Духовное пробуждение и 12 шагов

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение jiffkha » 23 апр 2017, 14:41

А может с именем своего бога на устах взрывать себя и людей. Это безумная религиозность в которой нет ни капли Бога.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение jiffkha » 23 апр 2017, 14:45

Христос сказал судить о людях по их поступкам, а не по словам. Я с ним согласен)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение jiffkha » 23 апр 2017, 14:48

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%B0%D ... 0%BF%D1%8D
Это для меня о духовности.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Romul
Информация о пользователе

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение Romul » 23 апр 2017, 14:56

Mishaho13, Здесь ты прав, я именно об этом и говорю. Есть такое выражение "дух творит себе формы". Поясню, картина у художника складывается сначала в голове и только потом он её переносит на холст. То есть мысль воплотилась в картину. Невидимое стало видимым и асизаемым. А вот какие мысли у человека в голове зависит от многих факторов. Иногда приходится слышать например что чёрный квадрат Малевича это духовный тупик. А мишки в лесу Шишкина всегда людям нравились. Вот тебе и разное внутреннее наполнение . Можно быть порядочным членом общества и при этом быть сущим сатаной в нутри. Чикатило был учителем.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение Sableson » 23 апр 2017, 15:00

Romul писал(а): что чёрный квадрат Малевича это духовный тупик.
ну для меня это точно не картина :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение jiffkha » 23 апр 2017, 15:12

Sableson  писал(а):
ну для меня это точно не картина :-)
Для меня тоже. Хочу нарисовать черный треугольник)))
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение jiffkha » 23 апр 2017, 15:15

Вложения
artlib_gallery-35307-b (1).jpg
artlib_gallery-35307-b (1).jpg (7.04 КБ) 163 просмотра
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение jiffkha » 23 апр 2017, 15:21

Мне Айвазовский нравиться. Мне вообще нравиться классическое искусство.
Вложения
9-й вал.jpg
9-й вал.jpg (18.35 КБ) 160 просмотров
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Romul
Информация о пользователе

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение Romul » 23 апр 2017, 15:24

Mishaho13 писал(а): Это для меня о духовности.
А это тебе в довесок, коль ты евангелие читаешь.
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире. » (1Иоан.4:1).
Бог есть Дух" (Иоанн 4:24)
:-):

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение jiffkha » 23 апр 2017, 15:27

Romul, спасибо) :-|-:
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Romul
Информация о пользователе

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение Romul » 23 апр 2017, 15:33

Mishaho13, Рад послужить!!! :co_ol:

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение jiffkha » 23 апр 2017, 15:40

Захотелось поделиться. Авось кому интересно будет.
ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ (Мат. 5,43-48)
1. Ее значение

Иудейский ученый Монтефиоре называет эти строки «центральным и самым важным отрывком» Нагорной Проповеди. И, действительно, в Новом Завете нет больше отрывка, в котором была бы так сжато изложена христианская этика личных отношений. Для простого человека этот отрывок – описание подлинного христианства в действии, и даже те, которые никогда не ходят в церковь, знают, что Иисус сказал это, и они часто осуждают исповедующих христианство за то, что они так далеки от требований Иисуса Христа.

При изучении этого отрывка мы должны сперва попытаться выяснить, что же имел в виду Иисус и чего Он требовал от Своих последователей. Если мы хотим жить в соответствии с этой заповедью, то мы должны прежде всего знать, чего это от нас потребует. Что подразумевает Иисус под выражением любите врагов ваших!

Греческий язык богат синонимами. В других языках часто просто невозможно передать все оттенки значения греческих слов. В греческом четыре слова передают значение любовь.

1. Во-первых, существительное сторге и глагол стергейн, которые означают семейная любовь. Они описывают любовь родителей к детям и детей к родителям. «Ребенок, – говорил великий древнегреческий философ Платон, – любит (стергейн) тех и любим теми, кто воспроизвел его на этот свет». «Ласков отец к своим детям, если в его сердце любовь (сторге)», – сказал Филемон. Эти слова передают любовь в семье.

