Трезвая эйфория и ее влияние на ремиссию

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
капитан Марвел
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 11 дней

Трезвая эйфория и ее влияние на ремиссию

Сообщение капитан Марвел » 19 апр 2017, 10:14

Добрый день, дорогой Олег Викторович!
Поделюсь своими размышлениями. После крайнего запоя я регулярно чувствую так называемую "Трезвую эйфорию", что можно назвать также и качелями настроение. С другой стороны, флуокситин и сейзар, которые я принимаю по назначения врача эти качели вроде бы как гасят. Но сейчас я отказался от этих препаратов. Вот у меня и вопрос. Врач говорит, что эмоции (положительные ли, отрицательные ли) - это нехорошо, они разрушают сознание в конечном итоге. Отчасти я согласен, даже в том аспекте, что эмоциональный взлет неминуемо предопределяет резкое падение настроения.
Но с другой стороны, как жить без эмоций? Пойти путем ОВОЩА? как Вы думаете по этому поводу?
Вот допустим, еду я сегодня на работу, прилив сил, энергии и планов громадье. А приехал - и усталось, опустошение.
Вроде бы говорят, чтоо со временем качели останавливаются. Нов едь эмоции остаются? Либо я не прав?
Спасибо.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Трезвая эйфория и ее влияние на ремиссию

Сообщение Стец » 19 апр 2017, 14:46

Дело не в самих эмоциях, а в их интенсивности. Вода - это хорошо, или плохо? Если в чашке - хорошо, а в ботинке - не совсем. :-)
Представьте себе человека, который так широко шагает, что часто падает. Ну, да, так бывает, когда учишься ходить. Но потом шаги становятся уверенней, меньше, не изгибается, просто ходит. И ему совсем не скучно, оттого, что раньше он часто падал, а теперь нет.
Хотя, да, ноги поднимаются, и тело покачивается. Но он не считает себя овощем, потому, что может спокойно пройти много километров.
*
Это все страхи, которые сеет болезнь, Ей важно, чтобы убедили себя в том, что без нее никак. Не будет эмоций, все будет серым, ничего не обрадует и пр.
Так что работа предстоит большая, Многое нужно будет узнать про себя, про болезнь, заново учиться жить.
Препараты на этом этапе иногда применяют, но только в крайнем случае. Трудно учится под таблетками. Хотя и интересней.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»