Ежедневник трезвости

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 23 дня

Ежедневник трезвости

Сообщение Сан Саныч » 11 авг 2018, 10:49

ANNA123 писал(а): Как сохранять покой ума.
Очень просто - оставить ум в покое. k:s:u
10 Пентаклей

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 23 дня

Ежедневник трезвости

Сообщение Сан Саныч » 11 авг 2018, 10:51

ANNA123 писал(а): Как изменить мышление?
На раз не изменишь. Через ступени-осознания... :-):
10 Пентаклей

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 23 дня

Ежедневник трезвости

Сообщение ANNA123 » 11 авг 2018, 10:53

Сан Саныч, Привет! Ну дык уже давно осознаю, что мало что осознаю..... :-)
Мир это тир.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 23 дня

Ежедневник трезвости

Сообщение Сан Саныч » 11 авг 2018, 11:05

ANNA123, Попробуй вот что: Глубокий выдох - полное расслабление - не думать мысли.
n^a:r:ik Мысли будут прибегать как облака, но их нужно просто пропускать мимо, думать ни о чем, просто наблюдать окружающее пространство... Можно сосредоточить своё сознание на дыхании, части-точке тела, либо каком-либо предмете... :-):
10 Пентаклей

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 11 авг 2018, 11:06

ANNA123 писал(а): Как изменить мышление?
Доброго сейчас :-|-:
Чтобы что то изменить, нужно понять что конкретно. Детализировать. Из чего оно состоит? Убеждения, предубеждения, предрассудки, мнения...много чего. Допустим я раньше считал, что можно манипуляциями заставить человека измениться. Это оказалось ложью, можно это предубеждение выкинуть в мусорное ведро. Я был безосновательно убеждён, не отказывая никому в просьбах о помощи, мне тоже никто не откажет. не говорил никому "нет". На личном опыте убедился, что это тоже лажа. Были люди которые пользовались моей безотказностью, отказывая мне в симметричной просьбе. На помойку. Научился говорить "нет" и присматриваться повнимательнее к людям...
То есть смена мышления - это поиск ошибок и их исправление. Находить ложь. А для этого надо быть очень внимательным к тому, что "живёт" в моей голове. Наблюдать за мыслями и поступками. Стремиться не повторять ошибок дважды.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 11 авг 2018, 11:10

Сан Саныч, доброго ныне)
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 23 дня

Ежедневник трезвости

Сообщение ANNA123 » 11 авг 2018, 11:17

Михахо, Да, нужно отпускать мысли. Мыслительная деятельность нас и губит
Михахо писал(а): Чтобы что то изменить, нужно понять что конкретно. Детализировать
Понимаешь, чем больше я пытаюсь что-то понять , тем больше я ничего не понимаю.... А отсюда возникает реакция всего тела , не только ума , а вот научиться мысленный поток отпускать, это самая необходимая вещь. У меня получается , но только на время , а потом постепенно мысли опять бетонируются в голове.
Мир это тир.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 23 дня

Re: Ежедневник трезвости

Сообщение ANNA123 » 11 авг 2018, 11:22

С утра встаю , все хорошо, но бац через час мысль негативная срабатывает , а потом начинает нарастать как снежный ком. И главное , чтобы выйти из этого состояния, нужно потратить полдня.
Мир это тир.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 11 авг 2018, 11:24

Индикатором ошибок служат эмоции. Злость, раздражение, обиды, на слова "тебе надо", "ты должен". Тогда я начинаю искать в себе а почему я злюсь? Видимо во мне живет убеждение, которое мне не нравиться, но я заставляю себя с ним соглашаться. Есть внутреннее сопротивление. Я последнее время злился, когда мне женщины говорили "мужчина должен работать". Считал, что это всё их меркантилизм и желание получить свою выгоду. А что оказалось? Когда я стал задавать себе честные вопросы, хочу ли я работать? для чего мне это делать? почему меня задевают именно женские высказывания на эту тему? ... Ответы стали приходить. Работать ради только ради денег не хочу. Но я хочу выглядеть в глазах тётинек мужиком) Денег мне в принципе хватает, но я готов поработать, если мне будет интересно занятие. Хочется женского внимания, но строить отношения я не хочу... Это я называю честностью с собой. Обнаружение и избавление от самообмана.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 11 авг 2018, 11:28

