Что вас побудило бросить пить?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Филимошик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 5 месяцев 10 дней

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Филимошик » 12 апр 2017, 19:48

Начинаеш мешать близким k:s:u А они тебе дороги :smu:sche_nie: Получается выбора нет или один или сней n%o_d*rug^s n%o_d*rug^s

Mel
Информация о пользователе

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Mel » 13 апр 2017, 21:21

Аня-Нюра, мой муж - хронический алкоголик на 2 стадии. Что он делает - каждый день говорит, что надо бросать и что бросит сам. Никого не слушает, ко врачам категорически не хочет. Каждый день пьет после работы и ложится спать. Если в год назад это было незаметно, помогал с ребенком, делал ремонт, то в этом совершенно слетел с тормозов (было печальное событие, из-за которого он разогнался в алкоголе и остановиться уже не может). Он, наверное, тоже желает погрузиться на самое дно (мне кажется, что он даже испытывает кайф от того, что знает, что надо завязывать и что я буду ругаться и выпить в этот момент). Я вот тоже склоняюсь к тому, чтобы он как-то пришел в работы и увидел пустую квартиру и записку.
Мне есть куда идти, правда, тут уже налажен быт и гораздо удобнее с ребенком, но психика моя определенно страдает, когда он звонит мне трезвый, а приходит домой уже пьяный.

Mel
Информация о пользователе

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Mel » 13 апр 2017, 21:23

Эдди Дин, это печально. У мужа уже начались проблемы со здоровьем, видимо, он решил тоже дойти до края. И почему так тянет на край?...

Mel
Информация о пользователе

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Mel » 13 апр 2017, 21:34

Вигриб, ну, по мне так, наша семья - вполне ценность. Он всю жизнь хотел иметь ребенка и любит детей. И говорил, что пьет, т.к. нет детей. Ну, я родила нам ребенка, он его любит, меня любит, а пить не перестал, стало быть наиболее ценно то, что от тебя далеко, а что под боком воспринимается, как данность. Да, у него сейчас якобы кризис среднего возраста "и чего я в жизни добился?", работа так себе, квартира так себе. Но у некоторых людей и такого нет. Я уже ему говорила сто раз, что с неба богатство и крутая работа не упадет. И что я его люблю и ценю независимо от того, чего он добился или пока не добился. Я не знаю, как быть - человек в силу алкоголизма перестал радоваться простым вещам, стало быть, и ценностного представления у него нет. Разве что я уеду и он, возможно, "цену вещи узнает"...

Mel
Информация о пользователе

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Mel » 13 апр 2017, 21:41

Кристобаль Хунта, спасибо за подробный ответ.
Я так понимаю, речь идёт о страхе, связанном с потерей здоровья? И пока человек не допьется, до того, что будет совсем при смерти, всё бесполезно?

А при кодировке же от алкоголя по идее должно становиться очень плохо и принятие большого количества опасно для жизни - получается, это недостаточный страх?

Mel
Информация о пользователе

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Mel » 13 апр 2017, 21:52

Тосик, муж не хочет, к сожалению, ничьих советов, т.к. считает, что всё знает САМ. Он мирно себя ведёт, бухнет после работы по дороге домой, потом сразу спать. Я его трезвым вижу только утром, поэтому с ребенком он мне совсем перестал помогать (разве что игрушку починить или коляску). И мне очень и очень обидно: всё нарожавшие подруги ходят по спортзалам, бассейнам, пока муж сидит с ребенком, ходят в выходные с мужем в кафе или просто гулять с ребенком. А мне пришлось полностью перестроиться на жизнь матери-одиночки и даже что-то изучать новое желания и настроения нет, т.к. все мысли про его алкоголизм - закончилась наша с ним семья или всё когда-то станет хорошо...

Mel
Информация о пользователе

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Mel » 13 апр 2017, 21:55

Кристобаль Хунта, а можете поподробнее про неожиданные действия и недружественную обстановку, которые могут вызвать у алкоголика страх? вот бы что-нибудь такое придумать и воссоздать.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 7 дней

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение ППГарин » 13 апр 2017, 21:57

Mel писал(а): И почему так тянет на край?...
:ne_vi_del: это как центробежная сила - колесо раскручивается и удержаться нету сил - тянет на край,а потом и выкидывает.В никуда.
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Mel
Информация о пользователе

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Mel » 13 апр 2017, 22:03

Mishaho13ANNA123, - вижу, что большинство людей на этом форуме заставил остановиться только алкогольный кризис :-( Мой муж пьет, так сказать планомерно-равномерно (без резких скачков в адские запои), получается и дна он, наверное, достигнет нескоро... И что делать, я не понимаю, не хочется терять семью!

Mel
Информация о пользователе

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Mel » 13 апр 2017, 22:05

Евгениййй, а желание жить появилось тоже уже, когда "дошли до ручки"?

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Кристобаль Хунта » 13 апр 2017, 22:07

Mel писал(а): Я так понимаю, речь идёт о страхе, связанном с потерей здоровья? И пока человек не допьется, до того, что будет совсем при смерти, всё бесполезно?
Слишком узко.
Чихать хотели алкаши на потерю здоровья! Это скорее всего даже добавит этакого фатализма,
бравады или наоборот - трагизма, жалости к себе. И будет использовано как новый предлог для бухалова: а чего уж, мол - один хрен в могилу, недолго уж осталось.

