Memories of Me

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Трезвые заметки

Сообщение Die Wölfin » 18 июн 2016, 21:50

Mishaho13, ссылку прочла.
У меня дилемма встала. Столько хочется всего почитать, что не знаю, за что хвататься. В итоге не читаю ничего сейчас(. Не могу сосредоточиться на выборе литературы. Алкогольного счас не вынесу точно.
Наверное, буду искать ту книгу, что ты советовал мне. Новая Земля.
А ещё надо создать тему для ссылок и инфы. Ты говорил ещё о каких-то книгах, поди их счас найди. :du_ma_et:

Как твайо ничего?
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвые заметки

Сообщение jiffkha » 18 июн 2016, 21:53

Аврора, доброго момента) Еще один текст. Короткий. Это о том. что написано в моем и дневнике и в твоем вопросе.
Mishaho13 писал(а): Алкаши для меня не ненормальные. Тут другое что-то.
"Эгоизм — эгоцентризм! В этом, мы полагаем, корень всех наших проблем. Ведомые сотнями разных форм страха, самообмана, своекорыстия, жалости к себе, мы расталкиваем локтями окружающих, а они платят нам той же монетой. Иногда они причиняют нам боль без всякого, как нам кажется, повода, но мы неизменно обнаруживаем, что когда-то давно выбор сделали, думая лишь о себе, потому-то нам и досталось впоследствии.
Таким образом, мы сами являемся причиной наших бед. Они начинаются в нас; алкоголик представляет собой законченный пример бунта своеволия, но сам он, конечно же, так не считает. Прежде всего мы, алкоголики, должны освободиться от этого эгоцентризма. Мы должны сделать это, иначе он убьет нас. Бог делает это возможным. Часто нельзя полностью избавиться от эгоцентризма без Его помощи. Многие из нас обладали моральными и философскими убеждениями в изобилии, но мы не могли жить в соответствии с ними, как бы нам того ни хотелось. Мы не могли стать менее эгоцентричными, хотя очень желали этого и прилагали все силы. Нам нужна была помощь Бога."
глава "Есть решение".
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвые заметки

Сообщение jiffkha » 18 июн 2016, 21:55

Аврора писал(а): Как твайо ничего?
У меня был замечательный день в компании трезвых алкоголиков) В реале. Я очень люблю вас всех.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 26 дней

Трезвые заметки

Сообщение Дюс » 18 июн 2016, 21:56

Аврора писал(а): Время есть, я уверена. Ты только решись! :-)
Не видала горя -полюби меня.(с)))) :-): Гарик Сукачёв.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвые заметки

Сообщение jiffkha » 18 июн 2016, 21:56

Аврора писал(а): Столько хочется всего почитать, что не знаю, за что хвататься.
Начни, хоть что-то читать. Наше эго всегда хочет хотеть)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвые заметки

Сообщение jiffkha » 18 июн 2016, 21:56

Дюс, доброго момента)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Трезвые заметки

Сообщение Die Wölfin » 18 июн 2016, 21:59

А это очень удобно, читать готовые ссылки. Так то я шо хочь прачитаю, только обновлять успевать).
Может ты мне и книшку ту будешь скидывать по пять страничек, эдак, в день?! :-)
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 26 дней

Трезвые заметки

Сообщение Дюс » 18 июн 2016, 22:01

Mishaho13 писал(а): Дюс, доброго момента)
"момента" :-)

Привет!)

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Трезвые заметки

Сообщение Die Wölfin » 18 июн 2016, 22:02

Дюс писал(а): Не видала горя -полюби меня.
А кто сказал, что не видела?
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвые заметки

Сообщение jiffkha » 18 июн 2016, 22:03

Аврора писал(а): Может ты мне и книшку ту будешь скидывать по пять страничек, эдак, в день?!
На блюдечке с голубой каемочкой?) Нет уж. Всё сама) Нам вредно когда с нами нянькаются.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвые заметки

Сообщение jiffkha » 18 июн 2016, 22:05

Дюс писал(а): "момента"
Я учусь жить в нём, а не в своей голове. Поэтому стараюсь и слова почаще повторять "момент" и "сейчас". Жизнь только в них и происходит.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Трезвые заметки