2. Во-вторых, существительное эрос и глагол эран, которые передают любовь мужчины к женщине; в них всегда звучит страсть, это всегда физическая любовь. Великий греческий драматург Софокл характеризовал эрос как «ужасное, страстное желание». В этих словах нет ничего плохого; они лишь передают страсть любви человека, но со временем эти слова стали больше значить похоть, а не любовь, и в Новом Завете они вообще не встречаются.

3. Потом есть слово филия и глагол филейн. В греческом это самые теплые и самые хорошие слова о любви. Они передают подлинную любовь, подлинную привязанность. Хот филоунтес, причастие настоящего времени этого глагола передает значение – ближайший и вернейший друг. Это слово употреблено в знаменитом высказывании: «Кого боги любят, тот умирает молодым». Филейн может иметь значение ласкать, целовать; это слово нежной привязанности, передающее высшую форму любви.

4. И, наконец, агапе и глагол агапан. Эти слова передают непоколебимую благожелательность. (Здесь как раз употреблено слово агапе.) Если мы смотрим на человека с агапе, то это значит, что бы человек ни сделал по отношению к нам, как бы он ни обращался с нами, – оскорбляет ли он нас, обижает ли или огорчает, – мы не будем испытывать горечи по отношению к нему в нашем сердце, а будем относиться к нему с той же непоколебимой благожелательностью и расположением, за которым скрывается лишь пожелание его высшего блага. Из этого вытекают некоторые идеи.

1. Иисус никогда не требовал, чтобы мы любили наших врагов так же, как мы любим наших самых близких и дорогих. Само употребленное Им слово имеет другой оттенок; было бы не только невозможно, но и неправильно любить наших врагов так же, как наших самых близких и дорогих.

2. В чем же заключается главное различие? Мы просто не можем не любить наших близких и дорогих, даже если бы хотели. Мы говорим охватила любовь, потому что она приходит неожиданно, когда о ней совершенно не думаешь; она идет от сердца. А любовь к нашим врагам идет не только от сердца, но и от воли. Это не то, совершенно независимое от нас чувство; мы должны заставить себя захотеть сделать это. Это победа над тем чувством, что внезапно охватывает естественного человека.

Агапе – это не то, идущее от сердца чувство, против которого мы ничего не можем сделать, которое приходит непрошено и неожиданно. Агапе идет от нашей установки, от рассудка, через которые мы обретаем ту непоколебимую доброжелательность, даже по отношению к тем, кто обижает и оскорбляет нас. Агапе, сказал кто-то, это способность любить тех, кто нам не нравится и кому не нравимся мы. Мы можем лишь тогда обладать агапе, когда Иисус Христос дает нам способность преодолеть нашу естественную склонность к гневу и резкости и обрести эту непоколебимую доброжелательность по отношению ко всем людям.

3. И потому агапе, христианская любовь, вовсе не значит позволять людям делать абсолютно все, что им хочется и оставлять их необузданными. Никто не станет утверждать, что человек действительно любит своего ребенка, если позволяет ему делать все, что тому хочется. Если мы относимся к человеку с непреклонной доброжелательностью, нам, может быть, придется наказывать его, обуздывать, воспитывать, защищать его от самого себя. Но это будет также значить, что такое наказание не должно служить удовлетворению нашего чувства мести, оно должно сделать человека лучше. Это значит, что целью христианского наказания является не месть, а исцеление. Наказание не должно быть только карательной мерой, оно всегда должно исправлять.

