Всегда быть на чеку

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 11 дней

Всегда быть на чеку

Сообщение Buddistka » 23 мар 2017, 12:09

Добрый день, Олег Викторович!
Подскажите, какие подводные камни могут подстерегать алкоголика на рубеже 12 месяцев трезвости? Слышала, что очень много срывов приходится на этот период. Связано ли это только с иллюзией излечения или есть еще что-то?
За год была проведена большая работа по изменению себя, угол представлений о себе и мире изменился на 180 градусов, сейчас читаю книги, изучаю библию, работаю с мышлением, но не хожу на АА уже пол года и это меня тревожит. Много времени провожу на форуме, общаюсь в основном только с аашниками.
Знаю, что не даете прогнозов. Можете ли вы мне дать какие нибудь рекомендации?)))) спасибо Вам!!!)))

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Всегда быть на чеку

Сообщение Стец » 23 мар 2017, 21:18

Основной и самый большой айсберг, который может потопить Титаник - это действительно иллюзия излечения.
Через год биология практически полностью восстанавливается, даже больше, теперь-то организму жить легче! Даже выглядят люди моложе, чем сверстники (иногда шутят, я же был заспиртован :-)). Эмоции более-менее выравниваются, поведение становится другим, человек на все смотрит более философски, спокойней. Это очень нравиться окружающим. И вот тут и появляется мнение о том, что, наверное, все прошло, ушло, было и нету. Рассосалась моя болезнь.
Вторая опасность, это созависимость. Больного начинают практически донимать доброхотливые созики, которые все хотят найти еще один шанс для их "подопечного", и, видя, что человек бросил пить, начинают его просто шантажировать. Дескать, ТЫ ДОЛЖЕН ему помочь! Ты же сам такой! ТЫ СМОГ и ОН СМОЖЕТ! и так далее.
Третий, и пожалуй, самый опасный симптом, это то, что человек начинает уделять больше внимания своему материальному положению, чем состоянию психики. При этом он может начать испытывать беспокойство, но это, как он считает "хорошее" беспокойство, потому, что он беспокоится о работе, о благополучии семьи, о карьере, о старости и пр.
На самом деле, чем он логичней рассуждает, тем хуже, потому. что эти рассуждения нужны для оправдания. Есть что-то, что начинает подтачивать совесть. Например. отсутствие благодарности за трезвость, представление о ней, как о заслуге, а не как о даре.
*
Вообще, первый год человек "видит" болезнь, он очевидно для себя психиатрически болен, потому, что и эмоциональная лабильность ("качели") и странные сны, и периодические странные ощущения (дереализации, деперсонализации) не дают ему сомневаться в этом. А теперь уже факт заболевания не очевиден, и очень хочется построить стройную теорию о том, что все прошло. Это противоречит тому. что говорят другие, но тут всплывает утверждение из прошлой жизни "может, я не такой, как все?". Если подковырнуть это утверждение, под ним лежит "я лучше, если не всех, то многих" и, возможно, мне просто нужно найти людей моего уровня, своего круга и пр.
Так что на группу ходить нужно просто заставляя себя.
Я, где-то, после 3-х лет начал понимать, что я не знаю, зачем пришел на группу. И, как мне кажется, именно тогда я и стал АА :-) Наконец-то, удалось сделать 1-й шаг. Просто делать то, что нужно, не пытаясь что-то доказать себе или даже объяснить.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»