Сообщение Die Wölfin » 18 июн 2016, 22:16

Mishaho13 писал(а): Я очень люблю вас всех.
А я вас ♥люблю.
Mishaho13 писал(а): Начни, хоть что-то читать. Наше эго всегда хочет хотеть)
Надо! Надо! Скоро отправлюсь новую землю в ТОМ переводе искать.
Mishaho13 писал(а): Нам вредно когда с нами нянькаются.
Много - вредно. А когда мало - полезно)
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 26 дней

Трезвые заметки

Сообщение Дюс » 18 июн 2016, 22:23

Аврора писал(а): А кто сказал, что не видела?
шутка(моя) не прошла.... o:l:ca:sh

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвые заметки

Сообщение jiffkha » 18 июн 2016, 22:24

Аврора писал(а): Скоро отправлюсь новую землю в ТОМ переводе искать.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/7363312/
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвые заметки

Сообщение jiffkha » 18 июн 2016, 22:44

Аврора,  сегодня пустой как... не знаю кто.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвые заметки

Сообщение jiffkha » 18 июн 2016, 22:48

Аврора,  сегодня только цитатами из книг могу общаться. То что сам прчитал, во что верю или сам сделал. То есть, это как бы я сам написал)))
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Трезвые заметки

Сообщение Die Wölfin » 18 июн 2016, 22:50

Дюс писал(а): шутка(моя) не прошла....
Вот ничего не могу ответить,когда начинаю думать.
... :du_ma_et: Надо почитать биографию Гарика. Такими словами не разбрасываются)))
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвые заметки

Сообщение jiffkha » 18 июн 2016, 22:53

Аврора, и вот ещё тебя немного помучаю и пойду, это из "Новой Земли"
Голос в голове

