что делать??

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Артем В

что делать??

Сообщение Артем В » 29 май 2017, 21:26

Спасибо, Олег Викторович! На группы повторюсь не смогу ходить. В этом и вопрос. Какие иные формы вы имеете в виду? Желание заняться этим более чем серьезное. Контроль теряю на глазах

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

что делать??

Сообщение Стец » 29 май 2017, 22:32

Главная идея в том, что вы начинаете понимать, что самому себе доверять нельзя. Это значит, что нужен кто-то еще, кому вы будете верить, а это очень не просто, потому, что ум алкоголика так устроен. Он не верит никому.
Поэтому нужно, чтобы тот, кому вы собираетесь довериться обладал такими качествами
- он не должен проявлять академический интерес к заболеванию. Как ни странно, но сбор анамнеза, анализ динамики и пр. у нас противопоказаны. Это не дает никакой информации, потому, что алкоголик не может говорить правду, ему предстоит этому учиться. А то. что он будет рассказывать, будет только создавать еще одно довольно убедительное алкогольное алиби. Т.е. если вас спросили "так скажите, почему вы пьете?" - это значит, что перед вами человек, который не может вам помочь.
- это должен быть человек, который не зависит от вас а вы не зависите от него. Никак. Вам не важно, как он к вам относится, какое впечатление вы на него производите, он не зависит от ваших денег, даже если вам это кажется, что он зависит. Был такой случай. К одному АА подошел его старинный друг и сказал : "По-моему, я алкоголик, ты бы не мог мне помочь?" тот ответил: "Хорошо, но мы больше не друзья"
- желательно, чтобы это был человек, который знает, что происходит в голове алкоголика, на каких этапах. Очень хорошо, если он сам имеет такой опыт.
Много таких людей вы можете найти на группе. Но вы туда не можете пойти, хотя не говорите, почему?
Таким человеком может быть священник.
В особых случаях, эту роль может выполнить врач, но, желательно, чтобы он работал бесплатно и чтобы сам был алкоголиком. Последнее не редкость, но вот найти еще и трезвого врача алкоголика уже сложнее.
*
Есть трезвые алкоголики, которые сами каким-то чудом пришли к трезвости, хотя многие их них говорят, что все-таки им помогли. Они испытывают искренне желание помочь другим, потому. что понимают, что это одно из условий сохранения их собственной трезвости. Как правило, они или создают свои какие-то группы, или общину при храме (или ведут этот раздел :-): Нет, со мной было не так. Я хожу на группы :-):)
Если вам удастся найти такого человека, это будет еще один путь, но... я повторюсь, то, что у него это получилось - чудо, А найти его - еще большее чудо. Но.. чудеса бывают. Я видел.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»