Духовное пробуждение и 12 шагов

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 30 дней

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение Marri » 09 апр 2017, 01:53

Единственная цель АА.

Пятая традиция:
У каждой группы есть лишь одна главная цель —
— донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают.

«Некоторые люди предсказывают, что АА вполне может стать новым лидером духовного пробуждения во всем мире. Наши друзья произносят это искренне и от всей души. Но мы в АА должны сознавать, что для большинства из нас такое щедрое признание и такие пророчества вполне могли бы оказаться опьяняющим напитком, стоит нам только и впрямь поверить, что это и есть реальная цель АА, и начать вести себя соответственно.

Исходя из этого, наше Общество предусмотрительно сохранит верность своей единственной цели: донесению наших идей до алкоголиков, которые все еще страдают. Давайте противиться гордыне и предположениям о том, что коль скоро Бог дал нам возможность хорошо справляться с делами в одной области, значит, сама судьба уготовила нам стать проводниками спасительного милосердия для всех людей».

Основатель АА Билл У., 1955 г.

Билл уже тогда понимал, что программа АА универсальна :bra_vo: . Сейчас по ней занимаются помимо алкоголиков: анонимные наркоманы, игроманы, депрессивные, сексоманы, обжоры. Получается, члены АА не хотели заниматься в других областях, боясь возгордиться, но так получилось, что программа распространилась и на другие сферы. Суть программы, на мой взгляд, подходит и для людей, которые не относят себя к какой-либо конкретной группе (обычных людей, которые не успели дойти до зависимости, но которые нуждаются в духовном росте)... В будущем появится АО (анонимные обычные) :-) ?

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение Sableson » 09 апр 2017, 06:15

Marri, не нужно путать АА и программу АА. И тогда все станет ясно.
Доброго утра. p:r:i:v
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение jiffkha » 09 апр 2017, 08:45

Marri, привет)
В истории были "Вашингтонцы " которые начинали как сообщество по борьбе с алкоголизмом. У них это получилось и они полезли везде и за четыре года развалились. Это происходило в Америке с середине 19 века. Бил знал эту историю и не хотел ее повторения. Власть, деньги, престиж - вот что может уничтожить АА.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 15 дней

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение Отшельник » 09 апр 2017, 09:40

Marri писал(а): Суть программы, на мой взгляд, подходит и для людей, которые не относят себя к какой-либо конкретной группе (обычных людей, которые не успели дойти до зависимости, но которые нуждаются в духовном росте)...
Как определить, нуждаюсь ли, например, я в духовном росте? Что такое, этот духовный рост, с чем его кушать?.

Временами мне кажется, что некоторые люди неверно воспринимают программу, зашориваются в ней. Они отказываются замечать, что рядом существуют другие люди, с отличными от них взглядами и суждениями. Эдакое подобие религии получается.
Никоим образом не хочу задеть или обидеть программу АА, само движение АА, т.к. сам благодарен своей группе за первоначальные шаги к трезвости.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 25 дней

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение tixon6 » 09 апр 2017, 09:47

Отшельник, Доброго утра :-|-:
Отшельник писал(а): ? Что такое, этот духовный рост, с чем его кушать?.
Ну и вопросы тебя в воскресенье утром занимают :-)
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение Sableson » 09 апр 2017, 09:54

Анонимные алкоголики это только анонимные алкоголики. Программу АА могут использовать хоть дети в детском саду или заядлые грибники или охотники,но не они не ребцентры не алононы не вда не курильщики не наркоманы никакого отношения кроме того что берут себе основу программы к анонимным алкоголикам не имеют никакого отношения. Поэтому наша главная цель донести идеи до тех Алкоголиков которые еше страдают.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 22 дня

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение Мутный КЭП » 09 апр 2017, 09:57

Отшельник писал(а): некоторые люди неверно воспринимают программу, зашориваются в ней. Они отказываются замечать, что рядом существуют другие люди, с отличными от них взглядами и суждениями. Эдакое подобие религии получается.
Отшельник, здарова :-|-:
Так ты и правильно говоришь, что "некоторые".
Сама программа как мне показалось как раз учит о другом,
в т.ч. уметь слушать чужое мнение.

