Не отпускает чувство вины

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Maria
Информация о пользователе

Не отпускает чувство вины

Сообщение Maria » 26 апр 2017, 12:55

С мужем прожили 30 с лишним лет. Пил регулярно но последние лет 10 жили от запоя до запоя. Т е запой дней 10, капельница, кодировка, год или 1,5 трезвости и все сначала. Я типичный соз, который выливал бутылки и тушил неприученный в невменяемом состоянии окурки. Но в эти год или полтора трезвости нам так было хорошо вместе, что я терпела и терпела срывы. Причём кодировался шёл сам и болезнь признавал. И вот в последний срыв, я была в командировке и муж остался один. Я знала что он в запое, но мне так не захотелось возвращаться в этот ад снова и я не сорвалась домой хотя и могла. После 5 дней запоя, муж умер. Мне так плохо, что я отступилась не вовремя и вот результат. Муж уже умер а я все ковыряюсь в его голове, ЗАЧЕМ он снова взялся за рюмку, почему не сработало простое чувство самосохранения, ведь помочь было некому. Вернись я раньше может он был бы жив. Муж снится мне и вина не отпускает

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 6 дней

Не отпускает чувство вины

Сообщение ППГарин » 26 апр 2017, 12:58

Maria писал(а): почему не сработало простое чувство самосохранения,
потому что алкоголик. :ne_vi_del: Он бессилен перед алкоголем,а вы бессильны перед его бессилием..Сочувствую.
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 10 месяцев 14 дней

Не отпускает чувство вины

Сообщение Поля » 26 апр 2017, 13:01

Mariap:r:i:v
Да уж,тяжело.Сочувствую.Как давно это было?

Аватара пользователя
tixon6
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 19 дней

Не отпускает чувство вины

Сообщение tixon6 » 26 апр 2017, 13:03

Сочувствую :-(
Не жди, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учись быть счастливым прямо сейчас. Иначе не успеешь.

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 месяцев 12 дней

Не отпускает чувство вины

Сообщение Dantes » 26 апр 2017, 13:21

Maria, доброго времени суток! h:iy:aeh
Maria писал(а): Муж снится мне и вина не отпускает
Maria, не берите на себя ответственность за все беды на свете.
Вашей вины в смерти мужа нет.
Изображение

Тима
Информация о пользователе

Не отпускает чувство вины

Сообщение Тима » 26 апр 2017, 13:48

Maria, соболезную...винить себя не нужно, просто каждый делает свой выбор в этой жизни, пить или не пить.

Аватара пользователя
Дочь Царя
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 25 дней

Не отпускает чувство вины

Сообщение Дочь Царя » 26 апр 2017, 13:52

Maria, сочувствую, надо как то пережить, конечно, вины вашей нет. но когда это осознание придет...

Аватара пользователя
AHTOXA
Информация о пользователе

Не отпускает чувство вины

Сообщение AHTOXA » 26 апр 2017, 14:08

Maria писал(а): Вернись я раньше может он был бы жив.
вернитесь лучше в настоящее, подарите этому настоящему смысл.
и пусть этот смысл будет не слишком гнобливым.
в ямке с земляной перинкой всё равно быть нам всем.

Maria
Информация о пользователе

Re: Не отпускает чувство вины

Сообщение Maria » 26 апр 2017, 14:17

Спасибо за сочувствие, скоро 40 дней как мужа не стало. Прочитала кучу статей на форуме и поняла что сама с собой не разобралась, вот видимо в чем моя вина а. Было 2 пути-уйти сразу или остаться и помогать победить болезнь. Я выбрала второй путь, но одновременно с мужем сорвалась. Он в запой, а я в отстранение. Разве это не моя вина? И, пожив столько лет с алкоголиком, не понимаю что же это за тяга, что заставляет позабыть про семью, обожаемого внука и про все на свете. Почему выпив рюмку, потом бутылку и понимая, что ты на разгоне, ты не бежишь теряя тапки за помощью? Ты же помнишь отходняк прошлого запоя, это по моему трубно забыть

Аватара пользователя
ППГарин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 6 дней

Не отпускает чувство вины

Сообщение ППГарин » 26 апр 2017, 14:21

Maria писал(а): Ты же помнишь отходняк прошлого запоя,
увы,не помню.Я очень быстро забываю все падение,страх,потери ,безысходность только что закончившегося запоя...
Maria писал(а): Почему выпив рюмку, потом бутылку и понимая, что ты на разгоне, ты не бежишь теряя тапки за помощью?
все дело вот в этой самой пресловутой рюмке,а не в бутылке которая после.Алкоголику нельзя ни капли спиртного,иначе начинается тяга- жажда постоянного догона,погоня за кайфом..Я пью а он все ускользает..Это потеря контроля над выпитым,потеряв его раз у алкаша он больше не восстанавливается..
Принцессы тоже какают..(с)Есливынезнали..

