Как избавится от алкаша в семье?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Анастасия12345

Как избавится от алкаша в семье?

Сообщение Анастасия12345 » 31 май 2017, 00:10

Здравствуйте! У меня есть дядя - ему 40 лет, который допился до такой степени, что не успевает отрезветь - так бегает по дому и ищет очередную дозу алкоголя (живет в отдельной квартире) и мать родную (ей 77 лет, безумно его любит и всегда приезжает на помощь, когда он звонит ей за 100 км от Москвы и орет в трубку, что умирает, а она каждый раз вызывает бригаду с капельницей за 15000, чтобы ему легче было выходить из запоя (для того он и звонит, а после капельницы он опять нажирается до невменяемости), когда денег не остается - мать трясет за грудки,выламывает руки,вымогая деньги на алкоголь,он стал очень опасен, а она не может его бросить одного, всегда приезжает по первому зову.Она уже еле на ногах держится, от горя этого как скелет уже, давление стало высокое. Реанимация дяди в последствии одного из таких запоев его не убедила, что пора завязывать. недавно выпил весь свой одеколон. Почему нельзя принудительно сдавать таких алкашей, неужели надо ждать, когда он совершит преступление! То, что больной - не признает, ему нравиться пить. Что делать с ним? Скажите честно - таким уже ничего не поможет? Остается терпеть это безобразие? Все уже (кроме матери) мечтают, чтобы он лучше сдох поскорее, раз лечиться не собирается. Как с ним бороться? Оставить одного в квартире без денег, паспорта (чтобы нее взял кредит) и еды? И что же будет тогда? Он может обозлиться и залить соседей, а платить за их новый ремонт нам же придется.
Допустим, способ 1: признать недееспособным - и что? он так и будет бухать, или мать убьет, если денег не даст.
Способ 2:кодировать - ну все же знают, что это далеко не всегда работает.
Можно ли воздействовать на его психику, какими -либо действиями или словами?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Как избавится от алкаша в семье?

Сообщение Стец » 31 май 2017, 06:38

Все, что вы можете сделать, это дистанцироваться и перевести ваши отношения в строго юридическое русло.
Т.е. просто-напросто сделать ваши отношения такими, как это принято у взрослых людей.
Если он не готов признать себя больным и ничего делать не намерен, значит нужно понимать, что все ваши действия не могут ему никак помочь, а, фактически только обслуживают его болезнь.
Поэтому нужно ему поставить условие: ты взрослый, сам должен отвечать за свои действия. Если ты будешь хулиганить, мы будем обращаться в полицию. Это важно. потому, что если что случится, алкоголик может, вдруг, бросить пить на неделю, помыться, побриться и прийти на суд как Аллен Делон, обиженный родными. И вот тогда вам очень понадобятся все ваши обращения.
Если ты выходишь из запоя - ты просто выходишь из запоя. Можешь ли ты умереть в это время? Да. И после капельницы, кстати, тоже. Но ты это знал, и шел на это. Значит мы должны уважать твой выбор, хотя и не согласны с ним. Мы оплачивать нарколога не будем.
Если ты возьмешь кредит или зальешь соседей - ты будешь за это отвечать сам. Мы не должны этого делать, Это не гуманно по отношению к нам, и не гуманно по отношению к тебе. Пока у тебя будет "все хорошо", ты не решишь, что нужно бросать пить.
*
Я понимаю, что эта логика не будет действовать на мать, но тут вы тоже не можете ничего сделать, поэтому постарайтесь спасти тех, кого можете - себя, свою семью, свои отношения.
Это первое правило поведения в очаге поражения: "если можешь помочь пораженным, помоги, если не можешь - эвакуируйся, не увеличивай количество пораженных". Это не предательство и не трусость. Наоборот, если, вдруг, он когда-то решит измениться, сможете ли вы спокойно с ним говорить? Или сами уже будете доведены до той степени невроза, когда свои эмоции не контролируются? Спасая себя, вы предоставляете ему возможность спастись.
В любом случае вы должны понимать, что во всем, что с ним происходит ни вашей вины ни вашей заслуги не было не будет. Это процесс, который идет помимо вашей воли, и вы никак не можете на него повлиять. Поэтому прекратите в нем участвовать и обслуживать.
Да, смертность высока, но, пытаясь его подстраховать, вы, фактически, поддерживаете под локоток того, кто стремится на эшафот. Не нужно этого делать. Пусть лучше споткнется и упадет. Это не тот путь, на котором нужно человека страховать.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»