Memories of Me

Аватара пользователя
Андрей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 13 дней

Memories of MeГордон уже не тот сейчас.

Сообщение Андрей » 09 авг 2018, 08:04

Может интересно кому-то будет.
"Физика и свобода воли" - тема передачи.
http://gordon0030.narod.ru/archive/8178/index.html
Гордон уже не тот сейчас.

Аватара пользователя
Андрей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 13 дней

Memories of Me

Сообщение Андрей » 09 авг 2018, 08:36

Die Wölfin, понял уже. что не любишь умничанье, но в других темах я бы смотрелся еще более не к месту.
Ты ближе к стадии льва сейчас: война, презрение к большинству, за то, что они еще верблюды, чувство дистанции между людьми.
Лев стоит на тщеславии. С тщеславием сложнее всего бороться. Признание монахов: можно убежать от всего: от алчности, от похоти, но от тщеславия убежать нельзя.
Так говорят люди в стадии льва.
Ну и Ницше немного, куда без него.
Верблюд, лев, ребенок
У Ницше есть теория о развитии человека, где он определяет три стадии, которые человек должен пройти, прежде чем станет полноценной, завершенной личностью - верблюд, лев и ребенок .

По его мнению, человек рождается не завершенным. Это всего лишь заготовка, набросок, которому только предстоит стать настоящим человеком.

Сначала любой человек - верблюд. Подобно этому животному, накапливающему в себе воду для долгого путешествия по пустыне, он накапливает в себе знания, которые ему дают родители, общество, школа, религия и разные жизненные ситуации. Верблюд руководствуется основываясь на этих знаниях, верблюд со всем согласен и ничего не ставит под сомнение. Он умеет говорить только "да". Он живет в прошлом.

Когда человек устает говорить "да", когда в нем накапливается слишком много "нет", которые он так долго подавлял в себе, верблюд переворачивается вверх ногами и становиться львом.

Лев все отрицает. Он впитал в себя все знания и опыт общества и прошлых поколений и понял, что это все должно быть уничтожено, ведь только на этих руинах он сможет построить тот мир, где ему будет хорошо. Лев - революционер, он ни с чем не согласен. Он умеет говорить только "нет". Лев живет в будущем.

Когда, разрушив все, лев понимает, что этот путь тоже не привел к счастью, он снова переворачивается и становиться ребенком.

Ребенок не критичен, он живет ни в прошлом, ни в будущем. Он живет в настоящем. Ему нет надобности разрушать прошлое - он свободен от него. Он берет опыт, но он не скован правилами. Он создал свою правду и взял на себя ответственность за свою жизнь. Теперь он может творить.

99% людей на земле, застыли в стадии верблюда. Они беспрекословно выполняют правила, вбитые им в детстве и полностью перенимают модель поведения родителей, учителей. Слишком сложно вырваться из этого круга - очень сложно сказать "нет". Большинство живут в несчастье, накапливая в себе "нет" и задавливая его в себе.

Верблюдам очень не нравятся люди перешедшие в стадию льва, потому что те, нарушают привычный и спокойный порядок жизни. Они вызывают сомнение, заставляют думать. Это опасно, это слишком сложно. На протяжении всей истории львов бросали в тюрьмы, казнили, сжигали на кострах. Революционеры, писатели, поэты - это все львы. но лев тоже несчастен, прибывая в вечной борьбе.

Людей, перешедших в стадию ребенка очень мало. Их не видно - они просто выскальзывают из оков общества и не живут в нем. Это люди, которые просто строят свое счастье не смотря ни на что. им по боку все правила и запреты.
Свернуть

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 3 дня

Memories of Me

Сообщение Велика » 09 авг 2018, 08:47

Бобик сдох, Да цэ про меня! Я - ребёнок :-):
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 30 дней

Memories of Me

Сообщение Дэ Жэнь » 09 авг 2018, 08:51

Я в стадии Гуся.

Аватара пользователя
Андрей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 13 дней

Memories of Me

Сообщение Андрей » 09 авг 2018, 08:52

Вылысыпыдыстка{cat:kiss

Аватара пользователя
Велика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 месяцев 3 дня

Memories of Me

Сообщение Велика » 09 авг 2018, 08:54

Бобик сдох{cat:kiss :-):
Тишина - язык Бога, всё остальное - неправильный перевод
Ударение на первый слог

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 3 дня

Memories of Me

Сообщение Die Wölfin » 09 авг 2018, 11:03

Добрый день всем!
Бобик сдох, как раз таки люблю (любила) поумничать, только поняла, что этот путь ведёт тоже в никуда.
Ссылки почитаю, спасибо. Про льва, ребёнка и верблюда.. интересно.
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 3 дня

