Размышления

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Петр

Размышления

Сообщение Петр » 01 май 2017, 17:48

Здравствуйте Стец. У меня есть знакомые, которые совсем не пьют, но все они имеют одну-несколько особенность, они злые, причём все, злые на всё и вся. То есть все мы алкоголики по природе добрые? А злые люди не станут алкоголиками? Как так? Очень много примеров в моей жизни.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Размышления

Сообщение Стец » 01 май 2017, 21:57

Странное наблюдение.
В любом случае, и в АА и на приеме врача есть одно правило: "анализируем только себя".
Ко мне эти "все злые" не обращались, я про них ничего не знаю. Алкоголики не все добрые, я знаю много злых алкоголиков, по крайней мере, пока они пьют, часто бывают настолько злые, что их даже судят и сажают в тюрьму за то, что они сделали. А те, кто бросил пить, или становятся добрыми и не оценивают других или, скорее всего, скоро сорвутся.
Даже если предположить, что те, кто не пьет - злые, как это может повлиять на мою судьбу? Я-то буду отвечать только за себя. Трезвость предоставляет свободу выбора. Теперь я могу быть тем, кем считаю нужно быть. А не подчиняться стереотипам, вроде "Трезвые все злые" "Русские все пьяные" "Доктора все лживые" ну и так далее...

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»