Алкоголь и религия.

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Алкоголь и религия.

Сообщение Я Трезвый » 24 мар 2017, 12:21

Добрый день, Дмитрий.

Изучаю различную информацию относительно алкоголя, в том числе отношение к нему религий. Хочу узнать, почему ислам полностью запрещает употребление каких бы то ни было опьяняющих веществ, а православие в этом плане более лояльно.

Употребление вина во время трапезы в определенные дни года, в определенном количестве разрешается Уставом Церковным (Типиконом). Можете уточнить какие это дни и каково это количество.

Правила святых апостолов 51 и 53 решительно возбраняют христианам гнушение вином (отношение к нему, как к чему-то мерзкому), но допускают «удаление от вина» ради подвига воздержания. То есть относиться к вину как к яду неправильно?

Всё это прочитано мной с википедии, возможно есть ошибки.

Заранее благодарю за ответы.

Ник
Информация о пользователе

Алкоголь и религия.

Сообщение Ник » 26 мар 2017, 23:51

Доброго вечера и ночи, не мог раньше ответить!
Дело в том, что вино не возбраняется христианам, но, всегда есть но, апостол Павел тут же пишет не упивайтеся вином, в нем бо есть блуд... а так же, . Блудники и пияницы Царства Небесного не наследят.
Конечно если у человека нет зависимости, можно и употреблять не много вина, но ведь если есть проблема, тяга, запоищависимость то это яд для человека как не крути! Я не пью алкоголь, но не гнушаюсь вина, Причащаюсь каждое воскресенье Святых Таин Христовых и слава Богу за все!

Аватара пользователя
Я Трезвый
Информация о пользователе

Алкоголь и религия.

Сообщение Я Трезвый » 27 мар 2017, 10:01

Спасибо за ответ.

Руслан102уфа
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 9 месяцев 9 дней

Алкоголь и религия.

Сообщение Руслан102уфа » 28 май 2017, 11:36

Да ещё в Библии пишется: не садитесь за стол с обильно пьющим и не знающим меры., дословно избегайте тесного общения, ибо преткнётся другой человек на блудодеяние и согрешит и ненаследует Царства Небесного и блаславения Божьего.
А по поводу ислама то там по притче, якобы в одно месте помочилась лиса, потом лев,далее обезьяна и свинья, и вырос в том месте виноград для вина, и человек пьющий вино становится похож на этих животных...если не путаю то как то так,...давно в мечети мне объясняли, подробно забыл.

anton_7_9
Информация о пользователе

Алкоголь и религия.

Сообщение anton_7_9 » 15 июл 2017, 18:22

потому-что человек в православии свободен в выборе своего пути.
в исламе все по другому.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Алкоголь и религия.

Сообщение Иванес » 04 ноя 2017, 10:09

Вино по Типикону можно, когда можно елей (растительное масло). Например, в ВП в сб. и вс. Монахи пьют три красовули за день. Красовуля по объему-кулак. Т.е. они пьют примерно 0,5 л. виноградного вина, разбавленного 1:3, в переводе в литрогрылы, получается 40 г. водки за три раза. Здоровому монаху из Средиземноморья, толерантному к алкоголизму, ничего не будет. Примерно такая доза и есть выпить и не упиться. Алкоголику, как мы, это только капелька бензинчика в затухший костер......кап...кап...кап...кап.....и уже закапал литр водки. Я ЕУ-ник, одно время тренировался пить на вечер один раз 50 г. водки (рюмка). Прошел месяц, доза возросла до родных, привычных 350 г. водки ежедневно. Забыл совсем, кушают монахи в 12-00 и 18-00, если можешь в каждый прием пищи выпивать стакан вина, разбавленного 1:3, пожалуйста, но ничего не выйдет. Точняк! Проверено на опыте поколений алконафтов
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Алкоголь и религия.

Сообщение Sableson » 04 ноя 2017, 11:11

Иванес, я жил летом в монастыре , что то я не наблюдал чтобы монахи пили вино :ne_vi_del:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Гость

Re: Алкоголь и религия.

Сообщение Гость » 04 ноя 2017, 14:13

  04 ноя 2017, 11:11  Sableson  писал(а): Иванес, я жил летом в монастыре , что то я не наблюдал чтобы монахи пили вино :ne_vi_del:
Средиземноморские пьют до 600 г. разбавленного 1:3. Это у них как еда. Причем я ошибся, пьют только в сб. и вс., и когда праздники. Если же в разрешенные дни монах отказывается от вина, то это похвально

Аватара пользователя
полковник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 5 месяцев 1 день

Re: Алкоголь и религия.

Сообщение полковник » 24 ноя 2017, 17:48

  04 ноя 2017, 11:11  Sableson  писал(а): Иванес, я жил летом в монастыре , что то я не наблюдал чтобы монахи пили вино :ne_vi_del:
Устав именно этого монастыря смотреть нужно. В наших монастырях частенько алкоголь под запретом частичным, т.к. монахи слабы до этого.

Аватара пользователя
princessa_la
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 6 месяцев 26 дней

Алкоголь и религия.

Сообщение princessa_la » 24 ноя 2017, 18:47

наверно тут еще и вопрос о качестве алкоголя. ведь во многих странах Европы небольшие дозы вина разрешены. Если речь идет о качественном алкоголе может он такое и влияние и не оказывает как то порошковое пойло что мы пьем

Аватара пользователя
LessNik
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 9 месяцев 18 дней

Алкоголь и религия.

Сообщение LessNik » 24 ноя 2017, 19:00

dmitrieva_la, нет большой разницы спирт ректификат или натурального брожения. :-(

Аватара пользователя
Меланхолия

Алкоголь и религия.

Сообщение Меланхолия » 15 фев 2018, 17:36

А вот по религии, которая до христианства была (старославянский веды), не пили вообще. Славяне. Ни мужчины, ни женщины. Даже не знали, что такое алкоголь. Есть версия, что князь Владимир выбрал православие, а не ислам, из за толерантного отношения к алкоголю...

Аватара пользователя
Меланхолия

Алкоголь и религия.

Сообщение Меланхолия » 15 фев 2018, 17:38

А у нас также батюшки бухают и не слабо (сама видела не раз).

Аватара пользователя
Меланхолия

Алкоголь и религия.

Сообщение Меланхолия » 15 фев 2018, 17:41

И вино стали пить после Крещения...привезённые из Византии...вот так то...

Ник
Информация о пользователе

Алкоголь и религия.

Сообщение Ник » 08 май 2018, 09:20

Меланхолия, батюшки бухаю и не слабо? так они такие же люди, как и все остальные, а алкоголизм, это биохимия!

Аватара пользователя
яриславна
Информация о пользователе

Алкоголь и религия.

Сообщение яриславна » 04 июн 2018, 17:52


Аватара пользователя
яриславна
Информация о пользователе

Алкоголь и религия.

Сообщение яриславна » 04 июн 2018, 17:57


Аватара пользователя
яриславна
Информация о пользователе

Алкоголь и религия.

Сообщение яриславна » 04 июн 2018, 18:03


Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»