4. Следует отметить, что Иисус сформулировал эту заповедь о любви как основу для личных отношений. Многие люди используют этот отрывок как апологию пацифизма, как текст, который должно положить в основу международных отношений. Конечно, слова Иисуса затрагивают и этот аспект, но в первую очередь они затрагивают наши личные отношения в семье и с нашими соседями, а также с людьми, с которыми мы сталкиваемся в нашей повседневной жизни. Намного проще расхаживать и рассуждать о том, что не должно быть войны между народами, нежели самим жить жизнью, в которой вообще нет резкости и ожесточенности в отношениях с теми, с кем мы встречаемся каждый день. Эта заповедь Иисуса относится в первую очередь к личным отношениям. Мы должны говорить себе: «Эта заповедь относится прежде всего и больше всего ко мне».

5. Следует отметить, что эта заповедь может относиться только к христианину. Лишь благодать Иисуса Христа может дать человеку способность обладать этой непоколебимой доброжелательностью и неуклонной благожелательностью в отношениях с другими людьми. Лишь тогда, когда в наших сердцах живет Христос, в них умирает ожесточение и рождается любовь. Часто говорят, что мир стал бы совершенным, если бы люди стали жить по принципам, изложенным в Нагорной Проповеди. Но печальный факт заключается в том, что без помощи Иисуса Христа никто даже не может начать жить по этим принципам. Чтобы исполнять заповеди Христовы нам нужен Христос.

6. И, наконец – и может быть это самое важное – следует отметить, что из этой заповеди не только следует, что люди могут относиться к нам так, как они того хотят; она также требует от нас, чтобы мы что-то делали для них. Мы должны молиться за них. Человек не может молиться за другого и при этом ненавидеть его. Когда человек сам обращается к Богу и приводит к Нему другого человека, которого он хотел бы ненавидеть, все меняется. В присутствии Бога мы не можем больше ненавидеть другого человека. Самый надежный способ покончить с ожесточением в сердце своем – молиться за человека, которого мы хотели бы ненавидеть.

ХРИСТИАНСКАЯ ЛЮБОВЬ (Мат. 5, 43-48 (продолжение))
2. Ее причина

Мы видели, что имел в виду Иисус, когда Он заповедовал нам христианскую любовь, а теперь мы рассмотрим, почему Он потребовал ее от нас. Так почему же Иисус требует от человека такую любовь, непоколебимую доброжелательность и непобедимую благожелательность? Ответ чрезвычайно прост и поразителен: потому что такая любовь уподобляет человека Богу. Иисус указывает на свершения Бога в мире, и мы видим, что Бог относится с непоколебимой доброжелательностью ко всем. Бог повелевает солнцу восходить над злыми и добрыми; Он посылает дождь для праведных и неправедных. Раввин Иошуа бен Неемия говорил: «Видели ли вы, чтобы дождь выпал на поле праведника, а не на поле неправедного? Или что солнце взошло и светило для Израиля, который был праведен, и не для язычников, неправедных? Бог повелевает солнцу светить как для Израиля, так и для всех народов, потому что Бог добр для всех». Иудейского раввина тронула абсолютная доброжелательность Бога, одинаковая по отношению к святым и к грешникам.

Есть раввинская повесть о погибели египтян в Красном море. Когда египтяне начали тонуть, ангелы запели победную песнь, но Бог сказал печально: «Творение рук Моих тонет в море, а вы поете передо Мной». Любовь Бога такова, что Он не может видеть удовольствия в уничтожении вообще какого-либо создания, сотворенного Его руками. У псалмопевца это сказано так: «Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу их в свое время. Открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению» (Пс. 144,15.16). В Боге есть это всеобъемлющее благоволение, даже по отношению к тем, кто пронзил Его сердце. Иисус говорит, что любовь эта должна быть у нас для того, чтобы мы могли стать «сынами Отца нашего Небесного». В древнееврейском не очень-то много прилагательных, и потому иудеи употребляют вместо прилагательного оборот сын и родительный падеж абстрактного существительного. Так, например, сын мира значит спокойный, мирный человек; сын утешения значит утешитель; и, потому, сын Божий значит человек, подобный Богу. Именно потому, что Бог обладает этим благоволением и этой доброжелательностью, у нас они должны быть тоже; а если они у нас есть, мы – сыны Божии, подобные Богу люди. И здесь лежит ключ к одному из самых трудных в Новом Завете предложений, которым заканчивается этот отрывок. Иисус сказал: «Итак будьте совершенные, как совершен Отец ваш Небесный». На первый взгляд складывается впечатление, что эта заповедь не может иметь абсолютно никакого отношения к нам. Ведь никто из нас и не подумает, что он может быть столь совершенным.