Гораздо больше алкоголик боится внезапной утраты привычной среды, в которой он с относительным комфортом, при минимуме неудобств, может продолжать пить.
Семья, созависимая жена, которая хоть и через очередной скандал или слёзы, но даст на опохмел, поверит новым клятвам; дом, деньги, работа - вот потери.
Когда вокруг не будет никого, кто бы пожалел, посочувствовал, выручил соткой, постирал рубашку, накормил - проблема, которую он успешно прежде перекладывал на окружающих, встанет передним во весь рост. И вот тогда станет страшно по-настоящему.
Mel писал(а): А при кодировке же от алкоголя по идее должно становиться очень плохо и принятие большого количества опасно для жизни - получается, это недостаточный страх?
Недостаточный. Сколько народу срывало кодировку - не перечесть. Отряхнулись и принялись бухать с еще большим энтузиазмом. Бывает, конечно, что и мрут. Но далеко не поголовно. Так что это не страх. Так, опаска.
Я уже говорил: кодировка- не избавление! Это - только некоторая помощь в осуществлении собственно осознанного решения.

В качестве пособия, очень рекомендую книжку Михаила Веллера "Вытрезвитель". Она художественная, прочтётся "на раз-два".
И историю Оли Живущей здесь.
И Юли Melisanda здесь
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Mel
Информация о пользователе

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Mel » 13 апр 2017, 22:08

Филимошик, така можно же - не один, а с семьей и без неё n%o_d*rug^s))

Mel
Информация о пользователе

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Mel » 13 апр 2017, 22:24

 "Гораздо больше алкоголик боится внезапной утраты привычной среды, в которой он с относительным комфортом, при минимуме неудобств, может продолжать пить.
Семья, созависимая жена, которая хоть и через очередной скандал или слёзы но даст на опохмел, поверит новым клятвам; дом, деньги, работа.
Когда вокруг не будет никого, кто бы пожалел, посочувствовал, выручил соткой, постирал рубашку, накормил - проблема, которую он успешно прежде перекладывал на окружающих, встанет передним во весь рост. И вот тогда станет страшно по-настоящему."

Кристобаль Хунта, то, что вы написали как раз и соответствует тому, что я чую, надо сделать (уехать и забрать ребенка, плюс ограничить общение по телефону/интернету), и противоречит тому, что мне советует старшее поколение в лице свекрови и моего отца ("не уезжай, он без тебя совсем сопьется"). я всё пытаюсь внушить свекрови, что хорош уже носиться с ним как курица с яйцом! и наготовит и из похмелья выходит. вообще говорю ей: "я уеду и вы живите своей жизнью, пусть ваш сын начнет вертется, хотя бы о готовке еды начнет заботиться", так она мне:"он мой сын, я его ни за что не оставлю!" (но тут уже меня понесло про отношения со свекровью - это особая тема))))
И я кстати опохмел не разрешаю (кто, правда, меня спрашивает)), просто планомерно выливаю найденную выпивку.

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 7 дней

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение ППГарин » 13 апр 2017, 22:26

Mel, так им удобно что при нем возишься ты.Это очень удобно.Они и вроде родня,близкие люди,рядом,а разгребать то тебе.Вот они и бастуют :-)
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Mel
Информация о пользователе

Re: Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Mel » 13 апр 2017, 22:26

Эдди Дин  писал(а):
:ne_vi_del: это как центробежная сила - колесо раскручивается и удержаться нету сил - тянет на край,а потом и выкидывает.В никуда.
И что же делать, просто наблюдать?

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 7 дней

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение ППГарин » 13 апр 2017, 22:32

Mel писал(а): И что же делать, просто наблюдать?
а больше ничего не остается, если "помогать" - он может крутиться на этом колесе долго :ne_vi_del:
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 7 дней

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение ППГарин » 13 апр 2017, 22:32

Mel, а потом и вы с ним вместе будете на этом колесе..
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Кристобаль Хунта » 13 апр 2017, 22:33

Mel писал(а): и противоречит тому, что мне советует старшее поколение в лице свекрови и моего отца
В этих вопросах - наплевать на любое поколение.
Mel писал(а): "он мой сын, я его ни за что не оставлю!"
Вот пусть и не оставляет. Поими, Mel, пока ты тащишь его проблемы, всех прочих они не касаются.
Да, свекровь придет, наготовит сопли утрет. Но это - точечные, разовые акции. Она так самоотверженна, пока это не является ее проблемой, а её "ни за что не оставлю" из героического заявления не превратилось в каждодневную работу, нервы и расходы.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Кристобаль Хунта » 13 апр 2017, 22:34

Mel писал(а): Кристобаль Хунта, то, что вы написали
Да не надо мне "выкать" :-) . У нас все проще гораздо.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Mel
Информация о пользователе

Что вас побудило бросить пить?

Сообщение Mel » 13 апр 2017, 22:37

Эдди Дин, это точно :-) Ну, мысли отца, какими я их понимаю - испробовать все методы, чтобы совесть была чиста ("мы сделали всё, что могли"). А свекровь так вообще - "эгоистка и не скрывает": "вот ты уедешь, я останусь одна". Этим "останусь одна" она меня долбает ещё с моего замужества (что я обязана переехать жить в их городе, "я же вырастила сына, со мной надо считаться", я ей в ответ, что мои родственники вырастили меня и с ними тоже надо считаться, она: "ах, ну да, ну да"). Недавно мне тут заявился, что у нас "нет семьи", потому что я не бросила работу в родном городе (ушла в декрет и на это время переехала к ним в город) и что "ребенка родила для себя". Ну, я ей ответила, что я в своем уме, чтобы не обрывать концы в родном городе, осознанно выходя замуж за алкоголика (тогда ещё его алкоголизм был "терпим"), чтобы потом остаться с ребенком и без всего.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»