Ежедневник трезвости

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 02 июн 2019, 12:58

ANNA123, привет.
Тебе интересен мой взгляд на решения проблемы взаимотношений с родителями?
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Ежедневник трезвости

Сообщение ANNA123 » 02 июн 2019, 13:00

Newme, про шоколад согласна. Обида , да .... не было бы обиды ,если бы родители несколько понимала нашу жизнь, а т.к как Вы говорите увязли в болоте то и понимания никакого нет.
Ситуация заранее проигрышная с мой стороны. :-|-:
Мир это тир.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Ежедневник трезвости

Сообщение ANNA123 » 02 июн 2019, 13:02

Михахо, привет Миша, да два раза в неделю поднимается вопрос о глубоком непонимании и неприятии. Есть совет?
Мир это тир.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 02 июн 2019, 13:04

ANNA123 писал(а):
02 июн 2019, 13:02
Есть совет?
Есть некоторый опыт) Могу поделиться, если ты хочешь его услышать.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Ежедневник трезвости

Сообщение ANNA123 » 02 июн 2019, 13:07

Михахо, давай, слушаю. :a_g_a:
Мир это тир.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 02 июн 2019, 13:15

ANNA123, я буду говорить о матери, так как отца нет в живых.
Моя проблема сводиться к двум аспектам. Есть множество живущих во мне обид связанных с детскими годами, которые мешают мне нормальному общению в настоящем. Мы живём давно отдельно и иногда разговариваем по телефону. Почти все они заканчиваются у меня тем, что я начинаю злиться и пытаюсь заставить маму признаться в том, что прошлом она была неправа, и когда это не получается я пытаюсь подсадить её на чувство вины. Это попытка отомстить.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 02 июн 2019, 13:20

Уже несколько лет я пытаюсь избавиться от детских обид с помощью программы 12 шагов, методикой радикального прощения, умственными ухищрениями из серии "она не могла по другому". Иногда казалось, что всё я маму теперь люблю, так как вроде претензий не имею. Но проходит время и я снова реагирую злостью и гневом на её обычное поведение, на её слова. Я теряю душевный покой, которого очень хочу.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Newme
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 19 дней

Ежедневник трезвости

Сообщение Newme » 02 июн 2019, 13:21

вот хорошие слова )

"Застревают люди в обиде только по одной причине: они не хотят выходить из слияния, они хотят получить компенсацию и оставаться в слиянии дальше.

Это единственная причина застревания в обиде.

Даже если стремление получить компенсацию и оставаться в слиянии камуфлируется подо что-то другое, все равно это оно.

Обиженный не может просто так оборвать связь, ему кажется, что он останется тогда обделенным, обобранным. Он хочет получить компенсацию, хочет вытянуть или выбить из обидчика то, что тот ему недодал и обидел, хочет заставить его раскаяться и возместить ущерб.

Отсюда и возникают жалобы: "Очень хочу простить, но не могу". Люди приходят к психологам с запросом: "Помогите простить мать" или "Помогите залечить рану, которую мне нанесли". Но их реальный запрос оказывается совсем другим: "Помогите взыскать компенсацию с обидчика".

Обижающиеся на мать хотят, чтобы мать осознала как была не права, покаялась, изменила свое мнение, высоко оценила их и принесла компенсацию, моральную и материальную.

Обижающиеся на бывших супругов хотят, чтобы те раскаялись в своей нелюбви, пожалели о разрыве, пришли к порогу с дарами и попросили принять их назад.

Не обиду забыть хотят обиженные, а получить компенсацию.

Если им предлагают отказаться от компенсации, обида переносится на того, кто такое предложил."

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 02 июн 2019, 13:23

Недавно я осознал, что все мои попытки избавиться от обид не имеют в основе искреннего желания это сделать. Я считаю, что мне это нужно, так как "духовно" а я вроде как иду этим путём.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Ежедневник трезвости

Сообщение ANNA123 » 02 июн 2019, 13:24

Михахо, надо уложить в голове.
У нас несколько разные матери. У меня мать очень жестокий человек как к себе так и ко мне. Ты никто и зовут тебя никак.
Мир это тир.

Аватара пользователя
Newme
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 19 дней

Ежедневник трезвости

Сообщение Newme » 02 июн 2019, 13:29

а, вот еще хорошие цитаты вспомнила


1
"Любят многие покопаться в прошлом.

Достать что-то из памяти и начать перебирать, вспоминать, как это было, воссоздавать перед глазами.

Кто-то воспринимает это как путешествие на машине времени. Лежишь, допустим, в хлеву, разгребать бардак неохота, но вспоминаешь былую роскошь, и настроение слегка улучшается.

А кто-то думает, что это такая терапия. Покопался в прошлом, ошибки и косяки перебрал, с места на место переложил, пересмотрел, пожурил себя и сделал себе строгое или заботливое внушение. Неприятно, но полезно, кажется таким людям.

Некоторые любят дневнички свои то и дело доставать и перечитывать, фотографии пересматривать. И видят в этом полезный самоанализ.

А на самом деле это — слив энергии, чаще всего. Более того, нередко это заражение себя разной дрянью из прошлого.

Когда вы воссоздаете картину прошлого, вы и эмоции те же самые переживаете, и в состояние то самое окунаетесь. Вам кажется, что вы новыми глазами на все это смотрите, с новых высот, а на самом деле, прошлое затягивает вас обратно.

Вы как бы достаете это прошлое и думаете его победить, но оно побеждает вас."


2
"Знаете основную причину того, почему люди вечно обвиняют мам, бывших или себя в прошлом?

Основная причина — желание считать, что хорошая жизнь положена им по умолчанию.