Совершенный – это в греческом телейос, и оно часто имеет в греческом совершенно специфическое употребление. Оно не имеет никакого отношения к тому, что мы называем абстрактным, философским, метафизическим совершенством. Телейос называется жертва, годная для принесения в жертву Богу, то есть жертва без порока. Взрослый человек, достигший своего полного роста – тоже телейос, в противоположность не выросшему подростку. Студент, достигший зрелых знаний в своем предмете, тоже телейос, в противоположность начинающему ученику, который еще не очень хорошо понимает предмет. Иными словами, представление греков о совершенстве связано исключительно с функциональной стороной. Они считали совершенным всякий предмет, который полностью выполнял функцию, для которой он был предназначен и изготовлен. В сущности, именно это значение связано и с происхождением слова, прилагательное телейос образовано от существительного телос, что значит конец, цель, намерение, назначение. Вещь характеризуется как телейос, если она выполняла цель, для которой она была предназначена; человек совершен, если он осознает или выполняет цель, для которой он был сотворен и послан в мир. Возьмем совсем простую аналогию. Допустим, что в моем доме ослабла какая-то гайка и я хочу закрепить и подправить ее. Я иду в магазин и покупаю гаечный ключ. Гаечный ключ отлично подходит к моей руке и он во всем в самый раз: ни велик, ни мал, ни слишком груб, ни слишком гладок. После этого я прикладываю гаечный ключ к гайке и вижу, что он как раз подходит. Потом я поворачиваю гайку и закрепляю ее. В представлении греков и, в особенности, в представлении новозаветных авторов, этот ключ телейос, потому что он как раз выполнил ту функцию, для которой он был мне нужен и для которой я его купил. Таким образом, человек будет телейос, если он выполнит цель, для которой он был предназначен. А для какой цели создан человек? Относительно этого Библия не оставляет никаких сомнений. В истории творения мы встречаем такие слова Бога: «Сотворим человека по образу Нашему» (Быт. 1,26). Человек был сотворен, чтобы быть подобным Богу. Отличительной чертой Бога является Его универсальное благоволение, Его непобедимая доброжелательность, Его постоянное радение о высшем благе каждого человека. Бога отличает любовь как к святому, так и к грешнику. Как бы люди не поступали по отношению к Нему, Он хочет для них лишь высшего блага. Вот тогда, когда человек в своей каждодневной жизни проявляет это неустанное прощение, эту самопожертвованную благожелательность, он становится подобным Богу и совершенным в том смысле, в каком это слово употребляется в Новом Завете. Попросту говоря, тот человек совершенен, кто больше всего заботится о людях.

Все учение Библии сводится к тому, что мы становимся действительно людьми тогда, когда мы становимся подобными Богу. Лишь одно делает нас подобными Богу – любовь к людям и непрестанная забота о них, безотносительно к тому, как они обращаются с этой любовью. Мы обретаем христианское совершенство, когда научимся прощать так, как прощает Бог, и любить так, как любит Бог.



