рада.
Я у Стеца обо всём этом читала. Грамотный, дядька, кстати.
Очередной писал(а):
15 сен 2021, 08:44
Вчера же я сделал предположение, что наоборот, алкоголизм является следствием, а не причиной.
Вот об этом он говорит "алкоголик не потому что пьёт, а потому что образ мышления алкоголика". Короче говоря, мы, алкаши, и без бухла с поломанной кукухой.
Очередной писал(а):
15 сен 2021, 08:44
вот что делать со своими комплексами, я не знаю.
Может ему и задать этот вопрос? Думаю, он подскажет в каком направлении необходимо работать над собой.
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Аватара пользователя
Fox_trot
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 8 месяцев 12 дней

Очередная история

Сообщение Fox_trot » 15 сен 2021, 09:50

Очередной писал(а):
15 сен 2021, 08:44
то вот что делать со своими комплексами, я не знаю.
Привет!
Это вопрос вопросов. Комплекс - это какой-то страх. И лично для меня основная проблема правильно этот страх определить. А потом тупо разложить, что я могу сделать сама, а что от меня не зависит. Чтобы не впасть в иллюзию контроля над всем и вся. Но определить страхи искренне не всегда просто.

Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение Я Трезвый » 15 сен 2021, 10:15

Лаэрт писал(а):
15 сен 2021, 08:53
Чуть больше года я бросал курить.
Я бросал курить 1000 раз, в итоге бросил после прочтения Карра в 2009 и вновь закурил в 2017. Начал лишь из-за того, что алкоголь без сигарет уже не лез, стоял поперёк горла. Сейчас в моём понимании сигареты это лишь ингибитор того, чтобы быстрее нарезало. Удовольствия от курения не получаю в принципе.
Лаэрт писал(а):
15 сен 2021, 08:53
Весь смысл в предвкушении. Само вещество, изменяющее сознание, ничего уже не даёт.
Именно, обманутые ожидания получаются. Человек всегда ищет простые пути, вот и я на этот сук напоролся.
А вещество действительно ничего не даёт, но ассоциации, что дело в нём, остались и ты про привычке ищешь выход там, в результате получая пустоту.
Я вот сейчас размышляю на эту тему, думаю, в принципе хорошо, что сорвался, иначе вряд ли бы пришёл к таким выводам. А ещё лучше, что сходил на группу, там мне это и подсказала один хороший человек.
Мята писал(а):
15 сен 2021, 09:07
Рада, что ты призадумался об.этом. Вот прям рада-рада.
Я у Стеца обо всём этом читала.
Спасибо. Я когда его читал, как-то на других вещах акцентировал внимание.
Мята писал(а):
15 сен 2021, 09:07
алкоголик не потому что пьёт, а потому что образ мышления алкоголика
И такой подход канает до поры до времени, пока алкоголь тебе даёт эффект. Эффект закрыться, уйти от всего. У меня первые звоночки стали радоваться тогда, когда мне сказали, что трезвый я весёлый душа компании, а пьяный депрессивный, ноющий какой-то.
Мята писал(а):
15 сен 2021, 09:07
Может ему и задать этот вопрос?
Стецу? Задать то можно, но тут наверное надо идти к психоаналитику.
Лаэрт, Паш, первый раз в жизни сон приснился. Просыпаюсь, а нескольких икон не хватает. А те что есть, как будто отвернулись от меня.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение Лаэрт » 15 сен 2021, 11:01

Очередной писал(а):
15 сен 2021, 10:15
сон приснился. Просыпаюсь, а нескольких икон не хватает. А те что есть, как будто отвернулись от меня.
Жуть какая.
Мне товарищ рассказывал, пил он с одним собутыльником. Пили, пили, время заполночь. Уснул. Проснулся от грохота и звона разбитого стекла. Вскочил, а тот перец с топором, а на полу разбитая икона.
--Ты чего это?
--А х*ли он меня жизни учит!
:ps_ih:

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца

Очередная история

Сообщение Airam » 16 сен 2021, 00:33

Мята писал(а):
15 сен 2021, 08:10
Здесь поняла- совсем неважно, что явилось первоначальной причиной: вечно орущие родители, которые способствовали формированию тревожной натуры, какие-то проблемы в юности и вот это вот всё. Это не ТО, на мой взгляд. Прошлое уже не исправить. Важно, ЧТО именно я хочу залить алкоголем и что с этим делать в трезвости.
Согласна на все 100%, классно резюмировала!
Лаэрт писал(а):
15 сен 2021, 08:53
Иду на перекур, в предвкушении, разминаю в пальцах сигарету. Прикуриваю, делаю затяжку и оп. Приходит разочарование и чувство, что меня обманули.
Однако, да)
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение Я Трезвый » 16 сен 2021, 11:52

Работа над ошибками:
1. Всё серо и тоскливо, не от того, что ты трезвый. Не нужно всё переваливать на симптоматику срыва, искать лёгкий для себя путь.
Очередной писал(а):
27 авг 2021, 21:17
приближают срыв жалость к себе и чувство отчаяния, безысходности. Нужно пересидеть, в идеале пройтись.
Искренне считал, что подобные настроения-это предвестники срыва, что из-за того, что я долго не пью. Сам себе внушил всё это (я ведь такой начитанный :ps_ih: ) и четко следовал заданному сценарию. Мысли, что другие трезвые, не алкаши могут испытывать те же эмоции просто так, а не из-за грядущего срыва, почему-то не приходили...
Не нужно чего-то ждать, пересиживать какие-то периоды. Легче тебе станет не потому что ты останешься трезвым ещё один месяц, нет. Нужно уходить от ассоциаций с алкоголем разных кризисных и не очень периодов, потому что гоняя эти мысли ни к чему ни придёшь.
Не нужно самому себе создавать потребность в алкоголе.
2. Если раньше ты пил, чтобы быть веселее, то теперь наоборот, чтобы загнать себя в полное г. Уже нет былого удовольствия и размахивания табуреткой над головой, от того, как всё хорошо. Ты просто пьёшь, выключаешься, снова пьёшь. Много куришь, не ешь, не чистишь зубы, сознательно себя уничтожаешь. Зачем? Тут ты нашёл выход. Эдакий лайтовый суицид. При помощи алкоголя, я всегда старался уйти от проблем (забитый школьник/рубаха парень) и до поры до времени, этот механизм действовал. Но теперь привыкание к этому, с позволения сказать, лекарству, достигло высшей точки и не даёт никакого эффекта, кроме оффлайн режима. Ты всё ещё ждёшь от него былой радости в общении, ностальгируешь (прям как в фильме "На игле 2"), но нихера не получаешь. И тут два варианта: или переходить на другие вещества или решать проблемы в себе.

Аватара пользователя
Мята
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 19 дней

Очередная история

Сообщение Мята » 16 сен 2021, 19:09

Очередной писал(а):
16 сен 2021, 11:52
Нужно уходить от ассоциаций с алкоголем разных кризисных и не очень периодов, потому что гоняя эти мысли ни к чему ни придёшь.
Не нужно самому себе создавать потребность в алкоголе.
Верно!
Короче говоря, необходимо избегать провокаций.
Очередной писал(а):
16 сен 2021, 11:52
. Ты всё ещё ждёшь от него былой радости в общении, ностальгируешь, но нихера не получаешь
Ага. Очень знакОмо.
Смерть вовсе не печальна. Печально то, что многие люди вообще не живут

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца

Очередная история

Сообщение Airam » 17 сен 2021, 00:00

Очередной писал(а):
16 сен 2021, 11:52
Если раньше ты пил, чтобы быть веселее, то теперь наоборот, чтобы загнать себя в полное г. Уже нет былого удовольствия и размахивания табуреткой над головой, от того, как всё хорошо. Ты просто пьёшь, выключаешься, снова пьёшь. Много куришь, не ешь, не чистишь зубы, сознательно себя уничтожаешь. Зачем? Тут ты нашёл выход. Эдакий лайтовый суицид.
Подписываюсь...
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение Я Трезвый » 17 сен 2021, 07:09

