Законность постановки диагноза

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
shahter58
Информация о пользователе

Законность постановки диагноза

Сообщение shahter58 » 10 май 2017, 13:09

Здравствуйте,Олег Викторович! В мае 2015г. я был доставлен в больницу скорой помощью (вызывала жена) с диагнозом "желудочно-кишечное кровотечение". После осмотра деж.врачом и проведения гастроскопии:"Состоявшееся жел.-киш.кровотечение. На момент осмотра данных за кровотечение нет",был помещен в реанимацию, где тут же был привязан по рукам и ногам и вставлен мочеотводной катетор, что было больно. Это был первый стационар в моей жизни и я никак не ожидал такого обращения. При подписании ИДС на лечение от ЖКК меня не проинформировали о возможных мед.манипуляциях. Я стал возмущаться и кричать, чтобы развязали. Мне стали колоть релиум и тиопентал (из листов назначений). Через два дня созвали консилиум в составе:зам.гл.врача по лечебной работе, зав.терапией, зав.ОАР и хирурга (врача-нарколога не было) и поставили диагноз:"Алкогольный психоз.Синдром отмены", т.к. наблюдалось:возбуждение, дезориентирован в месте, времени, галлюцинации (это как раз побочные действия релиума и тиопентала). На след.день пришла нарколог, из её записей:"Из анамнеза:длительно злоупотребляет спиртными напитками,последние года запои до 2-3 дней в месяц, абстиненция сформирована вплоть до развития алкогольного психоза (по истории болезни, сама не видела). Влечение к алкоголю компульсивное, контроли частично утрачены. Объективно:контакту доступен, бреда, обманов восприятия нет, двигательного возбуждения нет, ориентирован правильно.Критериев к психозу нет. По результатам осмотра поставлен диагноз:"синдром зависимости от алкоголя 2 ст.", что прировняли к хроническому алкоголизму. Также нарколог говорит, что в ОАК у меня значение MCV 97,5 (референсное значение для взрослого 80-100), но в наркологической практике принято считать, если показатель MCV больше 91, то это признаки хронической алкогольной интоксикации организма.Я утверждаю,что про свой анамнез ничего подобного не говорил (у нас сразу не сложились с врачом-наркологом отношения). Больше никаких исследований,обследований не проводилось. ИДС на мед.вмешательство нарколога не подписывал,хотя она настоятельно просила, я бы сказал-требовала. Весь диагноз ставится на основании моего якобы анамнеза. Никакие освидетельствования не проводились. Я человек,ведущий трезвый образ жизни. В 2010г. я проходил комиссию по замене В/У, а в июле 2014г при трудоустройстве, ни каких противопоказаний не выявлено.Обо всем этом я узнал спустя 1,3 года из письма суда,что прокуратура подала иск о прекращении действия моего В/У, т.к. состою на наркоучёте. Ставили на учёт по 704 приказу, и тогда мол не требовалось ИДС. На след.день, после нарколога я был выписан. Получил "больничный" у терапевта и вышел на работу (тогда ещё работал). Больничный лист был оплачен. Ранее ни на каких учётах не состоял, приводов в милицию-полицию не было. За более 30летний стаж вождения никогда не лишался прав. По 704 приказу диагноз наркологического заболевания может поставить только врач психиатр-нарколог. А мне ставят диагноз врачи не имеющие к наркологии никакого отношения. Олег Викторович, скажите пожалуйста, законны действия консилиума и врача-нарколога. Если можно ссылки на законы или НПА. Большое спасибо за ответ. С Уважением Владимир.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 7 дней

Законность постановки диагноза

Сообщение Стец » 10 май 2017, 15:57

Я не могу ничего сказать. Я не видел больного, не видел документацию. Вообще ничего не видел. Так что мои рассуждения будут не более, чем просто беспочвенными сплетнями, чем я заниматься не хочу.
*
По мне, так это и не важно, что там было. Важно только одно: сейчас вы настроены бросить пить навсегда? Если да, тогда интересно это обсудить. Если нет, нам, собственно, говорить не о чем.
*
Те алкоголики, которые бросили пить, все, как один, говорят, что благодарны милиции-полиции, которая их вязала на улице а потом по-разному успокаивали в участке, благодарны мед. сестрам, которые не подходили к ним, когда они орали на все отделение, чтобы их развязали, благодарны врачам-наркологам, которые не стали с ними сюсюкаться, как какие-нибудь психологи, а просто влепили 2-ю стадию и поставили на учет.
Благодарны, потому, что иначе им было не понять, что они алкоголики.
А теперь, когда они это знают, они могут жить трезво, радоваться жизни а не копить обиды на тех бедных и уставших реаниматологов, которые вынуждены были тратить перевязочный материал для того, чтобы привязать их к кроватям, тем самым спасая от самих себя.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»