Хочу жить!

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Киара555

Хочу жить!

Сообщение Киара555 » 01 май 2017, 18:16

"Вам нужно менять себя. Радикально изменить все: ценности, способы мышления, реагирования, приоритеты, цели, смысл жизни. Тогда человеку удается быть трезвым, хотя его зависимость никуда не делась.
Она никогда никуда не уходит."

Как, как всё изменить? Не могу , мне очень плохо, плохо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Хочу жить!

Сообщение Стец » 01 май 2017, 22:13

Это хороший вопрос "как?", потому, что он предполагает, что вы намерены это делать, но вам нужен способ. Я надеюсь, что вы именно так задавали этот вопрос, не риторически, заламывая руки "как! Ах, я несчастна!" а именно как человек, который собирается что-то начать.
Итак:
- алкоголик признает себя больным человеком, мысли которого подчинены его заболеванию и поэтому верить самому себе он перестает, по крайней мере, свое мнение не считает верным только на основании того, что оно его. Это открывает двери ада изнутри, предоставляя возможность начинать путь.
- алкоголик считает, что есть какое-то понятие, в которое он собирается верить и что это понятие может его спасти. Вы можете назвать это как угодно: Господь, Высшая правда, Истина в последней инстанции, Смысл бытия ... в общем, как угодно. Но важно, что это что-то не требует доказательств, Вы сами избрали это в качестве ориентира, а ориентир хорош только тогда, когда он не изменятся. Иначе это будет просто еще один фонарик карусели, которая бежит по кругу. Нет, это что-то на что я не собираюсь влиять, потому, что я буду это считать абсолютом. Поэтому это должно быть не материальным. Можете поверить даже в музыку Вивальди. Но только теперь мы не обсуждаем, кто лучше он или Моцарт.
- выбрав себе этот самый ориентир, мы стараемся полностью ему доверять, т.е. не просто верить, а именно доверять. Фактически проверяя все наши мысли и чувства именно по отношению к положению этой "звезды".
И только после этого мы можем начать:
- проанализировать все, что у нас внутри, понять, что у меня там хорошо, что плохо
- стараться не делать плохо, а только хорошо
- пытаться практически реализовать то, что мне кажется хорошим, возместить ущерб, который нанес пока был "тем человеком"
- не останавливаться в самоанализе
- начинать помогать другим алкоголикам.
Это вольное изложение 12 шагов АА. Куда можно пойти прямо сегодня, где не будут спрашивать ни денег ни паспорта, но там нужно будет ответить на один очень сложный вопрос: "У вас есть желание бросить пить?"

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»