Memories of Me

Сообщение Die Wölfin » 09 авг 2018, 11:13

Сейчас вот эту книгу просматриваю. Читаю выборочно.
Как работает наш мозг и как формируются нейронные цепи. Описано достаточно наглядно и на довольно простом языке.
А сложную философию сейчас избегаю. Послушать, конечно, интересно, но пора включить свой мозг. Да даже и не мозг. Он то как раз и есть то, что работает без остановки, но вхолостую).
Мы ещё чем-то познаём мир. Кроме мозга. Кожей, наверное)
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 3 дня

Memories of Me

Сообщение Die Wölfin » 09 авг 2018, 11:13

Изображение
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
Андрей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 13 дней

Memories of Me

Сообщение Андрей » 09 авг 2018, 11:25

Die Wölfin писал(а): Послушать, конечно, интересно, но пора включить свой мозг.
Читать правильно то, что зацепило. Нужно не бояться выбросить книгу на середине.
Первоисточник лучше про три превращения.
Я говорю вам о трех превращениях духа: о том, как дух стал верблюдом, верблюд – львом и, наконец, лев – ребенком.
Много трудного существует для духа, для духа сильного и выносливого, способного к почитанию: всего самого трудного и тяжелого жаждет сила его.
"Что такое тяжесть?" – вопрошает выносливый дух, становится, как верблюд, на колени и хочет, чтобы его хорошенько навьючили.
"Герои, в чем наибольшая тяжесть? – вопрошает выносливый дух. – В том, чтобы я мог взять все это на себя и возрадовался силе своей".
Не означает ли это: унизиться, чтобы причинить боль высокомерию своему? Или заставить блистать свое безумие, чтобы осмеять мудрость свою?
Или это значит: расстаться с нашим делом, когда празднует оно победу? Или подняться на высокую гору, чтобы искусить искусителя?
Или это значит: питаться желудями и травой познания и во имя истины терпеть голод души?
Или это значит: быть больным, и отослать утешителей, и свести дружбу с глухими, которые никогда не слышат, чего хочешь ты?
Или это значит: войти в грязную воду, если это – вода истины, и не гнать от себя холодных лягушек и теплых жаб?
Или это значит: любить тех, кто нас презирает, и протянуть руку призраку, который стремится запугать нас?
Все это, все самое трудное берет на себя выносливый дух: подобно навьюченному тяжелой поклажей верблюду, спешащему в пустыню, торопится в свою пустыню и он.
Но там, в безлюдной пустыне, свершается второе превращение: там львом становится дух, добыть себе свободу желает он и сделаться господином пустыни своей.
Там ищет он своего последнего владыку: врагом хочет он стать ему, последнему господину и Господу своему, до победного конца хочет бороться с великим драконом.
Кто же он, великий дракон, которого дух отныне не хочет признавать господином и владыкой? Имя того дракона – "Ты должен". Но дух льва говорит "Я хочу".
Зверь "Ты должен" лежит на пути его, переливаясь золотой чешуей, и на каждой чешуйке блестит золотом "Ты должен!".
Блеск тысячелетних ценностей на чешуе этой, и так говорит величайший из драконов: "Ценности всех вещей переливаются на мне блеском своим".
"Созданы уже все ценности, и все они – это я. Поистине, не должно больше быть "Я хочу!" – так говорит дракон.
Братья мои, зачем нужен лев в человеческом духе? Почему бы не довольствоваться вьючным животным, покорным и почтительным?
Создавать новые ценности – этого еще не может и лев: но создать свободу для нового творчества может сила его.
Завоевать свободу и поставить священное "Нет" выше долга: вот для чего нужен лев, братья мои.
Завоевать себе право создавать новые ценности – вот чего больше всего боится выносливый и почтительный дух. Поистине, грабежом, достойным хищного зверя, кажется ему все это.
"Ты должен" некогда было для него высшей святыней, и он любил ее; теперь же ему должно увидеть в ней заблуждение и произвол, чтобы смог он отвоевать себе свободу от любви своей: вот для чего нужен лев.
Но скажите мне, братья мои, что может сделать ребенок такого, что не удается и льву? Зачем хищному зверю становиться еще и ребенком?
Дитя – это невинность и забвение, новое начинание и игра, колесо, катящееся само собою, первое движение, священное "Да".
Ибо священное "Да" необходимо для игры созидания, братья мои: своей воли желает теперь человеческий дух, свой мир обретает потерянный для мира.
Я назвал вам три превращения духа: сначала дух стал верблюдом, потом сделался львом, и наконец, лев стал ребенком.