Один из главных выводов: за то, что ты трезвый Бог тебе ничего не должен, скорее наоборот.
На всём своём периоде сухости ассоциировал происходящее с божественным вмешательством: попёрло на работе, отличный отпуск с путешествием, настроение лучше некуда mi:ss_ss А вот когда стало прикрывать, я стал роптать, дескать я же не пью, почему так то, хотя конкретики никакой по сути не было. Просто мне плохо и всё, а должно быть бл всегда хорошо, ну ну :-) Трезвость воспринималась не как дар, исцеление, возможность жить нормально, а наоборот, как груз, за перенос которого тебе должны заплатить.

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца

Очередная история

Сообщение Airam » 18 сен 2021, 00:36

Очередной писал(а):
17 сен 2021, 07:09
Трезвость воспринималась не как дар, исцеление, возможность жить нормально, а наоборот, как груз, за перенос которого тебе должны заплатить.
Мудрая мысль. Надо ее подумать.

А мне тут подумалось вот еще что.
Не стоит пытаться относиться к алкоголю, как к абсолютному злу. В этом толка нет, т.к. наш мозг прекрасно помнит все плюсы и фишки алкоголя, да и в конце концов, это просто приятно (вначале) bu:dd:ies
(Есть какая-то штука под названием Налтрексон, я про него только немного читала и смотрела, он вроде как выключает в мозгу приятные ассоциации с алкоголем. Но никого лично не знаю, кто пробовал этот способ кодировки).
А нам ну очень сложно вдруг взять и почувствовать к алкоголю отвращение или равнодушие.
Заходишь в KFC, а там все такие сидят пивасик попивают по акции 1+1=3. Веселые, румяные. Картошкой хрустят. Не знаю, как у кого, а у меня соответствующие отделы мозга возбуждаться начинают p:u:zi:r n^a:r:ik
И вот мне кажется неправильным пытаться это ощущение давить и отрицать. Я видела тех, кто отрицает. У меня двое крайне сексуально озабоченных знакомых в какой-то период жизни раскаялись на всю голову и женились на невзрачных фригидных синих чулках :ps_ih: Это была большая ошибка, потому что подавляемая всеми силами сексуальность стала пробиваться в жестоких формах fa::p
С алкоголем так же. Если я буду громко убеждать мозг, что алкоголь ему отвратителен, мозг в конце концов взбрыкнет от этого вранья, устроит мне срыв. И заливая в глотку алкоголь, я буду чувствовать облегчение (я не пытаюсь больше врать), какое-то чувство возвращения домой, к своей сути p:u:zi:r
Поэтому когда в KFC мой мозг начинает возбуждаться при виде пива, я не пытаюсь затыкать его, а говорю так: "Да, было бы круто влить в себя сейчас приятного горьковатого пивка) Я бы расслабилась, забила на тревоги, почитала бы за бокальчиком, точнее, за тремя, акция же) Лепота)
Но еще круче сегодня вовремя прийти домой, не закатить неадекватный скандал лучшему другу, завтра встать не в липком поту, а со свежей головой, иметь все выходные на разные интересные штучки, или просто плевание в потолок.
С пивом классно час - это и правда крутой час, но цена за него больно высока, а с трезвостью будет классно куда дольше, и она бесплатная. Ладно, определились. Мне, пожалуйста, большую трезвость, здесь и с собой, соус сырный и дополнительный пакет".
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение Лаэрт » 18 сен 2021, 11:48

Airam писал(а):
18 сен 2021, 00:36
(Есть какая-то штука под названием Налтрексон, я про него только немного читала и смотрела, он вроде как выключает в мозгу приятные ассоциации с алкоголем. Но никого лично не знаю, кто пробовал этот способ кодировки).
Маша, на форуме есть человек, который занимался этим вопросом (О Налтрексоне) . Ник comsorg, тема "Алкоголизм - не приговор "
Я не вникал, потому что не актуально и не интересно, а так, в принципе, ему можно задать вопрос о нолтрексоне, уверен, что ответит обстоятель но и подробно.