Всех с вербным воскресением :-):

Аватара пользователя
Pandora
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 25 дней

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение Pandora » 09 апр 2017, 09:58

всем p:r:i:v
Marri писал(а): не успели дойти до зависимости, но которые нуждаются в духовном росте)
эти люди должны понимать, что есть проблема и что есть духовный рост, в противном случае получатся "посиделки на кухне" с вытиранием соплей

k:s:u в моем окружении есть человек, вечно не довольный Всем, считает что ее несправедливо обижают, обходят, ругают...И это для нее не есть проблема, она так живет в стане врага )))

хм...очень странное совпадение-сегодня на группе обсуждали этот вопрос, о духовном росте

Аватара пользователя
Marri
Информация о пользователе
Не переживаю из-за алкоголизма:
7 лет 2 месяца 30 дней

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение Marri » 09 апр 2017, 10:28

Доброе утро всем!)
С Вербным воскресеньем!
Иринушка, поделись - что обсуждали о духовном росте?
Всем ответить пока не могу, много хочется изложить, вернусь позже..

Аватара пользователя
Pandora
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 25 дней

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение Pandora » 09 апр 2017, 10:43

Marri:-|-:
говорили не многие и в основном с большими сроками трезвости, для них это больше чем просто избавиться от дефектов или отдать долги. Один сказал что это "зарплата" после прохождения 12 шагов, какой она будет он не знает. Другой сказал что это есть Проснувшаяся совесть (в моем понимании это смирение и покаяние).
Многое мне пока не понятно (я всего 3 раза была на группе). Уж если не ответила, не обижайся

И с воскресным днем :ki_ss:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение jiffkha » 09 апр 2017, 10:55

Как я теперь вижу, что невозможно воспользоваться программой 12 шагов АА, до тех пор пока я цепляюсь за своё "Я". Мне нужно было очень сильно захотеть перестать быть тем, кем я себя считал, как видел и как оценивал. Перестать быть "собой". Это произошло не по моей воле, верю что Бог дал мне эту возможность.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение jiffkha » 09 апр 2017, 10:55

Всем привет)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
трясогузка
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев 2 дня

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение трясогузка » 09 апр 2017, 11:53

Приветы p:r:i:v
Marri писал(а): Пятая традиция:
У каждой группы есть лишь одна главная цель —
— донести наши идеи до тех алкоголиков, которые все еще страдают.
Вчера встретила знакомого алкоголика. Несколько лет не пил. В конце декабря сорвался, был в запое (знаю от других знакомых). Поболтали за жизнь. Трезвый, вроде не страдает, наверное, в очередной раз закодировался. Не стала ничего говорить про АА, хотя был позыв, решила, не поймёт. Вот теперь думаю, может надо было сказать.
Спойлер
Показать
Не курю 0 секунд

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение jiffkha » 09 апр 2017, 12:28

Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение jiffkha » 09 апр 2017, 12:29

Помни о смерти.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 12 дней

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение ППГарин » 09 апр 2017, 12:46

в АА идут алкаши,все остальные -мимо,в следующие двери.ИМХО.когда на собрании представляются - зависимый,я не очень понимаю что этот человек делает в АА,чем его опыт будет полезен,как мну с ним идентифицироваться?..Поэтому не надо смешивать соленое с квадратным..АА и 12 шагов - разные вещи.ИМХО
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение jiffkha » 09 апр 2017, 12:51

12 шагов есть по сути универсальный духовный путь избавления от любых зависимостей. Только пусть каждый идет этим путем в своём сообществе. ИМХО. Алкоголикам -алкоголиково. Наркоманом - наркоманово. Жрунам - жруново. Сексоголикам - сексоголиково.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Pandora
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 25 дней

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение Pandora » 09 апр 2017, 13:21

Mishaho13:-) :-) Миша! Ты бесподобен!
Mishaho13 писал(а): Жрунам - жруново. Сексоголикам - сексоголиково
:-) запишу на подкорку два пункта

Аватара пользователя
Тина
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 2 дня

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение Тина » 09 апр 2017, 13:22

Mishaho13 писал(а): Сексоголикам - сексоголиково.
и мне отсыпьте малёхо :-) :-) :-)

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Единственная цель АА. А как же остальные?

Сообщение Sableson » 09 апр 2017, 14:21

Иринушка писал(а): после прохождения 12 шагов
:-) ежемесячно или как?
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»