Спасибо.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Марьяна
Информация о пользователе

Спасибо.

Сообщение Марьяна » 19 май 2017, 15:52

Олег Викторович, добрый день. Прочитала ваш ответ на вопрос-когда вселяется дьявол. Сегодня обязательно дам прочитать его мужу, он как не алкоголик, не верит, что в человеке может жить две личности. И еще, так как пьяная я очень агрессивная, то постоянно списывала это на детские травмы-родители алкаши бичи, детдом, отсутствие любви и жалости к себе любимой в детстве. Но почитав истории на форуме, поняла, а я оказываться счастливый человек, у меня не было проблем, которые были у некоторых людей на форуме, несмотря на наличие родителей. Почитав ваш ответ я поняла, нужно перестать копаться в своих "травмах" (именно в кавычках) и благодарить судьбу за то, что дал мне Господь. И, еще, детские травмы никак не влияют алкоголик человек или нет. И самое главное, когда опять стали появляться мысли, ну сто грамм, ты ведь можешь-я поехала к матушке Матронушке и плача просила ее о помощи, помочь мне не подпускать и не впускать в меня нечистого. И просила прощения за свою семью и за себя. И как то это выливалось само собой. Теперь бы только научиться не сроки не пития себе устанавливать, а как то пройди к мысли, что нельзя, что впускаешь в себя неизвестно что. А этот неизвестно что ох как силен. Вот такой вопрос-ответ. Скорее размышления о том, что переживаю внутри себя, после чтении ваших ответов. Будте с нами. Спасибо что вы есть. Р.S. Может быть сумбурно я просто очень эмоциональна.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Спасибо.

Сообщение Стец » 19 май 2017, 19:05

Тут вся хитрость в том, что бороться с нечистым, с алкоголизмом, с бесом, да как хотите, так и называйте (разница-то только в терминологии).. Нельзя.
Это парадокс, но только на первый взгляд.
Идея любой религии заключается в существовании Высшей Силы. При этом "высшее", это сами понимаете, не геометрическое положение, а состояние главенства. В 12 шагах АА первый шаг звучит так "признали бессилие". Но это перевод, а на английском там написано "powerless", т.е., скорее, безвластие, а не нехватка мощи.
Это часто вводит людей в заблуждение, дескать, что же я недостаточно силен? Мне нужно просить о помощи, потому, что я слаб?
Ан нет. Алкоголики, к сожалению, умные и волевые. И именно этим умом и это силой воли и пользуется заболевание.
Получается, что не нужно применять силу. Нужно отказаться от идеи о том, что я знаю, куда ее применить. Нет, не знаю. Буду просить Всевышнего, чтобы Он направил мои стопы. Хотя идти буду сам. У меня для этого все есть.
Объявление войны дияволу, это как раз то, что он от нас и ждет. Это существо настолько древнее и хитрое, что победить его невозможно, просто потому, что его победа заключается в том, что мы начали войну.
Чтобы он не победил, я не воюю не пытаюсь ему сломать рога или выгнать. Я просто должен быть для него невидим, неосязаем, так, чтобы за что бы он меня ни схватил, тут же руку одернет, потому, что там Господь. А Его он боится.
*
Так что, выходит, что есть только один способ выиграть в эту "рулетку" - не начинать играть. Почему? Знаю, что проиграю. Вот я и оставил крупье без выигрыша. Можно ли это считать победой? Наверное да. Но победа именно на основании признания бессилия.
*
Что касается детских травм и пр. Это психоанализ Фрейда. А он сам признавал, что ему не удалось вылечить ни одного алкоголика. Выходит, что методика, может и хороша, но тут противопоказана.
Не нужно ковырять прошлое. Не нужно даже планировать будущее. Сегодня я трезвый? Слава Богу.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»