Вот родился человечек и стал расти, у него должны отрасти крепкие мускулистые ножки, сильные ловкие ручки, умная, светлая голова, таланты различные должны вырасти, вдохновение творческое расцвести и упасть на голову различные везенья.

Сами собой должны произойти все эти вещи, пока он будет расслабленно плыть. А если вдруг у него ножки слабые или голова недостаточно умная, значит это СБОЙ! ТРАВМА!

По умолчанию все должно было быть хорошо, ему гарантировали счастье при рождении, выдали сертификат на пассивное получение всех благ, а если что-то не получилось само собой, значит виноват кто-то из близкого окружения. Мама конечно! Травмировала, внушила комплексы, помешала расцвести исконным талантам и сформироваться ресурсам. Все ресурсы должны были сами собой отрасти, без труда, поисков и усилий. А раз не отрасли, значит кто-то украл."


3
"Почему же из раза в раз людьми с пограничными багами мне приписываются призывы «простить родителей».

Я ни разу к этому не призывала, вы меня перепутали с каким-то святошей.

Вы что, судья на Страшном Суде, чтобы ваше высочайшее прощение чего-то стоило?

Не надо прощать родителей, это тоже слияние границ, отвяньте просто от них, если по какой-то причине не получается с ними нормального общения, если они мучали вас раньше или мучают сейчас.

Родителям немощным лучше помогать, если они заботились о вас в детстве, это норма для взрослого человека.

Но если вас держали в шкафу и били, не надо заботиться о таких родителях, ну их к черту.

И прощать их тоже не надо. Надо просто отвять."

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 02 июн 2019, 13:29

Недавно пришел с этой проблемой к психологу, но мы только начали.
И сегодня мне пришли такие мысли. Обиды связаны с прошлым и оно неизменно, мне нужно принять этот факт. Сдаться перед невозможностью изменить произошедшее в детстве. С моей точки зрения мама мне многого недодала, но уже никогда этого не возместит.
Я хочу чтобы моя мама сейчас вела себя по другому, но это тоже невозможно. У меня никогда не было той мамы, которую бы я хотел и уже никогда не будет. Я сегодня оплакивал этот факт.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Ежедневник трезвости

Сообщение ANNA123 » 02 июн 2019, 13:31

Newme, Михахо, ну дык это и есть состояние недолюбленности, которое появляется как взрыв в любой подходящей ситуации.
А какой выход предлагаете? Товарисчи :-|-:
Мир это тир.

Аватара пользователя
Newme
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 19 дней

Ежедневник трезвости

Сообщение Newme » 02 июн 2019, 13:34

ANNA123 писал(а):
02 июн 2019, 13:31
Newme, Михахо, ну дык это и есть состояние недолюбленности, которое появляется как взрыв в любой подходящей ситуации.
А какой выход предлагаете? Товарисчи :-|-:
1. опираться на себя и свою жизнь, развивать ее и радовать себя самостоятельно

2. завести привычку не вспоминать прошлое и не опираться на него и на свои мысли, каким оно должно было быть гипотетически. прямо силой воли запрещать себе думать "а если бы" или "ах она такая". все в прошлом много тысяч дней назад

3. не считать маму папу частью себя, своим продолжением, своей ногой, рукой. продолжением тебя, которое должно было вести себя как ты думаешь, а оно дало сбой и вело и ведет себя не так. но типа в твоих силах ему объяснить и оно раскается и снова станет послушной частью тебя. нет, это совершенно другой человек, часто даже чужой и наод просто уважать его право вести себя как угодно. а самому заботиться о себе. взрослые все-таки. родили нас и круто

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 02 июн 2019, 13:36

Застарелая бессильная злоба, желания отомстить, переделать свою мать - вот от чего мне нужно избавиться. Увидеть и принять её такую, как она есть. Но это возможно только после того. как я приму себя, признав тот факт, что во многом я стал своей матерью, не осознано приняв её убеждения и модели поведения.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 02 июн 2019, 13:37

ANNA123 писал(а):
02 июн 2019, 13:31
А какой выход предлагаете? Товарисчи
Я пошел в терапию и в сообщество ВДА, так как признал своё бессилие перед невозможностью справиться сам.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
Newme
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 19 дней

Ежедневник трезвости

Сообщение Newme » 02 июн 2019, 13:40

по этим же причинам любовницы годами довольствуются одним днем в неделю и не рожают детей
или разведенные женщины не дают мужчинам видеться с ребенком (пока не выдаст компенсацию, не раскается)
и годами всем портят себе жизнь.

застревают, потому что они господствуют в своем мире в своей голове надо всем и над другими людьми тоже. кажется - ну вот еще чуть-чуть и я добьюсь, что она поймет. или дождусь. или додавлю.

сливают себя, вместо того, чтобы заниматься своей жизнью. всего лишь нужно отпустить идею дожать другого человека до твоего видения его мыслей и поступков

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Ежедневник трезвости

Сообщение jiffkha » 02 июн 2019, 13:40

Я обратился за помощью и начал её получать.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
ANNA123
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 20 дней

Ежедневник трезвости

Сообщение ANNA123 » 02 июн 2019, 13:42

Newme,
1. Ну дык я с 16 лет на нее сама опираюсь.
2. Я его не вспоминаю, пока мама не напомнит о своем эгоизме , а потом долго удивляется когда я начинаю говорить о своем.
3. Не считаю ни папу ни маму частью себя, ни физически ни морально.
Мир это тир.

Аватара пользователя
Newme
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 7 месяцев 19 дней

Ежедневник трезвости

Сообщение Newme » 02 июн 2019, 13:43

ANNA123 писал(а):
02 июн 2019, 13:42
Newme,
1. Ну дык я с 16 лет на нее сама опираюсь.
оговорочка по фрейду )))))

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»