Комментарии Баркли на евангелие от Матфея 5 глава: https://www.bible.by/barclay-new-testam ... com/40/05/ © bible.by
Свернуть
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 14 дней

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение Отшельник » 23 апр 2017, 15:49

Marri писал(а): Напиши свою точку зрения, мне интересно.
Да я вот пытаюсь сам разобраться, что же такое духовность. Без привязки этого понятия к религии и Богу.
Marri писал(а): По теории Дарвина, человек произошел от обезьяны. Доказательст этому нет
А ты считаешь, что мы из праха земного сделаны? :-): И земля плоская.
Mishaho13 писал(а): А может с именем своего бога на устах взрывать себя и людей. Это безумная религиозность в которой нет ни капли Бога.
При этом они верят в своего Бога. И в вечную жизнь. Просто это другая религия, сформировавшаяся в другом обществе, с другими культурными взглядами.
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 2 дня

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение Sableson » 23 апр 2017, 16:06

Отшельник писал(а): что мы из праха земного сделаны? :-): И земля плоская.
я думаю что в этом столетии мы точно узнаем от куда мы :a_g_a: если доживём :-):
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Romul
Информация о пользователе

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение Romul » 23 апр 2017, 16:08

Отшельник писал(а): Да я вот пытаюсь сам разобраться, что же такое духовность. Без привязки этого понятия к религии и Богу.
На мой взгляд это вряд ли получится. Но не настаиваю и спорить не буду.
Отшельник писал(а): ты считаешь, что мы из праха земного сделаны
Слово прах приведено в писаниях для простоты понимания как и многие другие слова. Прах, значит что-то изначальное, какая-то химическая консистенция если можно так выразиться. Так что в данном случае религия и наука идёт рука об руку. Кстати на самом деле религия почти никогда не отрицает научных фактов, это распастраненный миф.
Mishaho13 писал(а): может с именем своего бога на устах взрывать себя и людей
Бог то один, образы разные, и вот этого то и не понимают люди.

Аватара пользователя
Romul
Информация о пользователе

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение Romul » 23 апр 2017, 16:30

О теории Дарвина отдельная тема.

Аватара пользователя
Отшельник
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 месяцев 14 дней

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение Отшельник » 23 апр 2017, 19:39

Romul писал(а): Слово прах приведено в писаниях для простоты понимания как и многие другие слова.
Я вот по простоте душевной, не понимаю, зачем писать книгу иносказательным языком. Чтоб потом какой нить служащий от религии тебе говорил, там написано не так, как ты понял, а совсем по другому. Тогда это точно придумали люди, а не Бог дал.

Ладно, темы о религии чреваты банами.

Для духовного роста достаточно соблюдать установленные в социуме нормы права и морали. На крайний случай есть такие понятия как необходимая оборона, крайняя необходимость и состояние аффекта.

Для людей же религиозных духовный рост ИМХО не нужен. Ибо "блаженны нищие духом...."
У каждого туриста своя тропинка. Главное держаться выбранного азимута.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 11 дней

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение ППГарин » 23 апр 2017, 19:43

Отшельник писал(а): Я вот по простоте душевной, не понимаю, зачем писать книгу иносказательным языком. Чтоб потом какой нить служащий от религии тебе говорил, там написано не так, как ты понял, а совсем по другому. Тогда это точно придумали люди, а не Бог дал.
:-): ты знаешь Дим я так же не нахожу ответа на этот вопрос..
Отшельник писал(а): Для духовного роста достаточно соблюдать установленные в социуме нормы права и морали. На крайний случай есть такие понятия как необходимая оборона, крайняя необходимость и состояние аффекта.
для меня все значительно короче - совесть.
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 10 дней

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение Саныч » 23 апр 2017, 19:48

Эдди Дин писал(а): для меня все значительно короче - совесть.
Можно её не иметь вовсе,но при этом знать "что такое -хорошо и что такое-плохо"...

Стараюсь не делать зла,при этом добро могу тоже не делать и подставлять "щёку" совсем не собираюсь...

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 11 дней

Духовное пробуждение и 12 шагов

Сообщение ППГарин » 23 апр 2017, 19:50

Саныч писал(а): но при этом знать "что такое -хорошо и что такое-плохо"...
так одного знания то как раз и не хватает...Мну приходиться делать усилие чтобы делать хорошо,а плохое оно само получается...
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»