Так говорил Заратустра. В то время он остановился в городе, который назывался "Пестрая Корова".
Свернуть
Верблюд не так уж и плох. Только сейчас это заметил у Ницше.

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 3 дня

Memories of Me

Сообщение Die Wölfin » 09 авг 2018, 11:26

А уйти, мне кажется, можно от всего. Даже от тщеславия и гордыни. Приняв в себе это беповоротно. И дробить. Мелкими бомбёжками.

Всё напускное. И в идеале все мы добрые)
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 3 дня

Memories of Me

Сообщение Die Wölfin » 09 авг 2018, 11:27

Бобик сдох писал(а): Читать правильно то, что зацепило. Нужно не бояться выбросить книгу на середине.
Я так и делаю.
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
Андрей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 13 дней

Memories of Me

Сообщение Андрей » 09 авг 2018, 11:32

Die Wölfin, я про тщеславие у К.Леонтьева читал. Он в Оптину Пустынь ездил, разговоры там говорил разные с монахами.
Даже когда начнешь обрушиваться на свое тщеславие можешь заметить, что в этом тоже есть тщеславие.)
Кажется, что избавление от этого самое сложное, что на пути к ребенку встает.

Про гормоны почитаю. Что-то состояние сейчас такое - познавать охота. Наверное это выход из депрессии. Учимся говорить "Да".)

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 3 дня

Memories of Me

Сообщение Die Wölfin » 09 авг 2018, 11:39

Бобик сдох писал(а): Даже когда начнешь обрушиваться на свое тщеславие можешь заметить, что в этом тоже есть тщеславие.)
Понимаю. И даже замечаю это в себе. Это наша греховность в большом её понятии. От неё просто нет полного освождения на земле. Это понять и принять. (!) И всё. Можно сказать ты чист перед Богом. Это можно сейчас развить до бесконечности. Но давай будем учиться быть поприземлённей и говорить на простом языке.
Понял, принял, раскаялся. Согрешил - опять раскаялся. Нужно каяться, сожалеть о своей греховности. И делать. Что-то на деле делать)
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 3 дня

Memories of Me

Сообщение Die Wölfin » 09 авг 2018, 11:48

Бобик сдох писал(а): Он в Оптину Пустынь ездил, разговоры там говорил разные с монахами.
Я много сейчас об этом слушаю.
Для меня это как эликсир для умиротворения и успокоения души.
Где я только не ходила, но дороги привели меня обратно. В православие. У каждой религии свой менталитет. Вот и я.. вернулась домой, можно сказать)
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 3 дня

Memories of Me

Сообщение Die Wölfin » 09 авг 2018, 11:51

Бобик сдох писал(а): Про гормоны почитаю. Что-то состояние сейчас такое - познавать охота. Наверное это выход из депрессии. Учимся говорить "Да".)
Депрессия штука полезная.. на некоторых кругах). Она меня подтолкнула действовать. Спасать шкуру)
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
Андрей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 13 дней

Memories of Me

Сообщение Андрей » 09 авг 2018, 11:51

Die Wölfin, иногда получается освободиться от него, кажется.
Идешь по городу и наблюдаешь прохожих. Лица все приятны (эффект зеркала) потом начинаешь улыбаться от разных мыслей... нет, даже не мыслей, а просто улыбаться.
"Жизнь прекрасна, когда в ней меньше всего заинтересован".
В некотором смысле это уход от жизни. Но уход без тени ресентимента. Или - может правильней - уход лишь от суеты, которую мы привыкли за жизнь считать... не знаю. Ехать по делам нужно.

Я тут опыт прощения поимел. Такой камень падает с души!

а про греховность: ненужный это груз на мой взгляд.

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 30 дней

Memories of Me

Сообщение Дэ Жэнь » 09 авг 2018, 11:52

Die Wölfin, все правильно ты пишешь, сперва путь от обывателя к философу, а потом от философа к обывателю обратно, я тоже его прошел и философия больше не интересует)

Аватара пользователя
Искра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 2 месяца 30 дней

Memories of Me

Сообщение Искра » 09 авг 2018, 11:54

Die Wölfin, привет всем))) только что дочитала эту книгу (про гормоны), полезно для понимания, того что волна картизола откатывается так же как и прелив дофомина- все временно)

Аватара пользователя
Искра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 2 месяца 30 дней

Memories of Me

Сообщение Искра » 09 авг 2018, 11:58

А еще читаю письма старца Амвросия Оптинского- вот очень интересно как челове достиг просветления в православии и что другим послушникам советует- молись, всегда радуйся, за все благодари...)))

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личный дневник Волчицы»