высшая сила

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Елена 555

высшая сила

Сообщение Елена 555 » 13 май 2017, 23:57

Олег Викторович добрый вечер. С признанием себя алкоголиком - более или менее справилась. По крайней мере регулярные лежания в стационарах очень убедительно это доказывают. Хотя заигрываю с алкоголем по сей день. То банка пива. То водка. Кончилось ожидаемо. Хорошо в этот же же день отвезли и прокапали. Самое страшное , мне кажется я стала чувствовать себя лучше после употребления. И в больнице. Там все равны. Все друзья - знакомые. А ты - королева. Раньше ревела там сутками - теперь " наслаждаюсь". Деградация наверное началась конкретная. Да и после запоя. Жизнь как будто приобретает смысл. А я чувствую себя героем. Хотя спросить хотела совсем не об этом. А вот задумалась...
Жизнь в трезвости - серость и правильность. Нудно. Насильно. Как запряженная лошадь. Физически чувствую себя лучше - а морально.
Вы пишете доверить себя высшей силе. А кому? Олег Викторович? Кому? Признать, что есть кто то , кто управляет мной? Моими мыслями? Поступками?И как доверить? Как технически это выполнить? Извините за формулировки. Этот шаг мне не понятен на 100%. Спасибо Вам.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

высшая сила

Сообщение Стец » 14 май 2017, 13:00

И не надо начинать 3-й шаг без 1-го и 2-го. Знаете, говорят, что есть такие люди, которых заставь Богу молится, они и лоб разобьют? Не один ли я из них? По крайней мере, пока.. :-):
Препоручение себя Высшей Силе происходит, как правило, довольно неожиданно. Это естественный процесс, что-то вроде выращивания экзотических цветков. Причем, у каждого свой сорт. Т.е. получается, что если вскопать, посадить, поливать, пропалывать, держать в нужном месте, не под прямым солнцем и не в луже, убирать вредных насекомых, то, когда-то (никто не знает, когда), вдруг, появляется нежный росточек, а потом, так же неожиданно, распускается цветок.
Некоторые, особенно женщины, очень эмоционально это описывают "вышла на улицу и поняла, что везде Бог!" "проснулась и почувствовала импульс по всему телу, как током, и тут же тепло стало и поняла, что это ангел вошел в меня, потом вышел, снова вошел... " ну, в общем, по-разному.
Если говорить о моем опыте, то в какой-то день, я почему-то понял, что Верю. Почему? что испытал? как это случилось? не знаю. Просто понял и все. Как если бы ехал на поезде, смотрю - а за окном море. Это не я его туда поместил. Знал, что оно будет, но не знал, когда. Правда, поезд выбирал сам. Но и только-то..
*
То, что в трезвости скучно и серо, это не совсем так.
Дело в том, что трезвость - это свобода.
Да, когда человек часто оказывается в заключении, ему начинает это нравиться, он настолько адаптируется, что ему уже не уютно на свободе. Так и есть - многие заключенные стремятся в тюрьму, потому, что не воспринимают свободу, как способ жизни. Им там привычней.
Но для кого-то свобода ценнее, чем все на свете. Возможность самому принимать решения и нести за них ответственность. Да, многие решения могут быть неверными, да, может быть и больно и обидно. Наверняка будет. Но это моя! жизнь. Это я! прожил этот день. Даже если он был самый плохой.
А страдания - тоже дело добровольное. На свободе можно жить серо и скучно, а можно и ярко, это уж кому как.
Я не хожу по горам, не езжу за границу, даже не рыбалке не бываю. Но это потому, что я ленивый. Мне гораздо приятней валяться на диване, смотреть мультики, пить чай с яблоками.. Хотя я могу! (это важно) и поехать в горы и, вообще, куда угодно. Для меня это стоит очень многого.
Причем, то, что для меня день валяния и безделия ценнее, чем неделя фитнеса, пляжа или леса не может быть поводом для моего обвинения или, даже, оценки. Я не нуждаюсь в оценке! Я же на свободе. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»