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца

Очередная история

Сообщение Airam » 18 сен 2021, 12:11

Лаэрт писал(а):
18 сен 2021, 11:48
Маша, на форуме есть человек, который занимался этим вопросом (О Налтрексоне) .
А, так наш комсорг налстрексонщик? Или просто за подобный метод?
Спасибо за информацию, Паша. С одной стороны, мне тоже не актуально, с другой стороны, было бы интересно (звучит ведь здорово: шлёп! - и ты уже не алкоголик), но я не уверена, при всем уважении и восхищении высокой вербальностью тов. Комсорга, что я ему полностью доверяю. Он красноречив, обстоятелен и подробен, но, мне кажется, из тех людей, кому необходимо отстаивать свою правоту любой ценой, в том числе ценой правдивости.
Aut viam inveniam, aut faciam

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение Лаэрт » 18 сен 2021, 13:14

Airam писал(а):
18 сен 2021, 12:11
так наш комсорг налстрексонщик? Или просто за подобный метод?
в самом начале, когда он здесь зарегился, комсорг упомянул, что на другом профильном форуме он копал инфу по Налтрексону, упомянул как-то вскользь, и я спустя месяц услышав, это название от тебя, вспомнил о комсорге.
Airam писал(а):
18 сен 2021, 12:11
но я не уверена, при всем уважении и восхищении высокой вербальностью тов. Комсорга, что я ему полностью доверяю.
ну, как одно из мнений, чтобы принять к сведению, не принимая полностью.
Мне уже 55, с годами стал более осторожен с информацией, любой.
Если услышу что то, например, важную новость, то стараюсь выяснить, что об этом думает несколько разных людей плюс копаюсь в разных независимых друг от друга источниках информации и даже после этого не спешу занимать какую то позицию.
Типа "Не верь ушам своим, а верь глазам своим"

Аватара пользователя
Airam
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца

Очередная история

Сообщение Airam » 18 сен 2021, 16:52

Лаэрт писал(а):
18 сен 2021, 13:14
Мне уже 55, с годами стал более осторожен с информацией, любой.
Мне над этим надо работать) А то я, как у Бернарда Вербера в "Танатонавтах": "Субъект чересчур внушаем. Для него в споре обычно прав тот, кто высказался последним". fa::p o:ho:hoh :-)
Aut viam inveniam, aut faciam

skorpion 70
Информация о пользователе

Очередная история

Сообщение skorpion 70 » 22 сен 2021, 19:01

Лаэрт писал(а):
12 сен 2021, 20:41
заполнить пустоту, расслабиться, снять стресс
а разве только выпивкой можно заполнить пустоту или стресс снять? на другое переключиться нельзя?
Понос и алкоголизм разные вещи.....фиг знает, наверное действительно все люди разные, кто-то силой воли запрещает себе пить,а кто-то не может и сдается. Лично моя сила воли 25 лет уже живет со мной в мире и согласии, без срывов :-)

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 20 дней

Очередная история

Сообщение LessNik » 22 сен 2021, 19:34

skorpion 70, на силе воли, постоянно себе запрещая, невозможно продержаться четверть века. А вот сформировать привычку "жить трезвым" вполне возможно.
Сначало волевое решение, год, два, три, а там уж привычка работает. Автоматизм.

Аватара пользователя
Тигр666
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 19 дней

Очередная история

Сообщение Тигр666 » 26 сен 2021, 19:19

Очередной, привет как самочувствие после 14 дней трезвости)))

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»