Первый проблеск осознанности произошел со мной в мою бытность первокурсником Лондонского Университета. Мне нужно было дважды в неделю ездить на метро в университетскую библиотеку. Это бывало часов в девять утра ближе к концу часа пик. Как-то раз я сидел напротив женщины лет тридцати. Я и раньше не раз видел ее в поезде, поэтому не мог не узнать. Несмотря на то, что народу в вагоне было много, места по обе стороны от нее оставались свободными. Причиной, без сомнения, был ее странноватый вид. Взгляд женщины был крайне напряжен, и она непрестанно говорила сама с собой громким и раздраженным голосом. Она так глубоко ушла в свои мысли, что была совершенно неосознанной. Казалось, она даже не замечает окружающих. Ее голова была опущена и немного наклонена влево, словно женщина обращалась к сидящему рядом с ней. Хотя я точно не помню, о чем она говорила, но ее монолог был примерно следующим: «А потом она мне говорит … поэтому я говорю ей: нет, ты врешь, как ты смеешь обвинять меня … ведь ты всегда была одной из тех, кто меня обманывал, я тебе верила, а ты предала меня …» В ее голосе слышались гневные интонации, обращенные к той, кого она считала неправой, и кому, по идее, следовало защищаться, чтобы не быть уничтоженной. Когда поезд прибыл на станцию Тоттенхэм Коурт Роуд, она встала и, не прерывая потока слов, направилась к дверям.
Мне тоже нужно было выходить, поэтому я встал позади нее. На улице она направилась в сторону Бедфорд Сквер, по-прежнему погруженная в воображаемый диалог, сердито обвиняя и что-то доказывая. Мне стало любопытно, и я решил пойти за ней, поскольку мне все равно нужно было идти в ту же сторону. Несмотря на полную погруженность в воображаемый разговор, женщина, похоже, знала, куда ей нужно идти. Вскоре показался внушительный Дом Сената, высотка 1930-х годов постройки, главный административный корпус университета и библиотека. Я был поражен. Неужели мы с ней шли в одно и то же место? Да, как раз туда она и направлялась. Кто она — преподаватель, студентка, офисный работник или библиотекарь? Может быть, она проводила какой-нибудь психологический эксперимент? У меня не было ответа. Я держался шагах в двадцати за ней, и к тому моменту, когда вошел в здание (по иронии судьбы бывшее штаб-квартирой Полиции Мыслей в фильме по роману Джорджа Оруэлла «1984»), один из лифтов уже поглотил ее.
То, чему я стал свидетелем, несколько обескуражило меня. Будучи взрослым двадцатипятилетним студентом первого курса, я считал себя интеллектуалом, и был убежден, что все ответы можно найти и все проблемы человеческого бытия можно решить при помощи интеллекта, то есть — думанья. Тогда я еще не понимал, что неосознаваемое думанье и есть основная проблема человеческого существования. Профессора мне представлялись мудрецами, знающими все ответы, а университет — храмом знания. Как она могла быть частью всего этого?
Перед тем, как войти в библиотеку, продолжая думать о странной женщине, я зашел в мужскую комнату. Я мыл руки и размышлял: «Надеюсь, я не закончу так же, как она». Стоявший рядом человек бросил взгляд в мою сторону, и я вдруг с потрясением понял, что не только подумал, но и пробормотал это вслух. «Боже мой, да я уже такой же, как она», — промелькнуло в голове. Разве мой ум не работал так же непрерывно, как ее? Между нами была ничтожная разница. Похоже, что доминирующей эмоцией ее думанья был гнев. В моем случае преобладала тревога. Она думала вслух. Я думал преимущественно про себя. Если она сумасшедшая, то тогда все сумасшедшие, и я в том числе. Разница только в степени.
На какой-то миг я сумел отступить от своего ума и увидеть его как бы с более глубокой точки. Произошел краткий сдвиг от думанья к осознанности. Я по-прежнему был в мужской комнате, только теперь один, и смотрел на отражение своего лица в зеркале. В момент отделения от ума я громко засмеялся. Это может показаться безумным, но мой смех исходил из здравого ума. Это был смех пузатого Будды. «Жизнь не так серьезна, как ее рисует ум». Похоже, смех сообщал мне именно это. Но это был лишь проблеск, и очень скоро он забылся. Следующие три года я прожил в состоянии тревоги и депрессии, целиком отождествленный с умом. И прежде чем ко мне вернулась осознанность, мне довелось очень близко подойти к мысли о самоубийстве, но тогда это было уже гораздо больше, чем проблеск. Я освободился от навязчивого думанья и мнимого, созданного умом «я». Тот случай дал мне не только первый проблеск осознанности, он также заронил первые зерна сомнения в абсолютной ценности человеческого интеллекта. Спустя несколько месяцев произошло нечто трагическое, еще более усугубившее это сомнение. В понедельник утром мы пришли на лекцию к профессору, чей ум восхищал меня. Как оказалось, мы пришли лишь для того, чтобы услышать: в выходные он совершил самоубийство — застрелился. Я был в шоке. Профессор был чрезвычайно уважаемым преподавателем, и, как мне казалось, знал все ответы. Однако тогда я еще не видел альтернативы культивированию разума. Я еще не понимал, что мышление — это всего лишь тонкий слой сознания, которым мы являемся, а также ничего не знал об эго, не говоря уже о возможности обнаружить его в себе.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Die Wölfin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 9 дней

Трезвые заметки

Сообщение Die Wölfin » 18 июн 2016, 22:56

Mishaho13 писал(а): сегодня пустой как... не знаю кто
А сегодня это хорошо или плохо?
Mishaho13 писал(а): сегодня только цитатами из книг могу общаться.
Не проблема. Меня это тоже сегодня устраивает. Только вот я сегодня не в силах комментировать.
Mishaho13 писал(а): То есть, это как бы я сам написал
:co_ol: хорошо написал)))
Особенно вот это:
Mishaho13 писал(а): Таким образом, мы сами являемся причиной наших бед. Они начинаются в нас; алкоголик представляет собой законченный пример бунта своеволия, но сам он, конечно же, так не считает.
Какое невыносимое страдание испытывают люди от характеров своих. (c)

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Трезвые заметки

Сообщение jiffkha » 18 июн 2016, 22:59

Аврора писал(а): А сегодня это хорошо или плохо?
Это покой. Единство с реальностью.
Помни о смерти.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личный дневник Волчицы»