Аватара пользователя
Vanda
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 11 дней

Не отпускает чувство вины

Сообщение Vanda » 26 апр 2017, 14:23

Maria писал(а): не понимаю что же это за тяга, что заставляет позабыть про семью, обожаемого внука и про все на свете
Это может понять только алкоголик.
Алкоголь изменяет сознание, и никто не нужен, кроме него.
Ты перестаешь быть "человеком", а становишься рабом своей зависимости.
Примите соболезнования.

Maria
Информация о пользователе

Не отпускает чувство вины

Сообщение Maria » 26 апр 2017, 14:31

Как же это страшно, дай бог чтобы счётчики которые здесь у многих, шли только вперёд. По характеру муж был интроверт, от всех разговоров по душам уверенно уходил, а уж про веру , психологов и АА даже не заикайся. И почему то мне кажется что если бы даже он вышел из этого запоя, он был бы не последним

Аватара пользователя
Аня-Нюра
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 7 месяцев 29 дней

Не отпускает чувство вины

Сообщение Аня-Нюра » 26 апр 2017, 14:36

Maria писал(а): . И почему то мне кажется что если бы даже он вышел из этого запоя, он был бы не последним
Maria, примите мои искренние соболезнования. Вы правы, запой был бы не последним. Не корите себя, Вы делали, что могли. Это был выбор Вашего мужа, который, как и мы, был бессилен перед алкоголем. Может немного Вас успокоит: наша Церковь не считает пьяниц самоубийцами. Молитесь за него.

Аватара пользователя
Vanda
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 11 дней

Не отпускает чувство вины

Сообщение Vanda » 26 апр 2017, 14:37

Maria писал(а): вышел из этого запоя, он был бы не последним
Скорее всего так.
Сложно признать себя алкоголиком.
А потом ещё и работать над собой, не став "злобным карликом", про которого могут сказать "лучше бы уж пил".
Для принятия решения нужен мотив или "дно", заставившее человека изменить свою жизнь.
Это трудно.

Maria
Информация о пользователе

Не отпускает чувство вины

Сообщение Maria » 26 апр 2017, 14:46

Да, трудности муж всю жизнь не любил, они вгоняли его в депрессию. А я вот в нете нашла ещё одну зависимость дипсомания. Это страшнее алкоголизма, но никто никогда моему мужу не говорил про это.

Аватара пользователя
incanite
Информация о пользователе

Не отпускает чувство вины

Сообщение incanite » 26 апр 2017, 14:53

Maria писал(а): , пожив столько лет с алкоголиком, не понимаю что же это за тяга, что заставляет позабыть про семью, обожаемого внука и про все на свете. Почему выпив рюмку, потом бутылку и понимая, что ты на разгоне, ты не бежишь теряя тапки за помощью?
Прими соболезнования. Я ни когда не бежала за помощью,у меня "памяти" на отходники нет.Один раз у меня была клиническая смерть,откочали,я вышла из ПНД и на следующий день начала пить.Мне не выносим этот мир,мне он не нравится трезвой,я его боюсь.В этом суть.После запоев я "шуганая мышь" всех и все боюсь,"прячусь","скулю".Но вот неделя,вторая и я там же...
И простыня,что "ползла", и тени по углам,и страшные звуки " уже не про меня".
Как бы грубо это не звучало,но я тоже,как и ваш муж "выбираю смерть". А мы умираем на раз,два,три...А остальное пафос.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Не отпускает чувство вины

Сообщение Ден » 26 апр 2017, 14:54

Maria, только Бог.

Аватара пользователя
Ден
Информация о пользователе

Не отпускает чувство вины

Сообщение Ден » 26 апр 2017, 14:55

incanite, Катя! :-|-: p:r:i:v

Аватара пользователя
Vanda
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 11 дней

Не отпускает чувство вины

Сообщение Vanda » 26 апр 2017, 14:56

Maria писал(а): дипсомания
Хрен редьки не слаще.
Практически все симптомы совпадают.
Вывод всё равно один: не пить.

Аватара пользователя
incanite
Информация о пользователе

Не отпускает чувство вины

Сообщение incanite » 26 апр 2017, 14:56

Я про то,что я помню только кайф с первым глотком,рюмкой,стаканом.Как появляется "мир,и он меняет свои краски". Там в этой иллюзии жизнь,но за эту иллюзию я плачу настоящей жизнью.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»