ANNA123 писал(а): Понимаешь, чем больше я пытаюсь что-то понять , тем больше я ничего не понимаю...
Я научился работать с ошибками мышления после того, как стал практиковать 12 шагов в своей жизни. Написание 4-го шага, этому очень способствовало. Когда начинаешь излагать на бумаге содержимое ума, возникает четкость и понимание той системы бреда, которой являлось моё мышление)) И я не могу похвастаться, что обрёл абсолютное здравомыслие) Но я продолжаю работу над ошибками.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 23 дня

Ежедневник трезвости

Сообщение Сан Саныч » 11 авг 2018, 11:30

Михахо, Привет! p:r:i:v И Паше привет, как дела?
10 Пентаклей

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 23 дня

Ежедневник трезвости

Сообщение ANNA123 » 11 авг 2018, 11:33

Михахо писал(а): Злость, раздражение, обиды, на слова "тебе надо", "ты должен". Тогда я начинаю искать в себе а почему я злюсь? Видимо во мне живет убеждение, которое мне не нравиться, но я заставляю себя с ним соглашаться.
Во мне это тоже сидит как гвоздь.
Но я все-таки ближе к пониманию Саныча. Просто нужно практиковать медитацию постоянно , этот ритуал должен быть ежедневным. От негативных мыслей избавиться невозможно. Чем чаше практиковать , тем мозг быстрее и правильнее будет воспринимать действительность. (убирать нужно критичность ума).
Мир это тир.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 23 дня

Re: Ежедневник трезвости

Сообщение ANNA123 » 11 авг 2018, 11:36

Научиться сохранять спокойствие. Научиться осознанности.
Мир это тир.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Re: Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 11 авг 2018, 11:36

  11 авг 2018, 11:22  ANNA123  писал(а): С утра встаю , все хорошо, но бац через час мысль негативная срабатывает , а потом начинает нарастать как снежный ком. И главное , чтобы выйти из этого состояния, нужно потратить полдня.
Мысли имеют непосредственное связь с эмоциями. Они и есть реакция тела на мысль. Мысль вызывает эмоцию и если она не находит выхода, то возвращает энергию мысли и тем самым раскручивается механизм зацыкленности.
Я раньше очень боялся ходить к зубным врачам. Мысль о посещении стоматолога вызывала страх, который не находя выхода подогревал мысль о том, что "идти надо, но будет больно" и бла, бла, бла.. и приходил к врачу полностью истощённым психически и эмоционально.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 11 авг 2018, 11:37

Сан Саныч, да чудненько :-|-:
Жизнь чудесата! :-):
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 23 дня

Re: Ежедневник трезвости

Сообщение ANNA123 » 11 авг 2018, 11:41

Я заметила интересную вещь. Что когда мой мозг заинтересован в чтении или походам по магазинам. То усталость от сидения за стулом или многочасовго хождения теряется.
Мир это тир.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 11 авг 2018, 11:42

ANNA123 писал(а): Но я все-таки ближе к пониманию Саныча.
С Сашей я тоже согласен. Пребывание в настоящем, "здесь и сейчас" решает проблему. Превращать в медитацию каждое действие и бездействие, это замечательный опыт осознанной жизни. Но мне нравиться писать. Когда пишу, многое многое становиться ясным. Мне зачастую становиться смешно от того, что я раньше не видел проявлений очередного безумия в себе.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 23 дня

Re: Ежедневник трезвости

Сообщение ANNA123 » 11 авг 2018, 11:43

Ну а если мозг не заинтересовался чем нибудь - то все... Начинает все болеть , и книжка гимно, и прохожий не такой...
Мир это тир.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 11 авг 2018, 11:45

ANNA123, чтобы работать с мышлением, желательно опереться на какую нибудь методику. Это моё стойкое убеждение. Искать "свой путь" можно, но зачем тратить на это время?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 23 дня

Ежедневник трезвости

Сообщение Сан Саныч » 11 авг 2018, 11:46

ANNA123 писал(а): этот ритуал должен быть ежедневным
Идеальный вариант - всё время быть в состоянии не ума. Включать его только по мере крайней необходимости. Тогда он будет работать только по делу, а не заниматься всякой ерундой навроде раскручивания ситуаций - а что вдруг будет если....
10 Пентаклей

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»