Как очистить мысли?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Марфа 26

Как очистить мысли?

Сообщение Марфа 26 » 24 май 2017, 10:33

Здравствуйте уважаемый доктор!Я женщина 37 лет стаж пития с 21 года пивной алкоголизм, мысли о том , что пора бросать давно, всегда борюсь с собой, но получаются срывы,читала вашу книгу со всем была согласна, сделала вывод что без группы аа никак, но я живу за городом у нас такого здесь нет, выходила в скайп там тишина, я знаю , что не питие это каждодневный труд над собой над мыслями, по сколько я вечерний алкаш, занимала вечера, но компаниям не могу отказать, в дни трезвости чувствую себя хорошо, и физкультура и пп, что делать может мне лечение и костыль помогут? Совсем запутались мысли о том что самостоятельно никак, тк было много попыток!
Спасибо!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Как очистить мысли?

Сообщение Стец » 24 май 2017, 10:54

Вы правильно говорите, что самостоятельно никак. По сути, с этого и начинается трезвость. С глубоко понимания, что сам себя я могу обмануть и потому мне самому себе доверять не стоит.
Но тогда получается, что нужно доверять кому-то другому? А это очень сложно. Я - алкоголик, я не умею верить и доверять, вместо этого начинаю перекладывать ответственность и манипулировать.
Поэтому нужна практика. Все это делается постепенно и тут, конечно, важно с кем-то общаться.
В скайпе есть группы, меня туда все время зовут, и спикерить и просто так. Нужно поискать. Но есть еще и это форум, и другие. Есть храм, Он же есть? Подойти к батюшке, рассказать все про себя, спросить, могу ли я тут встречать с другими теми, кто хочет бросить пить? Ведь так и возникло АА. Никто же его не изобретал специально.
*
По пов. самой стратегии, тут все довольно сложно. Дело в том, что просто корректировать эмоции, разными практиками "позитивного мышления" - ходить и специально улыбаться, всегда, во что бы то ни стало - это вранье. Наверное, это подходит для продавцов подержанных авто но алкоголик врать не может, ему это противопоказано.
Получается, что нужно идти глубже и менять сам стиль мышления, т.е. не думать о том, что все будет плохо. Но и тут тоже не все просто, потому, что алкоголики, к сожалению, умны. Мы можем так стройно выстраивать систему логики и ценностей, что наши страхи получаются просто неизбежны.
Значит, нужно менять саму систему ценностей.
Первое время здорово работает понимание того, что трезвость и есть самое ценное, что у меня есть. Это и логично, только в ее присутствии я могу, вообще, что -то планировать, на что-то надеяться.
Получается, что раз лег спать трезвый, значит день был замечательный. Значит боятся нечего, не остается ничего, кроме как улыбнуться и счастливым заснуть. :-)
Это теория. Практика дается не так легко. Но так бывает всегда и во всем.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»